Перейти к содержимому

Фотография

Омскдля тех кто уже переехал или собирается в Омск


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1421
k-t-a

k-t-a
  • Гость
  • 37 сообщений

 

 

Кто знает из практики: рассматривает ли Омский ФМС рвп раньше, чем 60 дней? Бывают ли отказы?Доброго

Доброго дня! РВП с момента сдачи ждали дней 30

 

Спасибо, а на проставление штампа на сколько дней паспорт РК забирали у Вас?

 

Отдавала в Кировском 10 февраля, 26 назначили забирать. Сегодня и забрала. Предупредили что должна в течении полугода подать на гражданство. Иначе пригрозили аннулировать РВП. Кто знает точно, требуют ли с нас, переселенцев, листок убытия при подачи на гражданство? Хотелось бы услышать от тех, кто недавно подавал на гражданство.


  • 0

#1422
Юлия_74

Юлия_74
  • Гость
  • 43 сообщений

 

 

 

Кто знает из практики: рассматривает ли Омский ФМС рвп раньше, чем 60 дней? Бывают ли отказы?Доброго

Доброго дня! РВП с момента сдачи ждали дней 30

 

Спасибо, а на проставление штампа на сколько дней паспорт РК забирали у Вас?

 

Отдавала в Кировском 10 февраля, 26 назначили забирать. Сегодня и забрала. Предупредили что должна в течении полугода подать на гражданство. Иначе пригрозили аннулировать РВП. Кто знает точно, требуют ли с нас, переселенцев, листок убытия при подачи на гражданство? Хотелось бы услышать от тех, кто недавно подавал на гражданство.

 

знакомая подавала в середине февраля в омске на гражданство, листок убытия не требовали


  • 0

#1423
ЮлианнаГ

ЮлианнаГ
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений


можно ли привезти из казахстана флюрографию для подачи на рвп?

Сдавала в ноябре. Было нельзя
Подскажите долго мед. комиссию проходили?


Вторник-среда сдавала. Четверг пятницу собирала
  • 0

#1424
ЮлианнаГ

ЮлианнаГ
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Кто знает из практики: рассматривает ли Омский ФМС рвп раньше, чем 60 дней? Бывают ли отказы?


Подавала в сао #2 13 ноября. Получила 11 декабря. За месяц одобрили
  • 0

#1425
ЮлианнаГ

ЮлианнаГ
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
На проставление печати рвп ушла неделя.
По поводу гражданства - была в первых числах февраля. В лао листок требовали. Потому и не сдала
  • 0

#1426
k-t-a

k-t-a
  • Гость
  • 37 сообщений

Мне в Кировском сказали после штампа РВП подать на гражданство в течении полугода. Всем так говорят? Как то не ожидала, а вдруг дом не успею продать.


  • 0

#1427
serovsk

serovsk
  • Гость
  • 10 сообщений

 

 

 

Кто знает из практики: рассматривает ли Омский ФМС рвп раньше, чем 60 дней? Бывают ли отказы?Доброго

Доброго дня! РВП с момента сдачи ждали дней 30

 

Спасибо, а на проставление штампа на сколько дней паспорт РК забирали у Вас?

 

Отдавала в Кировском 10 февраля, 26 назначили забирать. Сегодня и забрала. Предупредили что должна в течении полугода подать на гражданство. Иначе пригрозили аннулировать РВП. Кто знает точно, требуют ли с нас, переселенцев, листок убытия при подачи на гражданство? Хотелось бы услышать от тех, кто недавно подавал на гражданство.

 

День добрый!!! паспорт забирают на 2 недели,  с давали доки на гражданство 15 дек. листок убытия ни кто не спрашивал, ни где , при оформление прописки тоже.


  • 0

#1428
serovsk

serovsk
  • Гость
  • 10 сообщений

 

 

 

 

Кто знает из практики: рассматривает ли Омский ФМС рвп раньше, чем 60 дней? Бывают ли отказы?Доброго

Доброго дня! РВП с момента сдачи ждали дней 30

 

Спасибо, а на проставление штампа на сколько дней паспорт РК забирали у Вас?

 

Отдавала в Кировском 10 февраля, 26 назначили забирать. Сегодня и забрала. Предупредили что должна в течении полугода подать на гражданство. Иначе пригрозили аннулировать РВП. Кто знает точно, требуют ли с нас, переселенцев, листок убытия при подачи на гражданство? Хотелось бы услышать от тех, кто недавно подавал на гражданство.

 

День добрый!!! паспорт забирают на 2 недели,  с давали доки на гражданство 15 дек. листок убытия ни кто не спрашивал, ни где , при оформление прописки тоже.

 

Так же слышал от информатора что в 2016 году в программе должны быть внесены изменения -возможно листок убытия одно из них!

В принципе ни чего  сложного  с листком убытия нет- 40 дней и он у вас на руках


  • 0

#1429
Mikki

Mikki
  • Свой человек
  • 954 сообщений

Так же слышал от информатора что в 2016 году в программе должны быть внесены изменения -возможно листок убытия одно из них!

 

 

В принципе ни чего  сложного  с листком убытия нет- 40 дней и он у вас на руках

В программу внесли изменения, что основным требованием будет наличие опыта для работы в Омской области, желательно гарантийное письмо от работодателей, и  требования к здоровью (Включили Гепатит)

Подробно здесь

http://www.55.fms.go...ews/item/54389/

Опять таки ниже написано, что носит рекомендательный характер.

 

Но про листок там ни слова :-(

То, что его получить не сложно это верно, просто он пока на данном этапе ( до получения гражданства) ни к чему, и накладывает некоторые ограничения, и трудности (необходимость жить в регионе в течении полугода на не полных правах и не полной зарплате. 


  • 0

#1430
Никиni

Никиni
  • Частый гость
  • 91 сообщений

 

Так же слышал от информатора что в 2016 году в программе должны быть внесены изменения -возможно листок убытия одно из них!

 

 

В принципе ни чего  сложного  с листком убытия нет- 40 дней и он у вас на руках

В программу внесли изменения, что основным требованием будет наличие опыта для работы в Омской области, желательно гарантийное письмо от работодателей, и  требования к здоровью (Включили Гепатит)

Подробно здесь

http://www.55.fms.go...ews/item/54389/

Опять таки ниже написано, что носит рекомендательный характер.

 

Но про листок там ни слова :-(

То, что его получить не сложно это верно, просто он пока на данном этапе ( до получения гражданства) ни к чему, и накладывает некоторые ограничения, и трудности (необходимость жить в регионе в течении полугода на не полных правах и не полной зарплате. 

 

а получив листок убытия и сдав на рвп нельзя вернуться в КЗ и там ждать решения???


  • 0

#1431
Демон-13

Демон-13
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Не поймите меня не правильно, но что если история с листком убытия, это не просто "хотелка" Омского ФМС. А команда с самого верха. Ведь люди реально сами злоупотребляют лазейкой для переезда в другие регионы через Омск, причем от этого страдают не только органы ФМС(так как нагрузка). Но и те кто реально соберется переселится в Омск(так как очереди). И если это действительно так, то ваши "писульки", это все "мышиная возня". Так как если государство заинтересовано, то законы по позже подтянут...


  • 1

#1432
Mikki

Mikki
  • Свой человек
  • 954 сообщений

Не поймите меня не правильно, но что если история с листком убытия, это не просто "хотелка" Омского ФМС. А команда с самого верха. Ведь люди реально сами злоупотребляют лазейкой для переезда в другие регионы через Омск, причем от этого страдают не только органы ФМС(так как нагрузка). Но и те кто реально соберется переселится в Омск(так как очереди). И если это действительно так, то ваши "писульки", это все "мышиная возня". Так как если государство заинтересовано, то законы по позже подтянут...

Я и собираюсь переселится в Омск, но уже хотелось бы "гражданином  РФ", потому как без этого мы там "иностранцы", хоть у нас и есть "зеленая книжка", и даже может РВП на руках, но к сожалению работодателей это мало устраивает, им тяжко доказать что ты "полноправный", для них отсутствие красного паспорта главное чтобы приравнять нас к "джамшутам".

 

Вот народ и вытягивает максимально возможное время в Казахстане, имея здесь полноценную работу, и квартиру (которую сейчас тяжеленько продать). Если бы умудрится продать квартиру сейчас, то я бы наверное уже и уехал туда получая все по порядку (РВП, гражданство, красный паспорт, военный билет, права, загран. паспорт РФ).

Но опять таки вопрос в полноценной работе там без "паспорта РФ" :-(

 

Конечно это трудности переселения, но  сейчас их просто усложнили листком убытия :-)

 

Все равно прорвемся и будем там, вопрос времени.


  • 0

#1433
Mikki

Mikki
  • Свой человек
  • 954 сообщений

 

 

Так же слышал от информатора что в 2016 году в программе должны быть внесены изменения -возможно листок убытия одно из них!

а получив листок убытия и сдав на рвп нельзя вернуться в КЗ и там ждать решения???

Можно. только немного ограничив себя в правах рядового казахстанца (без удостоверения и военного билета) путем оформления выезда на ПМЖ вы должны в течении 3 месяцев выехать, конечно можно ездить неоднократно, но учтите, что  здесь Вы выписаны, а там еще не прописаны.  Сделки с недвижимостью уже тоже Вам не сделать толком.

 

Опять таки после получения РВП (штамп который проставляется от 5 до 14 дней, в течении которого у вас нет удостоверения, чтобы выехать в Казахстан будете находится все это время там снимая квартиру),  решение о гражданстве принимается в течении 90 дней (опять будете уезжать?)


  • 0

#1434
Демон-13

Демон-13
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Вот народ и вытягивает максимально возможное время в Казахстане, имея здесь полноценную работу, и квартиру (которую сейчас тяжеленько продать).

Квартиру продать было всегда сложно, опять же многие пытаются продать в долларах по старому курсу, не перестроились еще. Забывая о том что в России тоже квартиры подешевели... Для меня это не аргумент, так как знаю людей которые в свои 25 имея жену и детей, вкладывают в новостройки в Омске и не жужжат. Надо для себя определится, собрались вы переезжать или нет, если да, то нужно начинать с продаже недвижимости, а потом уже программа. Всего учесть все рано не получится.

Ведь люди переезжают даже не имея денег на квартиру и живут. Мне тоже приходится рисковать многим, в КЗ у меня зарплата выше средней, с отличными условиями и соц. пакетом. Приходится рисковать недвижимостью так как она переведена в рубли(и не известно что будет с рублем), а на квартиру в России немного не хватает:( А "листок меня не сильно касается" так как планировал получить разрешение на РВП в КЗ, затем ПМЖ, печать РВП в РФ и гражданство. Вот только даже на подачу на РВП записаться не могу из за того что много "хитрожопых" через Омск в другие регионы едут, хотя это не единственный путь для них для получения гражданства... Народу проще ругать государство, чем самого себя... (это относится к "хитрожопым").


  • 2

#1435
Mikki

Mikki
  • Свой человек
  • 954 сообщений

 

Вот народ и вытягивает максимально возможное время в Казахстане, имея здесь полноценную работу, и квартиру (которую сейчас тяжеленько продать).

 А "листок меня не сильно касается" так как планировал получить разрешение на РВП в КЗ, затем ПМЖ, печать РВП в РФ и гражданство. Вот только даже на подачу на РВП записаться не могу из за того что много "хитрожопых" через Омск в другие регионы едут, хотя это не единственный путь для них для получения гражданства... Народу проще ругать государство, чем самого себя... (это относится к "хитрожопым").

Вот я также благородя "хитрым.... гражданам" пошел обходным путем, подав на РВП через Казахстан, только весь вопрос в том, что оно делается в несколько раз времени дольше :-(

Ну и дороже само собой (консульский сбор,перевод печатей в справках)

Но все равно придется получать листок на 90 как минимум дней раньше, чем было бы необходимо (перед получением уже непосредственно гражданства РФ).

 

Недвижимость то можно решить вопрос (оставить доверенность родным, либо переоформить на них же), это просто трудности, которые преодолимы. 

 

Просто "листок" добавил некоторых хотя и многочисленных затрат (проживание в регионе на момент проставки штампа РВП без других документов).

 

Скажем так путь в Россию, в Омск ( а "хитрым...." через Омск) стал немного дороже, и дольше по времени если оформлять РВП здесь в Казахстане, вот все что добились в УФМС.

В любом случае "хитрые......" смогут преодолеть данный барьер, а остальным это добавило "экстрима" :-) ну и затрат.


  • 0

#1436
Демон-13

Демон-13
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
Вот народ и вытягивает максимально возможное время в Казахстане, имея здесь полноценную работу, и квартиру (которую сейчас тяжеленько продать). Если бы умудрится продать квартиру сейчас, то я бы наверное уже и уехал туда получая все по порядку

Вот опять же, вы сами говорите, что ваша проблема это недвижимость, а ни как не "листок убытия".

 

 

Но опять таки вопрос в полноценной работе там без "паспорта РФ" :-(

Тем не менее как то люди находят работу находят в КЗ и получают письма от работодателей, причем из дальних регионов(двое из моих знакомых, так нашли работу в Калининграде. ).

 

 

Ну и дороже само собой (консульский сбор,перевод печатей в справках)

На счет дороже, сомневаюсь, это зависит от количества участников . И от родственных связей в регионе... 

Мне например выгодней оформлять РВП здесь :)

 

 

Но все равно придется получать листок на 90 как минимум дней раньше, чем было бы необходимо (перед получением уже непосредственно гражданства РФ).

Опять же, у меня обратная ситуация, так как я оформляю ПМЖ перед получением РВП и для меня ждать месяц этого ПМЖ смерти подобно. Это я к тому " как вопрос поставить"...

 

 

Недвижимость то можно решить вопрос (оставить доверенность родным, либо переоформить на них же), это просто трудности, которые преодолимы.

Может быть выгоднее сдавать?

Если не секрет, по чем на данный момент реальная стоимость вашей недвижимости и сколько квадратов?

 

 

В любом случае "хитрые......" смогут преодолеть данный барьер, а остальным это добавило "экстрима" :-) ну и затрат.

Это как же?

 

Скажем так путь в Россию, в Омск ( а "хитрым...." через Омск) стал немного дороже, и дольше по времени если оформлять РВП здесь в Казахстане, вот все что добились в УФМС.

Так давай те же скажем правду, кто же виноват в данной ситуации? "Хитрые" или ли же ФМС ? Это я еще молчу про квоту в 1000 человек на регион, а потом удивляются, откуда столько отказов...

 

 

Я и собираюсь переселится в Омск, но уже хотелось бы "гражданином РФ", потому как без этого мы там "иностранцы", хоть у нас и есть "зеленая книжка"

Нет, теперь вы "соотечественник". По работе бываю в командировке в РФ, не раз видел как трясут Росс. погранцы, людей с КЗ паспортами и как относятся к людям с "зелеными книжками"(не досмотра, ни вопросов, еще и охотно отвечают сами на вопросы). Понятно, что люди разные и идиотов везде хватает, но в большинстве своем ни кто к вам там плохо относится не будет при условии как раз если вы права качать не начнете, как в прочем сейчас и происходит.


Сообщение отредактировал Демон-13: 28.02.2016, 14:07:15

  • 1

#1437
Mikki

Mikki
  • Свой человек
  • 954 сообщений

Нет, теперь вы "соотечественник". По работе бываю в командировке в РФ, не раз видел как трясут Росс. погранцы, людей с КЗ паспортами и как относятся к людям с "зелеными книжками"(не досмотра, ни вопросов, еще и охотно отвечают сами на вопросы). Понятно, что люди разные и идиотов везде хватает, но в большинстве своем ни кто к вам там плохо относится не будет при условии как раз если вы права качать не начнете, как в прочем сейчас и происходит.

 

Ну да в данное время недвижимость проблема, большая чем "листок" :-), в том числе и в том, что из-за листка придется раньше решать с ней вопрос.

 

Ориентир 58 квадратов трешка, с неплохим ремонтом", но на 5 этаже и на "окраине" :-((( цена фиг его знает. Думаю, что продав здесь по более  менее реальной стоимости, можно купить квартиру в регионе.

 

 Сдавать да может и придется, в любом случае первые полгода год придется снимать квартиру там, так как город, хоть и часто посещаемый, но тем не менее незнакомый, и где сейчас там обосновываться нужно время ( в том числе и вменяемо-хорошую школу недалеко)

 

Работу слава богу ЕВРАЗЕС, можно работать без патента, а если есть РВП, то и не выезжать каждые 90 дней, но для неграждан налог 30%, и надо работодателю доказывать" что "зеленокнижные" имеют такие же права как и "краснопаспортные"

 

В регионе РВП получить ( в Омске) можно бесплатно (ну либо воспользоваться компенсациями), при условии если есть где временно на 90 дней зарегистрироваться, если нет, то все равно стоимость "липово-резиновой" регистрации от 2500 до 4000 рос руб, что меньше консульского сбора 24 700 тенге (даже по курсу где то около 5000 рос руб) на вскидку.

 Плюс перевод всех справок тоже в копеечку встанет (в среднем в 6000 тенге с человека).  Сроки расмотрения РВП, через консульство тоже непонятные (не дай бог, найдут ошибку и вернут). По накладным расходам мне быстрее в Омск добраться 400 км, чем в консульство (в Усть-каман 600 км, в Астану 450 км, в Алмааты вообще 1300 км).

 

Что касается пограничного контроля, за полтора года неоднократно был в РФ, ( в том числе и из Москвы в Египет летал), рос. погранцам одинаково пофиг на наш паспорт,и на то что везешь, и что в машине, а вот наши больше интерес проявляют к нам "казахстанцам" :-)  то собачку в машину заведут понюхать, то на рентген могут  вещи направить :-) (один раз пытались меня заставить запаску туда тащить).

 

На выезд на ПМЖ, всегда нужно заранее направлять документы с учетом их срока (от 30 до 40 дней), только это сейчас придется делать, а можно было летом перед получением гражданства.

 

По квоте на регион "соотечественники идут вне квот", так что здесь нам пофиг, "хитрые" мы или нет...

 

"Хитрые"  почитав сейчас проблемы с Омском, начнут сочится через соседние регионы (Барнаул, Новосиб), ну а те которые уже через Омск будут сочится, просто попадают на затраты (денег и времени), ничто их не остановит свалить из региона вселения.  Правда они тем самым портят статистику Омскому ФМС, и более озлобляя их, а они в свою очередь отыгрываются на тех "кто не хитрый".

 

Возможно как вы и говорите, это "мышиная возня", но тем самым Омский ФМС, на ближайшее время отпугнет от себя "хитрых". А не "хитрые" все равно переселятся, только раньше чем планировалось (перед получением гражданства)

 

Ну и как я и говорил, в любом случае мы будем в РФ ( в частности в Омске), просто дольше и дороже.  А хотелось бы к осени ( к школе) быть уже там и с полными правами.


Сообщение отредактировал Mikki: 28.02.2016, 14:44:18

  • 0

#1438
Демон-13

Демон-13
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений


 

 

то все равно стоимость "липово-резиновой" регистрации от 2500 до 4000 рос руб,

 

Забыли упомянуть про то что могут штрафануть :)

 

Ориентир 58 квадратов трешка, с неплохим ремонтом", но на 5 этаже и на "окраине" :-((( цена фиг его знает. Думаю, что продав здесь по более менее реальной стоимости, можно купить квартиру в регионе.

 

Надо оптимистичней смотреть на вещи, вы еще не плохо устроились Двое моих знакомых, переехали в РФ, вообще без возможности купить недвижимость(и без родни в регионе) и не чего , устроились, ипотека спасает...   (это те что семьями едут). А по одиночке, знакомых человек пять на вольные хлеба... Относитесь к этому как к приключению ;)

а вот наши больше интерес проявляют к нам "казахстанцам" :-) то собачку в машину заведут понюхать, то на рентген могут вещи направить :-) (один раз пытались меня заставить запаску туда тащить).

 

У наших это старая песня, ждут когда на лапу предложишь :) В любом случае, если знаешь свои право и за душой чисто, то проблем возникнуть не должно ...

 

На выезд на ПМЖ, всегда нужно заранее направлять документы с учетом их срока (от 30 до 40 дней), только это сейчас придется делать, а можно было летом перед получением гражданства.

 

Мне это напоминает сатирический номер, вчера были большое раки но по пять, а сегодня маленькие но по три :))) Что изменилось то, быстрее переедите, меньше мыслей "а может быть еще подождать" радоваться нужно :)))

 

По квоте на регион "соотечественники идут вне квот", так что здесь нам пофиг, "хитрые" мы или нет...

 

На РВП, да, вне квоты, я же про квоту по программе переселения, давно, где то читал, что существует квота по переселению, на каждый регион свое число, около 1000 в среднем в год... Не спорю, могу и ошибаться, но по идее, это логично, хотя бы по тому, что образно говоря "в одну дверь много не пролазит".

 

"Хитрые" почитав сейчас проблемы с Омском, начнут сочится через соседние регионы (Барнаул, Новосиб), ну а те которые уже через Омск будут сочится, просто попадают на затраты (денег и времени)

 

Так то оно так, только и там не чего не стоит подобные ограничения ввести, не ввели, так как видимо пока острой необходимости нет, к тому же это не совсем законно. А будет острая необходимость, закон выпишут, в конце концов законы так и пишут, по необходимости...

В любом случае, на следующий год Омск себя обезопасил :)

 

Правда они тем самым портят статистику Омскому ФМС, и более озлобляя их

 

Честно говоря, думаю, что ленивому чиновнику, пофиг на статистику. Другое дело что должностные инструкции ФМС, обязывают их работать и мотивируют прибавками и погоней за статистикой, грубо говоря, делай хорошо людям и тогда сделают хорошо тебе, это нормально. В любом случае, "листок" это плюс для не хитрых и это факт. Но единственное в чем ФМС действительно виновато, в том что заранее не предупредило и больше всего пострадали те кто поехал в регион а их развернули... Ну что поделать, "лес рубят щепки летят. "

 

Возможно как вы и говорите, это "мышиная возня", но тем самым Омский ФМС, на ближайшее время отпугнет от себя "хитрых". А не "хитрые" все равно переселятся, только раньше чем планировалось (перед получением гражданства)

 

Как говорится "Profit")))

 

Ну и как я и говорил, в любом случае мы будем в РФ ( в частности в Омске), просто дольше и дороже.

 

Кто знает, дороже или нет, вы еще забыли курс посчитать, а вдруг рубль подскочит :) Так что торопитесь :)

 

А хотелось бы к осени ( к школе) быть уже там и с полными правами.

 

Да и фиг с ним, все равно в школе не фига не учат сейчас :) Какая разница то? Ладно бы если к концу года и выпускной класс, а так особо не чего не теряете :)


  • 0

#1439
Mikki

Mikki
  • Свой человек
  • 954 сообщений

Да могут штрафануть (прибавим еще 2000 руб), тогда да в консульстве получается дешевле, но точно дольше :-)

 

Приключение :-) ну можно и так назвать (жена как то вспоминала  как наши деды в Казахстан переселялись, приехали посмотрели, понравилось остались, никаких  контролей и проблем, да и перебирались, вся утварь на телегу вмещалась, и жили в землянках, ничего вырастили наших  родителей, а те нас. Теперь мы ради потомства едем обратно :-)

 

Кстати в школах еще учат, и даже в нашей (может нам сильно повезло конечно, но думаю и там найдем достойную школу, благо там учителя  тоже толковые должны еще быть).

А спешим потому что переходить в 6 класс, а там уже переходной возраст наступит  по полной и "проблемы" с новым местом учебы. Пока еще можно этого избежать.

 

 

В регионах для переселенцев не квоты на "РВП", а именно планируемое кол-во человек которым могут оформит программу ( с учетом членов семей в 2-4 раза больше), да и то можно переселением в течении 2,5 лет заниматься, и в конце могут навалить больше чем планировалось, либо наоборот.

 

Надеемся на хорошее :-).

Конечно как вы говорите, те кто по 2.8 успел но "вчера", остались в плюсе, чем по 5 но "завтра". Но раз принято решение мигрировать, то никакой курс не испугает, Курс Один Строго на север -> "в РФ"

 

И ничто нас не остановит, а трудности закаляют :-)


  • 0

#1440
dimus1982

dimus1982
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

Да дело в том что листок убытия усложняет жизнь переселенцам, вот и весь смысл, тут народ едет не за благами какими то, и подъемными, а просто чтобы по человечески получить гражданство, и тут уже палки в колеса втыкают. Ведь спроси тут большинство, никому тут ни подъемные ни бонусы не нужны, дай возможность стать соотечественнником, а Омск просто охренел потому что через Омск половина едет в другие регионы, так вы радуйтесь этому, выбивайте себе средства, а не старайтесь замедлить этот поток


  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.