Перейти к содержимому

Фотография

Оразасвященный пост


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2596

#1721
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений


что сегодня?


А сегодня сложно не думать о еде))).

Кстати, одна знакомая "оразистка" только что сказала, что если утром хотя бы водичкой не "закрыть", то ораза бузылады. Это ведь не так?!

нет, не так.
  • 0

#1722
Sikwell

Sikwell
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
Правильно ли что те у кого ораза всем говорят что у меня ораза Спрашивают их или нет Жалуються как им плохо Или надо скромно соблюдать пост не кичиться этим и не жаловаться ?

Сообщение отредактировал Sikwell: 19.09.2008, 14:23:52

  • 0

#1723
Money Mike

Money Mike

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 997 сообщений
зачем жаловаться? не стоит этого делать, а вам тяжело постится? мне уже через неделю стало легко, и даже голода не чувствую :smoke:
  • 0

#1724
Mysteria

Mysteria
  • В доску свой
  • 2 274 сообщений

Правильно ли что те у кого ораза всем говорят что у меня ораза Спрашивают их или нет Жалуються как им плохо Или надо скромно соблюдать пост не кичиться этим и не жаловаться ?

Скрывать, что ты держишь ораза не надо. А вот жаловаться и тем более кичиться этим :smoke:, зачем тогда начинать держать пост, чтобы все жалели и считали тебя великим праведником???
  • 0

#1725
Bellezza

Bellezza
  • Свой человек
  • 834 сообщений

:smoke: псего лишь теска

привет, Белеции-теске :lol: !

сорри, за оффтоп :lol: .
  • 0

#1726
belleza

belleza
  • Частый гость
  • 67 сообщений



что сегодня?


А сегодня сложно не думать о еде))).

Кстати, одна знакомая "оразистка" только что сказала, что если утром хотя бы водичкой не "закрыть", то ораза бузылады. Это ведь не так?!

нет, не так.



Рахмет SHEVA, Money Mike. Я так и думала))).



:smoke: псего лишь теска

привет, Белеции-теске :lol: !

сорри, за оффтоп :D .



Привет-привет :-) !

P.S. Если честно,только сейчас узнала, как правильно читается мой ник :lol:
  • 0

#1727
Khaliff

Khaliff
  • В доску свой
  • 2 306 сообщений

Правильно ли что те у кого ораза всем говорят что у меня ораза Спрашивают их или нет Жалуються как им плохо Или надо скромно соблюдать пост не кичиться этим и не жаловаться ?

ИМХО Ораза дело сугубо личное

а вот это наверно какие то ужасные последствия тенденции быть модным типо, быть в актуале, держать оразу не для себя а для других :smoke:
  • 0

#1728
Bellezza

Bellezza
  • Свой человек
  • 834 сообщений

2 чел. читают эту тему (гостей: 0, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 2 - Bellezza, belleza

прикольно, выглядит :smoke: .
  • 0

#1729
Money Mike

Money Mike

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 997 сообщений

Правильно ли что те у кого ораза всем говорят что у меня ораза Спрашивают их или нет Жалуються как им плохо Или надо скромно соблюдать пост не кичиться этим и не жаловаться ?

ИМХО Ораза дело сугубо личное

а вот это наверно какие то ужасные последствия тенденции быть модным типо, быть в актуале, держать оразу не для себя а для других :lol:

это уже не пост, а диета :smoke:
  • 0

#1730
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений
Обратил внимание, что кушал утром что нет - состояние одинаковое. Осталось 2 часа думаю пройдет нормально..
  • 0

#1731
bowwow

bowwow
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений
К вопросу о необходимости утреннего приема пищи я вот что нашла на том сайте, который мне Шева дал:

"Сухур – утренний прием пищи
Прием пищи необходимо прекратить до того, как начнет светать, до первых признаков приближения рассвета[3]. Для большей уверенности лучше завершить сухур не позже чем за полтора часа до восхода солнца. Время восхода можно найти в любом отрывном календаре.

О важности утреннего приема пищи свидетельствуют следующие слова пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует): “Принимайте пищу перед рассветом [в дни поста]! Воистину, в сухуре – благодать [баракят]!”[4].

Если человек, намеревавшийся поститься, не поел до рассвета, то это никак не влияет на действительность его поста, но он потеряет некоторую часть саваба (вознаграждения), ибо не совершит одно из действий, входящих в Сунну пророка Мухаммада"
http://www.umma.ru/n...amadan/aspects/

То есть получается, что если человек намеревался утром поесть, но проспал, то нормально. А вот если он специально проспал, то "он потеряет некоторую часть саваба".

Это просто мои выводы, я могу ошибаться.
  • 0

#1732
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений
Айнура, не сгущай краски
Самое главное в Оразе - это воздержание от пищи и воды в течении светового дня.
Остальное считаю делом каждого.
Но воду думаю попить обязательно.
  • 0

#1733
Money Mike

Money Mike

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 997 сообщений
и еще как сказали большинство ученных, каждый день Оразы ты должен делать намерение что будешь держать пост до Фаджра
  • 0

#1734
TOLK

TOLK
  • Гость
  • 49 сообщений
2 bowwow К сожалению здесь мало толку писать о духовной стороне. Большинство сходится к тому что как держать диету. А до беряката, польза от который больше чем пища принятая за всю жизнь человека, особого дела нет.
  • 0

#1735
Money Mike

Money Mike

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 997 сообщений
Толк вы знаете что вы грешите щас, если вы считаете себя праведным, то соответствуйте этому делами, а не словами :-)
  • 0

#1736
TOLK

TOLK
  • Гость
  • 49 сообщений

Толк вы знаете что вы грешите щас, если вы считаете себя праведным, то соответствуйте этому делами, а не словами ;)


Да простит нас Аллах, который решает кто грешит и кто нет.
Я не считаю себя праведным, я стараюсь ...
Но у меня кажется не получается, раз не получается не ввязываться в пустые споры и обижаю этим кого то . Извиняюсь :-)

Сообщение отредактировал TOLK: 19.09.2008, 17:58:18

  • 0

#1737
belleza

belleza
  • Частый гость
  • 67 сообщений

К вопросу о необходимости утреннего приема пищи я вот что нашла на том сайте, который мне Шева дал:

"Сухур – утренний прием пищи
Прием пищи необходимо прекратить до того, как начнет светать, до первых признаков приближения рассвета[3]. Для большей уверенности лучше завершить сухур не позже чем за полтора часа до восхода солнца. Время восхода можно найти в любом отрывном календаре.

О важности утреннего приема пищи свидетельствуют следующие слова пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует): “Принимайте пищу перед рассветом [в дни поста]! Воистину, в сухуре – благодать [баракят]!”[4].

Если человек, намеревавшийся поститься, не поел до рассвета, то это никак не влияет на действительность его поста, но он потеряет некоторую часть саваба (вознаграждения), ибо не совершит одно из действий, входящих в Сунну пророка Мухаммада"
http://www.umma.ru/n...amadan/aspects/

То есть получается, что если человек намеревался утром поесть, но проспал, то нормально. А вот если он специально проспал, то "он потеряет некоторую часть саваба".

Это просто мои выводы, я могу ошибаться.




ИМХО Кушать по утрам надо для поддержания себя в работоспособном состоянии втечение дня,при том что мы не обедаем, и чтобы не было сбоя в организме.
Да и потом, даже в обычные дни, лучше пожертвовать обедом, и никоем образом завтраком :-)
  • 0

#1738
bowwow

bowwow
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений
Товарищи, нигде не могу найти ответ.
Если пропускаешь по объективным причинам несколько дней, то возмещать их надо сразу после Ораза айт или в течение года подряд до следующей Оразы?

Заранее спасибо!
  • 0

#1739
Sikwell

Sikwell
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
bowwow А возмещение это что за бред ?Ораза в определенных временных рамках идет Еще б написала- можно ли растянуть пост на год Чтоб голодать когда захочешь
Еще придумывают всякие бредовые фразы-вроде сигарету курить грех а кальян не грех

Сообщение отредактировал Sikwell: 19.09.2008, 23:54:01

  • 0

#1740
Mysteria

Mysteria
  • В доску свой
  • 2 274 сообщений

Товарищи, нигде не могу найти ответ.
Если пропускаешь по объективным причинам несколько дней, то возмещать их надо сразу после Ораза айт или в течение года подряд до следующей Оразы?

Заранее спасибо!

Возмещают сразу после айта, то количество дней, которые были пропущены :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.