Перейти к содержимому

Фотография

Оразасвященный пост


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2596

#2141
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
Ассалямуалейкум! Рад что на ЦТ есть и остались после "Джамаат ЦТ" мусульмане. Пусть Аллах Поможет нам всем держать пост без греха!

Скажите, пожалуйста, по своим ощущениям я считаю, что в этом году не смогу соблюдать оразу, можно ли продержать дни оразы в течение года до начала следующей оразы?


Такое ощущение возникает у большинства людей по мере приближения оразы. Это самообман. Если у вас есть уважительные причины, такие как например беременность или кормление грудью, тяжелая болезнь, старость, то это разрешено.
  • 0

#2142
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений
Уалейкум Ассалям! брат, спасибо за пожелания :lol:
  • 0

#2143
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

Murzika спасибо, но я не нашла, восколько вставать утром и ифтам после вечерного намаза?


По поводу утра есть разные мнения. Муфтият предписывает заканчивать сухур в 4.10. Утром зовут азан в 4.10. И каждый день добавляете по 2 минуты.
По поводу второго мнения я сегодня иншаАллах спрошу у знающих и отвечу.
Вечером же ифтар в 8.10-8.15, если не ошибаюсь, в общем когда зовут азан в мечетях. То есть в это время уже можно разговляться и с этим нужно торопиться, не откладывать на потом, после намаза, это есть повеление Пророка сас.
  • 0

#2144
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

ganjobazzz, само по себе стремление этого человека держать оразу (будучи не правоверным мусульманином), является сауаб.

Ораза (как мы его называем) это не только воздержание от пищи....главный смысл то в другом.
  • 0

#2145
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Уа алейкум ассалам KnifeMMC, рад видеть.
  • 0

#2146
tan122

tan122

    знаменитость

  • В доску свой
  • 4 418 сообщений
всем постящимся :rotate: привет!
  • 0

#2147
tan122

tan122

    знаменитость

  • В доску свой
  • 4 418 сообщений

(будучи не правоверным мусульманином), является сауаб.

что такое сауаб - знакомое слово - кажется не очень хорошее :rotate:

я вот допустим на протяжении 8 лет держу оразу (пропускал в 2006 и в этом году не собираюсь держать) - тем не менее я не являюсь как тут выразились правоверным мусульманином - а кто это :dandy:

п.с. главное не воздержание от пищи, и уже не курево. сложнее держать мысли в чистоте.
  • 0

#2148
MK123

MK123
  • Частый гость
  • 90 сообщений
Ораза кабыл болсын!
  • 0

#2149
Lya-lya-fa

Lya-lya-fa
  • Свой человек
  • 816 сообщений
Адамдар, Ораза кабыл болсын!
  • 0

#2150
timur-kz

timur-kz
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Салем всем! как мне страшно что наши истинные казахи становятся арабами. Одним словом ассимилируют НАС казахов в арабов через религию и я так подумал что лет через 50 наши казахи станут как пустынные люди Аравии. Египет и Иран уже боряться за это за свою национальную особенность. Ой бай, ой бай.
  • 0

#2151
Heilig

Heilig
  • В доску свой
  • 3 481 сообщений
Мусулман Бауырлар, Ораза Кабыл Болсын!!!!
  • 0

#2152
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений

Салем всем! как мне страшно что наши истинные казахи становятся арабами. Одним словом ассимилируют НАС казахов в арабов через религию и я так подумал что лет через 50 наши казахи станут как пустынные люди Аравии. Египет и Иран уже боряться за это за свою национальную особенность. Ой бай, ой бай.

уважаемый, это тема про Оразу, прошу не поганить тему

Сообщение отредактировал @port: 11.08.2010, 10:15:08

  • 0

#2153
ganjobazzz

ganjobazzz

    Карабаzzz-Барабаzzz

  • В доску свой
  • 21 647 сообщений

Салем всем! как мне страшно что наши истинные казахи становятся арабами. Одним словом ассимилируют НАС казахов в арабов через религию и я так подумал что лет через 50 наши казахи станут как пустынные люди Аравии. Египет и Иран уже боряться за это за свою национальную особенность. Ой бай, ой бай.

немного ..конечно не в тему...Но..можете не бояццо..этого никогда не будет...))

tan122, "сауаб" ...это буквально вознаграждение...
  • 0

#2154
timur-kz

timur-kz
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений


Салем всем! как мне страшно что наши истинные казахи становятся арабами. Одним словом ассимилируют НАС казахов в арабов через религию и я так подумал что лет через 50 наши казахи станут как пустынные люди Аравии. Египет и Иран уже боряться за это за свою национальную особенность. Ой бай, ой бай.

немного ..конечно не в тему...Но..можете не бояццо..этого никогда не будет...))

tan122, "сауаб" ...это буквально вознаграждение...


не в тему конечно согласен. а на счет того никогда не будет я уверен, что будет потому что история говорит сама за себя Ирак - древний вавилон, Египет где уже большинство почти уже арабы идет процесс ассимиляции и то что ты и я говорю и пишу на русском языке это уже процесс ассимиляции задуманный политиками задумайтесь над этим. Не можешь завоевать народ, сделай его одним из нас и все тю тю памяти нашим предкам и их стараниям...
и еще рас согласен что не в той теме.
  • 0

#2155
Бодик

Бодик
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Салам Алейкум уважаемые мусульмане,
Прошу у вас помощи так как не знаю какую молитву читать перед употреблением пищи утром и вечером. В первый раз держал в том году и мне дали на Казахском языке, которую я благополучно потерял. Надеюсь на вашу помощь.
с уважением,
Бодик
  • 0

#2156
Miklukho

Miklukho
  • Свой человек
  • 763 сообщений
Ораза кабыл Болсын! Напомните, плиз водой можно ауыз ашуга вечером в 20.11?
  • 0

#2157
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений

Ораза кабыл Болсын! Напомните, плиз водой можно ауыз ашуга вечером в 20.11?

да можно
  • 0

#2158
timur-kz

timur-kz
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Всеми движет страх.
  • 0

#2159
Heilig

Heilig
  • В доску свой
  • 3 481 сообщений

Салам Алейкум уважаемые мусульмане,
Прошу у вас помощи так как не знаю какую молитву читать перед употреблением пищи утром и вечером. В первый раз держал в том году и мне дали на Казахском языке, которую я благополучно потерял. Надеюсь на вашу помощь.
с уважением,
Бодик


таңертең, ауыз бекіткенде: "Алла Тағала ушін мүбәрак Рамазан айының оразасын таң атқаннан күн батқанға дейін ұстауға ниет еттім".

кешке жақын, ауыз ашқанда: "Жаратқан Ием, сен үшін Ораза ұстадым. Саған иман келтірдім. Саған тәуекел еттім. Сен берген ризық несібіңнен ауыз аштым. Иа, кешірімді Алла, менің бұрыңғы және соңғы күнә кемшіліктерімді кешіре гөр".

вот эти слова надо говорить.
у меня есть и на арабском, могу поделиться если надо))

Сообщение отредактировал Heilig007: 11.08.2010, 12:01:01

  • 0

#2160
Бодик

Бодик
  • Частый гость
  • 51 сообщений


Салам Алейкум уважаемые мусульмане,
Прошу у вас помощи так как не знаю какую молитву читать перед употреблением пищи утром и вечером. В первый раз держал в том году и мне дали на Казахском языке, которую я благополучно потерял. Надеюсь на вашу помощь.
с уважением,
Бодик


таңертең, ауыз бекіткенде: "Алла Тағала ушін мүбәрак Рамазан айының оразасын күн атқаннан күн батқанға дейін ұстауға ниет еттім".

кешке жақын, ауыз ашқанда: "Жаратқан Ием, сен үшін Ораза ұстадым. Саған иман келтірдім. Саған тәуекел еттім. Сен берген ризық несібіңнен ауыз аштым. Иа, кешірімді Алла, менің бұрыңғы және соңғы күнә кемшіліктерімді кешіре гөр".

вот эти слова надо говорить.
у меня есть и на арабском, могу поделиться если надо))

Спасибо огромное
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.