Перейти к содержимому

Фотография

КалугаКак, что, почему?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 597

#35195694
jekkosa

jekkosa
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

 Первейший сайт для переезжающих по программе переселения в Калугу: http://admoblkaluga..../trudizan/soot/


  • 1

#1
Mimika

Mimika
  • Свой человек
  • 917 сообщений
Я думаю что нужно повторно создать эту тему,..... поэтому начнём с нуля!
  • 0

#2
Кербонавт

Кербонавт
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
а то там делать в Калуге?
численность населения в городе?
  • 0

#3
Maloy82

Maloy82
  • Частый гость
  • 87 сообщений
Население на 2010 год около 320 600 человек. А вот Вам Калужский форум, типа нашего ЦТ: http://forum.kaluga.ru/index.php? можно много полезной инфы подчерпнуть!

Сообщение отредактировал Maloy82: 26.02.2011, 23:41:45

  • 0

#4
dj-max

dj-max
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
+1 за Калугу,, кто когда едет на разведку?
  • 0

#5
Maloy82

Maloy82
  • Частый гость
  • 87 сообщений
А что разведывать, если решили ехать, то надо ехать.Что интересует?
  • 0

#6
dj-max

dj-max
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
Ну для меня как для человека который из Российских городов был тока в Москве интересно,как с работой,тяжело ли найти,какие з\п средние,какие люди,как процесс адаптации и тд вот для этого и думал на разведку
  • 0

#7
Maloy82

Maloy82
  • Частый гость
  • 87 сообщений
С работой проблем нет, много заводов, частных предприятий... Можно заниматься своим делом. Зарплаты в среднем 20000 рублей. Люди - много казахстанцев, в том числе и Алма-Атинцев. Адаптироваться проблем не возникнет. Если не пьете - все в ваших руках...
  • 1

#8
dj-max

dj-max
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
Сдава Богу не пью,да и работаю механиком,по этому меня Калуга и привлекла,ибо там митсубиси,фольц и вольво заводы открыли,а вот скажите их 20 т.р зарплата с их ценами на продукты,это по нашему сколько примерно,я иммею ввиду на проживание хватает или это в натяг жить. И еще слыхал что не любят там приезжих и всячески дискриминируют,сам в этом убедился в москве,но там то понятно,понаехало много,а вот как с этим оьстановка в других городах?
  • 0

#9
buran70

buran70
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Сдава Богу не пью,да и работаю механиком,по этому меня Калуга и привлекла,ибо там митсубиси,фольц и вольво заводы открыли,а вот скажите их 20 т.р зарплата с их ценами на продукты,это по нашему сколько примерно,я иммею ввиду на проживание хватает или это в натяг жить. И еще слыхал что не любят там приезжих и всячески дискриминируют,сам в этом убедился в москве,но там то понятно,понаехало много,а вот как с этим оьстановка в других городах?

Если квартиру будите снимать,то 20 000 конечно вам не хватит,а в остальном,в данный момент цены на многие товары сравнялись или стали дешевле,чем в КЗ. Если спец хороший,то можно найти работу и более оплачиваемую....Насчет отношения местного населения, как себя поведете,так и будут к вам относиться. Мы уже почти 2 года здесь(Малоярославец), ни разу нам никто слово не сказал,что понаехали мол....Здесь очень много приезжих из ЦА- Казахстан,Узбекистан,Таджикистан,Киргизия и т.д так что не надо ничего бояться, все нормально тут!
  • 1

#10
Maloy82

Maloy82
  • Частый гость
  • 87 сообщений
Полностью согласен с " buran70 ". Помимо перечисленных выше заводов, есть еще Турбинка, Машзавод, Пивоваренный... http://business.kp40...nctg=98&cid=600

http://ru.wikipedia.....81.D1.82.D1.8C

По работе: http://www.kaluga.ru/job/

http://forum.kaluga....hp?showforum=45

Сообщение отредактировал Maloy82: 26.03.2011, 13:15:53

  • 1

#11
Mimika

Mimika
  • Свой человек
  • 917 сообщений
Муж едет на разведку в Калугу....билеты уже взял, в Калуге будет 19 июня...в начале июля обратно вернётся....обязательно отпишусь как и что!
  • 0

#12
-PILOT

-PILOT
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
Мимика, будем ждать ваших рассказов. :beer: Заодно может узнаете как там жизнь у собаководов-любителей. Бьет ли ключем :-)
  • 0

#13
Mimika

Mimika
  • Свой человек
  • 917 сообщений

Мимика, будем ждать ваших рассказов. :beer: Заодно может узнаете как там жизнь у собаководов-любителей. Бьет ли ключем :-)

Если узнавать про собаководов, то это мне нужно самой ехать :D ..потому что он в этом полный НОЛЬ....а я не могу выехать, у меня щенки, и ещё ожидаются!. :faceoff: ..Хозяйство своё оставить не могу! ;-)
  • 0

#14
NATA-1

NATA-1
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Сегодня родственник улетел в Калугу. На разведку. Взял с собой камеру. Обещал снимать всё и хорошее и плохое.
  • 0

#15
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

Сегодня родственник улетел в Калугу. На разведку. Взял с собой камеру. Обещал снимать всё и хорошее и плохое.


Не забудьте с нами потом поделиться его впечатлениями !!! ;-)
  • 0

#16
NATA-1

NATA-1
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений


Сегодня родственник улетел в Калугу. На разведку. Взял с собой камеру. Обещал снимать всё и хорошее и плохое.


Не забудьте с нами потом поделиться его впечатлениями !!! ;-)



ОК. :-)
  • 0

#17
Archimed

Archimed
  • Свой человек
  • 868 сообщений

Муж едет на разведку в Калугу....билеты уже взял, в Калуге будет 19 июня...в начале июля обратно вернётся....обязательно отпишусь как и что!



привет, если можно так назвать будем ждать небольшой отчет

интересует стоиомть домов \ участков
  • 0

#18
NATA-1

NATA-1
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Всем привет. Вернулся родственник с Калуги. Видео еще не смотрели, но по скайпу разговаривали. Вот краткий отчет.
С Москвы до Калуги на электричке 2 часа. Электрички чистые, новые. Вдоль трассы много заводов, автоконцернов европейских марок машин. Вся промзона вынесена за черту города. Вокруг Калуги много лесов - сосны, березы. Недалеко есть водохранилище. Пляж мелкий песок, вода чистая теплая. На пляже деревянные беседки, урны, биотуалеты и чистота. Климат немного влажный. По утрам всегда роса на траве. Воздух свежий, за счет ветерка немного прохладный. Сам город расположен на холмах. В окрестностях есть монастыри. В самом городе очень много красивых церквей. Дороги "так себе", в заплатках. Автобусы типа "пазик". Машины на дорогах в основном новые европейские малолитражки.
Центральная улица как Абая в Алма-Ате. Есть "свой" Арбат. Все тротуары выложены плиткой. Улицы чистые, деревья ухоженные, есть клумбы с цветами, фонтаны. По вечерам улицы освещены фонарями. Парк развлечения небольшой, но аттракционы есть все. Сразу цена: 50 руб. за аттракцион (в среднем).
Люди красивые, культурные, хорошо одетые. Много молодых мамочек с колясками. Вообще молодых людей больше, чем пожилых. За все время НИ РАЗУ не встретил пьяного на улице. Никто не пьет на ходу (пиво, водка). Вечерами молодежь сидит на лавочках в скверах, поет песни под гитару. Многие, приходя с работы, идут посидеть в кафе. Никто никого не трогает. На улицах (что удивило) не встретишь охранников порядка. Ни разу не услышал матерные слова. В миграционке, в магазинах: "спасибо" тебе, "пожалуйста". Очень много бывших соотечественников.
Много домов старой постройки. Жилые дома в основном 5-ти этажки, но есть и 8, 9-ти этажки. По ценам: 2-х комнатные квартиры от 1 600 000 до 3 000 000 руб. (в среднем 60 000$); 3-х комнатные от 3 000 000 руб и выше (100 000$). Есть частные дома в городе, но старенькие и дорогие от 3 000 000 руб и выше. Коммунальные услуги за двушку 4 000 руб. Те кому не под силу купить жилье, снимают: 12 000 руб в месяц.
Магазинов много. Есть магазин "Метро" как в Алма-Ате. Цены на продукты примерно такие же как в Алма-Ате: мясо без костей (свинина) 240руб, огурцы, помидоры 70 руб, водка 140-200 руб, фрукты дешевле. Одежда дороже. Но есть сезонные скидки, когда цена падает до 50%. Мебель и техника дороже. У кого есть возможность, едут за такими покупками в Москву.
Все, что касается услуг, все дорого. Стоматология дорогая: наростить 1 зуб - 20 000 руб.
Школы бесплатно, дет сад 500 руб в месяц. Кружки и бассейны бесплатно. Интернет безлимитный 500 руб в месяц. Мед страхование обязательно для всех. Во дворах детские площадки.
Работа есть, можно выбирать, но зарплаты небольшие. Продавец в магазине получает 10 000 - 13 000 руб. На сервис-центрах по ремонту машин 10 000 - 40 000 руб. Многие работают на двух работах.
Общие впечатления: город понравился.
Резюме: ехать надо, ехать можно, НО:
1. если есть денежные средства 100 000$ или больше;
2. если заработок на семью из 4-х человек будет 50 000 руб или больше;
3. если готовы работать.
Вот. Посмотрю видео, еще что-нибудь напишу. :-)
  • 4

#19
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

Вот. Посмотрю видео, еще что-нибудь напишу. :-)

спасибо ! очень интересно, только очень уж идеально !!!
или это был , как говорится, взгляд туриста?
будем ждать дополнений.
  • 0

#20
Mimika

Mimika
  • Свой человек
  • 917 сообщений
У меня муж тоже там побывал (сейчас пока в Самаре),как приедет всё подробно расскажет, но по тел сказал что ему Калуга понравилась больше чем Обнинск и Малоярославец, и от мысли о переезде не отказался, как приедет я отпишусь подробно!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.