Перейти к содержимому

Фотография

Вопросы, ответы для граждан УзбекистанаОбсуждение посольства,ВНЖ и тд.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#29819373
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
Запись в посольство производится на сайте: e-navbat.mfa.uz
 
Адрес электронной почты консульского отдела: emb-Uzbekistan@mail.ru
 
Телефон консульского отдела 291 02 35
 

Список необходимых документов для обмена паспорта

Скрытый текст



Список документов для получения разрешения на выезд за границу (стикер ОВиР)
Скрытый текст


Сообщение отредактировал vturekhanov: 27.01.2015, 21:06:29
Изменена контактная информация

  • 6

#1301
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Всем привет. Подавал на отказ от гражданства. Есть подозрения что отказ может быть. Загвоздка в том, что сам я с Астаны. Каким образом я могу уточнить о состоянии моего выхода не покидая Астаны? Есть ли способ? Спасибо


  • 0

#1302
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Есть ли способ?

звоните в посольство, узнавайте насчет вашего решения по выходу

Сообщение отредактировал Рррра: 15.03.2014, 20:00:13

  • 0

#1303
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
Для Узб это наверно не законно. В той части, что нет процедуры отказа-а вы пишите просто нотариальный отказ. и эти документы Каз отправляет к ним.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Указу Президента Республики Узбекистан
от 26 февраля 1999 г. № УП-2240
ПОЛОЖЕНИЕ
о паспортной системе в Республике Узбекистан
 
21. Лицо, у которого прекращено гражданство Республики Узбекистан, обязано сдать паспорт в орган внутренних дел либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Узбекистан за рубежом по месту пребывания.

 

Закон Республики Узбекистан о гражданстве Республики Узбекистан.

Принят 2 июля 1992 года. Вступил в силу 28 июля 1992 года.
 
Статья 10
Непризнание за гражданином Республики Узбекистан принадлежности к гражданству иностранного государства

За лицом, являющимся гражданином Республики Узбекистан, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства.

 

Статья 20
Выход из гражданства Республики Узбекистан

Выход из гражданства Республики Узбекистан разрешается по ходатайству лица в порядке, установленном настоящим Законом.

 
исходя из этого, вы должны в установленном законом порядке получить выход из гражданства РУз

Сообщение отредактировал Рррра: 15.03.2014, 19:41:34

  • 0

#1304
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
К сведению граждан РУз, оформляющих временную регистрацию!
Следите за тем, чтобы в миграционной карте не было никаких исправлений или даже обводок. Любое подобное действие должно подтверждаться дополнительной печатью должностного лица, которое совершило это действие, желательно (или даже требовательно) с подписью и надписью "исправленному верить".

Пример: гражданин РУз продлевал регистрацию. Продлили до 15.03.2014. Выдали синюю карточку временной регистрации до 15.03.2014.
Однако, на границе во время выезда возникли вопросы относительно дважды обведенной в миграционной карточке сотрудником УМП "пятерки" в числе "15".

Сообщение отредактировал Рррра: 15.03.2014, 19:56:14

  • 0

#1305
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
Кстати, когда ходил в МП узнавать насчет замены ВНЖ после замены паспорта, сотрудница МП не совсем правильно меня поняла и подумала, что я сдал паспорт на замену и подходит срок продления моего ВНЖ. Протянула мне бланк заявления на обмен и сказала: "Вы заполните заявление, а я отмечу на нем, что у вас паспорт на обмене"

Если это кому-то будет полезно
  • 0

#1306
Оля Лучик

Оля Лучик
  • Свой человек
  • 545 сообщений

 

Для Узб это наверно не законно. В той части, что нет процедуры отказа-а вы пишите просто нотариальный отказ. и эти документы Каз отправляет к ним.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Указу Президента Республики Узбекистан
от 26 февраля 1999 г. № УП-2240
ПОЛОЖЕНИЕ
о паспортной системе в Республике Узбекистан
 
21. Лицо, у которого прекращено гражданство Республики Узбекистан, обязано сдать паспорт в орган внутренних дел либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Узбекистан за рубежом по месту пребывания.

 

Закон Республики Узбекистан о гражданстве Республики Узбекистан.

Принят 2 июля 1992 года. Вступил в силу 28 июля 1992 года.
 
Статья 10
Непризнание за гражданином Республики Узбекистан принадлежности к гражданству иностранного государства

За лицом, являющимся гражданином Республики Узбекистан, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства.

 

Статья 20
Выход из гражданства Республики Узбекистан

Выход из гражданства Республики Узбекистан разрешается по ходатайству лица в порядке, установленном настоящим Законом.

 
исходя из этого, вы должны в установленном законом порядке получить выход из гражданства РУз

 

В Бостанд миграционке начальник говорил, что уже при получении Каз паспорта, ваш узб паспорт они сами отправляют в МИД Рузб. Ну и плюс к этому туда же они посылают ваш нотариальный отказ. (походу чтоб те были вкурсе)

А если вы и не собираетесь НИКОГДА туда возвращаться-то черт бы с ним ) Бегать ТУТ за вами никто не собирается.


  • 0

#1307
Оля Лучик

Оля Лучик
  • Свой человек
  • 545 сообщений

 

 

Заранее не надо миграционку предупреждать что мы меняем паспорт? Если нет, после того как поменяем паспорт, вообще надо идти в миграционку?

Меняла паспорт в 2011 году. потом пошла в Миграционку для постановки в новый паспорт прописки. Так вот они просто достали из картотеки мою карточку (бумажную) и вписали туда новую серию паспорта.


  • 0

#1308
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

В Бостанд миграционке начальник говорил, что уже при получении Каз паспорта, ваш узб паспорт они сами отправляют в МИД Рузб. Ну и плюс к этому туда же они посылают ваш нотариальный отказ. (походу чтоб те были вкурсе)

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Указу Президента Республики Узбекистан
от 26 февраля 1999 г. № УП-2240
ПОЛОЖЕНИЕ
о паспортной системе в Республике Узбекистан

21. Лицо, у которого прекращено гражданство Республики Узбекистан, обязано сдать паспорт в орган внутренних дел либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Узбекистан за рубежом по месту пребывания.

23. Запрещается изъятие у гражданина Республики Узбекистан паспорта, кроме
случаев, предусмотренных пунктом 22 настоящего Положения, а также прием и передача
паспорта в залог или в целях обеспечения иных обязательств.

 

ну, то есть вы понимаете, что подобные действия незаконны


  • 0

#1309
Оля Лучик

Оля Лучик
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Кстати по поводу прописки интересный момент получается
если прописываешься в Алмате первый раз-то информация о тебе поступает в ЦОН и можешь в любой момент взять там адресную справку.

ОСЕНЬЮ ТОГО ГОДА СМЕНИЛА ПРОПИСКУ внутри Ботстандыкского  района.

Так теперь за адресной справкой ходить надо в миграционку. (!) Новые данные в ЦОН пока не поступают! Так как у них "есть специальное оборудование, но оно еще не работает-стоит в коробках" )

Но в какие-то не серьезные и не ответственные места я хожу  и по прежнему беру справку с ЦОНА о старом месте жит-ва. Благо район один. 


  • 0

#1310
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

немного поясню разъяснение юрисдикции:

паспорт гражданина РУз - это собственность РУз

соответственно никто другой кроме уполномоченных органов не может совершать с ним никаких действий, предусмотренных законодательством РУз


  • 0

#1311
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

2011 году

многое изменилось, как оказалось сегодня
  • 0

#1312
Оля Лучик

Оля Лучик
  • Свой человек
  • 545 сообщений

 

В Бостанд миграционке начальник говорил, что уже при получении Каз паспорта, ваш узб паспорт они сами отправляют в МИД Рузб. Ну и плюс к этому туда же они посылают ваш нотариальный отказ. (походу чтоб те были вкурсе)

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Указу Президента Республики Узбекистан
от 26 февраля 1999 г. № УП-2240
ПОЛОЖЕНИЕ
о паспортной системе в Республике Узбекистан

21. Лицо, у которого прекращено гражданство Республики Узбекистан, обязано сдать паспорт в орган внутренних дел либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Узбекистан за рубежом по месту пребывания.

23. Запрещается изъятие у гражданина Республики Узбекистан паспорта, кроме
случаев, предусмотренных пунктом 22 настоящего Положения, а также прием и передача
паспорта в залог или в целях обеспечения иных обязательств.

 

ну, то есть вы понимаете, что подобные действия незаконны

 

так -то понятно. Все логично.

Только вот интересно-по Конвенции уже получило гражданство сотни (если не тысячи) женщин!

Почему ж до сих пор не встал вопрос о незаконности деятельности Казахстана по отношению к Узб , в таком случае(?)

по идее должен уже был скандал межгосударственный разгореться. Раз "наглые замужние бабы нарушая Узб законы нагло отказываются в одностороннем порядке от гр-ва  РУз


  • 0

#1313
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

так -то понятно. Все логично.

Вы текст Конвенции читали?

 

Статья 1

Каждое Договаривающееся Государство соглашается, что ни заключение, ни расторжение брака между кем-либо из его граждан и иностранцем, ни перемена гражданства мужем во время существования брачного союза не будут отражаться автоматически на гражданстве жены.

 

Из этого следует, что во-первых, государство должно ратифицировать эту конвенцию, а во-вторых признать изменение гражданства жены в результате заключения брака с мужем-гражданином другого государства

 

Узбекистан эту конвенцию вроде как не ратифицировал


Сообщение отредактировал Рррра: 15.03.2014, 20:47:32

  • 0

#1314
Оля Лучик

Оля Лучик
  • Свой человек
  • 545 сообщений

 

2011 году

многое изменилось, как оказалось сегодня

 

даже было так-паспорт поменяла  (2011г) и поставила тогда  же в Миграционке в него прописку ( то бишь в 2011 году)

потом этой осенью перепрописалась по новому адресу. И они тащат мою карточку чтоб вписать туда новую прописку.

А я им и говорю-"а тут еще моя старая серия паспорта!"

Тетенька  сказала-"не страшно", и вписала новую.

то есть осенью 2013 года вопрос о смене моего паспорта без их уведомления их совсем не озадачил.

 

Но еще я думаю вопрос о там какая у кого районная миграционная. Бостандыкская мне очень нравится. начальник в адеквате.


  • 0

#1315
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Далее

Статья 3

1. Каждое Договаривающееся Государство соглашается, что иностранка, состоящая замужем за кем-либо из его граждан, может приобрести, по своей просьбе, гражданство своего мужа в специальном упрощенном порядке натурализации. 

т.е. согласно 

Статья 16-1. Условия приема в гражданство Республики Казахстан в упрощенном (регистрационном) порядке. Закон о гражданстве РК

      В гражданство Республики Казахстан в упрощенном (регистрационном) порядке могут быть приняты:
      1) оралманы, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан на законных основаниях не менее четырех лет либо состоящие в браке с гражданами Республики Казахстан не менее трех лет;
      2) реабилитированные жертвы массовых политических репрессий, а также их потомки, лишенные или утратившие гражданство без их свободного волеизъявления, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан на законных основаниях, независимо от срока проживания.
      Срок рассмотрения материалов о приобретении гражданства в упрощенном (регистрационном) порядке не должен превышать три месяца со дня подачи заявления.

 

вы в эту категорию не попадаете


Сообщение отредактировал Рррра: 15.03.2014, 20:52:48

  • 0

#1316
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Хотя с другой стороны

Статья 2. Законодательство Республики Казахстан о гражданстве

      2. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Законом, то применяются правила международного договора.


  • 0

#1317
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

но в то же время

Необходимые документы

Для приема в гражданство Республики Казахстан (кроме граждан Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Украины):

  1. Мотивированное заявление о приеме в гражданство РК на имя Президента Республики Казахстан.
  2. Подробная автобиография.
  3. 3 фотографии 3,5х4,5 см.
  4. Справка с места работы с указанием должности, учащимся с места учебы.
  5. Копию документа, удостоверяющего личность.
  6. Документ об уплате государственной пошлины или освобождении от нее.
  7. Справка об отсутствии или прекращении гражданства другого государства, выданная компетентным органом соответствующего государства.
  8. Нотариально заверенное согласие детей о приеме в гражданство РК в возрасте от 14 до 18 лет.
  9. Копии свидетельств о браке и о рождении детей.
  10. Лица, имеющие одного из близких родственников - граждан Республики Казахстан, представляют копии документов удостоверяющих степень родства с гражданином РК и копию его удостоверения личности.

Сообщение отредактировал Рррра: 15.03.2014, 20:57:02

  • 0

#1318
Оля Лучик

Оля Лучик
  • Свой человек
  • 545 сообщений

 

так -то понятно. Все логично.

Вы текст Конвенции читали?

 

Статья 1

Каждое Договаривающееся Государство соглашается, что ни заключение, ни расторжение брака между кем-либо из его граждан и иностранцем, ни перемена гражданства мужем во время существования брачного союза не будут отражаться автоматически на гражданстве жены.

Из этого следует, что во-первых, государство должно ратифицировать эту конвенцию, а во-вторых признать изменение гражданства жены в результате заключения брака с мужем-гражданином другого государства

 

Узбекистан эту конвенцию вроде как не ратифицировал

 

Читала.

но так же есть на сайте defacto.kz консультации юристов по поводу данного вопроса.

И в одном был очень хороший ответ. :

То что Узб Конвенцию не ратифицировал-то для того чтоб подавать по ней или нет документы -не имеет никакого отношения.

Главное что ее ратифицировал Казахстан. С ним и имеем дело.

"Каждое Договаривающееся Государство соглашается" - в данном случае это Казахстан .

Никакой двусторонней ратификации Конвенция не требует.

и второй момент. по определению-Ратификация.

есть в Википедиии. До сих пор многие юристы международного права не сошлись во мнении -нужна ли  вообще ратификация.

 

В принципе  я ж не к спору призываю. Но сейчас речь идет о том, что казахи на протяжении уже многих лет выдают узбекским женщинам 

гражданство,  плюя на то, что Узбекистан вообще " не в теме"

Они ,мне кажется, тоже не идиоты.

Раз со стороны Казахстана нарушений нет-то и получайте на здоровье. просто на Родину не суйтесь.


  • 0

#1319
Оля Лучик

Оля Лучик
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Далее

Статья 3

1. Каждое Договаривающееся Государство соглашается, что иностранка, состоящая замужем за кем-либо из его граждан, может приобрести, по своей просьбе, гражданство своего мужа в специальном упрощенном порядке натурализации. 

т.е. согласно 

Статья 16-1. Условия приема в гражданство Республики Казахстан в упрощенном (регистрационном) порядке. Закон о гражданстве РК

      В гражданство Республики Казахстан в упрощенном (регистрационном) порядке могут быть приняты:
      1) оралманы, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан на законных основаниях не менее четырех лет либо состоящие в браке с гражданами Республики Казахстан не менее трех лет;
      2) реабилитированные жертвы массовых политических репрессий, а также их потомки, лишенные или утратившие гражданство без их свободного волеизъявления, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан на законных основаниях, независимо от срока проживания.
      Срок рассмотрения материалов о приобретении гражданства в упрощенном (регистрационном) порядке не должен превышать три месяца со дня подачи заявления.

 

вы в эту категорию не попадаете

Там есть еще пункт о попадающих под действие Конвенции. почему его не скопировали?)))

как раз под действие Конвенции я попадаю. Я не понимаю вашего упортсва доказать, что я будучи за гр Казахстана замужем не могу получить гражданство в упрощенном порядке?))

Моя подруга уже получила. ПО конвенции. после 3-х лет брака.

Начальник Миграционки не против принять доки, как только стукнет 3 года со дня заключения брака.

 мы о чем припираемся?)

хотите считать Я не попадаю-пожалуйста)

но для других пишу: получите. максимум 6 мес ожидания. список доков не сложный.

Но если что-то держит в Ташкенте-думайте. туда суваться не стоит потом.


Сообщение отредактировал Оля Лучик: 15.03.2014, 21:02:04

  • 0

#1320
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

я тоже с вами не спорю, мы же пытаемся разобраться


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.