Перейти к содержимому

Фотография

Чимбулак-4Наш любимый Чимб


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4191

#15345917
StarLight

StarLight
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
WEB сайт: http://www.shymbulak.com/
телефон для справок на Чимбулаке: 7 (727) 330 85 00, +7 (727) 330 90 51
группа на facebook: http://www.facebook....108561005881215
цены: http://www.shymbulak...s-and-packages/
WEB камера I (правый верхний угол "Камеры"): http://www.shymbulak.com/
WEB камера II в HD-Ready: http://www.network.k...ts/web-cam.html

Сообщение отредактировал starlight: 15.02.2012, 16:20:49

  • 0

#3821
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений


Работа по обучению-просвещению ведется БЦ-клубом, ГБ и прочими.

Знаю фрирайдерс клуб, большая половина которого - ребята, которые первый-второй сезон катают. Так они прошли 2 урока лавинобезопасности и теперь считают себя мега профи. несмотря на то, что они в субботу сорвали нехилую лавину на фурмановке и после трагических происшествий в сухом, они в воскресенье опять пошли на фурмановку. ни о биперах ни о щупах там даже говорить не стоит. Вот и думай, к чему приводят подобные тренинги.

Ну не проводить, это тоже ведь не вариант?
  • 0

#3822
Goy

Goy
  • Гость
  • 7 сообщений


Какой совет он дал? О том что катать в сухом логу не стоит, парни, как и большинство катающихся, знали. Заграждения и предупреждающие знаки стоят. Устно их тоже предупреждали. Они всего этого не восприняли и поехали.
Что сделал Рейдж? Сказал очевидную вещь, рассказал спасателям что он гид, что он супер альпинист, забил на знаки, сетки и предупреждения и пошёл на перевал. По сути он поступил также как эти парни.
Для тех ребят, для которых он является авторитетом, он подал плохой пример. Не желая ни кому плохого, фактически он показал что так делать можно и нужно.

Я же тебе сказал, или не доходит, что подняться по ратраченному на перевал, причем по безопасной стороне и кататься в Логу разные вещи! Или для тебя нет разницы где кататься?!
Все под одну гребенку подгоняешь.
"Они всего этого не восприняли и поехали." Значит плохо объяснял, согласись!

"он подал плохой пример." Ага! 5-6 свежих следов с утра с перевала не ваших же спасателей лыжни дело? :faceoff: Еще до меня. Причем катился я совсем по другой стороне, а не под опорами! Ничего не подрезая.
Я не тупой, чтобы вестись на такие безосновательные предупреждения. Вот с вас пример как раз и надо брать, как не делать.

Лад, закрыл тему.
Парня жаль... Земля ему пухом.

Попробую по другому.
Здесь уже проводились аналогии с альпинизмом. Так вот в альпинизме, если начспас закрывает район, то он закрыт для всех. И значки и ЗМС сидят на вагонах и пьют чай. Это значит что правила для всех одни. И отговорки типа "Я не тупой, чтобы вестись на такие безосновательные предупреждения." или "я бог" не прокатывают.
Тоже самое на Чиме, будь ты хоть трижды чемпион мира по фрирайду или закончил МГУ с красным дипломом - соблюдай правила, пей чай.
  • 1

#3823
Бывший Дядя Федор

Бывший Дядя Федор
  • Свой человек
  • 646 сообщений
офтоп. если кому нужен купон за 2000 на дневные катания в будний день, то 7012088564.
  • -3

#3824
I_love_Him

I_love_Him
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Собираюсь в среду утром после работы на склон))
Кто едет?
  • 0

#3825
aler

aler
  • В доску свой
  • 1 320 сообщений
Ребята будьте аккуратны!!! Сегодня еще 4х присыпало, подробностей не знаю... Знакомые кипишуют, друг другу звонят...
  • 0

#3826
aler

aler
  • В доску свой
  • 1 320 сообщений

Ребята будьте аккуратны!!! Сегодня еще 4х присыпало, подробностей не знаю... Знакомые кипишуют, друг другу звонят...

Дезинф походу!!! Любят же чухню нести...
Начальство не подтвердило...
  • 0

#3827
Бывший Дядя Федор

Бывший Дядя Федор
  • Свой человек
  • 646 сообщений

офтоп. если кому нужен купон за 2000 на дневные катания в будний день, то 7012088564.


купон забронирован
  • -1

#3828
Zhakesh

Zhakesh
  • Постоялец
  • 434 сообщений
Ахрененный день сего дня я провел на Чиме , реально впервые так оторвался, туманноприпудренный склон с редкими на нем райдерами выглядел как сон в летнюю ночь, фантастика, такого не может быть, но все это было и теперь когда еще будет? Во!
  • 0

#3829
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Попробую по другому.
Здесь уже проводились аналогии с альпинизмом. Так вот в альпинизме, если начспас закрывает район, то он закрыт для всех. И значки и ЗМС сидят на вагонах и пьют чай. Это значит что правила для всех одни. И отговорки типа "Я не тупой, чтобы вестись на такие безосновательные предупреждения." или "я бог" не прокатывают.
Тоже самое на Чиме, будь ты хоть трижды чемпион мира по фрирайду или закончил МГУ с красным дипломом - соблюдай правила, пей чай.

То было 1) в совке, 2) и работало среди спацменов-разрядников под угрозой раздевания до новичка(исключения из вцспс, комсомола).
А тут же г-л курорт (рыночные отношения на дворе и капитализм, проснитесь уже), которому важно и нужно обеспечить катание безопасное для клиентов. Для этого на курорте дофига всяких служб (канатчики, спасы, мартетологи-пицот-голов), ресурсов и диковинных причуд типа газексов, систем оснежнения, подъемников, ратраков и проч. Куда там вашим начспасам с уазиком и рацией-кедр-2 весом в 5 кило....
Я понимаю. вам когда нало поменять кран на кухне, отключают весь дом на месяц от воды, потому как 1980 г. трубы не меняли - тронь вентиль и отвалится стояк, да?
ЗЫ на Эдельвейсе когда завалило работяг, то закрыли район, это да. А то, что они под лавинным лотком у фонтана строили декорации на виду у начспаса, этого никто уже и не вспомнит.
  • 1

#3830
RabotnikAB

RabotnikAB
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Уважаемые любители и профессионалы, нельзя так, ведь человек погиб.
Как работать лыжному патрулю, знают и стараются сделать все возможное люди находящиеся непосредственно на склоне. Это БЛАГОРОДНАЯ работа.
Да не все ребята профессионалы на 100%, но они учатся. Всем желающим поработать патрулем двери открыты и на Чимбулаке и на Ак Булаке, не осуждайте здесь работу патруля, придите поработайте, помогите делом, а не "советами на Красной площади".
У нас молодая страна, молодая нация нам всем многому еще надо учиться.
Да наш менталитет таков, что мы меры не знаем ни в чем, ни в питие ни бесшабашном катании. Давайте сами себя в этом ограничивать, и детей своих учить. Давайте уважать свою работу и работу других.
Нельзя называть дураками людей менее опытных и знающих. Этим ничего не добиться.
Лучше потратить время и место на этих страницах, чтобы объяснить и научить.
Извините за пафосность поста.
  • 2

#3831
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Вопрос: сколько вы платите спасам за их РАБОТУ?
  • 0

#3832
Adam F

Adam F
  • Постоялец
  • 463 сообщений

Вопрос: сколько вы платите спасам за их РАБОТУ?

Тима неповеришь 2 года назад мне предлогали 60 т.kz в месяц по-моему с бесплатным обедом и без жилья...ноги дороже...бедные спасы, надеюсь сейчас им платят больше...или я хреново катался :faceoff: :DРазговор на АБ был.

Сообщение отредактировал Adam F: 20.03.2012, 00:31:51

  • 0

#3833
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений


Попробую по другому.
Здесь уже проводились аналогии с альпинизмом. Так вот в альпинизме, если начспас закрывает район, то он закрыт для всех. И значки и ЗМС сидят на вагонах и пьют чай. Это значит что правила для всех одни. И отговорки типа "Я не тупой, чтобы вестись на такие безосновательные предупреждения." или "я бог" не прокатывают.
Тоже самое на Чиме, будь ты хоть трижды чемпион мира по фрирайду или закончил МГУ с красным дипломом - соблюдай правила, пей чай.

То было 1) в совке, 2) и работало среди спацменов-разрядников под угрозой раздевания до новичка(исключения из вцспс, комсомола).
А тут же г-л курорт (рыночные отношения на дворе и капитализм, проснитесь уже), которому важно и нужно обеспечить катание безопасное для клиентов.

Вот в этом то и проявляется зверинное лицо капитализма, не имеющего совести, ставящего прибыль выше любых человеческих и духовных ценностей и человеческой жизни тоже. Если вспомнить теоретиков, то "за 10% процентов прибыли капитал готов на любое применение .... за 300% процентов от готов пойти на любое преступление и даже страх виселицы его не остановит" ;) Экономичкская теория капитализма содержит императив бесконечного роста, и совсем неудивительно, если когда-нибудь агент Смит скажет: "Вы - чума этой планеты".

Сообщение отредактировал coach: 20.03.2012, 01:28:59


#3834
идущий

идущий
  • В доску свой
  • 1 546 сообщений
Причём здесь "молодое государство,молодая нация и звериное лицо капитализма".Каждый день людям говорят-переходите дорогу только в строго отведённых местах.Ставят заборы,полицию,рисуют зебры и знаки.А толку?.Бегают где попало -гибнут и калечатся.Какие права у спасателей?Что драться на склонах?Те кто уходит за пределы трасс рискуют только своими жизнями.А как быть с теми кто абсолютно не владея лыжами носятся по склонам и подвергают опасности жизнь других людей и в первую очередь детей.Пока не будет предусмотрено чётких рычагов решения этой проблемы и затем неотразимость наказания независимо от личности провинившегося-толку не будет.А пока ..дурака учить -что мёртвого лечить.Сделать спасателей крайними конечно заманчивая идея,но в данный момент она абсурдна.Очень жаль погибшего и особенно его семью.Очень бы хотелось чтобы эта жертва была последней в наших горах.
  • 0

#3835
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений



Попробую по другому.
Здесь уже проводились аналогии с альпинизмом. Так вот в альпинизме, если начспас закрывает район, то он закрыт для всех. И значки и ЗМС сидят на вагонах и пьют чай. Это значит что правила для всех одни. И отговорки типа "Я не тупой, чтобы вестись на такие безосновательные предупреждения." или "я бог" не прокатывают.
Тоже самое на Чиме, будь ты хоть трижды чемпион мира по фрирайду или закончил МГУ с красным дипломом - соблюдай правила, пей чай.

То было 1) в совке, 2) и работало среди спацменов-разрядников под угрозой раздевания до новичка(исключения из вцспс, комсомола).
А тут же г-л курорт (рыночные отношения на дворе и капитализм, проснитесь уже), которому важно и нужно обеспечить катание безопасное для клиентов.

Вот в этом то и проявляется зверинное лицо капитализма, не имеющего совести, ставящего прибыль выше любых человеческих и духовных ценностей и человеческой жизни тоже. Если вспомнить теоретиков, то "за 10% процентов прибыли капитал готов на любое применение .... за 300% процентов от готов пойти на любое преступление и даже страх виселицы его не остановит" ;) Экономичкская теория капитализма содержит императив бесконечного роста, и совсем неудивительно, если когда-нибудь агент Смит скажет: "Вы - чума этой планеты".

на Западе армия адвокатов кормится на исках и ЧП - там курортам не до жиру....
  • 0

#3836
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Причём здесь "молодое государство,молодая нация и звериное лицо капитализма".Каждый день людям говорят-переходите дорогу только в строго отведённых местах.Ставят заборы,полицию,рисуют зебры и знаки.А толку?.Бегают где попало -гибнут и калечатся.Какие права у спасателей?Что драться на склонах?Те кто уходит за пределы трасс рискуют только своими жизнями.А как быть с теми кто абсолютно не владея лыжами носятся по склонам и подвергают опасности жизнь других людей и в первую очередь детей.Пока не будет предусмотрено чётких рычагов решения этой проблемы и затем неотразимость наказания независимо от личности провинившегося-толку не будет.А пока ..дурака учить -что мёртвого лечить.Сделать спасателей крайними конечно заманчивая идея,но в данный момент она абсурдна.Очень жаль погибшего и особенно его семью.Очень бы хотелось чтобы эта жертва была последней в наших горах.

через заборы лазают немногие, как и под сетками. Сделали бы ещё подземные переходы или нормально развели потоки на пересечениях - было бы всем меньше проблем.
И ещё порой у нас улицы без тротуаров (зимой завалена обочина) и прутся все по дороге, а на г-л склоне трудно уйти от лома, потому как ратрак оставил бортик с краю....
ЗЫ гидранты возле трасс, которые не прикрыты матами - они тож опасны.
  • 2

#3837
celalexi

celalexi
  • Свой человек
  • 525 сообщений
я как понимаю тем кому разрешено лавины спускать и делать склоны безопасными, здесь на форуме не появляются, им пофиг до разборок между спасами и клиентами курортов. спасы что надо то и делают. сказали предупреждать, предупреждают, запрещают, свозят переломанных... клиенты тоже правы платят и катают где уровень позволяет. на их деньги спасы и работают. те кто фрирайдет все равно это будут делать даже если спасы с автоматами будут стоять.

Сообщение отредактировал celalexi: 20.03.2012, 10:03:55

  • 0

#3838
RabotnikAB

RabotnikAB
  • Частый гость
  • 53 сообщений

я как понимаю тем кому разрешено лавины спускать и делать склоны безопасными, здесь на форуме не появляются, им пофиг до разборок между спасами и клиентами курортов. спасы что надо то и делают. сказали предупреждать, предупреждают, запрещают, свозят переломанных... клиенты тоже правы платят и катают где уровень позволяет. на их деньги спасы и работают. те кто фрирайдет все равно это будут делать даже если спасы с автоматами будут стоять.

Наверное Вы не знаете, как организованы службы для обеспечения работы горнолыжных склонов.
Лыжный патруль, который Вы называете спасами, занимается как раз тем, чтобы делать склоны безопасными и спускать лавины, когда это необходимо. Это их основная деятельность. Предупреждать об опасности катания вне подготовленных склонов, является их дополнительной обязанностью.
  • 0

#3839
HEELED

HEELED
  • Постоялец
  • 300 сообщений
RabotnikAB - ух тыж Николаич вместо себя брандер выпустил, заклевали мы его своими глупостями, а? Николаич покажись. :kiss:
По теме, вот катнули одни крайне неудачно, беда в семью пришла, да и теперь репрессии начнутся всем остальным, вторую будут открывать с большой опаской, зачем Чиму такая аура "инструктора гибнут" так что и вокруг смотреть надо когда решил что Чим тебе тесен.

Сообщение отредактировал HEELED: 20.03.2012, 12:13:19

  • 0

#3840
YSN

YSN
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

клиенты тоже правы платят и катают где уровень позволяет. на их деньги спасы и работают. те кто фрирайдет все равно это будут делать даже если спасы с автоматами будут стоять.

.....вся это говорильня ведет только к тому чтобы оправдать себя....типа я крутой, все умею ненужны советы.....
а потом если что то ....почему там гидрант стоит???? а что объехать трудно если все умеешь?????
поиски крайнего после схода лавины......а кто вас туда гнал, и еще предупреждали......
на г\л курортах проводятся все возможные мероприятия для обеспечения безопасности, но идеальных вариантов не бывает....
кто то уснул на трассе , или еще что то , а в результате .....все тоже самое....
я крутой, все умею ненужны советы.....
Господа, корень зла ищи в себе, нечего на зеркало пенять если рожа крива,- народная мудрость
следите за собой, будьте уважительными к окружающим и все будет хорошо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.