Перейти к содержимому

Фотография

Паевые инвестиционные фондыцентрализованное обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2287

#21
Тимсон

Тимсон
  • Свой человек
  • 543 сообщений

прошел почти год после последнего сообщения
в данной теме..
а тема, мне кажется, на сегодняшний день, очень актуальна..

Димка-умник, Факир,
есть ли суперпозитивные новости по развитию ПИФов
или всё осталось практически на том же месте?


На 1 июля зарегистрирован вроде как 21 фонд, из них 4 открытых (реально работающих 2). Доходность в открытых на уровне 15% годовых, в закрытых не знаю, но явно больше, чем в открытых. Так что фонды потихоньку развиваются. Через год будет, наверное, под сотню...
  • 0

#22
Dimkaumnik

Dimkaumnik
  • В доску свой
  • 1 672 сообщений

есть ли суперпозитивные новости по развитию ПИФов
или всё осталось практически на том же месте?


А что подразумевается под суперпозитивными новостями? :) Рынок развивается, количество ПИФов растет. Доходность пока они показывают неплохую (особенно закрытые :D). Все путем.
  • 0

#23
deirdra

deirdra
  • Постоялец
  • 326 сообщений
суперпозитив - это значит буйный рост и процветание..))

по-моему, на данный момент ПИФы пассивно развиваются..
только 2-3 открытых, зато куча закрытых..
вопрос: можно ли купить пай ПИФа в Семске, или обязательно
надо ехать в алмату и оформлять договор здесь?
то есть вопрос в том, насколько развита агентская сеть у УКашек по ПИФам по Казахстану?
  • 0

#24
Dimkaumnik

Dimkaumnik
  • В доску свой
  • 1 672 сообщений

по-моему, на данный момент ПИФы пассивно развиваются..
только 2-3 открытых, зато куча закрытых..
вопрос: можно ли купить пай ПИФа в Семске, или обязательно
надо ехать в алмату и оформлять договор здесь?
то есть вопрос в том, насколько развита агентская сеть у УКашек по ПИФам по Казахстану?


Осмелюсь предположить, что не развита. Вообще. Разве что через РКО БТА можно попробовать купить паи ТАСа. Ну ничего, съездите в Алмату, отдохнете, погреетесь (был в Астане на уикенд - ну НЕ ЛЕТНЯЯ там погода :))

Что касается развития ПИФов - активов в управлении, например, изрядно прибавилось. Народ вышел на международные рынки (либерализация works!) - это очень большой плюс. А открытых фондов мало потому что у них сильно ограничены объекты инвестирования, большинство зарубежных бумаг не купишь, вот и делают в основном закрытые структуры.

Глядишь, по итогам года итоги промежуточные будут какие-нить. Так и закрутится маховик.
  • 0

#25
deirdra

deirdra
  • Постоялец
  • 326 сообщений
может, действительно, всё так радужно..:mad:

но входной порог пая по-моему пока довольно-таки высокий..
и увеличение активов в управлении ПИФов скорее всего связано
с перетоком и переманиванием депозитов у БВУ..
просто тогда еще один вопрос возникает:
насколько массовым и широкораспространенным станет данный
финансовый продукт?
  • 0

#26
misterokeydockey

misterokeydockey
  • Забанен
  • 236 сообщений
мое мнение такое что пока еще ПИФы не такие надежные инструменты вложения инвестиций. Гарантированного дохода нету, как в прочем и в акциях, но с другой стороны как можно покупать пиф, если ты не будешь влиять на ситуацию, определять куда вкладывать деньги, кого кредитовать, какие ценные бумаги покупать, и тд.

Легче купить долю компании и управлять ею, нежели просто сидеть молча и ждать когда твой пиф принесет дивиденд.

:-)

#27
daka

daka
  • Свой человек
  • 756 сообщений
Купи и сиди..., молча :-). Шучу. Если получится войти куда-нить, буду оч рад.
А вообще Пифы прикольная штука, но по-моему им необходимо какое-то время для раскачки...
Про ЗПИФЫ вопрос, должен же быть какой-то установленный срок существования конкретного ЗПИФа, так вот никто не в курсе сколько он у нас в среднем составляет?
  • 0

#28
Dimkaumnik

Dimkaumnik
  • В доску свой
  • 1 672 сообщений

но с другой стороны как можно покупать пиф, если ты не будешь влиять на ситуацию, определять куда вкладывать деньги, кого кредитовать, какие ценные бумаги покупать, и тд.


Собрание пайщиков может поменять управляющую компанию, если будет недовольно результатами. Так что у управляющих есть существенный стимул максимизировать доходность. :D

Легче купить долю компании и управлять ею, нежели просто сидеть молча и ждать когда твой пиф принесет дивиденд.


Купить долю в Компании за 5-10-15 тыс. долларов? да еще и управлять ей с таким входом? Не смешите мои подковы. (с) конь Юлий. :-) К тому же зачастую у людей нет времени/нет опыта/нет желания этим заниматься, но они понимают, что дивер необходим. И это правильно. :-)

2Deirdra: не факт, что ПИФы станут МАССОВЫМ продуктом в ближайшие годы (в США понадобилось несколько десятков лет, чтобы ПИФы достигли значительного уровня популярности). В настоящее время в ПИФах пока преобладают крупные клиенты (на них приходится порядка 95-97% от вложенных средств), а рост ПИФов (пока что) мало связан с оттоком депозитов.

2Дака: средний срок существования ЗПИФ порядка 5 лет. При этом у многих управляющих компаний есть (или будет) досрочный выкуп, а с другой стороны по решению пайщиков срок существования может быть продлен.
  • 0

#29
deirdra

deirdra
  • Постоялец
  • 326 сообщений
я думаю, скорее всего, как только УК покажет
результаты, т.е. супердоходность при ограниченных рисках,
так сразу и появится спрос на данный фин продукт! :-)
на данный момент единственное явное преимущество ПИФов - это
альтернативная доходность, но не факт, что она будет намного
выше депозитной.. а жаль...
по налоговой оптимизации тоже есть плюсы..но опять же..
к тому же население недостаточно подготовлено, чтобы воспринимать данный вид продукта..

и еше один вопрос:
димка, дака, мистер окидоки, тимсон, вы бы вложились в ПИФ? :-)
  • 0

#30
Dimkaumnik

Dimkaumnik
  • В доску свой
  • 1 672 сообщений

я думаю, скорее всего, как только УК покажет
результаты, т.е. супердоходность при ограниченных рисках,
так сразу и появится спрос на данный фин продукт! :-)


Проблема получения супердоходности в открытых ПИФах - их смертельная зарегулированность. Можно вкладываться только в бумаги с довольно высоким инвестрейтингом, а на таких бумагах при текущем состоянии рынков большие деньги делать сложно. Плюс инвестрейтинг практически на 100% подразумевает наличие долгов у компании, а при текущем развитии ситуации на мировых рынках предпочтительнее выглядят все тки debt free или как минимум net cash positive компании.

У закрытых фондов проблема заключается в запрете рекламы. Допустим, фонд сделал 25% годовых, но пока весть об этом достигнет потенциальных вкладчиков по принципу "word of mouth", даже если регулярно организовывать "утечки" пройдет довольно много времени. Ну и вход в большинство работающих закрытых фондов довольно высок.

Что касается налогов - насколько я знаю депо физиков тоже не облагаются налогом.

димка, дака, мистер окидоки, тимсон, вы бы вложились в ПИФ? :D


Я собсно сам неплохо управляю собственными средствами. :-)
НО если б я не занимался управлением профессионально ИЛИ когда (возможно) я не буду работать на public markets (в связи с нехваткой времени) - я думаю у ПИФов было бы на одного клиента больше. Хотя, конечно, ПИФы не получили бы 100% активов и вложения я бы сделал в разные конторы.
  • 0

#31
misterokeydockey

misterokeydockey
  • Забанен
  • 236 сообщений
да, депозиты для физиков - не облагаются. Тоже самое касается пифов. Единственное когда выкуп пая то тогда, согласно Налоговому кодексу, будет дивиденд, то есть по ставке 20%.
А так, пифы это дыра в налоговом учете. :D Просто не каждый рискует туда суваться.

И еще, меня че то пиф центраса не удивил. Пай на начало года стоил 100 000 тенге, а щас стоит 106 000. тенге. Доходность почти как у депозита, хотя у депозита гарантий болшьше (страхование до 600 000 тенге, надежность банка и тд)

:-)

Пиф Паф - и ты убит
:-)

#32
Dimkaumnik

Dimkaumnik
  • В доску свой
  • 1 672 сообщений

И еще, меня че то пиф центраса не удивил. Пай на начало года стоил 100 000 тенге, а щас стоит 106 000. тенге. Доходность почти как у депозита, хотя у депозита гарантий болшьше (страхование до 600 000 тенге, надежность банка и тд)


Ты на сайте сентраса когда последний раз был? Рекомендую нажать F5. Или отключить опцию "Work offline" :-) :-)
  • 0

#33
Тимсон

Тимсон
  • Свой человек
  • 543 сообщений

и еше один вопрос:
димка, дака, мистер окидоки, тимсон, вы бы вложились в ПИФ? :-)


В целом я согласен с Димкой почти по всем пунктам :-)

Я бы покупал паи закрытых фондов, т.к. они менее ограничены по перечню фин инструментов, покупают более рисковые активы с более высокой доходностью. А в открытых фондах доходность будет максимум в 2 раза выше депозитных ставок БВУ (что, в принципе, тоже прилично). Единственно, когда физиков начнут облагать налогами по депозитам, тогда можно будеть говорить о более существенной разнице между открытыми фондами и депозитами банков.
  • 0

#34
Dimkaumnik

Dimkaumnik
  • В доску свой
  • 1 672 сообщений

Я бы покупал паи закрытых фондов, т.к. они менее ограничены по перечню фин инструментов, покупают более рисковые активы с более высокой доходностью. А в открытых фондах доходность будет максимум в 2 раза выше депозитных ставок БВУ (что, в принципе, тоже прилично).


Думаю, что потолок доходности открытых фондов на длинной дистанции (3 года и больше) вряд ли превысит две тенговые инфляции (сейчас это примерно 15% годовых). Т.е. примерно в полтора раза выше доходности длинных депозитов. Правда потенциально доходность может увеличиться благодаря либерализации объектов инвестирования и/или активным листингом местных компаний там (правда активизации особой пока не наблюдается, о листинге KZMS и RDGZ было известно еще год назад).
  • 0

#35
deirdra

deirdra
  • Постоялец
  • 326 сообщений
да уж...)
спасибо, димка, тимсон, мистер окидоки, за дельные советы!
короче говоря, путь развития ПИФов у нас в РК будет совсем
иной чем в РФ.. у них входной порог вообще 100 баксов, и
ПИФов именно открытых и интервальных чуть ли не 300!
хотелось бы, чтобы у нас тоже было побольше игроков на финрынке..
но наверное это проблемка из другой оперы..:-/
  • 0

#36
ChingaJGuck

ChingaJGuck
  • Гость
  • 11 сообщений
ПИФы двигаются, причем все активнее. Да и прогнозы по поводу низкой доходности не оправдываются. (по открытым почти 15% годовых, А по закрытым до 80% ). Кстати можно реально физикам поучавствовать (тем кто посмелее), минимальная сумма для входа 50 тыс. тенге.
  • 0

#37
Dimkaumnik

Dimkaumnik
  • В доску свой
  • 1 672 сообщений

ПИФы двигаются, причем все активнее. Да и прогнозы по поводу низкой доходности не оправдываются. (по открытым почти 15% годовых, А по закрытым до 80% ). Кстати можно реально физикам поучавствовать (тем кто посмелее), минимальная сумма для входа 50 тыс. тенге.


А у кого вход 50к? У Народника поди? :lol:

Вкратце по индустрии: на 01 сентября в КЗ было 29 ПИФ (21з-3и-5о) и 3 АИФ, активы ПИФ составили около 80 мио долларов, АИФ - около 110 мио долларов.

Про 80% я кстати говоря не слышал. Разве что только за ограниченный период времени (квартал?) в годовом выражении? Тогда да, есть преценденты. :smoke:
  • 0

#38
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Братва, может я чего упустил - где можно заценить эти ПИФы и глянуть их доходность. Вообще, кто-нить может растолковать доступно, что это за бодяга? Я так понимаю, они никем не регулируются, т.е. могут в любой момент самоликвидироваться?
  • 0

#39
ChingaJGuck

ChingaJGuck
  • Гость
  • 11 сообщений
2 Dimkaumnik.
Насчет 80% - это годовых. По какому говорить не буду (запрещено законом), скажу лишь что это по закрытому. Преценденты есть и 106% годовых, поэтому закон и запрещает публиковать такие данные. Дабы народ туда не ломился особо. Вообще доходность растет по открытым уже до 26% годовых дошла.

2Denim Tornado
Регулируются и ещё как. Не как пенсы конечно, но ограничений тоже хватает. А ликвидироваться могут только по жеданию пайщиков или если управляющий деревянный просрет все бабло, но пока вроде второго варианта ни у кого не намечается. Одного источника, где можно заценить все ПИФы сразу нет, надо по сайтам управляющих по шарится.
  • 0

#40
ChingaJGuck

ChingaJGuck
  • Гость
  • 11 сообщений
2 Dimkaumnik
50 штук это не у народника (у АИМа). А народник пока в эту тему не въехал, там пока с низу до верху инфа дойдет - ледниковый период начнется и кончится.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.