Перейти к содержимому

Фотография

Алматы vs. Новосибирскгде лучше?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 161

#1
Danchik

Danchik
  • Постоялец
  • 325 сообщений
Я просто щяс учусь в Нске и не знаю: оставаться здесь после учебы или в Ату рвануть. Я просто в Ате никогда не был, как там обстановка? Как в плане работы, хорошие перспективы? Короче, алматинцы, расскажите о самом городе. Может, вообще, в Астане лучше.
  • 0

#2
NeBot

NeBot

    Релакс...

  • В доску свой
  • 2 553 сообщений
Я тоже учился в Новосибе, а живу и работаю в А-Ате...
Моё мнение: в А-Ате хорошо жить, а в Н-ске - умирать...
:)
  • 0

#3
Terry

Terry
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений
и природа красивая и работы навалом- в обоих городах.
что в Нске не нравица, так это зимы тут холоднючие.
а ты сам откуда?
  • 0

#4
Danchik

Danchik
  • Постоялец
  • 325 сообщений
Terry
c Павлодара, но туда возвращаться не собираюсь, не очень перспективно, работы мало...
Со мной тут учатся алматинцы и тоже на погоду сибирскую жалуются, вроде уже 4 года здесь прожили, а все равно че-то не привыкли к климатическим условиям.
Мне тут один знакомый алматинец говорил, что перспективней устраиваться на работу в Астане, там деньги немалые крутятся, а в Алмату можно только съездить отдохнуть, отрваться на полную катушку.
  • 0

#5
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений
Это вообще несравнимые вещи. Выбор можно ставить только между Москвой и Алматы. Может Питер еще... Так, что спокойно езжайте в Алматы или Астану. Между Алматы и Астаной можно долго выбирать. Все зависит от того где какая работа подвернется. В Астане свои плюсы, в Алматы свои плюсы.
Короче надо ехать на Родину. Впрочем если сильно тянет в Россию, то надо ехать, но тогда уж лучше ехать в Москву.
  • 0

#6
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Езжай в Алмату! Есть иработа и развлекон, да и климат помягче будет!
  • 0

#7
Levis

Levis
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Я тоже учился в Новосибе, а живу и работаю в А-Ате...
Моё мнение: в А-Ате хорошо жить, а в Н-ске - умирать...
:lol:


:rolleyes: в смысле? это риторическое высказывание или климат так "хорош"? :)

з.ы. собираюсь в НСК но не умирать, а жить!!! :(
  • 0

#8
Эльвира Самитова

Эльвира Самитова
  • Гость
  • 9 сообщений
В Алмате лучше , я 8 лет возле Новосиба прожила только где я жила еще холоднее было,сама я из Алматы туда переехала ,щас обратно возвращаюсь не могу там и климат дурацкий и серо там как то все!
  • 0

#9
nifredil

nifredil
  • Постоялец
  • 432 сообщений

Это вообще несравнимые вещи. Выбор можно ставить только между Москвой и Алматы. Может Питер еще... Так, что спокойно езжайте в Алматы или Астану. Между Алматы и Астаной можно долго выбирать. Все зависит от того где какая работа подвернется. В Астане свои плюсы, в Алматы свои плюсы.
Короче надо ехать на Родину. Впрочем если сильно тянет в Россию, то надо ехать, но тогда уж лучше ехать в Москву.


Абсолютно согласна! тут уж любому понятно: если вообще уезжать из Каз., то только в Москву или Питер. А Новосибирск - это просто ж. географии.
  • 0

#10
smexx

smexx
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений

Абсолютно согласна! тут уж любому понятно: если вообще уезжать из Каз., то только в Москву или Питер. А Новосибирск - это просто ж. географии.

стесняюсь грешным делом спросить "а вы сами то в новосибирске бывали?"
3 город в россии еси че.

по сабжу- кому что.
все от специальности зависит. а так в алмате конкуренция в любом случае меньше будет.
  • 0

#11
nifredil

nifredil
  • Постоялец
  • 432 сообщений
У меня сестра очень часто одно время в командировки ездила в Новосиб. Численность населения вовсе не означает развитость инфраструктуры и комфортность проживания (по крайней мере, в случае с Н. это неуместно).

Сообщение отредактировал nifredil: 23.12.2009, 15:31:54

  • 0

#12
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Здесь, в Новосибирске, шутят, что город приобрел уже все недостатки мегаполиса, а достоинствами еще не обзавелся :-)
А если серьезно, топикстартер спрашивает совета. Лучше всего вам спросить у алматинцев, переехавших в Новосибирск. Они вам аргументированно посоветуют, из первых рук, а не по словам сестры :-)
  • 0

#13
Valentinpak

Valentinpak
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Да по любому в Алмате перспектив по более чем в Новосибе)
  • 0

#14
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

Да по любому в Алмате перспектив по более чем в Новосибе)

так безапелляционно... типа это и так всем ясно :-)
  • 0

#15
nifredil

nifredil
  • Постоялец
  • 432 сообщений
В Н. вообще такое чувство, что люди не знают, что союз уже развалился и коммунизм не строим сейчас. :rolleyes: все постройки, развлекательные заведения, бизнес центры выдержаны в духе старых домов культур чего-то или кого-то и тд. Единственное казалось бы, чем мог завлечь Н. это своей академической научной базой, да и та, в последнее время не финансируется должным образом, все с прошлых времен, покрыто пылью. факт проверенный, так как опять же моя сестра работала там одно время в лаборатории, так сказать обучала местных сотрудников, как подойти к лабораторным аппаратам.
  • 0

#16
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений
Училась в Новосибе, вернулась в Ату работать - конкуренция в ИТ в разы ниже, зарплаты соотвественно в разы выше. и там, и тут хорошо, но работать все же тут пока лучше (друзья в новосибе получают вдвое, иногда даже втрое меньше меня, а уровень цен такой же)

сужу по девчонкам, у пацанов ситуация примерно одинаковая по зарплатам

Сообщение отредактировал Minisun: 23.12.2009, 17:54:43

  • 0

#17
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Всё имеет оборотную сторону. Отсутствие конкуренции возможно и лучше в плане зарплаты и самоуспокоенности, но не очень хорошо в плане совершенствования профессиональных навыков.
  • 0

#18
Levis

Levis
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
А почему Новосибе "развлекательные заведения, бизнес центры выдержаны в духе старых домов культур чего-то или кого-то и тд." и еще читал что там не развит малый бизнес как у нас, нет такого массового выкупленых 1 этажей под магазинчики, мастерские, нотариус и.т.д. Я вот задумался неужели рэкет и бандитизм? Судя по передачам на РФ ТВ как будто "лихи 90-ые" перешли в "лихие 2000-е" . Хотя канешно предвидя ваши ответы, соглашусь что в КЗ так не афишируется все, возможно и ТВ не так развито. Помню программу "Рейдер" сводки по Ате, а щас что ?

Можно в плюсы Алматы записать сверхнизкую крименагенную обстановку?))) А НСК наоборот??)))
  • 0

#19
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

А почему Новосибе "развлекательные заведения, бизнес центры выдержаны в духе старых домов культур чего-то или кого-то и тд." и еще читал что там не развит малый бизнес как у нас, нет такого массового выкупленых 1 этажей под магазинчики, мастерские, нотариус и.т.д. Я вот задумался неужели рэкет и бандитизм? Судя по передачам на РФ ТВ как будто "лихи 90-ые" перешли в "лихие 2000-е" . Хотя канешно предвидя ваши ответы, соглашусь что в КЗ так не афишируется все, возможно и ТВ не так развито. Помню программу "Рейдер" сводки по Ате, а щас что ?

Можно в плюсы Алматы записать сверхнизкую крименагенную обстановку?))) А НСК наоборот??)))

Про развлекательные заведения - возможно, имеется в виду, что многие заведения расположены в старых домах культуры или типа того? Не думаете же вы, что в ночных клубах здесь работают комсомольские массовики-затейники "два притопа три прихлопа"? Обычные клубы да рестораны. И приезжают туда известные российские группы. Я по причине возраста не являюсь завсегдатаем таких заведений, но на Новый год ходили - всё прекрасно. Выступал кубинский танцор, факир со змеёй, девушки стриптиз показывали. Всё как положено :rolleyes:
Малый бизнес - тема отдельного разговора. Согласитесь, под малым бизнесом вы имеете в основном торговлю? На первый взгляд для казахстанцев конечно торговли здесь поменьше. Но по опыту жизни здесь вижу, что сильна монополизация - давят сети. Возможно, до Казахстана еще это не дошло, но здесь сети выкупают окружающие точки и закрывают их. Это стало даже проблемой. Приняли закон о торговле, ограничивающий аппетиты сетей. Многие люди ходят в гипермаркеты, а не у бабушек на углу покупают. Хотя бабушек тоже не гоняют сейчас.
Что касается первых этажей, в новых микрорайонах, например, на Горском, сразу уже первые этажи сдаются под магазины. Ну а в старых домах, действительно, не все еще выкуплено.
Бандитизма никакого тут нет. По крайней мере, могу судить по более-менее центральным районам. Это вам не лихие 90-е действительно. Возможно, просто тяжелее здесь начать малый бизнес. Будем надеяться, с этим покончат. Президент постоянно об этом говорит.
Нотариусов и ксероксов правда меньше и очереди. Так что есть поле для деятельности :D
  • 0

#20
OVorona

OVorona
  • В доску свой
  • 1 280 сообщений

нет такого массового выкупленых 1 этажей под магазинчики, мастерские, нотариус и.т.д.

Объяснение тут как раз самое простое. Вспомните , когда у нас образовались эти выкупленные 1-е этажи. В 90-е. Когда разом снялись с места и уехали 1,5 миллиона казахстанцев (каждый десятый). Квартиры стоили недорого. Коммерсанты по бросовым ценам скупали первые этажи под магазины. Те , кто не собирался уезжать - перебирались на более удобные этажи. Вот и образовался нежилой коммерческий фонд (кстати, много раз перепродававшийся и переделывавшийся, и сейчас многие пустуют с надаписью - продам, сдам в аренду). Там же не было такого массового уезда. Цены на квартиры всегда были ненизкими. Поэтому коммерсанты вынуждены были открывать более мобильные точки. Сейчас проблема решается тем, что в новых домах все первые этажи в основном делают нежилыми.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.