Перейти к содержимому

Фотография

Взыскание долговвзыскание долгов в суде


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 293

#15149848
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1.Образец заявления об обеспечении иска

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 27.09.2010, 18:31:29

  • 0

#41
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Как взыскать долг, если по суду ответчика обязали выплатить долг, а судебные приставы почему то плохо работают, уже 8 месяцев прошло, а выплатили только 60%долга, а не всё. Как повлиять на приставов, чтобы они взыскали мой долг



Вы можете либо написать на них жалобу в вышестоящую инстанцию, либо в прокуратуру, либо в суд
  • 0

#42
Халатик

Халатик
  • Гость
  • 26 сообщений


2Халатик, подавайте иск в суд о признании сделки недействительной и приведении сторон в первоначальное положение, вы являетесь заинтересованным лицом, основанием для вас будет то, что во время рассмотрения дела по первоначаьному иску ответчик совершил действия, направленные на уклонение от исполнения обязанностей перед вами, параллельно можно подать заявлеьие в адм суд о привлечении вашего ответчика к административной ответственности по ст умышленное уклонение от исполнения решения суда.

Для более полной информации почитайте ст 157-159 ГК РК


Спасибо


Можно ли у Вас, проконсультироваться не на сайте?
  • 0

#43
Smurfella

Smurfella
  • Гость
  • 32 сообщений
Добрый день! Я уже писала на горячую юрпомощь по поводу своей проблемы, хотела бы осветить ее и здесь, тем более как данная тема непосредственно с ней перекликается. В августе 2007 года дала родственнику в долг 20 000долларов скроком до коца года. У нотариуса был составлен договор займа. Большую часть суммы он выплатил, и то не целиком, а частями, а остаток в 7000долларов начал вообще выплачивать по 100-200долларов, итак тянется до сих пор. Сейчас осталось 1500 долларов, так он вообще меня шлет, ссылаясь на остутствие постоянного дохода. За эти 4 года он успел улучшить жилищные условия,родить еще одного ребенка, купить новую машину жене, себе взял грузовое авто, конечно, я уверена ,что это все оформлено на его супругу. Каждый разговор с ним - это лишнее мотание нервов.
Что я могу сейчас с делать?
Стоит ли вообще подавать иск или это окажется тоже лишним стрессом (я кормящая мама, нерничать лишний раз нельзя, с другой стороны, муж сейчас не работает, денюжки оч нужны)?
Если иск подавать, то в суд по месту жительства ответчика? Могу ли я дополнительно взыскать моральный ущерб?
Еще к теме. У меня был депозит с которого я сняла 15 000 долларов (документов нет, можно ли сделать запрос в банк?), 5 000 (было дома в наличии), т.е. показать упущенную выгоду.
За полученные от него суммы я расписывалась в его листке, и то за более крупные суммы, за 100-200 долларов уже не расписывалась. У себя никаких копий подписей, о том, что получала от него нет.
И какова должна быть уважительная причина для восстановления судом по ходатайству заинтересованной стороны срока исковой давности?
Заранее благодарю.
  • 0

#44
НАИКРУТЕЙШИЙ ОХМУРИТЕЛЬ

НАИКРУТЕЙШИЙ ОХМУРИТЕЛЬ
  • Гость
  • 27 сообщений
Smurfella вопрос,в договоре займа случайно не указывается,для каких целей Вы занимаете деньги родственнику?
  • 0

#45
НАИКРУТЕЙШИЙ ОХМУРИТЕЛЬ

НАИКРУТЕЙШИЙ ОХМУРИТЕЛЬ
  • Гость
  • 27 сообщений

Что я могу сейчас с делать?

в соответствии с ст.722 ГК заемщик обязан возвратить предмет займа в порядке и сроки предусмотренные договором.
подавайте иск в суд для восстановления исковой давности в порядке главы 7 ГК РК.

Стоит ли вообще подавать иск или это окажется тоже лишним стрессом (я кормящая мама, нерничать лишний раз нельзя, с другой стороны, муж сейчас не работает, денюжки оч нужны)?
Если иск подавать, то в суд по месту жительства ответчика?
Могу ли я дополнительно взыскать моральный ущерб?

стоит :-)
да,по месту жительства,но может в договоре займа у Вас оговорена договорная подсудность,тогда как в договоре займа.
если Вы докажете в суде,что Вы неимоверно страдаете морально и нравственно оттого,что вашими кровными денюжками пользуется родственник,то вперед ;-)
ст.951 ГК РК Моральный вред - это нарушение, умаление или лишение личных неимущественных благ и прав физических и юридических лиц, в том числе нравственные или физические страдания (унижение, раздражение, подавленность, гнев, стыд, отчаяние, физическая боль, ущербность, дискомфортное состояние и т.п.), испытываемые (претерпеваемые, переживаемые) потерпевшим в результате совершенного против него правонарушения.
  • 0

#46
Йоки

Йоки
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

Добрый день! Я уже писала на горячую юрпомощь по поводу своей проблемы, хотела бы осветить ее и здесь, тем более как данная тема непосредственно с ней перекликается. В августе 2007 года дала родственнику в долг 20 000долларов скроком до коца года. У нотариуса был составлен договор займа. Большую часть суммы он выплатил, и то не целиком, а частями, а остаток в 7000долларов начал вообще выплачивать по 100-200долларов, итак тянется до сих пор. Сейчас осталось 1500 долларов, так он вообще меня шлет, ссылаясь на остутствие постоянного дохода. За эти 4 года он успел улучшить жилищные условия,родить еще одного ребенка, купить новую машину жене, себе взял грузовое авто, конечно, я уверена ,что это все оформлено на его супругу. Каждый разговор с ним - это лишнее мотание нервов.
Что я могу сейчас с делать?
Стоит ли вообще подавать иск или это окажется тоже лишним стрессом (я кормящая мама, нерничать лишний раз нельзя, с другой стороны, муж сейчас не работает, денюжки оч нужны)?
Если иск подавать, то в суд по месту жительства ответчика? Могу ли я дополнительно взыскать моральный ущерб?
Еще к теме. У меня был депозит с которого я сняла 15 000 долларов (документов нет, можно ли сделать запрос в банк?), 5 000 (было дома в наличии), т.е. показать упущенную выгоду.
За полученные от него суммы я расписывалась в его листке, и то за более крупные суммы, за 100-200 долларов уже не расписывалась. У себя никаких копий подписей, о том, что получала от него нет.
И какова должна быть уважительная причина для восстановления судом по ходатайству заинтересованной стороны срока исковой давности?
Заранее благодарю.

1 Подаете в суд иск восстановлении пропущенного срока и о взыскании долга, причина восстановления срока то что должник растянул оплату по сегодняшний день.
2 Пусть иском занимается ваш супруг все равно без работы так хоть какя-то деятельность.
3. иск подаетя по мес ту жительства ответчика.
4. Вам будет необходимо получить копию договоора с банка о том, что у вас был депозит на 15 т
5. запишите ваш разговор на диктофон.
6 взыскать долг можно даже если имущество оформлено не на него, а на его супругу, если они состоят в действительном браке, то 50 % квартиры, автомобилей полюбому принадлежит ему, даже если собственником указана только супруга, ведь приобрели они это в браке. и на это можно сделать ставку.
Но вообще вам лично или вашему супругу не осилить такой поток информации и вам один путь искать грамотного юриста-адвоката, который будет заниматься составлением иска, заявлений в цон гаи о наличии имущества не только у должника но и у его супруги и т. д. и т.п.
  • 0

#47
адвокат ведущий

адвокат ведущий
  • Постоялец
  • 485 сообщений

если Вы докажете в суде,что Вы неимоверно страдаете морально и нравственно оттого,что вашими кровными денюжками пользуется родственник,то вперед ;-)
ст.951 ГК РК Моральный вред - это нарушение, умаление или лишение личных неимущественных благ и прав физических и юридических лиц, в том числе нравственные или физические страдания (унижение, раздражение, подавленность, гнев, стыд, отчаяние, физическая боль, ущербность, дискомфортное состояние и т.п.), испытываемые (претерпеваемые, переживаемые) потерпевшим в результате совершенного против него правонарушения.

Извиняюсь, коллега, но по имущественным спорам взыскание морального вреда не возможно. А тут имеет место быть сугубо имущественного характера спор.
  • 0

#48
nata-73

nata-73
  • Гость
  • 30 сообщений
У меня такой вопрос.ПОсле решения суда обидчик так и не выплатил сумму ущерба.Куда нужно обратиться?И что предпринять чтобы мне вернули украденные деньги?И вообще,работают ли приставы?
  • 0

#49
адвокат ведущий

адвокат ведущий
  • Постоялец
  • 485 сообщений

У меня такой вопрос.ПОсле решения суда обидчик так и не выплатил сумму ущерба.Куда нужно обратиться?И что предпринять чтобы мне вернули украденные деньги?И вообще,работают ли приставы?

Есть такое учреждение - ДИСА (Департамент по исполнению судебных актов) называется. Находится на Зенкова-Калинина, в здании Медеуского РУВД. Туда должен был поступить исполнительный лист (выписывается судом на основании решения), должно было быть возбуждено исполнительное производство. По какому району суд выносил решение, по такому территориальному участку в ДИСА обращаетесь к судоисполнителю. Если не помогает устно, обращаетесь письменно, с направлением копии заявления в прокуратуру.
  • 0

#50
nata-73

nata-73
  • Гость
  • 30 сообщений
Есть такое учреждение - ДИСА (Департамент по исполнению судебных актов) называется. Находится на Зенкова-Калинина, в здании Медеуского РУВД. Туда должен был поступить исполнительный лист (выписывается судом на основании решения), должно было быть возбуждено исполнительное производство. По какому району суд выносил решение, по такому территориальному участку в ДИСА обращаетесь к судоисполнителю. Если не помогает устно, обращаетесь письменно, с направлением копии заявления в прокуратуру.
Спасибо большое!Очень помогли!
  • 0

#51
nata-73

nata-73
  • Гость
  • 30 сообщений


У меня такой вопрос.ПОсле решения суда обидчик так и не выплатил сумму ущерба.Куда нужно обратиться?И что предпринять чтобы мне вернули украденные деньги?И вообще,работают ли приставы?

Есть такое учреждение - ДИСА (Департамент по исполнению судебных актов) называется. Находится на Зенкова-Калинина, в здании Медеуского РУВД. Туда должен был поступить исполнительный лист (выписывается судом на основании решения), должно было быть возбуждено исполнительное производство. По какому району суд выносил решение, по такому территориальному участку в ДИСА обращаетесь к судоисполнителю. Если не помогает устно, обращаетесь письменно, с направлением копии заявления в прокуратуру.

Спасибо большое!Очень помогли!
  • 0

#52
карантин

карантин
  • Гость
  • 27 сообщений
может ли бывшая супруга подать на раздел банковского счета который велся на протяжений супружеской жизни(4года) -то есть за 4 года накопленные семейные сбережения в виде банковского счета. и как взять выписку из банка без разрешения держателя карточки(счета)
  • 0

#53
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

может ли бывшая супруга подать на раздел банковского счета который велся на протяжений супружеской жизни(4года) -то есть за 4 года накопленные семейные сбережения в виде банковского счета. и как взять выписку из банка без разрешения держателя карточки(счета)


Может. Согласно п. 2 ст. 32 Закона "О браке и семье",к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, доходы с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого значения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на чье имя оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.
Выписку можно попробовать либо через адвоката взять, либо заявить ходатайство непосредственно в суде при подаче заявления о разделе имущества.
  • 0

#54
Smurfella

Smurfella
  • Гость
  • 32 сообщений
2 НАИКРУТЕЙШИЙ ОХМУРИТЕЛЬ и Йоки спасибо за ответы. Очень вам признательна.
  • 0

#55
Ullis

Ullis
  • Постоялец
  • 390 сообщений

2 НАИКРУТЕЙШИЙ ОХМУРИТЕЛЬ и Йоки спасибо за ответы. Очень вам признательна.



Поблагодарите еще и адвоката ведущего за предупреждение. Ведь могли "попасть" на оплате лишней гос.пошлины.
  • 0

#56
Smurfella

Smurfella
  • Гость
  • 32 сообщений


2 НАИКРУТЕЙШИЙ ОХМУРИТЕЛЬ и Йоки спасибо за ответы. Очень вам признательна.



Поблагодарите еще и адвоката ведущего за предупреждение. Ведь могли "попасть" на оплате лишней гос.пошлины.


ДД! С новым годом, с новым счастьем! Здоровья и мирного неба над головой всем нам))) Да, конечно, спасибо большое адвокату за подсказки. Мне это очень помогло. :beer: :kiss:
  • 0

#57
Халатик

Халатик
  • Гость
  • 26 сообщений
Подскажите, пожалуйста если по выбиванию долга обратиться в коллекторскую ор-цию или частному судебному исполнителю. Кто реальней поможет и это зконно?
  • 0

#58
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Подскажите, пожалуйста если по выбиванию долга обратиться в коллекторскую ор-цию или частному судебному исполнителю. Кто реальней поможет и это зконно?

коллекторская ведет дело до суда, а после суда работает с суд.исполнителем. Если у Вас уже есть решение суда, то можете напрямую к частному судоисполнителю, но помните, что если должник государственная организация - то Вам только к государственному судоисполнителю
  • 0

#59
Халатик

Халатик
  • Гость
  • 26 сообщений


Подскажите, пожалуйста если по выбиванию долга обратиться в коллекторскую ор-цию или частному судебному исполнителю. Кто реальней поможет и это зконно?

коллекторская ведет дело до суда, а после суда работает с суд.исполнителем. Если у Вас уже есть решение суда, то можете напрямую к частному судоисполнителю, но помните, что если должник государственная организация - то Вам только к государственному судоисполнителю

решение суда есть, но гос судоисполнитель ничего сделать не может(или не хочет). Подскажите пож контакты судоисполнителя.
  • 0

#60
ziby

ziby
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
дд! интересует один вопрос, мой брат взял кредит и не выплачивает его звонят в дом где он прописан но не живет уже давно, звонили из банка сказали подадут в суд на него, могут ли в счет долга что то изъять из дома, собственником он не является, хозяин дома отец, его вещей там нет? спс
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.