Перейти к содержимому

Фотография

Климат Заилийского Алатау: прогнозы, штормовые предупрежденияПогода


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2227

Опрос: Кто каким прогнозам верит

Выберите сайты, прогнозами на которых вы пользуетесь

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#1561
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Однако по количеству осадков в августе, повторён рекорд 1919-ого года. Правда, не знаю было ли в 1919-м году меньше миллиметра осадков, как в этом году.Но вроде меньше миллиметра не считается.  Юра, если не жалко, подскажи как погодные рекорды мониторишь. А то у меня нездоровый интерес к этим рекордам. Хочется видеть не только готовые результаты, но и наблюдать за динамикой процесса, чтобы гадать - войдёт в топ 10,5,3 или нет   :) 


  • 0

#1562
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Однако по количеству осадков в августе, повторён рекорд 1919-ого года. Правда, не знаю было ли в 1919-м году меньше миллиметра осадков, как в этом году.Но вроде меньше миллиметра не считается.  Юра, если не жалко, подскажи как погодные рекорды мониторишь. А то у меня нездоровый интерес к этим рекордам. Хочется видеть не только готовые результаты, но и наблюдать за динамикой процесса, чтобы гадать - войдёт в топ 10,5,3 или нет   :)

Нет, не повторен. 0,3 мм было в 2006 г.

По 0,0 мм было в 2012 и 1919 г.

 

Я одно время (пока было много свободного времени) составил себе БД по Алмате с этих сайтов:

http://thermo.kareli...r/w_history.php

http://cliware.meteo...inter/data.html

 

Ранжирование по местам я сам делаю.


  • 1

#1563
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Нет, не повторен. 0,3 мм было в 2006 г. По 0,0 мм было в 2012 и 1919 г. Я одно время (пока было много свободного времени) составил себе БД по Алмате с этих сайтов:

 

Понятно, значит меньше миллиметра всё-же считается.

За ссылки спасибо. Я думал есть готовые таблицы в сети. Как-то была мысль самостоятельно составить свою БД и даже начал было этим заниматься, но не довёл до финиша и в конце концов файл видимо попал в корзину во время уборки.

ОК, буду лучше читать твои готовые выкладки здесь. Получается этот август вошёл в четвёрку самых засушливых за эпоху зафиксированных наблюдений. Такие засушливые сезоны хороши для дальних походов с большим количеством ранее не хоженных ледников, так как ледники максимально открыты. В этом году на нашем Туюк-Су я такие глубокие дыры и колодцы обнаружил, что мурашки по спине пробежали.


  • 0

#1564
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Осадки пройдут в ночь с Сб на Вс. Возможно, рано утром в Вс.

 

70839ef4c089t.jpg


  • 0

#1565
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

В следующие выходные горы уже будут покрыты снегом. Вдыхать воздух после сентябрьского снегопада в горах просто неописуемо приятно. Очень чистый и напоенный пронзительной свежестью.

Большая часть снега успеет растаять до прихода постоянных холодов.


  • 1

#1566
tape

tape
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Друзья, а можно погоду до понедельника?

 

Если идти на Кумбель, Чимбулачку, Маншук и т.д. с собою уже надо брать зимние куртки? 


  • 0

#1567
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Друзья, а можно погоду до понедельника?

 

Задайте вопрос на конкретный день и тогда по идее Voland88 даст точный расклад.

 

От себя могу сказать только то, что в пятницу в горы придёт ахтунг. Снег выпадет и вверху и в еловом поясе. Температура опустится до минусовой даже на малых высотах.

Дальше пятницы я прогнозы особо не смотрел, но вроде начнёт неторопливо теплеть.


  • 0

#1568
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений

От себя могу сказать только то, что в пятницу в горы придёт ахтунг. Снег выпадет и вверху и в еловом поясе. Температура опустится до минусовой даже на малых высотах.

 

Миша, ты считаешь, на какой высоте снег и минус будет?


  • 0

#1569
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Миша, ты считаешь, на какой высоте снег и минус будет?

 

Таня, я не Юра, на мои прогнозы не стоит сильно полагаться :) . Предполагаю, что минус(а с ним и снег +-200 метров) будет с высоты 1300 метров где-то. На этой высоте минус будет кратковременным и скорей всего безопасным для растительности. По сути дела он наступит и продержится в районе субботнего утра. Чуть повыше и воскресным утром может быть минусовая температура. Затем придёт плюс и вроде-бы солнце. На ходовых туристических высотах, если прогноз не изменится, днём в выходные будет плюсовая температура.


  • 0

#1570
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

 

Миша, ты считаешь, на какой высоте снег и минус будет?

 

Таня, я не Юра, на мои прогнозы не стоит сильно полагаться :) . Предполагаю, что минус(а с ним и снег +-200 метров) будет с высоты 1300 метров где-то. На этой высоте минус будет кратковременным и скорей всего безопасным для растительности. По сути дела он наступит и продержится в районе субботнего утра. Чуть повыше и воскресным утром может быть минусовая температура. Затем придёт плюс и вроде-бы солнце. На ходовых туристических высотах, если прогноз не изменится, днём в выходные будет плюсовая температура.

 

Снег ляжет до высот 2000-2200 м.

Минус на высоте 1500-1700 м.

На 3000 м в Сб утром будет около -7оС, днем до +4оС и перемен. обл.

Снега выпадет 5-10 см на 3000 м.


Сообщение отредактировал Voland88: 16.09.2014, 17:41:32

  • 2

#1571
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Мои прогнозы и статистика теперь будут здесь:

 

Насчёт того, что так  будет, мой неопубликованный  прогноз оказался точным, к сожалению.


  • 0

#1572
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

MODERATORIAL

Несогласованная реклама запрещена.


  • 0

#1573
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Минус на высоте 1500-1700 м.

 

"О чёрт"(по другому эмоции не выразить). Оно понятно, что в отличие от зависимости от накопленного тепла земными объектами, прогноз "фореки" был утрирован вниз(они "думают" только температурой движущихся масс атмосферы(мне так кажется)).

Юра, твой прогноз по минусу на сотню(другую) метров поднялся или нет за эти пару дней ?

По мне так да, на полтора градуса(150 метров) прогноз гарантированно выполз вверх.


  • 0

#1574
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

 

Минус на высоте 1500-1700 м.

 

"О чёрт"(по другому эмоции не выразить). Оно понятно, что в отличие от зависимости от накопленного тепла земными объектами, прогноз "фореки" был утрирован вниз(они "думают" только температурой движущихся масс атмосферы(мне так кажется)).

Юра, твой прогноз по минусу на сотню(другую) метров поднялся или нет за эти пару дней ?

По мне так да, на полтора градуса(150 метров) прогноз гарантированно выполз вверх.

 

Нет, наоборот опустился за последние 2 дня вниз на 250-300 м.

У нас в разных ущельях разная t будет. К примеру на западе в р-не даже пос. Фабричного наверняка будет заморозок на почве (высота 950-1000 м).

В р-не "ближнеалматинских ущелий", преимущественно как я пишу.


  • 0

#1575
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Нет, наоборот опустился за последние 2 дня вниз на 250-300 м. У нас в разных ущельях разная t будет. К примеру на западе в р-не даже пос. Фабричного наверняка будет заморозок на почве (высота 950-1000 м). В р-не "ближнеалматинских ущелий", преимущественно как я пишу.

 

Да, ты серьёзно мониторишь метеообстановку. Действительно увлечён этим занятием. Похвально.

Я лишь поверхностно подхожу к метеопрогнозам, отсюда и неточности. Ссылку на твои прогнозы поставил себе в закладки рядом с форекой. Буду мониторить и там и там)).


  • 0

#1576
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

 

Нет, наоборот опустился за последние 2 дня вниз на 250-300 м. У нас в разных ущельях разная t будет. К примеру на западе в р-не даже пос. Фабричного наверняка будет заморозок на почве (высота 950-1000 м). В р-не "ближнеалматинских ущелий", преимущественно как я пишу.

 

Да, ты серьёзно мониторишь метеообстановку. Действительно увлечён этим занятием. Похвально.

Я лишь поверхностно подхожу к метеопрогнозам, отсюда и неточности. Ссылку на твои прогнозы поставил себе в закладки рядом с форекой. Буду мониторить и там и там)).

 

Каждый вечер со своих 3-х любимых сайтов забиваю данные в таблицу Excel.


  • 0

#1577
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

 

 

Минус на высоте 1500-1700 м.

 

"О чёрт"(по другому эмоции не выразить). Оно понятно, что в отличие от зависимости от накопленного тепла земными объектами, прогноз "фореки" был утрирован вниз(они "думают" только температурой движущихся масс атмосферы(мне так кажется)).

Юра, твой прогноз по минусу на сотню(другую) метров поднялся или нет за эти пару дней ?

По мне так да, на полтора градуса(150 метров) прогноз гарантированно выполз вверх.

 

Нет, наоборот опустился за последние 2 дня вниз на 250-300 м.

У нас в разных ущельях разная t будет. К примеру на западе в р-не даже пос. Фабричного наверняка будет заморозок на почве (высота 950-1000 м).

В р-не "ближнеалматинских ущелий", преимущественно как я пишу.

 

уважаемые, скажите а в Байбулакском ущелье(сейчас Сандыксай) на 1400-1500м, что можно ожидать в ближайшие две ночи(днем как нибудь продержимся :faceoff: )


  • 0

#1578
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Voland88 - дублируй пожалуйста свои прогнозы тут.

Времени займёт немного, зато толку от них на этом форуме будет несравненно больше!


  • 0

#1579
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Voland88 - дублируй пожалуйста свои прогнозы тут.

 

Поддерживаю


  • 0

#1580
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Погода на выхах очень холодная. Зато будет красиво после свежевыпавшего снежка.

 

20_21.jpg

 


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.