Перейти к содержимому

Фотография

ШтрафбатСегодня закончился


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#61
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений

Только не подумайте, что я пытаю к америкотам каие то чувства, просто я реалист...

Вы невежа.
Пейте пепси.

ЗЫ: Ту войну наши дедушки выиграли - вы заранее проиграли все остальное.

отлично сказано!!
  • 0

#62
unknown_служивый_

unknown_служивый_
  • никто
Согласен с Nobody, потому что общая эйфория от штатов переходит все допустимые границы... за которыми кроется та утрата собственного мнения, которая превращает людей в бездумных марионеток определённых идей... идей выгодных янки, а не им самим...

#63
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
У мну например нет от штатофф - эйфории, и дело не в том что они хорошие или плохие.

Плохо, то что мы могли в 20 веке быть гораздо дальше в развитии чем штаты
если бы сами не резали себя и не ложили своих как мясо на убой.

А фильма о которой, кстати, идет речь идет в этом топике и говорит именно об этом - плохо или хорошо, но говорит.
1500 рот и полсотни батальонов
1500*120=180000 человек 12 дивизий
50*600= 30000 человек 2 дивизии

Кто из них вернулся ? - полегли как мясо человеческого, не говоря про простые части.

4 млн. человек пленных в 41-42г.г.

Всего етого бы хватило выиграть войну.

и не надо говорить про внезапность нападения или недостаток техники.
  • 0

#64
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

А фильма о которой, кстати, идет речь идет в этом топике и говорит именно об этом - плохо или хорошо, но говорит.
1500 рот и полсотни батальонов
1500*120=180000 человек 12 дивизий
50*600= 30000 человек 2 дивизии

Кто из них вернулся ? - полегли как мясо человеческого, не говоря про простые части.

4 млн. человек пленных в 41-42г.г.


Вот она - трава у дома.

Откель такие цифры?

Штрафные батальоны формировались при фронтах по одному на фронт - их было единовременно всего от 8 до 11 в разные периоды войны.

В составе фронта формировалось одновременно 8-10 штрафных рот.

Кто в них попадал:
******************************************************************
ПОЛОЖЕНИЕ О ШТРАФНЫХ БАТАЛЬОНАХ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ АРМИИ

I. Общие положения

1. Штрафные батальоны имеют целью дать возможность лицам среднего и старшего командного, политического и начальствующего состава всех родов войск, провинившимся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, кровью искупить свои преступления перед Родиной отважной борьбой с врагом на более трудном участке боевых действий.

2. Организация, численный и боевой состав, а также оклады содержания постоянному составу штрафных батальонов определяются особым штатом.

3. Штрафные батальоны находятся в ведении военных советов фронтов. В пределах каждого фронта создаются от одного до трех штрафных батальонов, смотря по обстановке.

4. Штрафной батальон придается стрелковой дивизии (отдельной срелко-вой бригаде), на участок которой он поставлен распоряжением военного совета фронта.

ПОЛОЖЕНИЕ О ШТРАФНЫХ РОТАХ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ АРМИИ

I. Общие положения

1. Штрафные роты имеют целью дать возможность рядовым бойцам и младшим командирам всех родов войск, провинившимся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, кровью искупить свою вину перед Родиной отважной борьбой с врагом на трудном участке боевых действий.

2. Организация, численный и боевой состав, а также оклады содержания постоянному составу штрафных рот определяются особым штатом.

3. Штрафные роты находятся в ведении военных советов армий. В пределах каждой армии создаются от пяти до десяти штрафных рот, смотря по обстановке.

4. Штрафная рота придается стрелковому полку (дивизии, бригаде), на участок которого она поставлена распоряжением военного совета армии.
*******************************************************************

Давеча одна девушка сказала: "Да наверное все это было совсем не так, но я верю что все было как в кино!"
No cоmments.
  • 0

#65
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений
А приказ номер 227.
а нафиг такой приказ нужен был.

в той же Германии в той войне войска попадали в котлы из которых выбирались к своим и снова становились в строй. и еше получали медаль "За 3 дня непрерывных боев". две такие медали и железный крест на шею. и никакое гестапо даже не сомневалось в их лояльности.

если немецкий солдат сдавался в плен, то никто в Германии не мог и не имел такого права оскорблять семью солдата и вешать ярлык "враг народа".

а у нас.
ну как заставить солдата сражатся если он знает что умрет да и еще его по человечески не похоронят.

с боями выбирались наши солдаты из тех огромных котлов той войны и сразу же к особистам. и мало кому светила хорошая жизнь. с графой "был в плену", "в тылу врага" и жил "на оккупированной территорий" прожило половина ссср. и каждая чинуша могла оскорбить его.

рекомендую прочитать.
Живые и Мертвые Симонова
Буранный Полустаннок Айтматова.
  • 0

#66
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

А приказ номер 227.
а нафиг такой приказ нужен был.

А вы прочитали сам приказ? Там простым языком написано - нафиг он был нужен.
Отучить студентов безнаказанно бегать от врага до сибири. Когда основную массу всех наших трусов немцы перебили, или они переместились в штрафроты - в 44-м его отменили.


в той же Германии в той войне войска попадали в котлы из которых выбирались к своим и снова становились в строй. и еше получали медаль "За 3 дня непрерывных боев". две такие медали и железный крест на шею. и никакое гестапо даже не сомневалось в их лояльности.


Вот что значит ламерство.

В штате любой вермахтовской части и выше вы найдете подразделение военной полиции от взвода и более - поинтересуйтесь ее функциями.
Могет вы про гестапо ничего не слышали?
И про немецкую систему фильтрации вышедших из-за линии фронта?

И про немецкие заградотряды ничего не знаете - их не Сталин изобрел - их еще Фридрих Великий использовал. Они ШТАТНО всю войну у немцев были.

Или про концлагеря, где не только славяне да евреи сидели, но и неблагонадежные титульные?

Или про массовую систему добровольного перекрестного стукачества от гестапо? Эта нация до сих густо краснеет,
когда им напоминают, что есть архивы в ЦРУ и ФСБ где на любого тогдашнего обывателя есть материал - настуканный им и на него.
Отчего думаете Штази (разведка ГДР - если не знаете) считали самой эффективной в Европе?

Поинтересуйтесь репрессиями в отношении командования Вермахта - сколько генералов застрелилось, сколько пострелял Гитлер за войну.

Могу привести данные - как немецкие военнопленные сотрудничали с НКВД-МГБ-КГБ, сколько стучало в лагерях на своих. Причем стучали и командиры на подчиненных. Им тоже наверное кресты на шею фюрер вешал?

Веточку про ВВ2 почитайте - я там статистику по фильтрации наших пленных приводил.

Фильтрационный лагерь - стандартное средство любой контрразведки для проверки побывавших у врага - не будь его - противник столько засланцев зашлет, что всю линию фронта без войны сдаст.

Впрочем, они и сдали. Несмотря на то, что прилюдно вешали своих солдат, которые ноги с фронта делали. Фото этих жмуриков есть в интернете с надлисями на груди, за что их повесила германская в.полиция.
И несмотря на ихние заградотряды.

Учите историю, прежде чем читать профашистские сайты .

рекомендую прочитать.
Живые и Мертвые Симонова
Буранный Полустаннок Айтматова.


Вот и почитайте - как политрук без документов(!) через лф пришел в Москву и
что? Дальше в своей редакции главпуровскую пургу гнал, да и всех делов.
Пока за него другие гибли.
  • 0

#67
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений
:-)

Изображение
  • 0

#68
Karlsonchik

Karlsonchik
  • Свой человек
  • 635 сообщений

Пример аргументации пепскольшиков:

Советский Союз проиграл эту войну, потому что потерял 30 млн человек,

27 млн. чел - это общие потери СССР за период войны. В них входят умершие по болезни, невозвращенцы, судьба которых не выяснена и пропавшие без вести.

Около 16 млн. - это мирное население, которое безжалостно уничтожили оккупанты, это тоже наша вина?

И мне противно слушать когда американцев осуждают за хиросиму, за нагосаки.  Они  этим сохранили миллион солдатскиж жизней


Красная армия, разгромив континентальную группировку японцев потеряла 12 тыс. человек, сделав то, на что американцы убоялись потерять миллионы?

При этом она не жгла города с некомбатантами.

А наши положили 300 тысяч своих(заметьте не врагов), только для того, чтобы первыми поставить флаг над рейхстагом.......


В Берлинской стратегической наступательной операции принимало участие ок. 1 906 200 человек.
Безвозвратные потери составили ок. 78 300 человек, т.е. 4,1%

Только не подумайте, что я пытаю к америкотам каие то чувства, просто я реалист...

Вы невежа.
Пейте пепси.

ЗЫ: Ту войну наши дедушки выиграли - вы заранее проиграли все остальное.



Квантунскую армию наши разгромили при полном превосходстве в воздухе артилерриии и танках... причем совсем не затем, чтобы помочь победить японию, а затем, чтобы установить контроль над китаем и отобрать назад утраяченные территории. То есть занялась тем же, что и союзники в нормандии. Насчет миллионов своих солдат - я говорю про высадку американцев непосредственно на японские острова, если вы не знаете, что это такое, почитайте про то как высаживались на соломоновых островах, сколько там положили... японы фанатично дрались, пока император не сказал: сдаемся.

потери 78 300 человек... это вы в газете "правда" вычитали

"При этом она не жгла города с некомбатантами." А вы думаете наши не жгли европейские города потому что жалко было? хрена с два. просто во первых нечем было жечь, а во вторых (и это главное) цель была на этой волне - устроить европейские союзные республики...

"Около 16 млн. - это мирное население, которое безжалостно уничтожили оккупанты, это тоже наша вина?" Это млять, в первую очередь наша вина даже спорить не буду... Почитайте людей с незамутненным разумом... Хотя бы Резуна.

Насчет пепсиколы... у вас наверное какието около-пищеварительные проблемы с ней связаны?

А насчет дедушек, не у вас одного погиб там дедушка... я считаю что мой прадед хорошо воевал там, он свою войну выйграл
  • 0

#69
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

Квантунскую армию наши разгромили при полном превосходстве в воздухе артилерриии

Об этом тоже снимут кино. Про то, как японцы сдались от шока - когда увидели, что в воздухе господствует наша артиллерия.

Не иначе, как из состава шап-ов, т.е. штрафных арт. полков :)))).

Почитайте людей с незамутненным разумом... Хотя бы Резуна.

Ненаучной фантастикой увлекаетесь?
Вопросов к вам более не имею.
  • 0

#70
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
По цифрам - взяты и титров сериала в конце перечисляются - наименования штрафных батальонов и рот - думаю номера взяты авторами не из воздуха- учитывая "текучесть" кадров в них цифры можно считать заниженными

Количество пленных советских солдат - указано во всех документах, с двух сторон - может гораздо больше быть - только в киевском котле осталось 500-600 тысяч - не за ето ли расстреляли Павлова хотя он выполнял приказ Сталина

Резун - отвратительный довод - плохая ссылка, на него лучше не опираться и ваще даже не упоминать.

Что делали немцы со своими это их проблемы и не опавдывает действия аналогичного режима в нашей стране.

Децимации всегда нужны - и римлян и монголов и немцев и СССР но в разумных пределах

ЗЫ. И не стоит привлекать эпитеты про пепси или траву ето не довод и не красит.
  • 0

#71
Dargot

Dargot
  • Постоялец
  • 487 сообщений

Хочу сказать что это веяние нынешнего времени, а на самом деле войну выйграли не ШТРАФБАТОВЦЫ а советский народ! Я не отрицаю что были такие явления, но это были единицы. Или кто-то тут хочет сказать что войну 1945г. выйграли наши деды только потому, что им в зад приставили винтовку??? Чушь!!! Войну выйграли духом, сплоченностью и верой в будущее, а не с помощью штрафбатов.


Войну выиграли числом. На каждого погибшего немецкого солдата погибло 10 советских. Сталин в 30-ых уничтожил всю военную верхушку, высшие и средние офицерские чины. Кастрировал армию. Уничтожил защитные стратегические линии, потому что не думал об обороне, он думал о нападении.
  • 0

#72
Dargot

Dargot
  • Постоялец
  • 487 сообщений

Если мистер i2k называет исторического персонажа, выигравшего войну - Сталина, идиотом, то простите ВЫ наверняка таковым и являетесь.
А по поводу фильма- ничего особенного, сейчас в России и США очень модно снимать фильмы подобного рода. Куча нытиков - уголовников (90%) продвигает ход войны - СМЕШНО!
Мне например известен факт одного штрафбатовца того времени, он попадал туда 3 раза, и всегда за дело. ПРедставьте!!! 42-43 год когда катастрофически нехватает людских ресурсов, людей будут пихать в штрафбат? Врядли, туда "залетали" действительно за дело.
А вообще то, фильм - как уколка нашим ветеранам.... слов нет.


Насколько я знаю, в штрафбат могли идти также и заключенные. Типа "кровью смыть позор перед родиной". А среди заключенных было очень много незаслуженно "запиханных" Почитайте про Гулаг.
  • 0

#73
Dargot

Dargot
  • Постоялец
  • 487 сообщений

Если мистер i2k называет исторического персонажа, выигравшего войну - Сталина, идиотом, то простите ВЫ наверняка таковым и являетесь.
А по поводу фильма- ничего особенного, сейчас в России и США очень модно снимать фильмы подобного рода. Куча нытиков - уголовников (90%) продвигает ход войны - СМЕШНО!
Мне например известен факт одного штрафбатовца того времени, он попадал туда 3 раза, и всегда за дело. ПРедставьте!!! 42-43 год когда катастрофически нехватает людских ресурсов, людей будут пихать в штрафбат? Врядли, туда "залетали" действительно за дело.
А вообще то, фильм - как уколка нашим ветеранам.... слов нет.

Полностью согласен с NuCge!


ха! обзываться будем? давай! я тоже умею! ты идиот! как тебе это? ништяк? я думаю тебе понравилось.
сталин выиграл войну? ты уверен? а? сталин ее не выиграл. он ее проиграл почти как лох которого Гитлер развел договором о не нападении а потом почти загнул раком дойдя до самой москвы! и кто тут выиграл? выиграли войну простые люди ведомые талантливыми полководцами которых сталин потом сгнобил в тюрьмах и лагерях. сам этот параноик ничего не умел делать кроме как расстреливать и сажать.
сейчас модно не фильмы про нытиков снимать а отдавать долги. вспоминать тех кого забыли. да согласен были там и уголовники и трусы и нытики но хватало таких же и в регулярных войсках. все мы люди и всем нам свойственно бояться.
вот именно что "пихали" потому что нужно было "мясо". мясо в любой войне нужно, но тогда было удобно признать этих людей "антисоветским элементом", "троцкистом" или еще кем нибудь и кинуть под танки как наживку. вы не согласны? что по вашему 1049 рот состояли все напрочь из уголовников и нытиков? а? это колосальная сумма людских ресурсов! и воевать в штрафбате как собаки без почестей без погон без нормального отношения к себе! это нормально? и залетали туда просто потому что ты мыслишь иначе в отличие от властей. вы наверное плохо знаете историю и незнаете что в то время брат брата мог сдать нквдшникам только чтобы обезопасить себя. потому что вся семья и все родственники того кого взяли нквдшники потом подвергались гонениям. вы СЛИШКОМ плохо знаете историю. вы ее НЕ ЗНАЕТЕ СОВСЕМ! а сталинские репресии? вы забыли как эта могучая по вашим словам фигура сажала всех направо и налево? нужна была дармовая раб сила вот и все. и тотальный контроль над страной. мой дед был репрессирован сталинским режимом. и если вы скажете сейчас что мой дед попал туда не зря а "за дело" то я вам лично глотку перегрызу! он был честнейший человек. но на него просто наклеветали "добрые" соседи вот и все!
выйдя из лагеря он сам лично взял один огромный участок земли и пахал, сеял, жал зерно чтобы восстановить свое доброе имя. и вы знаете, он его восстановил. но каким путем! отсидев ни за что 10 лет! мой отец рос без отца а моя бабушка растила одна троих детей! и все ей боялись помогать потому что она была женой "ВРАГА НАРОДА". так тогда называли всех неугодных. так что заткнитесь и не позорьтесь тут называя сталина мощной фигурой. мощным подлецом он был и мразью ;) по другому его не поворачивается язык назвать. штраф бат создавался именно с таким же расчетом. унизить как можно большее кол-во людей и заставить их быть пушечным мясом.


Полностью согласен с тобой.
  • 0

#74
BNZ

BNZ
  • Свой человек
  • 706 сообщений
вот сдесь ссылочка на этот фильм, то как это смотрица
глазам историка.

http://grani.ru/Soci...on/m.77884.html

Любой кинорежисер при постановки фильма прежде всего ставит свои задачи, он хочет возбудить определённые чувства у зрителя
которые бы принесли фильму успех. А то что фильм не соответсвует реальному положению дел, для постановщика это дело десятое. Вот теперь мы и спорим из за того что какой то балбес извратил историческеие факты и довольно не плохо приподнёс их на экране. Явно сказываеться влияние голливуда.

ЗЫ Читая высказывания некоторых форумчан очень удивился от того что именно Сталин проиграл эту войну а советский народ выйграл, как оказываеться вопреки воле и желанию Сталина.
  • 0

#75
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений
Два Солдата Стройбата заменяют эксковатор.
  • 0

#76
Dargot

Dargot
  • Постоялец
  • 487 сообщений

Насколько я знаю, в штрафбат могли идти также и заключенные. Типа "кровью смыть позор перед родиной". А среди заключенных было очень много незаслуженно "запиханных" Почитайте про Гулаг.


Беру свои слова обратно, как выяснилось "политических" в штрафбат не брали. им даже этого шанса не давали. В принципе, логично...
  • 0

#77
BNZ

BNZ
  • Свой человек
  • 706 сообщений
вот ещё ссылка на каким был штрафбат глазами очевидца.

http://stalinism.narod.ru/shtrafbt.htm

для тех кому интересно могут вообще почитать этот сайт. информация там подаеться не на "ура патриатизме" а на документах и фактах. А товарищи а-ля Солженицын, Резун и прочая могут продолжать писать сказки про зверства Сталина и его подручных для тех кто не хочет думать а привыкли жить по подсказке и авторитету.
  • 0

#78
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
*В Берлинской стратегической наступательной операции принимало участие ок. 1 906 200 человек.
Безвозвратные потери составили ок. 78 300 человек, т.е. 4,1%*

У меня, к счастью, до сих пор жив родственник, участвовавший в Берлинской операции (и чтобы не было дурных вопросов - он воевал на НАШЕЙ стороне). У деда отличная память. Так вот, потери в Берлинской операции были не просто огромными, они были колоссальными. Ради того, чтобы взять Берлин без союзников, было положено много (гораздо больше, чем 78300) солдат и офицеров. Где Вы вообще взяли такую цифру?
  • 0

#79
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

вот ещё ссылка на  каким был штрафбат глазами очевидца.

http://stalinism.narod.ru/shtrafbt.htm

для тех кому интересно  могут вообще почитать этот сайт.  информация там подаеться  не на "ура патриатизме" а на документах и фактах.  А товарищи  а-ля Солженицын, Резун и прочая могут продолжать писать  сказки  про зверства Сталина и его подручных для тех кто не хочет думать а привыкли жить по подсказке и авторитету.

а что можно ожидать от особиста???

и вообще как в Россий к власти пришли комитетчики, так сразу же прекратилось инокомыслие. и перестали показывать фильмы выпуска 86-94 годов. с чего ето плохие чтоли были фильмы.
  • 0

#80
akashi

akashi
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений
мне в фильме больше всего конечно персонажи понравились и выражения.
"наше дело телячье, обоссался - стой."
"понеслась душа в рай а ноги в милицию"
"как будто Христос по душе босиком прошелся"

за выходные просмотрел на двд. смачное кино.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.