Перейти к содержимому

Фотография

ШтрафбатСегодня закончился


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#41
unknown_служивый_

unknown_служивый_
  • никто

Если мистер i2k называет исторического персонажа, выигравшего войну - Сталина, идиотом, то простите ВЫ наверняка таковым и являетесь.
А по поводу фильма- ничего особенного, сейчас в России и США очень модно снимать фильмы подобного рода. Куча нытиков - уголовников (90%) продвигает ход войны - СМЕШНО!
Мне например известен факт одного штрафбатовца того времени, он попадал туда 3 раза, и всегда за дело. ПРедставьте!!! 42-43 год когда катастрофически нехватает людских ресурсов, людей будут пихать в штрафбат? Врядли, туда "залетали" действительно за дело.
А вообще то, фильм - как уколка нашим ветеранам.... слов нет.

Полностью согласен с NuCge!


ха! обзываться будем? давай! я тоже умею! ты идиот! как тебе это? ништяк? я думаю тебе понравилось.
сталин выиграл войну? ты уверен? а? сталин ее не выиграл. он ее проиграл почти как лох которого Гитлер развел договором о не нападении а потом почти загнул раком дойдя до самой москвы! и кто тут выиграл? выиграли войну простые люди ведомые талантливыми полководцами которых сталин потом сгнобил в тюрьмах и лагерях. сам этот параноик ничего не умел делать кроме как расстреливать и сажать.
сейчас модно не фильмы про нытиков снимать а отдавать долги. вспоминать тех кого забыли. да согласен были там и уголовники и трусы и нытики но хватало таких же и в регулярных войсках. все мы люди и всем нам свойственно бояться.
вот именно что "пихали" потому что нужно было "мясо". мясо в любой войне нужно, но тогда было удобно признать этих людей "антисоветским элементом", "троцкистом" или еще кем нибудь и кинуть под танки как наживку. вы не согласны? что по вашему 1049 рот состояли все напрочь из уголовников и нытиков? а? это колосальная сумма людских ресурсов! и воевать в штрафбате как собаки без почестей без погон без нормального отношения к себе! это нормально? и залетали туда просто потому что ты мыслишь иначе в отличие от властей. вы наверное плохо знаете историю и незнаете что в то время брат брата мог сдать нквдшникам только чтобы обезопасить себя. потому что вся семья и все родственники того кого взяли нквдшники потом подвергались гонениям. вы СЛИШКОМ плохо знаете историю. вы ее НЕ ЗНАЕТЕ СОВСЕМ! а сталинские репресии? вы забыли как эта могучая по вашим словам фигура сажала всех направо и налево? нужна была дармовая раб сила вот и все. и тотальный контроль над страной. мой дед был репрессирован сталинским режимом. и если вы скажете сейчас что мой дед попал туда не зря а "за дело" то я вам лично глотку перегрызу! он был честнейший человек. но на него просто наклеветали "добрые" соседи вот и все!
выйдя из лагеря он сам лично взял один огромный участок земли и пахал, сеял, жал зерно чтобы восстановить свое доброе имя. и вы знаете, он его восстановил. но каким путем! отсидев ни за что 10 лет! мой отец рос без отца а моя бабушка растила одна троих детей! и все ей боялись помогать потому что она была женой "ВРАГА НАРОДА". так тогда называли всех неугодных. так что заткнитесь и не позорьтесь тут называя сталина мощной фигурой. мощным подлецом он был и мразью :D по другому его не поворачивается язык назвать. штраф бат создавался именно с таким же расчетом. унизить как можно большее кол-во людей и заставить их быть пушечным мясом.

То что Сталин доверял Гитлеру может думать только глупый и европейский мозг... Ни хрена он никому не доверял и прекрасно знал что Гитлер блефует в мирных договорённостях... Также Сталин имел звериное чутьё на свою и чужую силу (силу немецкой военной машины и силу духа советского солдата)... Когда в жертву будут брошено такое количество, но победа будет за ним, то в памяти он останется великим ПО-ЛЮБОМУ! Говорить что Гитлер поставил его раком уж очень давать большую честь вероломному самоубице и унижать ВЕСЬ СОВЕТСКИЙ НАРОД тем что боялся обыкновенного пассивного педика... Унижать Жукова, Конева, Панфилова, всех тех генералов которые как слушались ПАРАНОЙКА И ПАССИВНОГО ПЕДИКА...

#42
NuCge

NuCge
  • В доску свой
  • 2 950 сообщений

Если мистер i2k называет исторического персонажа, выигравшего войну - Сталина, идиотом, то простите ВЫ наверняка таковым и являетесь.
А по поводу фильма- ничего особенного, сейчас в России и США очень модно снимать фильмы подобного рода. Куча нытиков - уголовников (90%) продвигает ход войны - СМЕШНО!
Мне например известен факт одного штрафбатовца того времени, он попадал туда 3 раза, и всегда за дело. ПРедставьте!!! 42-43 год когда катастрофически нехватает людских ресурсов, людей будут пихать в штрафбат? Врядли, туда "залетали" действительно за дело.
А вообще то, фильм - как уколка нашим ветеранам.... слов нет.

Полностью согласен с NuCge!


выйдя из лагеря он сам лично взял один огромный участок земли и пахал, сеял, жал зерно чтобы восстановить свое доброе имя. и вы знаете, он его восстановил. но каким путем! отсидев ни за что 10 лет! мой отец рос без отца а моя бабушка растила одна троих детей! и все ей боялись помогать потому что она была женой "ВРАГА НАРОДА". так тогда называли всех неугодных. так что заткнитесь и не позорьтесь тут называя сталина мощной фигурой. мощным подлецом он был и мразью :D по другому его не поворачивается язык назвать. штраф бат создавался именно с таким же расчетом. унизить как можно большее кол-во людей и заставить их быть пушечным мясом.


:-) Да лано, завязывай, а то пукнешь от напряги, не парься! У всех народов своя история в этой прошедшей войне. Мы говорим о конретном фильме. И причем тут афган?!?! Причем тут твои родственники, твоя жизнь? Кого она интересует во всех своих подробностях?
Развел демагогию...
Сколько людей столько мнений...
И нечего пенять на Сталина, на его политику... Непонятно чтобы было сейчас, если бы она была иной. Он вел ее так как считал нужным, и благодаря этому ты сейчас сидишь и свободно тычишь пальчиками в клавиатуру....
Сталин победил... и этим все сказано... а со штрафниками или без - неважно.
Я лично считаю что это целиком заслуга НАШИХ ветеранов... ведь средняя продолжительность жизни советского солдата была 2-ое суток... даже потери только одной пехоты никак не сравнятся... с потерями 3-4 полков штрафников..
Мясо нужно было...и его прекрасно находили ;)
P.S. Давайте жить дружно :) Может лучше о прекрасном? ;)
  • 0

#43
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
А фильм хороший... Тяжелый фильм, вчерашнюю серию (по КТК) смотреть не смогла - слишком реально, начинаешь думать, что так было на самом деле (реверанс в сторону создателей фильма). Актерский состав подобран классно: и комбриг, и поп, и вор, дальше продолжать не буду. Сюжет не банальный, можно сказать мужской фильм. Я думаю, из всех фильмов, которые мы сейчас увидим по ТВ в честь 60-летия Победы, это фильм будет одним из лучших.
  • 0

#44
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений
про американцев.
ну русские должны быть им благодарны за
1. полмиллиона км рельс
2. 5 миллионов банок тушенки
3. 1.5 тысячи паровозов
4. миллион тонн алюминия.
5. миллион керзовых сапог.
6. 10 тысяч студебеккеров, виллисов и доджей.
7. 5 тысяч Кобр. с прекрасным двигателем и цельнометалическим корпусом. Покрышкин любил ети машины.

про немцев

Германия

Производство танков, истребителей танков, штурмовых орудий и самоходных установок в 1934-1945 годах.

*Общий итог собственно германского производства (или по заказам Германии) - 75.513 единиц бронетанковой техники.
*Кроме того, выпущено большое количество командирских танков (без пушечного вооружения), подвижных артиллерийских постов корректировки огня, ремонтно-эвакуационных машин и прочей техники. С их учётом, общее число произведённой бронетехники составило 89.266 единиц.
*К ним следует прибавить трофейную технику, поступившую в вермахт - всего 1.577 машин.
*Таким образом, вооружённые силы Германии получили и использовали в период Второй Мировой Войны 90.843 единицы бронетанковой техники.

Статистика производства по некоторым моделям
101 PzKpfw I 1934-1943 7571
121 PzKpfw II 1935-1944 8558
(LT35) PzKpfw 35(t) 1935-1939 424
140 PzKpfw 38(t) 1938-1942 1411
138/2 Jagdpanzer 38(t) Hetzer 1944-1945 2584
141 PzKpfw III 1936-1944 5733
161 PzKpfw IV 1936-1945 8544
171 PzKpfw V Panther 1942-1945 5976
173 Panzerjager V Jagdpanther 1944-1945 425
181 PzKpfw VI Tiger 1942-1944 1355
184 Panzerjager Ferdinand/Elephant 1943 90
182 Tiger II Ausf. B "Konigstiger" 1944-1945 489
186 Jagdpanzer VI Jagdtiger 1944-1945 85
*В некоторых случаях не все шасси шли на изготовление танков, некоторое их количество использовалось в иных целях.

СССР
Производство танков и САУ

*Итого в Советском Союзе было выпущено 112.472 танка и САУ.

США и Великобритания
Производство танков в США и Великобритании

*Для США к числу танков следует добавить 43.481 САУ. Общее количество танков и САУ, выпущенных промышленностью США в годы войны, составило 131.577 единиц.
*На Великобританию работала промышленность Канады, которая произвела 5.807 танков. Общее производство танков составило 31.534 машины.
  • 0

#45
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений
Achtung Tiger

Panzer VI Tiger был не только прекрасной боевой машиной, но его психологическое воздействие на противника также было очень сильным. Часто одно лишь появление этого "зверя" на поле боя являлось причиной изменения тактики противника. Для иллюстрации этого я хочу процитировать выдержки из боевых рапортов некоторых частей, которым пришлось столкнуться с Тиграми в бою.

Боевые части и командиры

"Я увидел один из новых германских Тигров на расстоянии, примерно, 1000 метров и выстрелил по нему 7 раз. Я видел, как каждый наш снаряд отскакивал от лобовой и бортовой брони Тигра. Тигр развернул своё орудие и взорвал наш левый трак, убив водителя."
Командир английского танка Matilda (Тунис, 1943 г.)

"Наша колонна завязала бой с тремя Panzer VI на дистанциях от 200 до 800 метров. Мы остановили один из Тигров сосредоточенным огнём по его тракам. Это произошло уже после многочисленных попаданий в лобовую броню Тигра, которые не имели никакого эффекта. Тигры уничтожили 8 наших танков M4, после чего мы вынуждены были отойти. Даже обездвиженный Тигр продолжал вести огонь по нашим отступающим танкам..."
Рапорт командира американского бронеполка (Северная Африка, 1943 г.)

"Я атаковал Тигр на дистанции 400 метров. Я произвёл 8-10 выстрелов бронебойными снарядами по боку и по башне танка. Снаряды просто отскакивали от него, а Тигр, уничтожив оба танка по моим флангам, спокойно отошёл."
Командир советского танка (1943 г.)

"Panzer VI, который немцы называют Тигром, появился около нашей позиции. Наша батарея открыла по нему огонь бронебойными снарядами, но ни один из выстрелов не был эффективным. После того, как к Тигру присоединилось ещё два танка, они ворвались на нашу позицию, и нам пришлось отступить."
Командир советской противотанковой батареи (1944 г.)

"Тигр выкатился из леса, ведя огонь с ходу. Он уничтожил шесть из наших Т-34 с дистанции 200-600 метров. Мы выпустили по нему где-то 20-30 снарядов, но все они отскочили от его брони. Нам пришлось вызывать воздушную поддержку, чтобы уничтожить его, но Тигр отступил в лес и скрылся."
Рапорт одного из членов экипажа советского танка Т-34 (Треблинка, 1944 г.)

"Наши командиры придумали новую тактику. Если немцы посылают в бой один Тигр, то мы высылаем ему навстречу 8 Шерманов, при этом, надеясь, что хоть один из них выживет."
Британский "оптимизм" (Нормандия, 1944 г.)

"Наши новые танки "ИС" гораздо более приспособлены для борьбы с германскими танками Тигр. Тем не менее, я никогда не пошлю в бой свои Т-34 без поддержки хотя бы двух ИСов на каждый введённый немцами в бой Тигр..."
Высказывание советского гвардейского танкового командира (1944 г.) Впоследствии этот командир был расстрелян за трусость.

"Я направил свою колонну Шерманов прямо на прятавшийся недалеко от Beauville Тигр. Тигр уничтожил 7 Шерманов из моей роты, прежде чем отступил. Мы вели огонь бронебойными и противотанковыми фугасными снарядами прямо по лобовой броне Тигра с расстояния всего 100 метров. Ни один из них не пробил его лобовую броню..."
Рапорт командира английского бронебатальона (Нормандия, 1944 г.)

"Мы заметили два Тигра из состава дивизии Das Reich на расстоянии 600 метров. Мы произвели 4 выстрела, которые не имели эффекта. Тигры развернулись и направились прямо к нам. Мы начали отступать после того, как потеряли 6 Шерманов. Один из наших Firefly сумел таки поразить один из Тигров в левый бок, но через мгновение был сам уничтожен оставшимся Тигром. Мы увидели, как экипаж повреждённого Тигра покинул машину, и взобрался на броню своего товарища, после чего тот отступил. У нас не осталось ни одного танка, который не был бы объят пламенем..."
Рапорт одного из членов экипажа канадского M4 (Нормандия, 1944 г.)

"Наша рота столкнулась с тремя Тиграми, двигавшимися вдоль нашего правого фланга. Мы выпустили 12 бронебойных снарядов в боковую броню Тигров с дистанции 100-600 метров. Кроме сколов циммеритового покрытия, Тиграм не был нанесён никакой ущерб. До того как Тигры отошли, мы потеряли 4 Шермана и большое количество бронетранспортёров. Я идентифицировал один из Тигров как машину под номером 331 из состава танковой дивизии Liebestandarte..."
Рапорт одного из членов экипажа английского Шермана (Нормандия, 1944 г.)

"Мы заметили немецкую танковую колонну, в которую входили два Тигра, Пантера и два Panzer IV. Мы запросили танковую поддержку, которая прибыла в составе около 20-ти Firefly. Они успели уничтожить Пантеру и один из Panzer IV, когда Тигры начали поджигать их. Мы потеряли шесть Firefly в течение нескольких минут, а затем немцы отошли. Мы вели поддерживающий огонь из крупнокалиберных пулемётов и миномётов, который оказался неэффективным..."
Рапорт английского пехотного командира (Нормандия, 1944 г.)

"Я увидел 4 Тигра на расстоянии 1800 метров и открыл по ним огонь. Я выпустил 15 бронебойных снарядов, которые ударили в правые борта Тигров, но не причинили им никакого вреда..."
Рапорт командира английского Шермана (Нормандия, 1944 г.)
  • 0

#46
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений
Кроме приведённых выше выдержек имеется гораздо большее количество рапортов схожего содержания. Естественно, что Тигры не были неуязвимыми танками, но процент Тигров, уничтоженных танками противника относительно невысок. Большинство потерь Тигров приходится на действие авиации, а не танков. Тем не менее, на Восточном фронте советским войскам удавалось успешней бороться с Тиграми, чем Союзникам на Западном фронте. Также, вполне вероятно, что большее количество рапортов о неудачном столкновении с Тиграми приходится на Западный фронт и потому, в том числе, что советские командиры опасались писать пораженческие рапорты, опасаясь возможных осложнений по службе, вплоть до расстрела за малодушие.

Рапорты об испытаниях

Здесь я хочу привести выдержки из двух главных рапортов Союзников о Тиграх. Первый - это английский рапорт по поводу испытания захваченного войсками Тигра под номером 131, а второй - рапорт, направленный генералу Эйзенхауэру (Eisenhower), который хотел изучить все боевые возможности германских танков Пантера и Тигр.

"Танк Panzerkampfwagen mk 6 Tiger является очень прочной орудийной платформой как при ведении огня в лоб, так и в борта. Орудие было испытано при ведении огня по неподвижной цели на дистанции 1100 метров. После первого выстрела, наводчик ввёл поправки, и остальные пять выстрелов имели пять прямых попаданий. Следующее испытание заключалось в ведении огня по движущейся со скоростью 25 км/ч цели на дистанции 1400 метров. Из пяти выстрелов отмечено три попадания. После этого, цель была передвинута на расстояние 1600 метров. Первое попадание было отмечено на четвёртом выстреле. Мы испытали скорострельность Тигра, наилучшим результатом стало 4 выстрела за 39 секунд - это гораздо быстрее, чем могут стрелять наши собственные тяжёлые танки. В целом, Тигр должен быть признан выдающимся танком, и его возможности не стоит преуменьшать."

"По моему мнению, Panzer VI Tiger является гораздо лучшим танком, чем наш Sherman. Его скорострельное орудие имеет гораздо большую максимальную дистанцию ведения огня, чем наши 76 мм орудия. Тигр с лёгкостью уничтожает наши танки на дистанциях 1000 и более метров. У меня нет примеров, когда Шерман смог уничтожить Пантеру или Тигр с расстояния более 300 метров. Большинство германских танковых потерь на поле боя произошли либо от авианалётов, либо по техническим причинам. В противовес, 85% наших танковых потерь мы понесли в результате действий германских танков и противотанковой артиллерии... Иногда мне приходилось видеть, как от брони Шермана отскакивал снаряд, но как же часто мне приходилось наблюдать, как такое происходило с Тигром и Пантерой. Наши орудия не имеют такой пробивной силой, которой обладают скорострельные германские орудия. Для доказательства этого, я могу привести случай, произошедший у El Beouf в августе 1944 году, когда снаряды нашего Шермана отскакивали от Тигра на небольшой дистанции. Тигра удалось остановить лишь когда наш Шерман разорвал ему один трак и заклинил башню."

После прочтения этих рапортов, все мы должны быть благодарны судьбе, что у Германии никогда не было в Тигров и Пантер в достаточном количестве, чтобы противостоять численно превосходящей танковой армаде стран-союзниц.
  • 0

#47
Mazday

Mazday
  • Гость
  • 13 сообщений
вы знаете говорят что иногда штрафникам не давали оружия. все равно должны были все сложить головы. или давали винтовки старого образца которые пока перезарядишь по тебе уже десять очередей выпустят.
штрафбат был заменой расстрела в советских тюрьмах. а расстреливали тогда за всякую мелочь. так вот чем в тюрьме расстреливать уж лучше пускай врага сдержат своими телами. вот так то.
ну а после войны (это уже не тайна) почти весь офицерский состав дружненько поехал кто куда. кто пахать на колыму, а кто рудники копать урановые или лес валить в сибири. вот такая была система еб..тая :D[/QUOTE]

Кто говорит? Вы бы почитали мемуары Пыльцина (командира роты в штрафбате) и тогда можно будет и поговорить.
Надо различать штрафбат и штрафроту. В штрафбат посылались офицеры по приговору трибунала на срок до 3 месяцев или до ранения. они там служили рядовыми, а после штафбата им востанавливали звания и отправляли в свою часть (правда не всегда). На командных должностях в штрафбате были офицеры - не штрафники.
  • 0

#48
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений
Ай, как я пропустил такую тему!

Кино, что Штрафбат, что Диверсант, что На безымянной высоте -
крепкая трава для неокрепших умов.

Прекрасно ложится на нынешнюю ментальность - менты-сцуки-особисты и тупые командиры войну братве мешали выиграть, со всех сил боролись с народом - на минные поля загоняли, солдатиков не жалели и пр.

В Штрафбате с начала до конца столько нелепых друг на друга нагороженных сознательных ляпов, что его можно номинировать на премию им. Геббельса по вракам и премию им. Кащея Бессмертного по тактике и оперативному исскуству.

Начиная с названия - "штрафбат", численностью с роту, укомплектованный диковинным образом, с командирами, которые обращаются к комдиву "гражданин генерал", и конвоируемый к месту боя без оружия - это нечто.

Кино удивительно единодушно хвалят в СМИ и так же единодушно оплевано
теми, кто более-менее знаком с темой.

Его наверное не случайно показывают осенью - осеннее обострение у отдельных индивидов сильно поможет его восприятию и усвоению.

Сколько мы не пикировались с Sam в теме про ВВ2, но тут оказались единодушны.
То же можно отметить и в форумах по военной истории.

Как контрпример приведу другое кино про войну - "Торпедоносцы".
Но в наших магазинчиках на вопрос "А у вас есть?" спрашивают "Это фантастика?"

Фантастика - это Штрафбат, Диверсант, НБВ. И ее будет еще.
  • 0

#49
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

Achtung Tiger

Информация взята с сайта, автор которого на входе уже включил заднюю:

"Сразу же хочу оговориться, что данный сайт никоим образом не служит для пропаганды нацизма, а сделан только в познавательных целях"

По сути вопроса о чудо-оружии "Тигр" могу пояснить, чего там НЕ написано:

1. Танчик был создан как вынужденная мера для борьбы с советским КВ и Т-34,
и явился по сути первым чисто противотанковым танком,
тогда как основное назначение танка в ВВ2 - подавление обороны противника,
а в этом он был плохим подспорьем - по сути зенитная пушка не позволяет уничтожать пехоту в укрытиях - стрельба по навесной траектории в прямом соприкосновении невозможна.

2. Имея хорошее бронирование танчик оказался малоподвижным, и вовсе никаким по пересеченке или грязи. Его невозможно было доставить по жд (раз сам не едет) и сразу ввести в бой - гусеницы выходили за габарит Т-2 по ширине, нужно было на месте переобувать после доставки. Пражский демарш 45-го это качество и продемонстрировал - утопли в грязи не достинув рубежа ввода в бой.

3. С ним вполне боролись с 44 года Т-34-85 и ИС-2 - хотя это не их работа,
а вот штатное ПТО - СУ-100, 122, 152 легко уделывало Тигеров. Пример - прорвавшаяся группировка с Балатона была убита нашими "зверобоями"
у мнимого моста, к которому немцы приехали.

Итог:
Тигры оказались полезны нам и союзникам - они оттянули на себя лучшие ресурсы танковой промышленности уже проигрывающей германии, эффективные средства борьбы с мастодонтами быстро нашли,
а запаса по модернизации у монстра не было.
И много их не вылепишь.

Итог - чудо осталось лишь PR-памятником, для некоторых- фетишем, а
и не более того.
Желающих развивать эту идею после ВВ2 не оказалось - она себя не оправдала.
  • 0

#50
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений
ну вообщем вы не правы.
и пускать 10 Т-34 против 1 T-6 в надежде на победу тоже не хорошо.

и вообще пропаганда оружия не есть пропаганда нацизма. и автор сайта сразу поясняет разницу между ними.
  • 0

#51
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

ну вообщем вы не правы.
и пускать 10 Т-34 против 1 T-6 в надежде на победу тоже не хорошо.

"У русских был танк Т-34. Это было нечестно"(с)

и вообще пропаганда оружия не есть пропаганда нацизма.

Ключевое слово - пропаганда:

"распространение политических, ..... и других идей в обществе с целью формирования у широких масс населения определенных взглядов"

И к указанному кину, имевшему мало общего с реальностью, ой как подходит.

Сообщение отредактировал Nobody: 06.10.2004, 11:12:56

  • 0

#52
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
1. PRO +++ посмотрел - мнение - так оно и было на войне - по рассказам деда и и дрю ветеранов, и растрелы пленных и самодурство наших начальников и остальное -
война - о ней спорить можно бесконечно - на ней возможно всё - далеко ходить не будем - чечня-беслан - что говорить про мировую войну

2. Conrta --- попытались в одном фильме охватить и описать всё возможное и невозможное про ШБ и ШР, что заведомо не выполнимо - и попы, и дружбы с немцами, и раскаявшиеся паханы, и изнасилование и расстрелы и НКВД и т.д. и т.д. ---
получилось ассорти - не все события такие были в одной избранной роте или батальоне, но на всей 1941-1945 войне ето могло быть - и из-за скученности и сплошного микста сериал теряет в правдоподобности и точности описания событий, но я думаю всё ето могло происходить см.1.

3. Победа в войне есть !! Вопрос кто ее осуществил Сталин или Жуков или простой народ - бесмысленный.

И Сталин - Жуков и др. - ето и есть народ
- они представители того народа который их заслужил
- дал им шанс выйти вверх и терпел все что они делают
- народ достоин тех правителей или тиранов "сильной руки" или добрых "батюшек" - которых он заслуживает - персонифицировать что ето заслуга лично Сталина или Жукова - невежественно.

По американцам
- (ДА)(НО) они поставили в СССР 600 тыщ. автомашин - больше чем произвело СССР в тот же период.
- (ДА)(НО) они потеряли меньше солдат чем погибло в Ленинграде.

= уберите частицы "да" или "но" в скобках и соответственно смысловой окрас фраз изменится=
кто возьмет смелость их судить за вклад или не вклад в войну?

По танкам и пр. и пр. офф-топ
  • 0

#53
unknown_служивый_

unknown_служивый_
  • никто
Американцы знали, что после СССР
придёт их очередь, помогать они помогали,
но второй фронт открывали очень долго,
на все наши просьбы открыть второй фронт,
отнекивались, находили причины... Но когда
осталось совсем ничего добивать фашистов,
напёрли всеми силами и отхватили кусок
в два с половиной раза больше нашего...
ГДР был по терриотории меньше чем ФРГ...
При этом их потери несопоставимы с нашими,
но даже такие потери развязали им руки,
чтобы так дотла разбомбить некоторые
немецкие города, что это можно было сравнить
только с атомной бомбардировкой...
Мы так не глумились над немцами...

Одно время из уст Познера я услышал такое
высказывание одного высокопоставленного
американского политика о "помощи советам",
не ручаюсь за дословность но звучало
приблизительно так:, "..когда побеждают
одни, надо помогать его противнику и наоборот...

#54
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
Так и есть - американцы потеряли мало, но не в защиту их типичной имперской политики, а в объяснение:
1. Они не помогали немцам.
2. Они могли и не помогать нам, однако помогали.
3. Они также вели полномаштабную войну с неслабой и нехилой Японией.
4. "Второй" фронт о котором много у нас пишут, говоря про Нормандию - был открыт в конце 1944, но до етого они воевали в 1. Африке, 2. в 1943г. высадились в Греции и Италии - это какой 1,5й фронт?

Если не передергивать факты - налицо - типичная рациональная и разумная имперская политика - лучше воевать вдали от своих границ, чем у себя и в этом плане СССР полный аналог США просто у кого то лучше получается и рациональней.

И ваще всё ето Оффтоп
  • 0

#55
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
Насчет глумления - кого и над кем.
1. еще не факт.
2. ето война.
3. даже не не над немцами - над своим народом - его было достаточно.
  • 0

#56
Karlsonchik

Karlsonchik
  • Свой человек
  • 635 сообщений
Начинается... американцы мудаки, мы одни на себе всю войну вынесли... нам помогали за золото и мех...

Да мне наплевать, кто взял берлин... Дело в другом, мы смеемся над американцами, которые говорят, что америка победила во второй мировой войне, а смеяться надо над собой, потому что они правы на 100 процентов. Советский Союз проиграл эту войну, потому что потерял 30 млн человек, и потому что не выполнил свою основную задачу - не завоевал европу....
И мне противно слушать когда американцев осуждают за хиросиму, за нагосаки. Они этим сохранили миллион солдатскиж жизней и показали миру кто хозяин. А наши положили 300 тысяч своих(заметьте не врагов), только для того, чтобы первыми поставить флаг над рейхстагом.......
Только не подумайте, что я пытаю к америкотам каие то чувства, просто я реалист...

А фильм штрафбат - добротная сказка, с печальным концом
  • 0

#57
Понтифик

Понтифик
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
М-да, надо было завоевать Европу...Было бы тогда не 15, а 30 республик. И вся Европа говорила бы по-русски :)
Глядишь, все жили бы в Евросоюзе.
  • 0

#58
2kay

2kay
  • Частый гость
  • 96 сообщений
Роккосовского вытащили из тюрьмы и отправили на войну! Вы что думаете если бы он был врагом он бы воевал? Жукова вернули из его вечного отпуска! Не угодил он чем то Сталину! Считай он тоже был врагом народа потому что не слушал Сталина! В тюрьму сажали за то что ты на собрании перестал хлопать товарищу Сталину. Сажали за сворованную картофелину! Вы что думаете что пол СССР враги самим себе? Если люди шли в штрафбат только это доказывает что им СССР был не безразличен. А всякие урки остались в тюрьмах. Им было все равно кто победит! 37 год по моему показал, что принчин для того чтобы посадить человека ненада. и так и так ты виноват! Почитайте Архипелаг ГУЛАГ Солженицына. Там все хорошо описано!
  • 0

#59
unknown_служивый_

unknown_служивый_
  • никто
Непонятно кому конкретно ты говоришь
свою речь... Я заявлял что выдающиеся
офицеры, если бы видели в Сталине пассивного
педика и паранойка которого по словам
одного умника Гитлер поставил раком...,
я заявлял, что меня удивляет как эти
в высшей степени мужественные и
умные люди слушались такого не то что
морального урода и извращенца, а и даже
дауна как его представляют многие и многие
солженициноподобные мыслители...
Или они его не слушались, а только кивали
ему, а сами действовали совсем по другому,
так как от них требовал фронт и защита
Родины и чего НЕ хотел Сталин?
Всю критику Сталина можно выразить
такими словами: "Сталин полоумный
людоед, который только и делает что
мешает умно воевать, и расстреливает
чуть ли не лично несколько десятков
миллионов людей, а весь народ
знает это, но терпит и обливаясь кровью
защищает родину от фашистов, которые
вот непонятно, но по их словам ничуть
не хуже Сталина" Сразу напрашивается
вывод, если Сталин был хуже фашистов,
то почему бы все силы народа не направить
против одного полного идиота и морального
садиста и просто подстрелить его как
куропатку...

#60
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений
Пример аргументации пепскольшиков:

Советский Союз проиграл эту войну, потому что потерял 30 млн человек,

27 млн. чел - это общие потери СССР за период войны. В них входят умершие по болезни, невозвращенцы, судьба которых не выяснена и пропавшие без вести.

Около 16 млн. - это мирное население, которое безжалостно уничтожили оккупанты, это тоже наша вина?

И мне противно слушать когда американцев осуждают за хиросиму, за нагосаки.  Они  этим сохранили миллион солдатскиж жизней


Красная армия, разгромив континентальную группировку японцев потеряла 12 тыс. человек, сделав то, на что американцы убоялись потерять миллионы?

При этом она не жгла города с некомбатантами.

А наши положили 300 тысяч своих(заметьте не врагов), только для того, чтобы первыми поставить флаг над рейхстагом.......


В Берлинской стратегической наступательной операции принимало участие ок. 1 906 200 человек.
Безвозвратные потери составили ок. 78 300 человек, т.е. 4,1%

Только не подумайте, что я пытаю к америкотам каие то чувства, просто я реалист...

Вы невежа.
Пейте пепси.

ЗЫ: Ту войну наши дедушки выиграли - вы заранее проиграли все остальное.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.