Перейти к содержимому

Фотография

Русский Рок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1828

#1201
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Отношение к феномену «русского рока» у современных русских людей, которые выросли в 1980-е годы прошлого столетия, вряд ли будет однозначным. Русский рок был и остается для них явлением одновременно и близким, и чуждым. Близким — потому, что в русском роке зашифрован неповторимый генный код нашего поколения, сформировавшийся одновременно с «временем колокольчиков». Чуждым — потому что именно русский рок, под романтический флер которого все мы выросли, стал одним из катализаторов процесса разрушения уникальной среды нашего обитания.
Русский рок устами своих апологетов создал сам о себе грандиозную и чрезвычайно удачную мифологическую историю, в основании которой была помещена негласная аксиома о том, что до эпохи русского рока не существовало ничего, сколько-нибудь равного ему по силе культурного влияния на советскую молодежь. Действительно, ни громадное количество официальных ВИА, ни даже повальная мода на социальный остракизм КСП не могли соперничать с тем, что впоследствии было окрещено «русским роком». Едва возникнув, русский рок сразу же стал самораскручивающимся продуктом и постоянным центром притяжения общественного внимания. Миф о русском роке как о «настоящей музыке», музыке «для своих», оказался очень убедительным. Не менее убедительными стали герои этого мифа — пресловутое «поколение дворников и сторожей», внештатных талантов и пророков, противостоящих отвратительному советскому официозу.

Копипаст у нас бодро получается, ога... :)
  • 0

#1202
Алматинский

Алматинский

    Сердобольный Флибустьер

  • В доску свой
  • 4 437 сообщений

Отношение к феномену «русского рока» у современных русских людей, которые выросли в 1980-е годы прошлого столетия, вряд ли будет однозначным.

Я бы не сказал, что только у русских людей отношение будет таковым... :)

А-а-а-а-а......вот оно чё Михалыч, вот оно чё... :kiss:
Гюрза, вы бы хоть указали ссылку на сайт...)
  • 0

#1203
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

А-а-а-а-а......вот оно чё Михалыч, вот оно чё... :kiss:
Гюрза, вы бы хоть указали ссылку на сайт...)

Да ладно вам... набросились... может это его статья :) ....
  • 0

#1204
Гюрза

Гюрза
  • В доску свой
  • 1 255 сообщений

Копипаст у нас бодро получается, ога... :)

Это к тому, что тема обсуждается как-то уж лишком серьезно, как вопрос о присоединении Абхазии к Грузии. Я впечатлен глубокими познаниями о русском роке участников форума, и как сознательный форумчанин решил внести свои пять копеек в летопись обсуждений, а поскольку своих мозгов не хватает решил пренять мозгов у умных людей. Умные то люди глупого не скажут :D . А если серьезно, то тема русский рок могет быть неисчерпаемой, ибо сколько существует понятие РР, столько времени идут дебаты по поводу есть он, нет его, жив он или уже умер. А я думаю так, русский рок это явление самобытное и безусловно имеющее место быть. Аквариум, Машина Времени, Кино, Алиса, Наутилус, Чайф, ДДТ, Воскресенье, Звуки Му, Аукцыон, Ария, Черный кофе - все эти группы в период с 80 по 90 года безусловно внесли свой вклад в развитие рок культуры в СССР и заявили всему миру: Рок в СССР - есть. Становление и формирование репертуара и творчества рок групп в СССР безусловно происходило под влиянием творчества зарубежных рок-исполнителей. Например в творчестве Кино и Алисы, явно прослеживается копирование творчества группы Кью. Недавно слышал какую-то композицию Кью, один в один Театр теней Алисы. Кинчев поленился даже голосовые интонации поменять просто написал русский текст и все. А что касается "исполнителей новой волны", типа Земфиры, Мумика, Би-2, Ногу свело, Ночные снайперы, Океан Эльзы, и т.д. - то на их творчество на мой взгляд больше повлияла поп-культура. Вот такие мои размышления.


А-а-а-а-а......вот оно чё Михалыч, вот оно чё... :(
Гюрза, вы бы хоть указали ссылку на сайт...)

Да ладно вам... набросились... может это его статья :kiss: ....

Респект за чувство юмора и поддержку. А то началось: ссылочки, посылочки, плагиат... Господа расслабьтесь и улыбнитесь, жизнь прекрасна!!!
  • 0

#1205
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений
Плагиат без указания копирайтов мы ПОРИЦАЕМ! :)
  • 0

#1206
Гюрза

Гюрза
  • В доску свой
  • 1 255 сообщений

Плагиат без указания копирайтов мы ПОРИЦАЕМ! :)

Хорошо, принято к сведению :kiss: .

Сообщение отредактировал Гюрза: 28.07.2009, 17:53:06

  • 0

#1207
DiffuZor

DiffuZor
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений
Кстати, столько болтовни вокруг "Театра теней"... (от Cure, кстати, песня зовется Kyoto Song :) )Что интересно, многие говорят, что именно Кинчевское прочтение намного интересней... И я с этим согласен категорически. Даже музыкальная тема у Алиса развивается более полно. Плагиат мы все ж порицаем (Харли, привет), но однако в результате получилась замечательная песня.
  • 0

#1208
Гюрза

Гюрза
  • В доску свой
  • 1 255 сообщений

Кстати, столько болтовни вокруг "Театра теней"... (от Cure, кстати, песня зовется Kyoto Song :D )Что интересно, многие говорят, что именно Кинчевское прочтение намного интересней... И я с этим согласен категорически. Даже музыкальная тема у Алиса развивается более полно. Плагиат мы все ж порицаем (Харли, привет), но однако в результате получилась замечательная песня.

Я тоже согласен, я думаю что Кинчевскому варианту Kyoto Song всю прелесть и красоту придает именно русский текст, эта неповторимая словесная вязь, которой нет в текстах больше ни у одной советской рок-группы.

Стены да, пожалуй, бархат портьер
Еще пока помнят свой грим.
Город накрыла ночь,
Снами задув огни.
Скрип половиц
За упокой.
Лишь время сквозь щели
Сочится луной.
Лиц не видно,
Виден лишь дым
За искрами папирос.
  • 0

#1209
bezobraz

bezobraz
  • В доску свой
  • 1 786 сообщений
очень смешной топик. так прям поржал перечитав последние 20 страниц.
нада наверно старикам разослать - пущай похохочут тож
  • 0

#1210
DiffuZor

DiffuZor
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений

очень смешной топик. так прям поржал перечитав последние 20 страниц.
нада наверно старикам разослать - пущай похохочут тож


Животик не надорвали? :kiss:
  • 0

#1211
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Ну почитал я этот опус http://nuz.5an.kz/?id=514 (Он и без того в постах на этой странице фигурирует)
"В-третьих, к середине 1980-х годов по-настоящему поэтическая культура слова уже умерла. Причем, как в официальной культуре, так и в диссидентском андеграунде. Русская поэзия к середине 1980-х представляла собой на редкость убогое зрелище. Ни одного сколько-нибудь значимого, поистине народного имени так и не появилось. Победа власти над диссидентским движением в стране и смерть почти всех культовых бардов эпохи (Галич, Высоцкий, Визбор), создали острый дефицит «социального слова», который не могло возместить пришедшее на смену ушедшим титанам поколение, бренчащее у костра откровенную посредственность."
И вот задумался - а куда автор задвинул Башлачёва? :weep: Есть ещё и Наумов.. да много кто был талантлирвым автором-исполнителем в те годы.
  • 0

#1212
Гюрза

Гюрза
  • В доску свой
  • 1 255 сообщений

Есть ещё и Наумов.. да много кто был талантлирвым автором-исполнителем в те годы.

Вы Майка Науменко имели ввиду? Или какого Наумова? Науменко да, у него были интересные и оригинальные тексты на тему взаимоотношений мальчик-девочка в рок-н-ролльной обработке. Взять хотя бы ту же "Сладкую Н".
  • 0

#1213
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Имел я ввиду Юрия Наумова.Который, впоследствии, сделал нехилую карьеру на Западе.
Общее представление можете получить с помощью Гугул ( там валом страниц) , а пока текст только одной песенки выпущенной на альбоме 1986 года.
http://textbase.ru/song/song/65689
  • 0

#1214
ничивоссе

ничивоссе
  • Гость
  • 34 сообщений
Чайф, чиж, сплин, крематорий- РУЛЯТ! :rotate:
  • 0

#1215
bezobraz

bezobraz
  • В доску свой
  • 1 786 сообщений

Животик не надорвали? :rotate:

близок был. очень.
  • 0

#1216
Гюрза

Гюрза
  • В доску свой
  • 1 255 сообщений

Имел я ввиду Юрия Наумова.Который, впоследствии, сделал нехилую карьеру на Западе.
Общее представление можете получить с помощью Гугул ( там валом страниц) , а пока текст только одной песенки выпущенной на альбоме 1986 года.
http://textbase.ru/song/song/65689

Каюсь, даже не знал такого. Теперь буду знать. Извиняюсь. Век живи, век учись. Интересная песенка, кстати, только длинная слишком, но текст действительно оригинальный.

Сообщение отредактировал Гюрза: 31.07.2009, 09:47:11

  • 0

#1217
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

[Каюсь, даже не знал такого. Теперь буду знать. Извиняюсь. Век живи, век учись. Интересная песенка, кстати, только длинная слишком, но текст действительно оригинальный.

Да нормальная.." Сказка" проходит на пять минут. При чём, оторватся невозможно (особенно если в первом варианте) Вы ещё у него "Театр Станиславского" не слушали, вот там, на девять минут :rotate: Я просто возвращаюсь к моменту из той статейки , что якобы, никто в середине 80-х не писал приличных текстов :weep: Писали и творили. ИМХО.Тот же Наумов, был яркий представитель смеси фолк-рока и блюза.

Сообщение отредактировал Раф: 31.07.2009, 10:55:31

  • 0

#1218
Гюрза

Гюрза
  • В доску свой
  • 1 255 сообщений


[Каюсь, даже не знал такого. Теперь буду знать. Извиняюсь. Век живи, век учись. Интересная песенка, кстати, только длинная слишком, но текст действительно оригинальный.

Да нормальная..Вы ещё у него "Театр Станиславского" не слушали, вот там, на девять минут :rotate: Я просто возвращаюсь к моменту из той статейки , что якобы, никто в середине 80-х не писал приличных текстов :weep: Писали и творили. ИМХО.Тот же Наумов, был яркий представитель смеси фолк-рока и блюза.

Согласен, взять даже того же Башлачева с его Палатой №6.
  • 0

#1219
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
"Хотел в Алма-Ату- поехал в Воркуту"...
У Башлачёва, ИМХО, вобще творческий гений был.Жаль что всё так кончилось в 1988 году. :rotate:
  • 0

#1220
Гюрза

Гюрза
  • В доску свой
  • 1 255 сообщений

"Хотел в Алма-Ату- поехал в Воркуту"...
У Башлачёва, ИМХО, вобще творческий гений был.Жаль что всё так кончилось в 1988 году. :rotate:

Да, закосил армию называется. Лучше бы он туда пошел. Наверняка сейчас бы было очень много хороших его вещей.

Сообщение отредактировал Гюрза: 31.07.2009, 12:23:54

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.