Перейти к содержимому

Фотография

АВС-4Автоматизация выпуска смет, в т.ч. для РК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1632

#697129
Ayla

Ayla
  • Частый гость
  • 53 сообщений
[mod]

Изображение


Программный комплекс АВС-4 Windows обеспечивает оценку принятых проектных решений с позиций:
- Стоимости;
- Потребности в материальных ресурсах;
- Потребности в оборудовании;
- Подлежащих выполнению объемов работ.

Система АВС предназначена для разработки сметной и ресурсной документации всеми участниками инвестиционного процесса: проектными организациями, подрядными организациями, заказчики строительства.

Официальный сайт: http://www.abccenter...oducts/ABC4.php

Представитель в Казахстане -ТОО "ИНКОМ".
Местонахождение:
050040, г. Алматы, ул. Сатпаева, 30а, этаж 2, офис 1
тел./факс (727) 237-52-58, 237-52-59, 237-50-74, 268-85-59
E-mail: incom@abccenter.ru
Cистемный администратор ТОО ИНКОМ, Таран Мария Владимировна - icq 410-336-895 (по этой аське вам ответят на все вопросы касательно ABC4).
Директор предприятия - Гладких Лина Владимировна

Полезные ссылки:
http://www.cmet4uk.ru
[/mod]

Сообщение отредактировал borec_za_istinu: 23.02.2012, 22:20:40
Добавление информации о представителе

  • 0

#1601
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Всем привет.

Кто нибудь начал уже работать с ресурсным методом?

Я пока только запросил лицензию на работу с новой базой, для учебной версии.

 

Нарвался на такой документ на сайте 

Условия передачи программного комплекса АВС-4 и свидетельства на право использованияресурсной сметно-нормативной базы Республики Казахстан РСНБ РК 2015

 

Вот это не совсем понял:

Условиями передачи РСНБ РК 2015 конечным пользователям программного комплекса АВС-4 предусматривается наличие свидетельства пользователя Базы данных и Классификатора -пронумерованный, подписанный и скрепленный печатью документ, подтверждающий право использования Базы данных и Классификатора в составе и в формате программного комплекса АВС-4 на одном рабочем месте Конечного пользователя.

Свидетельство установленного образца подтверждает соответствие электронного представления РСНБРК 2015 и Классификатора производственных ресурсов в строительстве официальным изданиям нормативных документов по ценообразованию встроительстве Республики Казахстан со сроком действия свидетельства 12 месяцев и право конечного пользователя на получение всех модификаций РСНБРК 2015 и Классификатора производственных ресурсов в течение срока действия свидетельства.

 

Тут имеется ввиду, что надо заплатить отдельно 39984 тенге, чтобы получить это свидетельство?

И в чем функция вообще этого свидетельства?


  • 0

#1602
kmo_3gecb

kmo_3gecb
  • Гость
  • 23 сообщений

Доброе времени суток, профессионалы!

Прошу подсказать если в АВС4 возможность в локальные сметы включить перечень работ сидящих в расценках.


  • 0

#1603
S_nuri_u

S_nuri_u
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Здравствуйте, не могу найти подходящую работу, нужно просверлить отверстия диаметром 15мм в перекрытии для углеродного анкерного жгута. Посоветуйте пожалуйста подходящую работу. Буду очень благодарна.
  • 0

#1604
AS-001

AS-001
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
Здравствуйте.46 сборник


только незабываем пр то что если у Вас не кап ремонт тогда , соответственно накручиваем Н3=1,25'=1,25'Н5=1,15*

Сообщение отредактировал borec_za_istinu: 03.12.2015, 11:02:19

  • 0

#1605
S_nuri_u

S_nuri_u
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

только незабываем пр то что если у Вас не кап ремонт тогда , соответственно накручиваем Н3=1,25'=1,25'Н5=1,15*



Спасибо большое)
  • 0

#1606
AS-001

AS-001
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
не запарился , если у Вас взяты расценки из обычных сборников на стр. работы а у вас реконструкция тогда к этим расценкам применять Н3=1,25'=1,25'Н5=1,15*


Тех часть. 46 сборника читайте пункт, если есть накрутки по другим стеснённость и т.д убираем 1.25. Затраты на возведение новых конструктивных элементов в зда-
ниях и сооружениях, независимо от условий производства работ, следует
определять по соответствующим нормам Сборников сметных норм и расценок
(кроме Сборника 46) с применением коэффициентов: к нормам затрат труда
и заработной плате рабочих - 1,15; затратам на эксплуатацию машин, в
т.ч. к заработной плате машинистов - 1,25.
В этом случае дифференцированные по условиям коэффициенты, при-
веденные в общих положениях по применению сметных норм и расценок
на строительные работы, применять не допускается.

Сообщение отредактировал borec_za_istinu: 03.12.2015, 11:06:06

  • 0

#1607
S_nuri_u

S_nuri_u
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Тех часть. 46 сборника читайте пункт, если есть накрутки по другим стеснённость и т.д убираем 1.25. Затраты на возведение новых конструктивных элементов в зда-
ниях и сооружениях,  независимо от условий производства работ, следует
определять по соответствующим нормам Сборников сметных норм и расценок
(кроме Сборника 46) с применением коэффициентов: к нормам затрат труда
и заработной плате рабочих - 1,15;  затратам на эксплуатацию машин,  в
т.ч. к заработной плате машинистов - 1,25.
      В этом случае дифференцированные по условиям коэффициенты,  при-
веденные  в  общих  положениях  по  применению сметных норм и расценок
на строительные работы, применять не допускается.

Я начинающий и не совсем понимаю о чем идет речь Очень Вам благодарна за советы
  • 0

#1608
AS-001

AS-001
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

Сметчики, а почему такая тишина у нас на форуме ? Всем всё ясно про ресурсный метод ? Все отучились ? И вообще активность надо поднимать , делится опытом , наболевшим, и самопознанием делится !


  • 0

#1609
AS-001

AS-001
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

 

Д/д. Такая ситуёвина, правильно ли я сделал (вроде логично получается имеем конструкцию проектировщики расписали нам все материалы арматуру уголки сталь полосовая и т.д получается к примеру чистый вес 5кг , мы начинаем изготавливать и у нас получается в итоге , ну к примеру я не беру разделку кромок,  а просто это , а к примеру в внахлёст и тд , получаем уже в итоге массу 7кг и это справедливо !  ) , вот я и применил к расценке  по 9-му сборнику на изготовление  конструкций коэффициент 1,04 по пунктику тех.части правда сборника стоимости материалов и конструкций книга 3

     9. Масса стальных конструкций,  изготавливаемых по индивидуальным

проектам (чертежам КМ) в расчетах определения стоимости принимается по

массе металлопроката,  приведенной  в технической спецификации металла

чертежей КМ с добавлением 1%  на массу сварных швов и 3%  к  итогу  на

уточнение массы при разработке чертежей КМД. Я ввязался в полимику с шефом он говорит что это же на материал ты должен добавлять а не на работу , хотелось бы услышать Ваше мнение господа счетчики PS. ток с ответом не тяните плиз

Если Вы берете расценку на изготовление, то норму расхода материала берете в расценках, в зависимости от конструкции, она разная. Например:

9-62-2 - норма 1,02

9-62-7 - норма 1,064

В итоге: Массу на изготовление берете 5 кг. 

А расхода материала, например будет 5 х 1,02 = 5,1 кг

На монтаж можно добавить эти 4% (1+3) на сварку и уточнение массы. т.е. монтаж будет 5х1,04 = 5,2 т

Хотя, поидее можно добавить 1% уточнение массы по КМД и на изготовление м/к.

 

Если берете только монтаж, а стоимость материала как готовой конструкции, а не уголок, швеллер и т.д., то да, можно добавлять 4% и на материал и на монтаж.

 

Я обычно беру и изготовление м/к, и монтаж :)

Хотя, когда делают смету на проект, сметчики берут стоимость уже готовых изделий и монтаж их.

 

Спасибо за ответ! Но есть один нюанс, изготовление  по 9 сборнику Е0109-62-1,если раскрыть расценку станет ясно почему , в ресурсах стоит неучтённым (Металл для изготовления конструкций), если бы расценка подразумевала изделия и конструкции стояло бы конструкции или изделия. и берётся как раз не готовой продукции из , а из всяких уголков,швеллеров,и.т.д. Следуя написанному Вами, это ценник книга 2 строительные изделия и конструкции, то там  ведь там уже готовые решения (типовые, заводского изготовления) и мне кажется там уже все эти затраты учтены 1+3.Или я неправ ? Хотя здесь двояко надо понимать скорее всего я не прав. А вот на изготовление по 9 сборнику надо применять 1+3  ?Ведь на метало-базе тоже будут сваривать, и будут швы и тд ?


  • 0

#1610
Сибиком

Сибиком
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Скажите пожалуйста где найти нормы заготовительно-складских расходов на оборудование в РК, и как ввести их в АВС-4.
Ненормируемые и непредвиденные затраты 6% начисляются на сумму прямых затрат, в которые входят затраты на "материалы, изделия и конструкции"; а оборудование не входит в прямые затраты?
Спасибо.

Сообщение отредактировал Сибиком: 06.12.2015, 23:05:44

  • 0

#1611
AS-001

AS-001
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

 

Скажите пожалуйста где найти нормы заготовительно-складских расходов на оборудование в РК, и как ввести их в АВС-4.
Ненормируемые и непредвиденные затраты 6% начисляются на сумму прямых затрат, в которые входят затраты на "материалы, изделия и конструкции"; а оборудование не входит в прямые затраты?
Спасибо.

 

Прямые затраты , это всё вместе, монтаж + материалы , и в том числе и оборудование. Заготовительно-складские на оборудование начисляются 1,2%:на материалы и, 2% на оборудование , соответственно глобальная поправка Н27=1,2, на материалы поправки нет, поэтому приходится относить на общую стоимость, вот так

СТпрайс лист ТОО"ЗаводМеталлПрофиль",цена в тенге.на 2015г.с НДС(=19)'16'1260:2,92774:1,12.1,02'Планка завершающая ПЗ-65х300 ECOSTEEL 30мкм.шт*


Сообщение отредактировал AS-001: 07.12.2015, 09:57:04

  • 0

#1612
AS-001

AS-001
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

Прямые затраты , это всё вместе, монтаж + материалы , и в том числе и оборудование. Заготовительно-складские на оборудование начисляются 1,2%:на материалы и, 2% на оборудование , соответственно глобальная поправка Н27=1,2, на материалы поправки нет, поэтому приходится относить на общую стоимость, вот так СТпрайс лист ТОО"ЗаводМеталлПрофиль",цена в тенге.на 2015г.с НДС(=19)'16'1260:2,92774:1,12.1,02'Планка завершающая ПЗ-65х300 ECOSTEEL 30мкм.шт*
 Я неправ ! В связи с дополнением №14 к СН 8.02-02-2002 Убрали все начисления ! транспорт, заготовительно-складские, тара и упаковка , и.т.д 
  • 0

#1613
temnayanoch

temnayanoch
  • Гость
  • 22 сообщений

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста адекватные по ценам курсы (до 30 000) в г. Алматы, чтобы хорошо дали именно практику. Нашла акцию на БиСмарте за 24 000 в Аксиоме успеха. Может есть какие-либо отзывы по курсам в этом учебном заведении?Интересуют именно курсы сметного дела))Или кто из форумчан в Алматы за умеренную плату может дать новичку АВС-4 с нуля?Заранее благодарю откликнувшихся!


  • 0

#1614
AS-001

AS-001
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

Курсы, Вам нечего не дадут,  только деньги на ветер, нужно учится реально у носителя , как сказать на практике , на курсах с Вами не кто нянчится не будет, а СНиП  можно монотонно трактовать и 10 лет и нечего не поймёшь . Хотя сейчас действительно всё завязано по отбору средств у населения , чтоб купить АВС надо пройти курсы ! Чтоб работать на АВС , надо ещё денег отдать КАЗНИСА и там зарегится! И кульминация ! Теперь надо заплатить за цены , которые будут обновляются каждый квартал ! Начните с того что в программе почитайте СНиПы , попробуйте составить смету локальную, почитайте тех часть к сборникам на стр.работы,монтажные... Но лучше всего устроится на работу к сметчику помощником и реально через года 3 вы только начнёте   понимать это дело , а сейчас на 7 дневных курсах ну или можно и месяц ходить,Кучу денег истратить и не понять нечего ! Там настолько раздутая программа рассчитана специально чтобы , ну как бы Вам объяснить , надолго держать Вас на крючке , чтоб подольше растянуть обучение, можно информацию дать таким образом за 1 день и  научить человека , а можно тоже самое месяц преподавать, и так и не научить самому главному  ! Знаю таких преподов которых самих надо учить !Ну работать вы точно не сможете после курсов ! 100% Тем более сейчас в Казахстане сейчас ресурсный метод ,с января все считают по новому, и  все СНиП переделаны под ресурсный метод, и сама методика расчётов не совсем ясна до конца. Даже сегодняшние курсы по ресурсному методу 7 дней  :dandy:  Я в Шоке уместились бы и в 3 дня с натяжкой ! И как всегда много болтовни рассказов , небылиц, Притч :faceoff: А самое главное , прикол курсы организуют, бабло снимают а , до конца как же будет ПИР считаться  так и не решили ещё ! 


  • 1

#1615
temnayanoch

temnayanoch
  • Гость
  • 22 сообщений

Курсы, Вам нечего не дадут,  только деньги на ветер, нужно учится реально у носителя , как сказать на практике , на курсах с Вами не кто нянчится не будет, а СНиП  можно монотонно трактовать и 10 лет и нечего не поймёшь . Хотя сейчас действительно всё завязано по отбору средств у населения , чтоб купить АВС надо пройти курсы ! Чтоб работать на АВС , надо ещё денег отдать КАЗНИСА и там зарегится! И кульминация ! Теперь надо заплатить за цены , которые будут обновляются каждый квартал ! Начните с того что в программе почитайте СНиПы , попробуйте составить смету локальную, почитайте тех часть к сборникам на стр.работы,монтажные... Но лучше всего устроится на работу к сметчику помощником и реально через года 3 вы только начнёте   понимать это дело , а сейчас на 7 дневных курсах ну или можно и месяц ходить,Кучу денег истратить и не понять нечего ! Там настолько раздутая программа рассчитана специально чтобы , ну как бы Вам объяснить , надолго держать Вас на крючке , чтоб подольше растянуть обучение, можно информацию дать таким образом за 1 день и  научить человека , а можно тоже самое месяц преподавать, и так и не научить самому главному  ! Знаю таких преподов которых самих надо учить !Ну работать вы точно не сможете после курсов ! 100% Тем более сейчас в Казахстане сейчас ресурсный метод ,с января все считают по новому, и  все СНиП переделаны под ресурсный метод, и сама методика расчётов не совсем ясна до конца. Даже сегодняшние курсы по ресурсному методу 7 дней  :dandy:  Я в Шоке уместились бы и в 3 дня с натяжкой ! И как всегда много болтовни рассказов , небылиц, Притч :faceoff: А самое главное , прикол курсы организуют, бабло снимают а , до конца как же будет ПИР считаться  так и не решили ещё ! 

Спасибо вам огромное за развернутый ответ! Задумалась....


  • 0

#1616
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

Добрый день! Столкнулась с такой ситуацией, в СН РК 8.02-02-2002 в п. 4.7.9 в главу 9 включались Пусконаладочные работы (ПНР), в новых выпусках редакции этот момент опущен. Вышел новый СН РК 8.02-02-2011, там я тоже не увидела расчет ПНР. Так же в Приложение 1 к приказу и. о. Председателя Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 10 июня 2015 года №217-нқ я тоже не нашла о необходимости расчета ПНР. И вот возникает вопрос, нужно ли включать в СР или нет? 


  • 0

#1617
AS-001

AS-001
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

Добрый день! Столкнулась с такой ситуацией, в СН РК 8.02-02-2002 в п. 4.7.9 в главу 9 включались Пусконаладочные работы (ПНР), в новых выпусках редакции этот момент опущен. Вышел новый СН РК 8.02-02-2011, там я тоже не увидела расчет ПНР. Так же в Приложение 1 к приказу и. о. Председателя Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 10 июня 2015 года №217-нқ я тоже не нашла о необходимости расчета ПНР. И вот возникает вопрос, нужно ли включать в СР или нет? 

Добрый день! Насколько мне известно сметы на пуска-наладку составляют отдельно ! В СМР нельзя включать пуска-наладку!Невозможно эти затраты включить в 9 главу...


  • 0

#1618
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

А куда тогда включать? в ССР? 


Сообщение отредактировал Ольга Александровна: 20.01.2016, 10:46:19

  • 0

#1619
AS-001

AS-001
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

А куда тогда включать? в ССР? 

что такое ССР ? 


  • 0

#1620
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

 

что такое ССР ? 

 

Сводный сметный расчет


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.