Перейти к содержимому

Фотография

АВС-4Автоматизация выпуска смет, в т.ч. для РК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1632

#697129
Ayla

Ayla
  • Частый гость
  • 53 сообщений
[mod]

Изображение


Программный комплекс АВС-4 Windows обеспечивает оценку принятых проектных решений с позиций:
- Стоимости;
- Потребности в материальных ресурсах;
- Потребности в оборудовании;
- Подлежащих выполнению объемов работ.

Система АВС предназначена для разработки сметной и ресурсной документации всеми участниками инвестиционного процесса: проектными организациями, подрядными организациями, заказчики строительства.

Официальный сайт: http://www.abccenter...oducts/ABC4.php

Представитель в Казахстане -ТОО "ИНКОМ".
Местонахождение:
050040, г. Алматы, ул. Сатпаева, 30а, этаж 2, офис 1
тел./факс (727) 237-52-58, 237-52-59, 237-50-74, 268-85-59
E-mail: incom@abccenter.ru
Cистемный администратор ТОО ИНКОМ, Таран Мария Владимировна - icq 410-336-895 (по этой аське вам ответят на все вопросы касательно ABC4).
Директор предприятия - Гладких Лина Владимировна

Полезные ссылки:
http://www.cmet4uk.ru
[/mod]

Сообщение отредактировал borec_za_istinu: 23.02.2012, 22:20:40
Добавление информации о представителе

  • 0

#1581
Lissenok

Lissenok
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

ДД всем!

Кому интересно - 

Получила ответ от РГП Госэкспертиза по поводу исходников, цитирую: 

"Согласно п. 4.1.1. СН РК 8.02-09-2002 локальные сметы являются первичными сметными документами.

Так как исходные данные отображают данные по району строительства, применяемые коэффициенты, замену ресурсов применяемых в расценках и являются основой для расчетов локальных смет в программных комплексах.

Исходя из вышеизложенного поясняем, что исходные данные являются неотъемлемой частью сметной документации"

 

Урря!!!

Если нужны подробности - в личку.


  • 0

#1582
AS-001

AS-001
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

Д/д. Такая ситуёвина, правильно ли я сделал (вроде логично получается имеем конструкцию проектировщики расписали нам все материалы арматуру уголки сталь полосовая и т.д получается к примеру чистый вес 5кг , мы начинаем изготавливать и у нас получается в итоге , ну к примеру я не беру разделку кромок,  а просто это , а к примеру в внахлёст и тд , получаем уже в итоге массу 7кг и это справедливо !  ) , вот я и применил к расценке  по 9-му сборнику на изготовление  конструкций коэффициент 1,04 по пунктику тех.части правда сборника стоимости материалов и конструкций книга 3

     9. Масса стальных конструкций,  изготавливаемых по индивидуальным

проектам (чертежам КМ) в расчетах определения стоимости принимается по

массе металлопроката,  приведенной  в технической спецификации металла

чертежей КМ с добавлением 1%  на массу сварных швов и 3%  к  итогу  на

уточнение массы при разработке чертежей КМД. Я ввязался в полимику с шефом он говорит что это же на материал ты должен добавлять а не на работу , хотелось бы услышать Ваше мнение господа счетчики PS. ток с ответом не тяните плиз


Сообщение отредактировал AS-001: 22.07.2014, 15:54:44

  • 0

#1583
AS-001

AS-001
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

Сметчики ау))))))))


  • 0

#1584
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Д/д. Такая ситуёвина, правильно ли я сделал (вроде логично получается имеем конструкцию проектировщики расписали нам все материалы арматуру уголки сталь полосовая и т.д получается к примеру чистый вес 5кг , мы начинаем изготавливать и у нас получается в итоге , ну к примеру я не беру разделку кромок,  а просто это , а к примеру в внахлёст и тд , получаем уже в итоге массу 7кг и это справедливо !  ) , вот я и применил к расценке  по 9-му сборнику на изготовление  конструкций коэффициент 1,04 по пунктику тех.части правда сборника стоимости материалов и конструкций книга 3

     9. Масса стальных конструкций,  изготавливаемых по индивидуальным

проектам (чертежам КМ) в расчетах определения стоимости принимается по

массе металлопроката,  приведенной  в технической спецификации металла

чертежей КМ с добавлением 1%  на массу сварных швов и 3%  к  итогу  на

уточнение массы при разработке чертежей КМД. Я ввязался в полимику с шефом он говорит что это же на материал ты должен добавлять а не на работу , хотелось бы услышать Ваше мнение господа счетчики PS. ток с ответом не тяните плиз

Если Вы берете расценку на изготовление, то норму расхода материала берете в расценках, в зависимости от конструкции, она разная. Например:

9-62-2 - норма 1,02

9-62-7 - норма 1,064

В итоге: Массу на изготовление берете 5 кг. 

А расхода материала, например будет 5 х 1,02 = 5,1 кг

На монтаж можно добавить эти 4% (1+3) на сварку и уточнение массы. т.е. монтаж будет 5х1,04 = 5,2 т

Хотя, поидее можно добавить 1% уточнение массы по КМД и на изготовление м/к.

 

Если берете только монтаж, а стоимость материала как готовой конструкции, а не уголок, швеллер и т.д., то да, можно добавлять 4% и на материал и на монтаж.

 

Я обычно беру и изготовление м/к, и монтаж :)

Хотя, когда делают смету на проект, сметчики берут стоимость уже готовых изделий и монтаж их.


Сообщение отредактировал Shelex: 15.08.2014, 08:30:19

  • 0

#1585
bais

bais
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Приветствую, а где можно скачать программу с таблеткой? Спасибо заранее.


  • 0

#1586
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от borec_za_istinu)

Пользователю bais вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.1 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.1. Призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной розни и всего прочего, что противоречит действующему законодательству РК. Любую информацию политического, религиозного, национального толка можно размещать только с согласия модераторов.

  • 0

#1587
Ainurm

Ainurm
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Здравствуйте. Я начинающий сметчик. У меня появляется ошибка привязки стоимости ресурсов. Как ее исправить? Делаю смету для другой области.


  • 0

#1588
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Всем привет.

Никто не узнавал про новый метод составления смет? Ресурсным методом.

Я так понял, с 2015 года переходим на него. И новостей как таковых почти нет, только что работы по внедрению еще ведутся.


  • 0

#1589
AS-001

AS-001
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

Да документы согласовывают , но  конкретики не какой , я думаю не экспертиза не готова ресурсным методом рубить, не рядовой состав составления сметного дела


  • 0

#1590
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений

с новыми документами можно ознакомиться на сайте казниса.

эти документы я так поняла еще не утверждены, на рассмотрении


  • 0

#1591
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Всех с новым годом.

Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Имеется крупный проект. На него составлена куча локалок. Потом из них будем делать сводные сметы и ССРСС. Как сделать автоматом сводные и ССРСС вроде ясно, через выпуск сводных документов по стройкам и объектам.

Вопрос такой: есть ли способ автоматизировано выгрузить ЛС, РС, ИД по каждой смете в ворд, чтобы не каждый файл отдельно делать, а сразу все скинулись в папку, например? Наверняка способ есть, но я не пойму как. В интернете пока ответа не нашел. В справке пока тоже не вижу.

Делается под экспертизу, поэтому корректируем уже готовые сметы по их замечаниям. Сохранять вручную каждую смету сильно уж муторно. Подскажите, как это сделать автоматизировано? :)


  • 0

#1592
AS-001

AS-001
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

Д/д я придумал так, очищаю файл результатов чтобы там нечего не было (пусто ) далее где выпуск  сводных и объектов по стройкам по номеру шифра стройки находим свою , далее ниже где объектные кликаю на каждую объектную правой клавишей мышки есть такое рас читать , и каждый объект рассчитываю , после этого все они и только и они! появляются в файле результатов , далее уже в файле результатов выделяю либо все либо только ид , к9 рс в зависимости что нужно , далее там-же в левом углу есть иконка черный ворд и синий вот по моему в черный кликаем и вуаля всё у нас в ворде ! Недавно ещё придумал способ например фокус с оперфайлом  в конфигураторе АВС задаём новый опер-файл например с существ добавляем банально в конц1,2,3 пример (C:\abc4kz_5.3\Abc_win\Files\abcwin)делаем его (C:\abc4kz_5.3\Abc_win\Files\abcwin1) далее закрываем старый и сново открываем а открывается уже абсолютно новый опер то есть  пустой кидаем туда свой объект рассчитываем его в опер-файле весь ,потом снова идём в файле результатов выделяете всё что нудно выделять, надеюсь умеете ? на всяк случай зажимаете (контр +А выделить всё)(конт+ шифт по отдельности) далее такая же процедура в левом углу черная иконка ворда, и всё  весь объект у вас в ворде.


  • 0

#1593
schweiss1

schweiss1
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Всем доброго времени суток! Не подскажете , граждане где можно приобрести по весьма скромной цене АВС-4. Вероятно древнюю версию. Программа нужна не для работы, а так сказать для набивания руки, понимания что есть эта программа и с чем ее едят? Предложения желательно на мыло : schweiss1@yandex.ru
  • 0

#1594
Leka*

Leka*
  • Свой человек
  • 820 сообщений

Всем доброго времени суток!!! Уважаемые сметчики, помогите разобраться с программой "чайнику" в этой области :faceoff:  Во-первых, не могу скачать обновление для АВС-4 ред. 5.3 - на официальном сайте при переходе по ссылке выдает ошибку 404.. Во-вторых, в этой же редакции не могу выполнить сметный расчет на пнр... открываю старую редакцию 5.1 - все отлично считает, а тут выдает какое-то подтверждение: номенклатуре В2 по стройке сформирован свод укрупненных работ. Открыть его в эксель?" при нажатии да или нет не происходит ни каких действий... по ссылке проходила, там при открытии файла выдает просто набор команд...  


  • 0

#1595
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

Добрый день! Подскажите пожалуйста, никак не могу понять, правильно ли пишу. Сейсмичность 9 баллов, берем УКР. На строительную часть я должна добавить Н3, Н4, Н5=1,08? или нет?

 

Может как то в базе можно задать коэффициент?


  • 0

#1596
AS-001

AS-001
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

Д/д, я первый раз слышу про сейсмичность ,чтоб задавать глобальные поправки в стоке Н, а вот определенные расценки  в 8 сборнике есть (  8-10.      Кладка  армированных  стен  из кирпича в районах с  сейсмичностью 7-8 баллов ) Тоже интересно , может существует такое ? Но в во всевозможных поправках нет такового , просмотрел сегодня все , нет такого ! Потом  можете сами посмотреть все всевозможные поправки , и вставить их непосредственно в локальную смету , нажмите в редакторе вашей локальной смете  правую кнопку мышки , вылезет окошечко и там смотрите графа поправки ,и выбираем , и смотрим всевозможные поправки, как к сборникам так и условиям производства работ , они подразделяются на строительные работы , монтажные, и пусконаладка, в строительных работах есть только стесненность , и то оговорка что проектом должно быть обосновано учтите !  


  • 1

#1597
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

Спасибо! за ответ. Еще попутно родился вопрос. А что делать, если в укрупненной расценке , допустим, производительность насосной станции до 250 м3/ч, а у меня больше, могу я эту расценку применить дважды, трижды , в зависимости от производительности насосной станции? (и имею ли я тогда право, исправить в текстовой расценке не 250, а допустим 300 м3/ч?


  • 0

#1598
AS-001

AS-001
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

Спасибо! за ответ. Еще попутно родился вопрос. А что делать, если в укрупненной расценке , допустим, производительность насосной станции до 250 м3/ч, а у меня больше, могу я эту расценку применить дважды, трижды , в зависимости от производительности насосной станции? (и имею ли я тогда право, исправить в текстовой расценке не 250, а допустим 300 м3/ч?

Я думаю так делать нельзя ,потому как если 2 раза взять расценку , то вы в 2 раза увеличите материалы,  трудозатраты, ведь там всё усреднено посчитано  по человеко-часам,мото-часам машин принимающих участие в процессе,а именно , допустим на устройство Вашей станции понадобится больше или меньше людей и техники задействовать ?, а как вывод нужны совсем другие цифры расходы на обслуживание и содержание машин принимающих участие в процессе , помню говорили что есть карта или таблица СНИп где раскрывались прочие по трудозатратам рабочих технике в УСН (по моему именно карта говорил по УСН)  тогда как вариант можно посидеть с ПОС и откорректировать расходы там на механизмы , часы , но это всё надо обосновывать проектом , ПОС рас читать должен всё и дать Вам задание , вы в свою очередь вносите в смету, а потом уже в одной расценке вы меняете суммы затрат на свои по проекту,в соответствии с расчётом ПОС. но это доказывать потом надо в экспертизе .А экспертиза начнёт в свою очередь трындеть что в СНИП записано что в расценке нельзя корректировать ресурсы, но Вы тогда ей что мол мощности другие у нас , и вот расчёт ПОС ей показываете и грамотно доказываете что мол всё в рамках закона ,и все цифры не с потолка взяты, и на всё своё обоснование существует, а так 2 раза расценку не кто не даст брать не когда , и даже если Вы поменяете название экспертиза без труда всё увидит так как у них появилась не так давно АВС Эксперт , и там без особого труда все наши корректировки при вводе смет и экспертную программу окрашиваются красным и видно что на что меняли какие ресурсы корректировали что переименовывали .Так что думаю экспертиза не пропустит такое.Но скоро с приходом ресурсного метода будем вовсю ресурсы корректировать и инженер ПОС будет как никогда востребован  


  • 1

#1599
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

значит нужно искать аналог. Ведь на стадии ТЭО никто не будет делать ПОС


  • 0

#1600
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

Добрый день!

Что то в мои мысли закрались сомнения. Подскажите, правильно ли делаю...

Разрабатывается ТЭО, годы строительства некоторых объектов от 2018-2023 года. Оборудование предоставлено в ценах 2015года. Значит и в при переводе в базе в 2001г., я должна писать коэффициент 2015года, правильно? А не на момент строительства, допустим 2023года.?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.