Перейти к содержимому

Фотография

Компьютерные курсыIT


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1641

#15181579
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Тема для обсуждения курсов, преподавателей и т.д.

Категорически запрещено размещать объявления - нарушителям будут раздаваться болты по п. 2.2.4 Правил.

Категорически запрещены посты типа "Скиньте адрес в ЛС", "И мне", "Написал в ЛС" и т.д.
Нарушители будут плюсоваться по п. 2.2.7.

Все вопросы по поиску курсов, преподавателей, репетиторов и т.п. рекомендуется задавать в теме Ищу курсы, репетитора...

Сообщение отредактировал Farmer: 19.03.2011, 01:46:58

  • 0

#1501
kasse

kasse
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

Не стоит жаловаться на отсутствие компьютерных курсов в КЗ. Если захотеть можно что угодно найти самому в интернете. В сети много курсов, как платных так и бесплатных, на любые темы. Экзамен так же можно сдать онлайн, получить цифровой сертификат и цениться он будет не меньше чем бумажный. Вообще платить за тренинги не вижу смысла. Учиться лучше самому по книгам, методическим пособиям, обучающему видео, чем платить баснословные деньги к тому же из своего кармана. 


  • 0

#1502
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#1503
Morozhenka

Morozhenka
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
Не подскажете,есть ли у нас курсы базовой комп.грамотности для взрослых людей?для мамы хотела.спасибо
  • 0

#1504
mc_hryuka

mc_hryuka
  • Читатель
  • 1 917 сообщений

почитайте предыдущую страницу плс - там все это обсуждалось



#1505
мастер м

мастер м
  • Гость
  • 5 сообщений
кто подскажет дизайнерские курсы
  • 0

#1506
mc_hryuka

mc_hryuka
  • Читатель
  • 1 917 сообщений

Не стоит жаловаться на отсутствие компьютерных курсов в КЗ. Если захотеть можно что угодно найти самому в интернете. В сети много курсов, как платных так и бесплатных, на любые темы. Экзамен так же можно сдать онлайн, получить цифровой сертификат и цениться он будет не меньше чем бумажный. Вообще платить за тренинги не вижу смысла. Учиться лучше самому по книгам, методическим пособиям, обучающему видео, чем платить баснословные деньги к тому же из своего кармана. 

 

Частично согласен - сам никогда ни у кого не учился - всему научился сам. Примерно 11 лет занимаюсь своим направлением, программирование изучать начал в начале 90х - в школе еще - так что все-таки кто то меня да учил получается, точнее направлял в начале :) Но все равно примерно 18 лет самостоятельной работы в этом направлении.

 

У вас наверное тоже в жизни многое получилось? В плане - вы какой-нибудь Enterprise IT Head в крупной компании, и все в ней работает как часы? :)

 

Насчет экзаменов онлайн - ну полный бред. Этот цифровой сертификат можно засунуть далеко - потому как он ничего не подтверждает и неизвестно кем выдан.

 

Экзамены сдаются в тестовых центрах авторизованных, средняя цена 100-125 USD, но есть и дороже. На входе отбирают все вещи, экзамен наблюдается в камеру наблюдения. А у Pearson VUE так вообще при выходе на перерыв машина лочится, на входе обратно делается фото и повторно снимаются отпечатки пальцев - только при совпадении экзамен продолжается. Ну шмон по-новой естественно. Для подготовки к таким экзаменам несколько раз в год приезжаю тренера с России-Украины, при этом они не учат - они готовят к экзамену. Причем эта подготовка стоит порядком. Так что даже сдача экзамена и подготовка конкретно к нему это серьезно. Если готовиться самому - подготовка к экзамену 1 месяц если вы в теме, экзамен 100-250 USD. Месяц вашей жизни как правило стоит от 1000 USD (небольшая ЗП ИТ специалиста), оплата за пребывание на подготовке к экзамену сопоставима по цене.



#1507
kasse

kasse
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

Частично согласен - сам никогда ни у кого не учился - всему научился сам. Примерно 11 лет занимаюсь своим направлением, программирование изучать начал в начале 90х - в школе еще - так что все-таки кто то меня да учил получается, точнее направлял в начале :) Но все равно примерно 18 лет самостоятельной работы в этом направлении.

 

У вас наверное тоже в жизни многое получилось? В плане - вы какой-нибудь Enterprise IT Head в крупной компании, и все в ней работает как часы? :)

 

Насчет экзаменов онлайн - ну полный бред. Этот цифровой сертификат можно засунуть далеко - потому как он ничего не подтверждает и неизвестно кем выдан.

 

Экзамены сдаются в тестовых центрах авторизованных, средняя цена 100-125 USD, но есть и дороже. На входе отбирают все вещи, экзамен наблюдается в камеру наблюдения. А у Pearson VUE так вообще при выходе на перерыв машина лочится, на входе обратно делается фото и повторно снимаются отпечатки пальцев - только при совпадении экзамен продолжается. Ну шмон по-новой естественно. Для подготовки к таким экзаменам несколько раз в год приезжаю тренера с России-Украины, при этом они не учат - они готовят к экзамену. Причем эта подготовка стоит порядком. Так что даже сдача экзамена и подготовка конкретно к нему это серьезно. Если готовиться самому - подготовка к экзамену 1 месяц если вы в теме, экзамен 100-250 USD. Месяц вашей жизни как правило стоит от 1000 USD (небольшая ЗП ИТ специалиста), оплата за пребывание на подготовке к экзамену сопоставима по цене.

 

Насчет онлайн экзаменов, зря вы так. Вы знаете что они Web-proctored (т.е. за вами наблюдают по веб-камере, вы не имеете права отвлекаться ни на что кроме монитора) и проводятся аккредитованными и достаточно известными сертификационными центрами, которые тоже дорожат своей репутацией (APMG, PeopleCert, Loyalist и т.д.). Ясное дело у них не все экзамены можно сдать онлайн, напр. Microsoft, Cisco, но я и не про них говорил. И честно говоря не очень верится что с тренером я якобы подготовлюсь за 2 дня, а самостоятельно буду готовиться месяц.

Вы как человек из этой сферы, лучше расскажите какие экзамены сейчас наиболее востребованы на рынке труда. :)

PS. вот так примерно выглядит e-certificate. Неужели совсем плохо? :) И кстати можно заказать распечатанную версию, с доставкой почтой за 50 $. 
 

Прикреплённые изображения:

  • cert.png

Сообщение отредактировал kasse: 02.10.2013, 22:42:13

  • 0

#1508
mc_hryuka

mc_hryuka
  • Читатель
  • 1 917 сообщений

ой жесть... мама дарагая...

 

и кому оно надо - ета ITIL сертификация? это ж как Project Managеment - много разговоров и советов, но мало кто понимает как управлять проектами :)

 

На самом деле все просто - есть сайты в нете, на них народ проводит исследования - в какой стране какие сертификации кому какие бенефиты дают.

 

У нас спрос на специалистов широкого профиля - сисадмин который умеет программировать и поддержит не только ИТ инфраструктуру, но и все бизнес-приложения :)

 

Причем вешают эти задачи на пацанов с опытом 3-5 лет - а у тех истерика. Причем хорошо если их берут помощником, а то ж часто их на задачи садят когда старый спец. уже ушел. Вот недавеча как раз такой приходил - кое как себе деньги у конторы на тренинг выбил чтобы работу можно было наладить по быстрому.

 

И не учит никто 2 дня - неделя как минимум. И подготовка к экзамену это вообще отдельная песня - потому как приходят чуваки полный ноль, а работу им делать надо уже сейчас, и оно как бы не до экзаменов - а как бы так вот сделать чтобы все не умерло и ЧП не случилось :) А часто их присылают уже после случившегося ЧП - чтобы научили как все должно быть, и чтобы больше ЧП не случалось :)

 

Вот например сдача Oracle Certified Professional Database Administrator 11g вылазит примерно в 1500 USD - при самостоятельной подготовке, экзамен по SQL 95 USD, DBA1 - 125 USD, прослушать-купить авторизованный курс для получения права сдачи OCP - 1000-1500 USD, сам экзамен DBA2 - 125 USD.

 

Так что даже если сдавать экзамены самому - никак дешево не выйдет.

 

Если взять студента-выпускника - для того чтобы пристроиться начинающим разработчиком ему надо иметь опыт разработки Oracle, MS SQL, Delphi, Visual Studio. И самое прикольное - в ВУЗах этому не учат, а Enterprise разработка это тема серьезная. И цусе - тупо ему даже никто направления не даст, потому как в контору где можно поучиться его не возьмут, и никакие уже работающие разработчики с ним возиться не будут. А такие требования сейчас уже не только к разработчикам предъявляются - это должен знать-уметь каждый ИТ специалист, потому как все продукты сейчас сложные. Разработчики 1С тоже должны обладать такими навыками - а они не обладают, потому и криво там так все и как попало.

 

Так чаво нонче в ИТ как в медицине - до 30-ти лет надо учиться, и только потом к чему то серьезному можно приступать - а то ж людей резать насмерть подсудное дело.

 

И ета - вот про ТОП МОДЕЛЕЙ то все сказать не дают! Ведь неправильно они делают что жить хотят красиво и без ума аднака! Надо быть бизнес-вумен, изучать бизнес-анализ - хотя бы в экселе-аксессе. Я вот ради их спасения даже подписался провести им тренинг в костюме зайчика:

 

photo.jpg

 

И вообще я очень добрый, и у меня тяга к прекрасному, и я даже собираюсь открыть "Общество Защиты ТОП МОДЕЛЕЙ". И может даже буду для них тренинги бесплатно проводить вечерами - если коллектив хороший соберется!

 

 



#1509
kasse

kasse
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений
кому оно надо - ета ITIL сертификация

 

 

Project Managеment - много разговоров и советов, но мало кто понимает как управлять проектами

 

ууу... это с вами все ясно...)) Вы не знаете видимо что такое IT Governance, IT Strategy, управление рисками, InfoSec, комплайанс, правильный подход к управлению ИТ-проектами, организацией эффективного IT сервис-менеджмента и т.д. раз так узко рассуждаете. 
Весь мир старается внедрить best practices у себя в организации, формализовать внутренние процессы связанные с IT, перейти к более эффективной модели управления ИТ-функции в организации, чтобы она приносила пользу бизнесу и работала бесперебойно.. а у нас? у нас такие сисадмины которые про такое даже не слышали..


Сообщение отредактировал kasse: 03.10.2013, 00:44:53

  • 0

#1510
kasse

kasse
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

изучать бизнес-анализ - хотя бы в экселе-аксессе

какой еще бизнес-анализ в экселе-аксесе :spy:  :lol:


  • 0

#1511
mc_hryuka

mc_hryuka
  • Читатель
  • 1 917 сообщений

 

кому оно надо - ета ITIL сертификация

 

 

Project Managеment - много разговоров и советов, но мало кто понимает как управлять проектами

 

ууу... это с вами все ясно...)) Вы не знаете видимо что такое IT Governance, IT Strategy, управление рисками, InfoSec, комплайанс, правильный подход к управлению ИТ-проектами, организацией эффективного IT сервис-менеджмента и т.д. раз так узко рассуждаете. 
Весь мир старается внедрить best practices у себя в организации, формализовать внутренние процессы связанные с IT, перейти к более эффективной модели управления ИТ-функции в организации, чтобы она приносила пользу бизнесу и работала бесперебойно.. а у нас? у нас такие сисадмины которые про такое даже не слышали..

 

не путайте - я не говорю что я этого не знаю - я говорю что это все ацтой ниочем

т.е. ваша сертификация ITIL - ацтой ниочем  (вы случаем не манагер из КазТрансГаз???)

 

В мире царит хаос абсолютно во всем. Сами по себе все теории управления - это попытка понять-описать-систематизировать что же такое есть управление. Тот же Project Management - это набор советов и рекомендаций, который постоянно изменяется. (Надеюсь все пускающие пыль в глаза типа Project Managers хотя бы знают что есть PMBOK???) :)

 

И раз уж мы зашли в обсуждение того по чему вы сертифицировались:

 

Вы утверждаете что обучение, являющееся часть задачи развития команды проекта, не нужно нафиг? Так как раз таки в Project Management прописано что развитие команды проекта является неотъемлемой составляющей любого проекта. Вы вообще как изучали Project Management? Или у вас о нем свои понятия и баста?

 

Из выделенных жирным определений я думаю вам не знакомо ничего на самом деле. Т.е. вы просто насобирали набор круто-звучащих слов и козыряете ими - понты нарезаете. И еще круче - по образованию вы скорее всего экономист-манагер, ИТ бэкграунд у вас никакой, либо что то типа "я случайно мимо проходил".

 

 

А теперь расскажите - быть может вы все-таки являетесь Enterprise IT Head - ом крупной компании в которой все работает как часы? Потому как человек реально знающий что есть:

 

IT Governance, IT Strategy, управление рисками, InfoSec, комплайанс, правильный подход к управлению ИТ-проектами, организацией эффективного IT сервис-менеджмента и т.д.

 

ДОЛЖЕН ТАКОВЫМ ЯВЛЯТЬСЯ!!! :)

 

Но судя по тому что у вас там год рождения 1990-й и вы из какой то веб-студии - я думаю опыта у вас как раз таки ни в чем нет, буквально вчера закончил ВУЗ, и понтов аля "ОПЫТ ЖИЗНИ" и пускания пыли в глаза набором круто-звучащих слов хоть отбавляй.

 

К сожалению кроме звучания всех этих слов вы ничего не знаете - и думаю в ответ на вопрос "а что такое управление рисками, IT Governance и т.д." начнете сыпать определениями из книжки, если вообще что-либо ответите.

 

Выражение есть модифицированное:

 

Курица - не птица,

1С программист - не разработчик (и веберы тоже с ними :))

 

ДАРАГИЕ ТОП-МОДЕЛИ!!!

 

Вы же видите какие малограмотные кадры в сфере ИТ сейчас? Поэтому я думаю вы легко утрете всем нос, и докажете что вы не только красивые - но и очень умные!!! Потому как все кто считает и называет вас глупыми - не особо то чем-то блещут.

Дифченкам из модельного агентства с Пл. Республики 15 почти все задаром (хозяева УЦ таки да требуют возместить аренду). Дифченки с Пл. Республики 15 - приходите в окна здания напротив (тонированные рядом с интернет кафе - только камешки в окошко не бросайте :))


Сообщение отредактировал Зайчыщааа: 03.10.2013, 11:38:39


#1512
kasse

kasse
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

:faceoff: мдаа не о чем с вами спорить, опускаться еще до вашего уровня. удачи вам в преподовании :faceoff:


Сообщение отредактировал kasse: 03.10.2013, 20:53:50

  • 0

#1513
mc_hryuka

mc_hryuka
  • Читатель
  • 1 917 сообщений

я думаю что быть может лет через 10 работы и приобретения жизненного-практического опыта вы начнете понимать о чем я тут написал

 

пока же вы студент, едва закончивший институт, почитавший материалов по ITIL, и как то сдавший какой то экзамен по нему в интернет

 

на самом деле сейчас очень модно у всяких манагеров получать сертификаты по наукам ниочем - ITIL, Project Management - но дела по прежнему делаются как попало, они не понимают что вообще изучали, или понимают по своему, а сертификат как бы оправдание всех их поступков. Ну типа как - должность-звание получил - могу делать что хочу и никто меня не упрекнет.

 

вот кстати на эту тему:

 

http://www.osp.ru/os/2010/05/13003066/

 

вобщем классическая проблема - хочу быть начальником и рулить и баста :)

 

но как показывает практика - не имея опыта рулить нереально, причем не только управленческого, а и технического-разнообразного

 

а иначе все бы было просто в мире - сертифицировался по экзаменам для президентов - стал президентом - эффективно управляю страной :)

 

вот бы все эти люди прошли курс "Основы теории управления" в Политехе например, еще теорию оптимизации, системы принятия решений. А еще бы и все это попытались связать с манажементом-маркетингом-психологией - ой капец бы чего было.... :)

 

Поэтому я не вижу смысла сертифицироваться по всяким ITIL, Project Management - эти сертификации ничего не подтверждают, и не гарантируют качества сертифицированного специалиста. Так же сертификации проектировщиков-аналитиков - там все слишком сложно и неоднозначно чтобы просто оценить сдачей экзамена.

 

И кстати например статусы типа Certified Architector присваиваются вживую комиссиями экспертов со всего мира, причем с привезенными на рассмотрение готовыми проектами с подробной документацией. 

 

И статус преподавателя тоже присваивается живой комиссией - по результатам живого общения-выступления, а также наличия технических сертификаций в определенном направлении. И за последние годы их и не появлялось то - никто ж не проходит комиссии - леваки кругом сплошные работают.

 

P.S. откровенно утомили толпы детей в возрасте около 25 лет пускающие пыль в глаза - поколение такое понимаш - дети понто-диго :) Воть как то раньше ТОП-манагемент и ИТ директора всегда общались уважительно, вели себя скромно... что за времена пошли аднака...

 

спонсор слова "Аднака" - БАР ЧУКОТКА,

 

в эфире "Ночной Багдад" и МС Шахерезад - оставайтесь с нами :)


Сообщение отредактировал Зайчыщааа: 03.10.2013, 22:34:25


#1514
Кингсайз

Кингсайз
  • Читатель
  • 1 157 сообщений

 

изучать бизнес-анализ - хотя бы в экселе-аксессе

какой еще бизнес-анализ в экселе-аксесе :spy:  :lol:

 

Хех... не хотел вмешиваться в беседу грандов, но блин эта фраза убила...

Я Вам могу ответить цетатой с поговорки, плохому танцору яйцы мешают... бизнес анализировать можно и на бумажке с карандашом... 

По поводу красивых слов про блабла айти инфрастракча и прочая... неужели Вы не понимаете, что внедрение эффективного прожект менеджемента, это не задача отдельных прожектеров, тут нада ломать мозги руководства и инвесторов, а им их ломать не хочеца, ибо административно-командная методология управления в Казахстане еще долго будет главенствовать. И тут внедрение ЕПМ, и покупка софта с обучением специалистов, это дело десятое...

Интересно, кто знает КАЗАХСТАНСКИЕ КОМПАНИИ в которых успешно внедрен ЕПМ? ;)

Ну и наконец по теме, дабы не быть офтопером: теперь я работаю в айтилекте :D



#1515
mc_hryuka

mc_hryuka
  • Читатель
  • 1 917 сообщений

В казахстанских компаниях вообще мало что успешно внедрено - потому как дела все делаются по-казахстански. И даже на нефтянке где куча бабла и иностранцы - более-менее лишь все в порядке, потому как цели другие. В казахстанском управлении вообще как бы цели другие.

 

И к чему тут работаю в айтилекте? кто работаю? его же говорят за пиратство закрыть собирались? ну типа там бюджетное бабло через него утекало и прочие махинации.



#1516
Кингсайз

Кингсайз
  • Читатель
  • 1 157 сообщений

...в лс... 


Сообщение отредактировал Кингсайз: 18.10.2013, 09:32:40


#1517
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю unknown_171480_ вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#1518
mc_hryuka

mc_hryuka
  • Читатель
  • 1 917 сообщений

Дарагие партнеры Майкрософт (и клиенты с ваучерами тоже)

 

Вобщем как бы Новый Год на носу - и пора уже давно сливать ваучеры на обучение

 

Мы тут с партнерами в октябре после тренинга на Чимбулак прошвыривались, и от них поступило предложение проводить тренинги для партнеров в коттедже ниже Чимбулака - чтобы и поучиться, и потусить и се таке.

 

Только вот как бы уже НГ, и все это надо было раньше планировать. Гиде же вы были весь этот год? :)

 

 

ДАРАГИЕ ТОП МОДЕЛИ ВЫСОКИЕ БРЮНЕТКИ!!!

 

На тренинги вы так и не пришли, а вот зато приходили и НЕ ТОП МОДЕЛИ, и НЕ ВЫСОКИЕ БРЮНЕТКИ, и НЕ АЙТИШНИЦЫ даже!!! И в течении всего тренинга меня прессовали что мне надо жениться и завести детей (я так предполагаю что с ними же конечно), причем все это мотивировалось как "а то вот скоро ты состаришься и никому ты нафиг нужен не будешь, и будешь радоваться если за тебя замуж выйдет какая нибудь страшная-корявая потому как других всех давно разобрали - попомни наши слова".

 

Вобсчем кидалово-разводка какая то...

 

Если это ваших рук дело - то это совсем не смешно...



#1519
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю unknown_171480_ вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#1520
zavuch

zavuch

    ЗАВеду У Чащу )

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

Вопрос - почему в Астане так мало заказов на корпоративные тренинги?

только под конец года и то какой-нть несчастный Эксель )

..насчёт "распила бабла" Зай прав - многие заказчики просят только приемлемый откат, а что и как будет даваться - это за гранью необходимости их понимания ))

грустно ((

 

а по поводу бизнес-анализа на бумажке - один мой старый друг с матобразованием МГУ после второго образования в Дьюке спокойно на бумажке такие расчёты делает, что мильён теньгов ЗП в мес уже не вопрос )) ..хотя с айти не сдружился..


Сообщение отредактировал zavuch: 24.11.2013, 20:53:50

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.