Перейти к содержимому

Фотография

восточно-европейская овчарканаша гордость


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#4021
~Elena~

~Elena~
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Как правило у таких людей совести нет, а есть либо желание наживы либо личное тщеславие, что "мол моя собака достойна"... Грамотный человек на это не пойдет....


  • 0

#4022
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Как правило у таких людей совести нет, а есть либо желание наживы либо личное тщеславие, что "мол моя собака достойна"... Грамотный человек на это не пойдет....

Согласна очень.Да только у нас нет законов как на Западе-не разрешающих всем подряд держать собак...

Поэтому первая ответственность-эксперты!Не будут давать оценки для разведения собакам не достойным,значит станет меньше с документами кого попало.Да только без доков то же могут вязать и продавать.Что и делают сейчас.Спрос рождает предложение!Значит наших покупателей будущих просвещать надо!Рассказывать и показывать собак наших на выставках и вне ринга,что бы видели какие у нас собаки!Знали разницу между хорошим восточником и не совсем ВЕО!

Второй пункт-дрессировщики!Повышать грамотность и желание работать с породой!Отличается порода от НО и малинуа!И это не только моя "шиза" как здесь на теме некоторые поднимали вопрос!Хотя ведь поднимали как раз те,кто совсем породу то и не знает!

Молодцы россияне!Держитесь,мы с вами!Мы за породу и ее процветание!


  • 0

#4023
~Elena~

~Elena~
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
"Когда созрел ученик, является учитель!" (о дрессировке)
  • 0

#4024
джина -эрна

джина -эрна
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

А вот насчет http://vse.kz/go/ind...hp?6skgqEQbYyRM этого что скажете?

Я вобще не могу понять, что и под чем они подписываются.В каждом питомнике полно не очень породных собак.А сейчас после этих заяв ,просто будет травля друг на друга.


  • 0

#4025
Любовь Тарасова

Любовь Тарасова
  • Гость
  • 30 сообщений

Лена,у нас в Казахстане пожалуй пока никто кроме нас не примет решения!


Здравствуйте! Почему же, некоторые Ваши соотечественники давно в первых рядах подписчиков..... !

Сообщение отредактировал Любовь Тарасова: 07.01.2014, 22:04:05

  • 0

#4026
~Elena~

~Elena~
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

 

Лена,у нас в Казахстане пожалуй пока никто кроме нас не примет решения!


Здравствуйте! Почему же, некоторые Ваши соотечественники давно в первых рядах подписчиков..... !

 

Здравствуйте Любовь Николаева! С Рождеством Вас и вашу команду! )

Ах... если бы подписи имели "вес" ))))


  • 0

#4027
~Elena~

~Elena~
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

 


Здравствуйте! Почему же, некоторые Ваши соотечественники давно в первых рядах подписчиков..... !

 

 Любовь Николаевна, хочу обратиться к Вам, как к человеку с ИМЕНЕМ и РЕПУТАЦИЕЙ! Можно ли в племенном разведении разделять экстерьер собаки и ее рабочие качества? Эта статья касается породы малинуа, но я думаю что эта тема также актуальна и для ВЕО. Хочется услышать ваше мнение!

"

К ВОПРОСУ О РАБОЧЕМ РАЗВЕДЕНИИ
Учитывая специфику пост-ДОСААФ-овского менталитета, а также отсутствие культуры рабочего разведения в России и в Украине, нам часто приходится сталкиваться с недопониманием специфики рабочего разведения в целом, и разведения малинуа в частности. Как-то на одном из русскоязычных форумов мне был задан следующий вопрос:

«Alex Vyatkin!
Здравствуйте, хочу оговориться сразу, чтобы потом ни у кого не возникло желания (при переходе на личности) закидать меня упреками, я дилетант. И соответственно вопросы мои из разряда дилетантских. Насколько я могла судить, вы во главу угла ставите рабочие качества породы и не признаете шоу-классы, а соответственно и породные выставки, где оцениваются представители породы, наиболее приближенные к стандарту породы (поправьте меня, если я неправа), но тогда объясните мне, пожалуйста, как вы вообще отбираете щенков?»


Привожу ответ полностью, так как в свете представления породы широкому кругу читателей журнала «Ты и собака» он так же актуален:
«Здравствуйте, я предполагаю, что понятия «породность» и ее степень, а также «соответствие стандарту», воспринимаются здесь как неизменная привилегия шоу и выставок. Слово «стандарт» подразумевает, видимо, некий официальный документ некой организации (в данном случае стандарт №15 FCI), провозглашающий искомый для всех «идеал», призванный демонстрироваться в условиях шоу и выставок FCI. В соответствии с этим «идеалом» квалифицированный (по понятиям той же организации) эксперт, в условиях (опять же) шоу и выставок, оценивает «качество» представленной собаки и степень ее ценности для разведения. Т.е шоу и выставки воспринимаются как обязательные зоотехнические мероприятия, являются неотъемлемой системой отбора производителей в породе; они – часть работы с породой.

Уважаемые читатели, ПОПРОБУЙТЕ ТЕПЕРЬ ПРЕДСТАВИТЬ, что существует мир людей, занимающихся собаками в рамках многолетней, вековой культуры, с традициями и отношением к животным, СОВСЕМ НЕ соответствующими вышеупомянутому подходу. Мир, в котором вся система ценности и оценки собак как производителей не имеет (и никогда не имела) никакого отношения к вышеупомянутой схеме; мир, который основан на совершенно других подходах к воспроизведению Качества и понятиях о Красоте.
Люди из этого мира затруднятся вам ответить, соответствует ли породе и хороша ли «вот эта собака на фотографии», пока не увидят ее в работе по назначению, не оценят ее желания работать, бороться с нарушителем (и дальше – по длииииииному списку), чтобы с уверенностью сказать: «Да! – мне нравится, это хороший малинуа».
Они не понимают и не принимают возможность оценить качество и степень ценности животного для разведения ВНЕ демонстрации им пригодности к своей основной функции – работе полицейской, армейской собаки, собаки защитного предназначения.

Если спросить у них – нравится ли собака, они сразу заговорят о ее хватке, выносливости, атлетизме, о ее работоспособности в паре с человеком, о ее доминантности в защитной работе, о том насколько этими качествами обладают родственники этой собаки – предки и потомки… Они будут основывать свои оценки на тех качествах, которые не важны для разведения малинуа в системе FCI, AKC, РКФ, British KC, КСУ и т.д.

Для истинных заводчиков малинуа рабочих линий неприемлемо само понятие того, что в целях разведения степень соответствия животного породе можно оценивать, не видя его работы, не зная предков и не испытывая собаку в работе с максимальной требовательностью, и когда только возможно – в соревновании среди лучших из лучших носителей искомого качества работы.

В мире этих людей, грамотные заводчики до тонкости разбираются в рабочих качествах, хорошо осведомлены о степени их проявления в линиях и о том, как эти линии между собой сочетаются, какие из искомых качеств наиболее стойко передаются по наследству. Без такого опыта и таких знаний нельзя получать Качество и Красоту в понимании этих заводчиков.

Именно таким людям принадлежит заслуга создания и воспроизведения тех малинуа, которые принесли породе мировое лидерство во всех защитных видах спорта; они создали собак с теми качествами, которыми малинуа как порода отличаются сегодня от всех остальных пород, и которые делают ее наиболее востребованной в мировых госструктурах.

Понятия «стандарт как степень приближенности к идеалу» применительно к собаке, стоящей или двигающейся по шоу-рингу, – для них не существует.

Если животное не работает так, как его предки, и в соответствии с традициями и предъявляемыми требованиями – оно не существует как представитель ПОРОДЫ и не имеет права ее продолжать, что бы ни сказал «эксперт» из «клуба» о соответствии собаки придуманному для других целей «стандарту», осматривая в ринге просто движущихся по кругу собак.

Для носителей культуры рабочего разведения «стандарт» – не некий идеал (настоящие ценители малинуа, знают, что нет и не бывает идеальных собак), а скорее высокая степень выраженности характеристик, которые я уже неоднократно перечислял. Для них только способность к работе отделяет их породу от всех остальных, и делает их малинуа теми, что они есть – лучшей в мире служебной породой.

Никто из заводчиков малинуа, чьи собаки достойно зарекомендовали себя работой в армии, полиции и защитных видах спорта (а, равно, собак, наиболее пригодных для работы со скотом, арктических пробегов на длинные дистанции и т.д.) не ходит в ринг за мнением эксперта: «Посмотрите на мою собаку – подходит ли она и насколько, для того чтобы участвовать в разведении собак для нужд армии полиции и защитных видов спорта?» Точка!

Как результат такого подхода к разведению, количество щенков в пометах рабочих линий, пригодных для службы и защитного спорта составляет 70-80%. На родине малинуа в Бельгии, а также в странах, где малинуа используются в армии и полиции с начала прошлого века (во Франции и в Голландии), 90-95% заводчиков разводят малинуа только рабочих линий. Эти собаки, а также их потомки относительно молодого немецкого разведения, подтверждают свое качество, возглавляя списки лидеров во всех международных видах защитного спорта, куда открыт доступ всем породам. Таких успехов на сегодня, увы, нет больше ни в одной служебной породе.

Опыт показывает, что люди иных правил и традиций ТАКИХ ЖЕ собак НЕ ИМЕЮТ. Без культуры рабочего разведения малинуа таких собак они не смогут получить НИКОГДА. Если вы, посмотрев на настоящих Малинуа с большой буквы, можете себе представить право их создателей определять Качество и Красоту, абстрагировавшись от всего, что знали и воспринимали как должное раньше, то вы меня поймете. Очень на это надеюсь.

взято здесь: http://working-malin....php?f=8&t=1018"


Сообщение отредактировал ~Elena~: 07.01.2014, 23:03:23

  • 0

#4028
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Люба,здравствуйте!Рада снова видеть Вас на наших страничках!

Насчет наших подписчиков в первых рядах-это хорошо,что подписались.Еще бы все это было от совести и честности,цены бы им всем не было тогда!

В рядах подписчиков российских то же есть наверняка такие,кто в первых рядах,да не от души...

Люди разные важны,люди разные нужны.Нужны для чего то и такие,кто и вашим и нашим...

Не важно,кто когда и сколько подписей собрал,важнее гораздо,что вопрос назрел и его подняли!Значит время пришло собирать то,что не дает роста породе,а тянет ее назад!

Сейчас все попыжатся,побуксуют,покажут свои истинные лица.Ну и будет ругань если,что из этого?Разве же нам породникам привыкать?

Останутся в породе те,кто верен ей,кто честен перед ней и перед собой!Останутся те,кто действительно делает то,что в его силах для породы!


  • 0

#4029
TatyanaLisa

TatyanaLisa
  • В доску свой
  • 1 161 сообщений

А вот такой у меня была первая ВЕОшка..... моя любимая Тайга.... светлая память ей!!!!

 

846e661d7e67.jpg


  • 0

#4030
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Джина-Эрна

А почему в каждом питомнике полно не очень породных собак?Для чего таких собак разводить то?

И почему в "каждом"?

У Вас в питомнике есть такие?Не очень как то верю,что Вы таких разводите.

У Любы Тарасовой есть такие?Думаю ,что нет!

В питомниках должны в разведение пускаться только лучшие!Разве мы имеем право на другое?


  • 0

#4031
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

TatyanaLisa

Спасибо Вам большое!

Имя Тайга в нашей семье-это уже традиция!

Очень надеюсь,что в скором времени будет снова возвращено,повезет если с буквой.

А Ваша красавица очень похожа на наших собак!


Сообщение отредактировал IRJNKA: 07.01.2014, 23:53:00

  • 0

#4032
TatyanaLisa

TatyanaLisa
  • В доску свой
  • 1 161 сообщений

Хотела Тайру назвать Тайга.... но не осмелилась.... как будто не честно было бы что ли.... как будто заменить хотела.... но она такая умница была....что не дала второй собаке её имя..... хотя 3 буквы всё таки позаимствовала.....))) Думаю Тайга не обидется!!!!!!

Я её покупала в п.Долинка под Карагандой в 1993 году.... а потом , когда закончила школу, привезла в Алмату....щенки уже были здесь.... первый раз повязала в 3 года....

Мне тоже показалось, что она похожа на ваших.... может где-то родственные крови пересекаются? Я когда увидела Памира на выставке....выправка у него отменная..... подтянутый такой.... статный.... рослый.....

Тайга в холке была 70 см и при этом очень гармоничная....


Сообщение отредактировал TatyanaLisa: 08.01.2014, 00:02:53

  • 0

#4033
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Да,были в те времена красивые собаки,высокие,гармоничные!

Ну ничего и сейчас есть и будут еще!Стараемся ведь все вместе!


  • 0

#4034
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Заводчикам и владельцам ВЕО.

Хочу предложить "объеденится",стать единомышленниками.Перестать думать только о своих амбициях,о прошлом(негативном).А вернуться к породе.Перестроиться.

Время пришло собирать урожай сделанного в породе!

Оглянитесь,остановитесь и подумайте.Так ли живем?Правильно ли поступаем?

Это не клубам и системам надо!Эксперты на прямую от клубов и систем зависят!Поэтому и экпертов по породе настолько мало,что и пригласить то судить почти некого!

Начнем с себя,каждый.Я обращаюсь к заводчикам!

Неужели сиюминутная,сегодняшняя прибыли это все,к чему вы стремитесь?А где гордость в породе?Неужто не хочется получать красивых,правильных восточников в разведении?Гордиться своими собаками.Подумайте!

Покупателям.Будущим владельцам.

Внимательнее подходите к приобретению щенка.Не смотрите только в свой кошелек.Смотрите на родителей щенка,на заводчика.

Серьезнее подходите к приобретению щенка.К его выращиванию,воспитанию.Тогда и вам будет чем гордиться!


  • -1

#4035
джина -эрна

джина -эрна
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

Ирина,

И почему в "каждом"?

покажите мне питомник у которых всё чисто, и нет имеющих изъян,и мы не исключение.Да и у вас в Казахстане есть.Я у вас уже спрашивала по поводу одного помёта-но увы ответа нет.

Или вы просто его не захотели обсуждать, так как вы хвалите этот помёт.


  • 0

#4036
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Лена,Казахстан большой-я могу держать ответ только за собак своего разведения.

Насчет публичного обсуждения на теме-это не ко мне. :bow: И не только потому,что я благосклонно отношусь к отдельным пометам,а потому,что знаю работу с породой на личном опыте,а не по книжкам.

Я и Ваших щенков хвалю и других.Тема для общения,а не для экспертизы пометов по фотографиям!


Сообщение отредактировал IRJNKA: 08.01.2014, 16:10:26

  • 0

#4037
~Elena~

~Elena~
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

А вот такой у меня была первая ВЕОшка..... моя любимая Тайга.... светлая память ей!!!!

 

846e661d7e67.jpg

Классика....... никогда из моды не выйдет..... только уберечь сложно...)


  • 0

#4038
TatyanaLisa

TatyanaLisa
  • В доску свой
  • 1 161 сообщений

Когда я её и дочу её вязала.... все детки были классика.... а вот правнучка уже другая.... к сожалению ((((( Жаль что не оставила щенка от нашей крови..... не могу себе сейчас этого простить!


  • 0

#4039
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Когда я её и дочу её вязала.... все детки были классика.... а вот правнучка уже другая.... к сожалению ((((( Жаль что не оставила щенка от нашей крови..... не могу себе сейчас этого простить!

Мы много чего в жизни не сделали.Я когда поняла это,стала оставлять,разросся питомник.Много собак стало.Хочется очень сохранить породу.Вот и оставляешь постоянно.

Но бесконечно же так не может быть.Сил не хватит. :faceoff: Да и жизни!


  • 0

#4040
TatyanaLisa

TatyanaLisa
  • В доску свой
  • 1 161 сообщений

 

Когда я её и дочу её вязала.... все детки были классика.... а вот правнучка уже другая.... к сожалению ((((( Жаль что не оставила щенка от нашей крови..... не могу себе сейчас этого простить!

Мы много чего в жизни не сделали.Я когда поняла это,стала оставлять,разросся питомник.Много собак стало.Хочется очень сохранить породу.Вот и оставляешь постоянно.

Но бесконечно же так не может быть.Сил не хватит. :faceoff: Да и жизни!

 

Это точно.... но я могла .... надо было Юту разок ещё повязать и оставить щенка.... но она была не как Тайга..... была плохой мамой..... а возиться с щенками у меня уже времени не было.... поглотила работа и семейная жизнь....(((((


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.