Перейти к содержимому

Фотография

ЖК "Аль-Фараби" от "Элитстроя"Общение жильцов, обсуждение проблем, новости КСК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 241

#201
MALUSHKA83

MALUSHKA83
  • Свой человек
  • 637 сообщений
Мой дом изначально был самым заселенным и готовым к подключению, многие заварили трубы но осмотор прошли. Лично ко мне приходили 3 раза все нормально но газа так и нет, наш сосед обходил всех соседей распрашивал все ли прошли проверку сам активно занимался подключением но тоже результатов не дало. ЭлитСтрой навязал нам свои счетчики по завышенной цене толку от которых нет, многие соседи так и живут с маленькими электрическими плитами.
  • 0

#202
Pragmatist

Pragmatist
  • Свой человек
  • 739 сообщений

Мой дом изначально был самым заселенным и готовым к подключению, многие заварили трубы но осмотор прошли. Лично ко мне приходили 3 раза все нормально но газа так и нет, наш сосед обходил всех соседей распрашивал все ли прошли проверку сам активно занимался подключением но тоже результатов не дало. ЭлитСтрой навязал нам свои счетчики по завышенной цене толку от которых нет, многие соседи так и живут с маленькими электрическими плитами.

А мы ремонтировались как раз, когда повесили объявление насчет газа. Все учли, доступ к трубе есть, счетчик установили (35 тыс.), плиту поставила 3 газовые и 1 электрическая...наивная))) счс эта плита на антресолях пылится))) достало париться - поменяли на электрическую.. Все соседи с нашей стороны тоже готовы, кроме 9 этажа. Там все позакрывали, отказываются от газа. Ну можно же отрезать их, хз почему все застопорилось. А че вообще по газу слышно?
  • 0

#203
Cranberry

Cranberry
  • В доску свой
  • 2 128 сообщений
Народ давайте для начала определимся кто в каком доме живет?
У нас 21/5.

Газ очень желателен! Ведь это дешевле чем электричество. и готовить удобнее.

Как быть? Может попробуем организоваться и добиться газа ?
  • 0

#204
ulzana

ulzana
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
Для начала давайте наведем порядок во дворе.Уже зиме конец, а ледяные колдобины везде, не проехать, не пройти. чем дворники занимаются?!И почему отопление отключают ? или у других проблем нет с этим?
  • 1

#205
Pragmatist

Pragmatist
  • Свой человек
  • 739 сообщений
С отоплением все ок. Ничего еще не отключили. У нас 21/4. Дворники уже неделю то там, то здесь все подчищают вроде.
  • 0

#206
Ажара 21/7

Ажара 21/7
  • Гость
  • 21 сообщений

Народ давайте для начала определимся кто в каком доме живет?
У нас 21/5.

Газ очень желателен! Ведь это дешевле чем электричество. и готовить удобнее.

Как быть? Может попробуем организоваться и добиться газа ?


Добрый вечер.
У нас в 21/7 всего 18 квартир и все заселены. Пару недель назад приходили из Алым газа с проверкой. Одна сердобольная соседка организовала проверку в удобное для всех время - все соседи были дома. Оксана (инженер Алым газа) сказала, что подключать будут каждый дом по отдельности. Результат проверки у нас:
  • Кто хочет газ и получил замечания (установить счетчик, обеспечить доступ к трубе стояка, наличие крана, обзор всей длины шланга, убрать фильтры в вытяжках чтобы обеспечить естественную тягу в выкл. состоянии вытяжки) успешно устраняют их. Таких 9 квартир.
  • У кого все "замуровано", то им предложено обеспечить доступ к стояку для обрезки трубы. Они согласились.
  • Есть квартиры и без замечаний!
Сама была отнесена в "первую" группу. За 4 дня все устранила. Счетчик Гранд-1,6 купила в специализированном магазине ЭнкоГаз за 9500 тн и газ.кран за 800 тн. Он уже прошел поверку. Разобрать и потом собрать кухонный гарнитур стоило 12000 тн (снимали духовку, отодвигали пинал, выпилили "окно" в задней стенке пинала, сделали сквозные отверстия диаметров 2 см в 3 шкафах для прокладки шланга). Работа газосварщика обошлась в 6000 тн (нарастил 20 см трубы, приварил кран и прикрутил газовый счетчик). Всего затрат 28300 тн. Еще надо будет оплатить пломбировку по тарифам Алматыгаз и может подключение, но думаю за все не более 5000-7000 тн.

При этом услуги Алым газа обошлись бы в 33000 тн и плюс работы мебельщиков, и плюс пломбировка, т.е. минимум 50000 тн. Разница в деньгах пусть и небольшая, но "греет")))) и к тому же всё делалось в удобное для меня время!

Как сказала наша "активистка по газу" остались 4 квартиры, которые обещали установить счетчики и устранить замечания. Надеюсь в течение месяца все замечанию устранят и мы увидим газ в наших конфорках!
  • 0

#207
MALUSHKA83

MALUSHKA83
  • Свой человек
  • 637 сообщений
У нас 21/2 , изначально у нас был самый заселенный дом, несколько раз приходили газовщики - все неполадки соседи устранили. В прошлом году один сосед сам этим занялся и честно вам сказать в ближайшее время газа нам не светит даже если все нормально. Каждый раз приходят новые люди, некоторые пытаются найти ошибки и откровенно просят деньги, одна женщина к нам зашла и пыталась что то найти и намекала на развод, потом зашла другая постарше и сказала что все нормально. Когда только начали ставить счетчики с одной квартиры требовали 5000$ за нарушение - вытяжка выведенна в вентиляцию. Хуже всего когда 2 раза были аварии это было с 1-4 дом, все соседи собирались и уезжали в город, у нас сразу каменный век - света нет, газа нет, горячей воды нет, ребенка не накормить не подмыть
  • 0

#208
Cranberry

Cranberry
  • В доску свой
  • 2 128 сообщений


Народ давайте для начала определимся кто в каком доме живет?
У нас 21/5.

Газ очень желателен! Ведь это дешевле чем электричество. и готовить удобнее.

Как быть? Может попробуем организоваться и добиться газа ?


Добрый вечер.



Ажара, держите нас в курсе событий!!! Если у вас получится, то думаю тогда и мы начнем агитацию.
Пмы кстати платили газовикам 33000. то есть теперь ничего не надо делать?
Квартира только ремонтируется- что учесть при установке кухни?
Почему вытяжку нельзя в вентиляцию подключать? а куда ее подключать- никуда что ли?
  • 0

#209
Ажара 21/7

Ажара 21/7
  • Гость
  • 21 сообщений
Добрый день.


Если в эти 33000 входит стоимость поверенного счетчика (обязательно должен быть паспорт с отметкой ОТК), газосварка (при необходимости), монтаж и пломбировка, то больше платить ничего не надо.
При установке кухни и проводке газа надо:
  • Чтобы общий стояк газа был визуально доступен от пола до потолка и не закрыт мебелью.
  • От стояка до крана перекрытия должна быть только одна труба. Не знаю какая может быть максимальная длина по ГОСТу. Уточните сами. Здесь требуются газосварочные работы.
  • После крана должен быть сразу прикручен счетчик. Потом его будут пломбировать газовики из АГС. Кран и счетчик можно "спрятать" внутри шкафа. Если мебель не можете разобрать, тогда в задней стенке можно сделать окно от одной боковой стенки до другой. Для Вашего удобства высота "окна" должна позволять перекрыть и/или монтировать кран и/или счетчик.
  • После счетчика до газовой плиты прокладывается газовый шланг. Можно "спрятать" в шкафах - просто в верхней части боковых стенок сделайте отверстия диаметром в 2 см и "проденьте" в них шланг. Максимальную длину гибкого шланга также уточните в АлымГазе.
  • Около счетчика и стояка не монтируйте встроенные эл.духовку, микроволновку, кофемашину и т.п. Съемные на момент обследования можно убрать, а со встроенными так не получиться.
Отвод вытяжки я тоже сделала в вентиляцию и сняла блокирующие внутренние фильтры. Вроде воздух потихоньку всасывает при выключенном состоянии, но инженер Оксана из АлымГаза сказала что может и не прокатит при проверке АГС. Если Вы еще вентиляцию не закрыли, то посмотрите как можно сделать дополнительное отверстие (ниже, выше, с боку). Одно окно для отвода вытяжки (можно даже потом закрыть фальшпотолком), в другое установите вентиляционную решетку и не закрывайте шкафами.

Для "наглядности" можете сходить в гости к соседям, которые уже прошли проверку без замечаний. Думаю они не откажут.
  • 0

#210
Shadee

Shadee
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Добрый день.
Возможно, здесь есть жильцы "Аль-Фараби", которым с октября прошлого года в счетах начали неправильно указывать площадь квартиры. Соответственно были завышены суммы за тепло, лифт и эксплуатационные услуги. У меня площадь писалась в два с половиной раньше больше, чем есть. Существенная разница! Я сразу же обратился в "ЭДС", где сказали, что вот-вот исправят ошибку, а вы платите, как положено. Я и платил, как положено, т.е. за реальную площадь квартиры. В марте ошибку устранили, "ЭДС" снял с меня "долги" за эксплуатационные услуги, но за лифт и тепло лишние начисления все же остались. "ЭДС" признают, что была ошибка при заключении коллективного договор прошлой осенью. Но не извиняются за нее и говорят, что я должен сам идти в Тепловые сети разбираться с лишними начислениями. Дескать, с ними там не хотят разговаривать (!). Хорошо, сегодня я сходил в Тепловые сети, оставил заявление. Но мне там сказали, что, скорее всего, перерасчет делать не будут. Точнее, сделают, но с момента подачи заявления. Такие у них правила. А долг и пеню, говорят, платить мне все же придется. Но откуда взялся этот долг и пеня к нему? С "ЭДС" ругаться и судиться по этому поводу, думаю, не имеет смысла, т.к. теперь все завязано на Тепловые сети, но там свое правило - перерасчет только со дня обращения к ним - от которого они не хотят отступать.
Т.к. все это произошло вине "ЭДС", то можно "перевести" долг на них. Но как это сделать? Думаю, что кроме меня есть еще жильцы "АФ", которым так же сверхначислили за тепло и лифт из-за неправильно указанной в счетах площади. Как они поступили в этом случае? Может, что-то можно будет сделать совместными усилиями.

Сообщение отредактировал Shadee: 18.04.2013, 12:47:00

  • 0

#211
ulzana

ulzana
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
как у вас с так называемой горячей водой?
  • 0

#212
MALUSHKA83

MALUSHKA83
  • Свой человек
  • 637 сообщений
Дали, горячее чем в предыдущем году
  • 0

#213
Ажара 21/7

Ажара 21/7
  • Гость
  • 21 сообщений
Вода очень горячая. Никакого догрева ЭДС не производит. Это подтвердили и в Алматинских тепловых сетях.
  • 0

#214
Ажара 21/7

Ажара 21/7
  • Гость
  • 21 сообщений
На счет газа. На следующей недели в нашем доме будут ставить заглушки и отрезать газопровод в тех квартирах, которые добровольно отказались от газа. Таких у нас 4 из 18. Все остальные уже установили газовые счетчики и устранили замечания. Надеемся, что в ближайшее время к на придет комиссия Апматыгаза и подключит газ!
Большое спасибо всем соседям за взаимопонимание и взаимоподдержку! Отдельное огромное спасибо Марине за организацию работы!

Сообщение отредактировал Ажара 21/7: 17.05.2013, 21:13:41

  • 0

#215
Baby Triumph

Baby Triumph
  • Гость
  • 7 сообщений
Приветствую всех жильцов!
Хотим купить квартиру в Вашем комплексе, заинтересовали несколько вариантов по цене. Квартиры расположены в самом нижнем доме.
В принципе за видом на горы не гоняемся, нам район нравится, а волнует именно качество этого дома, ну и регулярность подачи воды, качество интернета и связи.
Когда смотрели одну из квартир, ехали в лифте, встретили женщину взрослую, так она такое понаговорила((( особенно взволновала фраза: Воды часто не бывает!!! Смотрели последний подъезд, ближе к стройке!
Плз скажите, так ли это? а то у нас грудной ребенок, есть постоянная потребность в горячей воде)))
Всем спс за ответы)

Сообщение отредактировал Baby Triumph: 21.05.2013, 00:25:56

  • 0

#216
Cranberry

Cranberry
  • В доску свой
  • 2 128 сообщений

На счет газа. На следующей недели в нашем доме будут ставить заглушки и отрезать газопровод в тех квартирах, которые добровольно отказались от газа. Таких у нас 4 из 18. Все остальные уже установили газовые счетчики и устранили замечания. Надеемся, что в ближайшее время к на придет комиссия Апматыгаза и подключит газ!
Большое спасибо всем соседям за взаимопонимание и взаимоподдержку! Отдельное огромное спасибо Марине за организацию работы!


Ажара, отпишитесь потом, что да как?
я тоже очень хочу газ! значит если кто-то не хочет- тем ставят заглушки и остальных газ будет. это радует!

Одно мне непонятно- почему нам не дали паспорт на счетчик. Ставили официалы. Говорят- когда будем подключать газ - тогда дадим. Так сказала Оксана - главная там :)

Сообщение отредактировал Cranberry: 28.05.2013, 15:09:30

  • 0

#217
Ажара 21/7

Ажара 21/7
  • Гость
  • 21 сообщений
Cranberry, добрый вечер.

На счет непредставления паспорта на счетчики в момент его установки думаю, что он (счетчик) не прошел поверку в АГС. Вам надо обязательно связаться с Оксаной и вытребовать паспорт.

Заглушки в тех квартирах, которые отказались от газа успешно поставили. На каждую квартиру сварщики затратили по 15-20 минут. Все сделали очень аккуратно.

На прошлой неделе была комиссия из АГС. Замечания у 7 квартир и у всех одинаковое - нет вентиляционного отверстия. Фактически оно конечно есть и в него выведена гофра от вытяжки, которая "зашита" гипсокартонным коробом. Наличие вытяжки, даже без фильтра внутри, газовиков не устраивает т.к. в выключенном состоянии вытяжка перекрывает тягу газа в случае его утечки. Для газовщиков требуется вент.окно, которое может быть прикрыто специальным сетчатым экраном и через которое они могли бы проверить наличие тяги (они вскарабкиваются на стулья и смотрят на пламя спички). Отправляли "делегата" к газовой начальнице))) Так она так орала, сказала что никакие деньги не помогут закрыть глаза на замечания, что она подпишит наш акт только после устранения замечаний и сразу же подключит газ. Добрая тетенька даже дала телефон ИП, который сможет сделать вент.отверстия и установит решетки.

Придется аккуратно вынимать споты и вымерять месторасположение "родного" вент.отверстия, а потом в стене между потолком и навесными шкафами перфоратором делать новое. Хорошо что межквартирные перегородки кирпичные. Значит никаких проблем не должно быть. Надеюсь что за лето мы все требования выполним и газ получим!!!
  • 0

#218
Ажара 21/7

Ажара 21/7
  • Гость
  • 21 сообщений

Приветствую всех жильцов!
Хотим купить квартиру в Вашем комплексе, заинтересовали несколько вариантов по цене. Квартиры расположены в самом нижнем доме.
В принципе за видом на горы не гоняемся, нам район нравится, а волнует именно качество этого дома, ну и регулярность подачи воды, качество интернета и связи.
Когда смотрели одну из квартир, ехали в лифте, встретили женщину взрослую, так она такое понаговорила((( особенно взволновала фраза: Воды часто не бывает!!! Смотрели последний подъезд, ближе к стройке!
Плз скажите, так ли это? а то у нас грудной ребенок, есть постоянная потребность в горячей воде)))
Всем спс за ответы)


Добрый вечер.

Не знаю какую тетеньку Вы встретили, но искренно желаю не получить ее в соседи!

Живу в комплексе с 2009, купила квартиру по долевке. Правда меня очень радует вид из окна - первая полоса от гор! Подачи воды нет только тогда, когда отключают свет т.к. не работают насосы (как во всех высотках города). На моей памяти это было 3-4 раза за все время. Последний раз вчера - авария на линии, ремонтники дорог перебили эл.кабеля, устранили за 7 часов.

Конечно после завершения отопительного сезона Алмат.теплосети отключают горячую воду на 4-6 дней для промывки системы. Но это отключение плановое как во всем городе и предупреждают о нем заранее за неделя вперед. Холодная вода в этот период есть и лично я выхожу из такой ситуации включением бойлера. У родителей в центре города тоже установили бойлер специально для подобных случаев.

На счет связи и интернета, то весь ЖК заточен на Айкон. Качество Айкона такое же как в городе - как говориться "то густо, то пусто" с интернетом))) У меня прекрасно ловит и билайн, и кселл. Некоторые подключают радиотелефон от Казахтелекома, кажется интернет они в этом пакете не представляют.

Если у Вас ребенок, то заедьте еще раз в комплекс. Недавно установили новую детскую площадку, детям нравиться.
  • 0

#219
MALUSHKA83

MALUSHKA83
  • Свой человек
  • 637 сообщений


Приветствую всех жильцов!
Хотим купить квартиру в Вашем комплексе, заинтересовали несколько вариантов по цене. Квартиры расположены в самом нижнем доме.
В принципе за видом на горы не гоняемся, нам район нравится, а волнует именно качество этого дома, ну и регулярность подачи воды, качество интернета и связи.
Когда смотрели одну из квартир, ехали в лифте, встретили женщину взрослую, так она такое понаговорила((( особенно взволновала фраза: Воды часто не бывает!!! Смотрели последний подъезд, ближе к стройке!
Плз скажите, так ли это? а то у нас грудной ребенок, есть постоянная потребность в горячей воде)))
Всем спс за ответы)


Добрый вечер.

Не знаю какую тетеньку Вы встретили, но искренно желаю не получить ее в соседи!

Живу в комплексе с 2009, купила квартиру по долевке. Правда меня очень радует вид из окна - первая полоса от гор! Подачи воды нет только тогда, когда отключают свет т.к. не работают насосы (как во всех высотках города). На моей памяти это было 3-4 раза за все время. Последний раз вчера - авария на линии, ремонтники дорог перебили эл.кабеля, устранили за 7 часов.

Конечно после завершения отопительного сезона Алмат.теплосети отключают горячую воду на 4-6 дней для промывки системы. Но это отключение плановое как во всем городе и предупреждают о нем заранее за неделя вперед. Холодная вода в этот период есть и лично я выхожу из такой ситуации включением бойлера. У родителей в центре города тоже установили бойлер специально для подобных случаев.

На счет связи и интернета, то весь ЖК заточен на Айкон. Качество Айкона такое же как в городе - как говориться "то густо, то пусто" с интернетом))) У меня прекрасно ловит и билайн, и кселл. Некоторые подключают радиотелефон от Казахтелекома, кажется интернет они в этом пакете не представляют.

Если у Вас ребенок, то заедьте еще раз в комплекс. Недавно установили новую детскую площадку, детям нравиться.

Вы как будто не в нашем комплексе живете, воды весной у нас 3 недели не было. После отключения света вчера и сегодня нет, и когда будет неизвестно. Детскую площадку установила одна из жительниц. Сегодня будет собрание на котором элитстрой будем нам предлагать купить парковосные места, расчертят весь двор и будут его продавать а те у кого нет места для автомобиля будут оставлять его на аскарова
  • 0

#220
Ажара 21/7

Ажара 21/7
  • Гость
  • 21 сообщений

Вы как будто не в нашем комплексе живете, воды весной у нас 3 недели не было. После отключения света вчера и сегодня нет, и когда будет неизвестно. Детскую площадку установила одна из жительниц. Сегодня будет собрание на котором элитстрой будем нам предлагать купить парковосные места, расчертят весь двор и будут его продавать а те у кого нет места для автомобиля будут оставлять его на аскарова


Уважаемая MALUSHKA83! Вы сотрудник ЭДС или ЭС?))) Пытаетесь "продать асфальт")))

К Вашему сведению я с 2009 живу в 7 доме. Может Вы проживаете в первой очереди, в так называемом "VIP пятне" (как презентуют его некоторые жильцы этих домов) т.е. с 1 по 4 домах, то я Вам сочувствую. Эти дома подключены к отдельному распределителю, который находится около детской площадки и который видимо частенько ломается. Тогда мне повезло больше и я не жалею, что в 2007 году отказалась от квартиры в 1-м доме после изменения первоначальной планировки. Жизнь в нашем доме меня радует чаще Вас.

На счет отсутствия воды в течение "трех недель", то уточняйте что Вы имеете в виду именно горячую воду и указывайте причину по которой ее не было (к тому же ни 3 недели, а дней 10). Всех беспокоил этот вопрос и многие обращались в теплосети (я в т.ч.). Они четко ответили, что проводятся ремонтные работы на теплотрассе, о чем к стати предупреждали всех жильцов (соответствующее объявление на доске при входе в наш дом висело с где-то с 10 апреля). В некоторых районах города горячей воды не бывает по 2-3 месяца по той же самой причине. Там где есть хороший КСК, кондоминиум или управ.компания, то жильцы этих домов просто не замечают таких проблем т.к. систему подачи горячей воды "переводят на автономный режим" - нагрев воды. Учитывая, что ЭДС не заботиться об интересах жильцов, именно поэтому я установила у себя бойлер, что и посоветовала сделать молодому папаше - Baby triumph

На счет недавнего отключения электричества, то света не было только 10.06.13 и то с 17 до 24 часов. Ни вчера, ни сегодня никаких перебоев с электричеством больше не было. Я конечно не сижу целыми днями дома, но могу с уверенностью об этом говорить т.к. в телевизоре, эл.духовке, микроволновке даже при секундном скачке напряжения автоматически сбиваются время. Надеюсь Вы знаете в каком подъезде у нас находится магазин))) так они тоже не наблюдали отключения света после аварии.

Я не писала, что детскую площадку установил ЭДС или еще кто-либо. Пусть это будет один из жильцов или группа жильцов. Честь им и хвала! Сделали они или он это ради своих собственных детей. Вы могли к ним присоединиться т.к. их объявление висело в комплексе еще с марта.

На счет продажи территории под парковки, то Элитстрой хотеть может все что угодно. Вопрос в том, насколько организованно будут вести себя жильцы и все "дружно" просто откажутся от покупок. Тем более это незаконно т.к. существуют СНИПы регламентирующие распределение земли, выделенной под строительство любого ЖК - сколько % может быть отведено под дома, сколько под автопаковки и гаражи, сколько под детские площадки, сколько под зеленые насаждения, сколько под проезжую часть, сколько под тротуары и пешеходную зону и т.д. Тем более, что вся земля ЖК должна быть безвозмездно передана кондоминиуму, членами которого может стать только собственник жилья и который, я надеюсь, будет создан в нашем ЖК. А главное существует утвержденный ген.план застройки ЖК, который ЭС-ом 2 года назад был официально предоставлен истцам-жильцам и в судебные органы. Тем самым Элитстрой "упустил" возможность делать то что хочет! Все изменения только с согласия всех жильцов или в судебном порядке.

Конечно с соседями, которые сначала возмущались возведением крытой парковки напротив домов 10 и 11, а потом сами же и выкупили их, каши не сваришь. Остальных (не похожих на них) я надеюсь гораздо больше и с ними можно отстоять свои права в т.ч. и в суде, и в прокуратуре.

Сообщение отредактировал Ажара 21/7: 12.06.2013, 19:41:28

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.