Перейти к содержимому

Фотография

Перец чиливыращивание на подоконнике


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 518

#21
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
Могу поделиться рассадой перчика круглого фиолетового цвета высота куста средняя 20-30см будет, пока расфасовала по стаканчикам но для меня это очень много. Кому надо забирайте.
  • 0

#22
okula-s

okula-s
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Опытные чиливоды подскажите можно ли выносить перчики летом на балкон на воздух? Как он реагирует на солнце? нужно ли притенять?
  • 0

#23
Yellow_Bear

Yellow_Bear
  • Гость
  • 39 сообщений
я тоже вот по весне взяла у подруги перчик, посадила в три горшка и потом уехала на 2 недели, совсем про него забыла, приезжаю - а во всех горшочках повырастали такие задорные росточки))
кстати, когда они цвести-то начинают? у меня один сантиметров 15 высотой, такой прям пышный, и не цветет.. :mad:
  • 0

#24
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Опытные чиливоды подскажите можно ли выносить перчики летом на балкон на воздух? Как он реагирует на солнце? нужно ли притенять?

нужно)) на солнце реагирует требованием ежедневного полива))
а под осень садить уже поздновато - имхо, зацвести уже не успеет, а если и зацветет, то хиленько - очень уж солнышко любит, зимой же лысеет и на фигню похож, хотя вообще-то не однолетник - до 5 лет доживает.
  • 0

#25
Гекатта

Гекатта
  • Гость
  • 20 сообщений
Подскажите пожалуйста! После всхожести семян вырос перчик уже 7см. высотой. В какое время можно делать первую прищипку?
  • 0

#26
okula-s

okula-s
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Вот подробная инфо по выращиванию перцев-чили. Вроде прищипка не нужна!

Перец чили - садовое и домашнее растение
Этапы выращивания красного перца
Посев. Лучшее время посадки перцев – весна. После посева семян и появления ростков молодым перцам необходимо обеспечить непрерывную влажность, стерильность, а также свести к минимуму любые манипуляции и повреждения. Поэтому я сажаю семена красного перца в пробочки из минеральной ваты. Эти пробочки предназначены специально для посадки семян, совершенно нейтральны, не гниют, корни сеянцев отлично прорастают в них, а молодая рассада, выращенная в таких пробочках, годится как для посадки в грунт, так и на гидропонику. Пробочки следует немного промыть, затем пропитать слабым раствором комплексного удобрения (желательно – для гидропоники), и установить в кассету. Сделать углубления, положить в них семена перца, сверху немного присыпать песком (если он впоследствии затвердеет, его потребуется немного прорыхлить сверху) или вермикулитом и свободно накрыть прозрачным пластиковым пакетом. Днем посадки следует держать на свету при температуре выше 20°С, а ночью - 15-20°С.
Прорастание и сброс оболочки семени. Дней через 10 обычно появляются первые сеянцы культурных сортов перца чили, хотя некоторые разновидности всходятнесколько месяцев. Чтобы ускорить этот процесс, можно периодически опрыскивать грунт стимуляторами роста, в которых замачивали семена, а иногда разбрызгивать немного разбавленной перекиси водорода, которая повышает устойчивость растений к патогенам.
Иногда проростки острого перца не в состоянии сбросить оболочку семени самостоятельно. В таких случаях я придерживаю оболочку левой рукой, а правой аккуратно разрезаю ее острым скальпелем. Делать это нужно как можно раньше, примерно через 8 часов после того, как сеянец распрямится на стебле. Те растения, которые могут сбросить оболочку сами, обычно к этому времени уже сделали это или же такая оболочка легко снимется пальцами. Если сильно задержаться, то могут загнить семядоли. Поддерживание 100-процентной влажности на этом этапе прорастания перца помогает семенам самостоятельно избавиться от оболочки.
Появление настоящих листьев и первая пересадка. Когда появляются два первых настоящих листа, я пересаживаю сеянцы красного перца из минеральной ваты в поллитровые стаканчики с грунтом, смешанным с песком, заглубляя их примерно на сантиметр. Я поливаю молодые перчики органическим противогрибковым препаратом (типа Фитоспорина) и оставляю посадки открытыми во избежание черной ножки. Примерно через 2-4 недели сеянцы жгучего перца вырастают до 10-20 см, а иногда даже начинают закладывать бутоны.
Вторая пересадка, бутонизация и цветение. На этом этапе следует пересадить красный перец в контейнер, объемом 2-4 л, и поддерживать регулярный обильный полив. С начала бутонизации при каждом поливе проводят подкормку перцев. Мне нравится использовать гидропонную смесь (это раствор комплексного удобрения с добавлением нитрата кальция, сульфата магния (Epsom salt) и сульфата калия).
У многих сортов острого перца первые цветы не содержат пыльцы, особенно, если растению не хватает места в горшке или солнечного света (отсутствие пыльцы может быть плюсом, если вы хотите заняться селекцией). Можно пальцем проверить, есть ли пыльца в раскрытых цветах. Если цветки перца содержат много пыльцы, то можно просто периодически встряхивать растение или включить рядом с ним вентилятор – эти меры обеспечат более активное образование завязей. Если же пыльцы мало, то лучше пальцем опылить цветки красного перца, перенеся пыльцу из более богатых ей цветков в те, где ее мало.
При отсутствии пыльцы в цветках чили, ее можно перенести с другого растения. Если через месяц после первого цветения пыльцы в цветках красного перца не появилось, то следует улучшить условия содержания растения: пересадить в больший по объему горшок и убедиться, что обеспечена хорошая освещенность, оптимальная температура и правильных полив.
  • 0

#27
okula-s

okula-s
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Плодоношение. При появлении первых плодов перца чили, я выщипываю бутоны, чтобы растение употребило все силы на рост и развитие плодов. Это ускоряет созревание острых перцев, которые в это время особенно красивы, ведь градиент зеленого и зрелого красного цвета меняется буквально на глазах. Остается лишь дождаться и снять плод. Некоторые сорта жгучего перца лучше есть до изменения окраски или в самом-самом начале покраснения, а некоторые чили обретают лучший вкус и аромат, если позволить им высохнуть на кусте.
Первый сбор плодов и обработка семян. Семена жгучего перца полностью созревают, когда сам плод только начинает менять окраску. Я разрезаю плод чили и вылущиваю семена в одноразовый пластиковый контейнер на бумажку, ставлю их в шкаф на неделю (если семена на куске мембраны – то на больший срок), чтобы они подсохли. Сухие семена следует внимательно просмотреть, выбросив те, у которых в центре через оболочку семени проглядывает темно-зеленое внутреннее пространство. Такие семена недоразвиты. Затем я расфасовываю семена перца чили по зип-пакетикам, вкладывая в каждый бумажку с фотографией растения и информацией о нем (название разновидности и сорта, год сбора, примерная острота в SHU.
Активный рост, дальнейшее цветение и плодоношение. После сбора первых зрелых плодов у красного перца начинается активный рост и мощное цветение, за которым следует плодоношение. На этом этапе ценные растения можно перевалить в большие по размеру горшки (до 10 л). Продолжаются регулярные поливы, совмещенные с подкормками. Зрелые плоды следует регулярно собирать.
Зимовка и пробуждение. Красные острые перцы, которые выращиваются в саду, следует сильно обрезать и с понижением температур перенести в темное прохладное место (+5-7°С), поливая минимально, когда листья растения начинают увядать. В условиях ограниченного пространства для хранения, можно перевалить взрослые растения в пол-литровые контейнеры, обрезав корни (при этом обязательно соблюдайте указанные условия по влажности и освещению).
Если ваши перцы живут в комнате, то следует лишь обеспечить им повышенную влажность воздуха (это особенно важно для тех, кто живет в квартирах с центральным отоплением). С увеличением светового дня и пробуждением перцев, можно пересадить растения в свежий грунт и начать подсветку специальными лампами для стимулирования роста, более ранней бутонизации, цветения и более раннего урожая.
Так жизненный цикл острых красных перцев продолжается, но теперь это уже не сеянцы, а крепкие сильные одеревеневшие растения, которые за короткое время нарастят мощную крону и уже в апреле зацветут.
  • 0

#28
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

Подскажите пожалуйста! После всхожести семян вырос перчик уже 7см. высотой. В какое время можно делать первую прищипку?


Я свои перчики не прищипывала - они и так отлично ветвятся.
  • 0

#29
okula-s

okula-s
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Изображение

у меня перчик растет в таком горшке -есть ли необходимость его еще раз пересаживать в больший горшок?
Хватит ли ему места (вместимость горшка 1-1,5л).
  • 0

#30
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

у меня перчик растет в таком горшке -есть ли необходимость его еще раз пересаживать в больший горшок?
Хватит ли ему места (вместимость горшка 1-1,5л).

Не вижу необходимости в пересадке. Размер горшка вполне нормальный, это растение могло бы прекрасно расти и в меньшем горшке.
  • 0

#31
x86

x86
  • Постоялец
  • 356 сообщений

Опытные чиливоды подскажите можно ли выносить перчики летом на балкон на воздух? Как он реагирует на солнце? нужно ли притенять?


Посадил семена в феврале прошлого года. Отлично взошли, замучился знакомым раздавать. Оставил себе только 3 кустика. Осенью забыл занести горшок с улицы и их цветущими накрыло снегом, когда меня не было дома, 3 дня простояли :(. Занес, они оттаяли, немного подмерзшие, но очухались. Уехал в отпуск на 2 недели. Все две недели их никто не поливал :(. Они подсохли. Начал поливать - очухались и зацвели. До сих пор цветут, урожай не успеваю собирать :). Сейчас им уже 1,5 года, стволики одревеснели, серо-коричневые. Это самое неприхотливое растение, которое я видел. Несмотря на все мои издевательства над ними :( они отлично себя чувствуют. :)
  • 0

#32
bredihina-n

bredihina-n
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
Всем добрый день!
начиталась тут про ваших радостей и сама загорелась такой перчик себе завести. Тем более, что пишут, что перчик съедобный. у меня супруг-жуткий "сладкоежка")))Давно хотела, но все никак не решалась...Теперь подскажите пожалуйста, что за семена, где взять и когда лучше сажать(многие пишут, что на зиму уже не стоит, лучше дотерпеть до весны).Всем спасибо!
  • 0

#33
okula-s

okula-s
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Вот плоды моих экспериментов по выращиванию чили
Изображение
Изображение

и многообразием сортов
Изображение
Изображение
  • 0

#34
Калдина@

Калдина@
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Я тоже 4 дня назад посеяла фиолетовый жгучий перчик, который потом краснеет, пока всходов нет...ждемс)
  • 0

#35
ЛАРИСА К

ЛАРИСА К
  • Свой человек
  • 822 сообщений
У меня тоже начал цвести перчик фиолетовый. У него очень необычные лепестки.

Изображение

А это он же, но почему то пока ещё красный. Буду наблюдать может всё же потемнеет.

Изображение

Правда в соотношении с листьями плодик получился мелким, может из-за того, что зимой зацвёл. А может из-за первого цветения.

Сообщение отредактировал ЛАРИСА К: 26.02.2011, 03:33:50

  • 0

#36
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
Лариса привет!
у меня цвет набрал твой перчик, вот:
Изображение

на оранжевом бутоны начали появляться!

и мои сеянца тоже начали всходить :smoke:

Сообщение отредактировал Brunette: 26.02.2011, 08:45:46

  • 0

#37
ЛАРИСА К

ЛАРИСА К
  • Свой человек
  • 822 сообщений

Лариса привет!
у меня цвет набрал твой перчик, вот:


на оранжевом бутоны начали появляться!



Brunette , я за Вас очень рада. Как только у оранжевого плоды хорошо созреют, выставляйте!
  • 0

#38
Калдина@

Калдина@
  • Частый гость
  • 88 сообщений

У меня тоже начал цвести перчик фиолетовый. У него очень необычные лепестки.

А это он же, но почему то пока ещё красный. Буду наблюдать может всё же потемнеет.

Правда в соотношении с листьями плодик получился мелким, может из-за того, что зимой зацвёл. А может из-за первого цветения.


А у меня на пачке было написано - что сначала он фиолетовый, а потом краснеет, поспевая...:)
  • 0

#39
ЛАРИСА К

ЛАРИСА К
  • Свой человек
  • 822 сообщений

А у меня на пачке было написано - что сначала он фиолетовый, а потом краснеет, поспевая...:)


Я его покупала уже подрощенным кустиком. Мне так кажется, что меня обманули, или перепутали. Он тогда изначально был бы ближе к фиолетовой расцветке.
  • 0

#40
Калдина@

Калдина@
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Не расстраивайтесь, это же не существенно, самое главное что перчик комнатный, если так хотите фиолетовый - я могу вам один подарить, когда они взойдут, пока тишина, дней 6 как посеяла, но я садила сухими.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.