Перейти к содержимому

Фотография

Перец чиливыращивание на подоконнике


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 518

#1
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
Оказывается перец чили -является отличным декоративным растением для домашнего садоводства.
Его достаточно много сортов и довольно сложно выращивать.
Но зато он очень декоративен и сьедобен при этом.

У кого есть опыт по его выращиванию выкладывайте сюда информацию!
  • 0

#2
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений
вот уж насчет сложности перца, по-моему, Вы погорячились. Уж на что у меня руки оттуда же откуда ноги растут, но перец - это моя радость, знай поливай да опрыскивай, а потом урожай по знакомым раздавай. Более того, открою маленькую тайну: почему-то многие считают его однолетником, да и правда зиму с сухим воздухом и недостатком света переносит неважно. НО! если вы-таки побороли желание расстаться с полулысым веником в горшке к январю, на след. лето стручки на старых растениях гораздо обильней и крупней, чем на первогодках. Да и со всхожестью не проблема - посыпал поверх почвы в горшок семечки из подсохшего стручка по весне - к маю уже кустики сантимов по 15 зеленеют)) В общем, хорошее такое растение - неприхотливое, полезное, красивое, рекомендую. Правда у меня в этом году только красненькие классические остались, но могу с желающими осенью семенами поделиться совершенно безвозмездно.
ПыСы: главное опрыскивать почаще, желательно водочкой - уж очень его клещики уважают
  • 0

#3
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
Как насчет того что семена в морозильнике 10 дней выдерживать перед посадкой! Нужно ли это делать?
  • 0

#4
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Как насчет того что семена в морозильнике 10 дней выдерживать перед посадкой! Нужно ли это делать?

Бог его знает, как оно по правилам, но я первый раз про это слышу. Я просто сыпала в горшок поверх почвы и слааабенькой марганцовкой теплой поливала. Матушка моя проращивала их во всякий йогуртовых стаканчиках, после чего уже рассаживала по горшкам.. Единственный мой действительный косяк, который признаю, но не стыжусь- не поднялась у меня по весне рука обрезку-формовку делать, поэтому прошлогодние перцы грамм кишкообразные у меня в этом году, но так как на подоконнике компания собралась тесная, а ярко-красные стручки даже и через кустище пуансетии видно, то решила - пусть уж необрезанный и дальше растет. Хотя, безусловно, компактный нарядный кустик смотрелся бы декоративнее.
  • 0

#5
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Матушка моя проращивала их во всякий йогуртовых стаканчиках, после чего уже рассаживала по горшкам..

делала аналогчно, семечки в холодильнике не держала. Один перец мне очень понравился в кафе, где справляли корпоративный НГ, так я там со спросу хозяйки "украла" стручок и по весне посадила семечки.

У меня всегда были красные. а как-то где-то видела желтые перчики - так красивенько смотрятся)))
  • 0

#6
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений
Я приобрела перчик баклажанового цвета. Очень нравится! ;)
  • 0

#7
Xelga

Xelga
  • Частый гость
  • 72 сообщений
а я вчера купила семена комнатных декоративных перцов чили - черная жемчужина, филиус блю, голдфингер, вишневый праздник, буду весной их сеять, пробовать, говорят их несложно выращивать
  • 0

#8
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

а я вчера купила семена комнатных декоративных перцов чили - черная жемчужина, филиус блю, голдфингер, вишневый праздник, буду весной их сеять, пробовать, говорят их несложно выращивать

сейчас, боюсь, уже не стоит-они светолюбивые очень-очень, а скоро осень.. вытянутся лысенькие. Лучше дотерпеть до весны (конец марта), и с мая перцев-подростков- на свежий воздух, вот им счастье тогда))

ой, сорри: в вашем посте слово "весна" между глаз попало))

Сообщение отредактировал Марион: 23.07.2010, 16:48:34

  • 0

#9
T_man

T_man
  • Гость
  • 7 сообщений
Покупали такие перчики в гаршочках..Но они не долго нас радовали..Подскажите они вообще сколько раз цветут? Можт они просто однолетние..А мы их осенью брали..
  • 0

#10
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений

Покупали такие перчики в гаршочках..Но они не долго нас радовали..Подскажите они вообще сколько раз цветут? Можт они просто однолетние..А мы их осенью брали..


Перец чили -многолетнее растение, но он прихотлив к свету и теплу, поэтому зимой за ним необходим дополнительный уход: опрыскивание, освещение, теплое место без сквозняков.
  • 0

#11
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений
В конце зимы в цветочном магазине мне дали на рассаду стручок красного перца прям с деревца. Семена я бросила просто в землю, не сушила, не морозила, не вымачивала и даже не накрывала пока они прорастали. Всходов было с одного перчика... В общем, на 30-м мне считать надоело. :rolleyes: Только недавно, наконец, раздала все, себе оставила только один для коллекции.
Цвели перчики не переставая все лето, однако для образования завязей мне пришлось-таки побегать вокруг них с кисточкой. Но самое удивительное - перчики, которые выросли на моем растении и на тех, что я раздала, оказались фиолетовыми! :rotate: Хотя я видела их материнское растение своими глазами, да и перчик с семенами был точно красный. В общем, это явление так и осталось для меня тайной.
Подводя итоги скажу, что никаких сложностей в проращивании/выращивании не заметила. Единственный пунктик: это растение - жуткий водохлеб. Стоит чуть подсушить, и сразу вянут листья. Но после полива быстро отходит.
  • 0

#12
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
У меня тоже есть перчик. Тоже ношусь вокруг него с кисточкой. И паутинный клещ от него без ума.
А когда появляются перчики, они по мере созревания меняют свой цвет: зелёные - фиолетовые - красные.
  • 0

#13
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

У меня тоже есть перчик. Тоже ношусь вокруг него с кисточкой. И паутинный клещ от него без ума.
А когда появляются перчики, они по мере созревания меняют свой цвет: зелёные - фиолетовые - красные.

Tumana, спасибо, теперь понятно. А то я уж начала думать, может это мутация какая.
Первые две стадии пройдены. :smoke: Сегодня утром заметила, что зеленый перчик с фиолетовыми пятнами начал к тому же еще и краснеть. Значит, мы на верном пути!
  • 0

#14
INOPLANI

INOPLANI
  • Свой человек
  • 590 сообщений
smilic, отрадно слышать, значит, у меня тоже они покраснеют)) мои все уже фиолетовые, еще не думают краснеть!
  • 0

#15
INOPLANI

INOPLANI
  • Свой человек
  • 590 сообщений
Забыла добавить: мои перчики от smilic =)
  • 0

#16
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
мои перцы взошли -теперь когда их разделять по горшкам, у них пока первых два листа.
  • 0

#17
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

мои перцы взошли -теперь когда их разделять по горшкам, у них пока первых два листа.

Я свои разделяла, когда у них по несколько пар листиков было. Но, если у Вас есть на то причины, можете рассадить и раньше - они довольно живучие. :-)

Сообщение отредактировал Smilic: 01.08.2010, 11:53:22

  • 0

#18
Sema-)

Sema-)
  • Постоялец
  • 347 сообщений
а какой грунт для перчиков нужен?
  • 0

#19
Китикова Ирина

Китикова Ирина
  • Гость
  • 6 сообщений
А действительно говорят что если перец переворить, то он будет ярко розового цвета
  • 0

#20
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений

а какой грунт для перчиков нужен?


я взяла обычный универсальный из пакетов, там торфа полно, но ничего рассада себя чувствует хорошо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.