Перейти к содержимому

Фотография

Чехия

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3024

#15385402
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Полезная информация по Чехии

Курс Чешской кроны
Расписание ж/д и автобусов

Транспорт Праги
Транспорт Праги

Сообщение отредактировал Sveta_y: 14.03.2011, 12:31:28

  • 0

#1061
mymiyden

mymiyden
  • В доску свой
  • 3 801 сообщений
У нас будет 15 с половиной свободных дней в августе. Первый раз в Европе, до этого все по Азии мотало.
Сижу и ломаю голову. Хочется посмотреть как можно больше. а расстояния даже примерно не представляю. В общем запарка хорошая.
Точно решил уже, что дня 4 посвещу Праге и немного окрестностям, обязательно заеду с ночевкой в Чески Крумлов. А вот куда еще......да возможно подальше, фиг его знает......
  • 0

#1062
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

Насколько я слышала, к чешским машинам более лояльное отношение, чем к импортным. И наверное особо строго- к немцам.

В общем-то, ко всем одинаково, просто иностранцы чаще попадают в такие ситуации. Вот "пражских" в провинции недолюбливают, это факт.
"Синяя зона" - табу, парковать на ней нельзя, наказывается строго. Но если не наказывать, то на синей зоне не смогут спокойно парковаться те, кто там живет или имеет офис, т.е. для кого она и предназначена. Вообще, на мой взгляд, среди соседних стран в Чехии (а именно в Праге) самая тяжелая ситуация с парковкой. Когда приезжаешь в Австрию или Германию, то понимаешь, что страдаешь настоящим "парковочным неврозом" :-)
  • 0

#1063
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Повторяю свой вопрос к опытниым насчёт поездок на автобусе в другие страны- Францию, Италию. ответьте подалуйста, кто знает!
Ещё я обратила внимание, что есть там на а-вокзале предложения поездок по всей Европе, вплоть до поездки в Англию- всё по 950 крон. Вот хотела узнать : это в одну сторону стоимость 950 крон или туда-сюда? Ведь даже в одну сторону это недорого- в Италию или Францию съездить по такой цене- что-то около 7500 тенге выходит! Кто-нить знает , что это за вариант, реально ли съездить по нему из Праги куда-то ещё? Мы в этот раз ездили на машине из Дрездена в Париж- дороговато получилось и тяжело для водителя. Вот сейчас рассматриваем варианты автобусные. И, кстати, как в таких маршрутах решаются вопросы бытовые: типа туалет, питание...? По дороге в Крумлов не нужно было, так и не узнали, а здесь дорога-то подлиннее всё же.
  • 0

#1064
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
С автобусом личного опыта нет, но думаю, что поезд предпочтительнее, все-таки тысяча км. Посмотрите здесь. Там немного другие цены - 112 евро туда-обратно до Парижа. Но это автобусы-люкс.

Кстати, у того же агенства на самолете в Париж туда-обратно стоит 4 256 CZK включая все.

Сообщение отредактировал Fuji: 01.06.2009, 22:26:57

  • 0

#1065
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
В Париже та же фигня с парковкой. А вот после германии наш парень немецкий просто фигел от этой ситуации. К тому же в германии нет таких жёстких правил. Думаю, что у туристов было бы в Чехии меньше инцидентов, если парковочные правила прописывали так же, как и остальные во всяких путеводителях. Но наверное это невыгодно делать,что ли! За это ж такие бабки можно срубить с неопытных! А с ходу поди разберись с этим полосками внизу! Ведь никто преднамеренно не пытается наверняка занять чьё-то законное место на парковке, просто ищет место под солнцем!

mymiyden, если собираетесь в Крумлов, то есть смысл изучить всё, что рядом. Я когда изучала разные направления, то отметила для себя : Чески Будеёвице и замок Глубока, Крумлов. там же недалеко, по пути на Крумлов, Табор ( я кажется в прошлый раз Тельч написала? Ошиблась!). А вообще в Чехии 2500 замков. Замок Пернштейн- в нём сказки снимались, считается сказочным. Очень хорошие отзывы о замке в г. Тельч. К сожалению, я пока мало что из этого сама видела, просто читала отзывы.
Валтицкий замок мне понравился на фото :белый, торжественный такой! Тржебонь- красивый замок, окружён английским парком с павлинами.
Рожемберк- один из красивейших замков . В крепости 2 Замка- Верхний и Нижний
Оломуц- один из красивейших городов Чехии( так говорят).
Эхх, много бы где хотелось ещё побывать!!!

Fuji, спасибо, посмотрю! Но всё же, может кто-то знает что-либо по этому предложению, ценой в 950 крон? Что это за зверь такой, стоит ли рассматривать как вариант?
  • 0

#1066
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
То же агентство оказывается может вас доставить из Праги в Париж автобусом (в одну сторону) за 950 Кс.
И не только во Францию, но и в Германию, Бельгию, Голландию, Швецию и т.д.
  • 0

#1067
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Fuji, спасибо что узнали! Правда, я теперь поеду нескоро, может это предложение уже к тому времени и исчезнет конечно. Но на мой взгляд, очень выгодное предложение! За 100 долларов примерно получается туда-обратно. Может , кто-то успеет воспользоваться.
  • 0

#1068
attorney.kz

attorney.kz
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений
проблем нет из Праги перемещаться, нам на двоих перелет Париж-Прага обошелся в 80 евро авиакомпанией "SkyEurope", из Праги в Стокгольм - около 100 евро а/к "Ryanair". причем как я понял в Праге всего 1 аэропорт, поэтому дискаунтеры летают через него.
  • 0

#1069
ulba

ulba
  • Гость
  • 34 сообщений
Кто собрался посещать страны не шенгенского согл. из стран шенгены:

будьте внимательнее с визами, если вдруг надумаете посетить Англию (имея визу ВБ)например, и у вас будет однократная шенген, то при пересечение вам сделают отметку выбыл, и назад не пустят. Нужна мультивиза (шенген). Также и другие страны не шенгены.

Сообщение отредактировал ulba: 03.06.2009, 09:36:14

  • 0

#1070
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
ulba ( из Усть-Камана?:) , разъясни пожалуйста : Англия входит же в шенген или нет? Если например виза в Чехию сделана, значит, это шенгенская виза? и значит, я могу поехатьв Англию без проблем? Или я что-то не так поняла? По другим шенгенским странам ездили без проблем.
Ребята, извините за тупые вопросы! Расскажите мне , что такое дискаунты. Читаю про них, а где их искать и каким образом распознавать,что это дискаунты , как покупать билеты на них? ангийским я к тому же не владею!
  • 0

#1071
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

ulba ( из Усть-Камана?:smoke: , разъясни пожалуйста : Англия входит же в шенген или нет? Если например виза в Чехию сделана, значит, это шенгенская виза? и значит, я могу поехатьв Англию без проблем? Или я что-то не так поняла? По другим шенгенским странам ездили без проблем.
Ребята, извините за тупые вопросы! Расскажите мне , что такое дискаунты. Читаю про них, а где их искать и каким образом распознавать,что это дискаунты , как покупать билеты на них? ангийским я к тому же не владею!

Люда, Англия не входит в шенген! для ее посещения нудна отдельная, британская, виза. поэтому для возврата в страну, которая входит в Шенген, нужна многократная виза - ты же выезжаешь из Шенгена, получается.
  • 0

#1072
Zariko

Zariko
  • Свой человек
  • 805 сообщений
дискаунтеры распознаются по цене! Их билеты дешевые! Билеты покупать только через интернет, у них как правило нет касс и офисов продаж. Без хотя бы минимальных знаний английского, лучше обращаться в турагентство.
  • 0

#1073
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Понятно, спасибо за разъяснения! А в турагенствах дискаунты можно купить ? Вообще если не через турагентсво, то надо просить кого-то ,кто в этом разбирается? Заранее благодарю за ликбез!
И как вообще эти дискаунтеры находят? Каким образом их в инете искать? Скажем, при наличии английского если захочется найти и купить билет.
  • 0

#1074
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений

Понятно, спасибо за разъяснения! А в турагенствах дискаунты можно купить ? Вообще если не через турагентсво, то надо просить кого-то ,кто в этом разбирается? Заранее благодарю за ликбез!
И как вообще эти дискаунтеры находят? Каким образом их в инете искать? Скажем, при наличии английского если захочется найти и купить билет.


В ветке про дешевые авиаперелеты, большинство дискаунтеров (лоу-костов) закрепленны вверху темы :kiss: Купить билеты на них можно, преимущественно, на их сайтах, реже - в их офисах (например, EasyJet имеет офисы практически в каждом крупном европейском аэропорту, куда летают его самолеты) :)
  • 0

#1075
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Спасибо! Буду изучать потихоньку! Надо же когда-то начинать! :D
  • 0

#1076
Zariko

Zariko
  • Свой человек
  • 805 сообщений

У нас будет 15 с половиной свободных дней в августе. Первый раз в Европе, до этого все по Азии мотало.
Сижу и ломаю голову. Хочется посмотреть как можно больше. а расстояния даже примерно не представляю. В общем запарка хорошая.
Точно решил уже, что дня 4 посвещу Праге и немного окрестностям, обязательно заеду с ночевкой в Чески Крумлов. А вот куда еще......да возможно подальше, фиг его знает......


Нуу, это зависит от Ваших желаний и финансовых возможностей. В первый свой приезд в Европу, я посетила Прагу, Карловы Вары, Франкфурт, Париж, Барселону. Вернее это был не первый, до этого только в Германию ездила, это был первый туристический вояж.

Сообщение отредактировал Zariko: 04.06.2009, 14:42:25

  • 0

#1077
nellinem

nellinem
  • Постоялец
  • 469 сообщений
Ура! Я в Праге! Уже три дня. Город нравится безумно.
Во второй день после прилета съездили на весь день в зоопарк. Эт, конечно, отдельная пестня, - вряд ли смогу теперь посещать алматинский :cool: Вчера с удовольствием прошлись от Вацлавской площади, на которой живем, по Карловому мосту, подержали "ручки" на отполированных местах святых и загадали желиния. Послушали классичекую музыку в исполнении уличных музыкантов и старого шарманщика, посмотрели картины и картинки, шаржи и портреты местных художников, затем отправились в Пражский Град и, пристроившись к московской группе, посетили с экскурсией собор св. Вита с великолепными витражами и гробницами в исполнении зодчего Альфонса Мухи. Там же, опять пристроившись к теперь уже группе французских пенсионеров прошли в картинную галерею и посетили покои короля и королевы. До чего ж скромно убранство их келий!
На обратном пути, правда мимоходом, осмотрели Национальный театр. Посетили выставку Сальватора Дали, - 150 крон/чел. Проголадавшись, спросили у парня, раздававшего листовки, где можно недорого покушать, он отправил нас в университетскую столовую. Полноценный обед обошелся нам в 450 крон/5 чел. Сил не было посетить концерт органной музыки, куда нас зазывали соотечественники и не смогли посетить музей пыток. Сегодня по плану Еврейский квартал, пытки :) и еще не знаю чего.
Прагу полюбила до бесконечности, даже всплакнула при мысли, что прийдется скоро ее покинуть.
Да, забыла сказать про отель "Европа", в котором остановились. Находится центрее некуда, на самой Вацлавской плащади. Номера старинные, с :laugh: сам отель построен в 1889, реконструирован в 1905.
Есть номера "без удобств", есть с удобствами. Взяли и такой и такой. 6 дней проживания с завтраком обойдутся нам в 1600+2000=3600-20% (при оплате наличными)*5 (один день бесплатно). А завтраки! Сейчас кушаю и перечисляю: кофе, чай, сок апельсиновый, йогурт фруктовый, йогурт молочный, какао, салат из помидор, перца сладкого и огурцов, нарезка салями, ветчины, сыр плавленый и твердый, пирог с фруктами, бананы, отварные яйца целиком и очищенные, сосиски отварные, конфитюр ягодный 2-х видов, мед, молоко, масло сливочное, три вида вкуснейшего свежего хлеба.
Все. Пора идти. Отпишусь позже.
Кстати. Очень просто говорить по-русски. Почти все понимают!
  • 0

#1078
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Удачного путешествия и ярких впечатлений! Посетите еще Вышеград (метро Вышеград, линия С), поднимитесь на Летну ("Летенские сады", м. Влтавска и пять минут пешком по парку), вместе с Пражским градом это три самые лучшие точки для осмотра Праги с высоты.
Обязательно погуляйте по улицам Малой страны (пройти через Карлов мост и спуститься вниз, в тесные улочки), если еще раз подниметесь к Пражскому граду, то заверните в так называемый Новый свет, это такой маленький квартал, совсем выпадающий из современной городской суеты, там снимался фильм Амадеус, кстати (идти от входа в Пражский град "вверх" до конца площади и в конце повернуть направо, а потом "потеряться" в улочках Нового света).
  • 1

#1079
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
nellinem

вы валюту укажите оплаты за отель, а то "ну нипанятна же"
14400 это много или мало :)
  • 0

#1080
nellinem

nellinem
  • Постоялец
  • 469 сообщений

nellinem

вы валюту укажите оплаты за отель, а то "ну нипанятна же"
14400 это много или мало :rolleyes:

Упс... А я и не заметила..
Цены указаны в кронах чешских. Конечная цена за пять ночей на 5 человек получилась 11500 крон.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.