Перейти к содержимому

Фотография

Чехия

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3024

#15385402
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Полезная информация по Чехии

Курс Чешской кроны
Расписание ж/д и автобусов

Транспорт Праги
Транспорт Праги

Сообщение отредактировал Sveta_y: 14.03.2011, 12:31:28

  • 0

#1041
nellinem

nellinem
  • Постоялец
  • 469 сообщений
Мила, с удовольствием прочла Ваш краткий отчет. Через пять ( :mad: !!!) дней все смогу самостоятельно осмотреть.
  • 0

#1042
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
ну рада, что понравилось моё "эссе"! Писала-то спонтанно- что вспомнила и что в голову приходило по ходу написания.
Удачного отдыха! :mad:
  • 0

#1043
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
mila_sutarmina, очень понравилось, с интересом прочитал :mad: Могу сказать, что очень многое вы подметили очень точно.
  • 0

#1044
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
...вот только про "привет" никак не соображу, что имеется виду :)
  • 0

#1045
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
prdele?
  • 0

#1046
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Пани Даша нам рассказывала (и раньше я читала об этом), что в средние века туалеты пристраивали в виде выступа в доме прямо в сторону пешей улицы, потому что дома строились вплотную друг к другу. В полу была дыра и всё, что там делали , вываливалось прямо на прохожих. Так вот эти туалеты назывались "Прэвет" (или Прэвит) с ударением на первый слог. Поэтому до сего дня это слово - одно из самых оскорбительных у чехов. Муж очень быстро выучил это слово и с удовольствием теперь его использует, как некоторые словечки из немецкого сленга. Тогда как слово Дикуе (Спасибо) почему-то постоянно переспрашивал у меня , что означает- каждый раз когда я кого-нибудь благодарила. Уж не знаю, может у мужиков мозги как-то по-другому организованы?
Я днём написала ответ, а он улетел с удовольствием куда-то, теперь вот повторять уже не получается. Писала там ещё кое-что. Но вот ещё одно меня удивило: пани Даша сказала, что по последней описи , 80% чехов- атеисты. Я спросила, почему , при таком обилии костёлов на территории страны. Она сказала, что на проятжении длительного времени церковь притесняла чехов и это- просто ответная реакция народа. Думаю,что внутреннее свободолюбие и достоинство делает чехов такими упёртыми в своих убеждениях. Ведь когда с ними общаешься, поначалу они достаточно сдержанно и даже холодно себя ведут, раскрываются не сразу и не всем. Но вообще мне они очень импонируют. Кое-кто говорил, что чехи- народ ленивый. Лично я такого не заметила. С 2006 года работаю с чешской фирмой и видела ,как они умеют пахать и какие результаты получают от своей пахоты. В общем, мои впечатления- только положительные. А хамов хватает везде, уж нашего брата этим вообще не удивишь! Короче, в Чехии лучше говорить "Добрый день", а не "Привет"!
  • 0

#1047
serikuk

serikuk
  • Частый гость
  • 86 сообщений
mila как записались на экскурсию в Ч.Крумлов?
  • 0

#1048
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Я списалась с пани Дашей ещё из дома. Она мне ответила. Потом уже в Чехии я созвонилась с ней. Можно вообще заранее спланировать эту поездку и узнать у пани Даши, может ли она в это время провести экскурсию. Можно и вообще просто поехать туда дикарём конечно. Но её экскурсия даёт хороший ориентир, она де даёт и полезныерекомендации различного плана. Если есть возможность побыть там дня 2-3, то первый день - экскурсия, а потом просто шариться по городу и заглядывать во все открытые двери ,как советовала гид. И тогда уже оттуда съездить в Глубоку ещё. Заодно и магазинчики обследовать, потому что они все- как музеи. Мне только не понравилась экскурсия в замке: была только чешская группа, у нас на руках был краткий русский текст. Самим там ходить не получается. потому что экскурсовод сама открывает и закрывает двери. И вот она подробно описывает что-то, а мы уже всё проглядели и просто стоим: холодно и скучно. Сами мы бы прошли за 15-20 минут, а так потратили около часа. К тому же убранство 16 века мне не особо интересно было рассматривать. Да простят меня почитатели исторических реликвий : мне всё напоминало деревенский несколько убогий стиль. Мрачно всё же люди жили в тот период! Но это субъективно конечно же! Меня и пирамиды в Египте не очень впечатлили, а некоторых не оттащить от них! Я люблю что-то более жизнерадостное. Хотела посетить замок Глубока, но времени не хватило. Там как раз тот период , который мне был бы интересен. Да, в замке Крумлова есть ещё экскурсия 18 века и позднее,но мы на эту экскурсию не успели. По замкам наверное было бы интереснее просто походить, без экскурсовода. Или с хорошим русским гидом. Впечатлила карета золотая и виды из окон замка. А так больше даже сейчас с ходу и не вспомню ничего яркого. Медвежьи шкуры везде лежат- это как признак силы и власти Рожемберков. Вполне возможно, что во времена, когда там действительно жили владельцы, всё было гораздо богаче и изысканнее, чем сейчас, когда на полу лежат какие-то затоптанные ковровые дорожки. По которым правда ходят туристы, значит, они современники наши. Но общий вид они явно портят. Этими дорожками наверное пытаются сохранить древние полы, которые под ними. Но и на столах лежат какие-то пошарпанные скатерти. В общем, когда я на них глядела, то поймала себя на мысли, что сами владельцв скорее всего выкинули бы эти ветхие скатерти и постелили бы новые, чтобы не позориться и не показывать свою бедность окружающим. А ничего другого такие ветоши не вызывали в моих глазах.
Короче теперь по поездке. Билеты лучше покупать заранее на жёлтые автобусы Студент Агенси. Мы покупали на Флоренсе(автовокзал, там есть несколько окошек видимо конкурентных фирм, одна из них продавала разных развозчиков, где мы и покупали билеты). На утренний рейс уже Студент был продан, нам продали на какой-то другой автобус. Он был вполне нормальным, комфортным, но почему-то дороже чем Студент, который , как я читала, вообще-то подороже остальных. Он вобщем стоил 192 кроны. Это со скидкой, потому что покупали туда-обратно. купили на утро на 8,15 утра, обратно на 19,15 вечера. На вечер нам продали Студент. там ещё кофе дали в автобусе, а стоимость - 175 крон(тоже со скидкой)! Причём когда утром садились в автобус, то после нас уже заходили люди без билетов и ехали долгое время стоя. Вот поэтому лучше покупать заранее с местами. На билетах всё подробненько расписано: куда и когда прибывет, сколько стоит, на какой вокзал придёт и т.д. Билет не то что у нас- заплатка какая-то непонятная.
Ещё я обратила внимание, что есть там на а-вокзале предложения поездок по всей Европе, вплоть до поездки в Англию- всё по 950 крон. Вот хотела узнать : это в одну сторону стоимость 950 крон или туда-сюда? Ведь даже в одну сторону это недорого- в Италию или Францию съездить по такой цене- что-то около 7500 тенге выходит! Кто-нить знает , что это за вариант, реально ли съездить по нему из Праги куда-то ещё? Мы в этот раз ездили на машине из Дрездена в Париж- дороговато получилось и тяжело для водителя. Вот сейчас рассматриваем варианты автобусные. И, кстати, как в таких маршрутах решаются вопросы бытовые: типа туалет, питание...? Просто я за 15 лет поездок из Караганды в У-Ка и Новосибирск просто органически не перевариваю эти туалетно-питательные вопросы. Причём в У-Ка по-другому и не очень-то съездишь: самолёт оч дорого, часто не поездишь, поездом через 3 п... (пардон, но так и есть)
Интересна и сама дорога до Крумлова. если есть время, можновообще сначала доехать до Тельча- тоже внесён в Юнеско, интересный город. А потом ехать до Крумлова. Или опять же остановиться в Чески Будеёвицах , посетить Глубоку ,а потом ехать до Крумлова. В общем, есть разные варианты. Только тогда надо искть где остановиться в этих городках.
Интересно: есть много названий как у нас: Белая Гора есть в Чехии и у нас, откуда родом мой муж, Глубокое есть у нас в ВКО, Усть-Каменогорск, в Чехии -Устье над Эльбой (Усти над Лабем)- оттуда великолепные виды на Эльбу, высокие горы.Ещё что-то встречалось, сейчас не вспомню.
  • 0

#1049
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

Поэтому до сего дня это слово - одно из самых оскорбительных у чехов.

Честно говоря, ни разу не слышал, не сталкивался и даже сейчас на специальной страничке с всевозможными чешскими ругательствами ничего подбного не нашел :-) :) :D
  • 0

#1050
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Ну, что называется- за что купила, за то и продаю! :-) Может, это местное , крумловское? :)
  • 0

#1051
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Наконец, докопался до истоков вашего "привета" :spy: Википедия:

Prevét (иногда также prevít), с латинского locus privatus („приватное место“), средневековый туалет.

Но чтоб так ругались не слышал.
  • 0

#1052
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
это наверное секретное чеiское ругательное слово, которым с нами поделилась пани Даша! :spy: Если что-нибудь про это узнаете ещё, будет интересно очень! :weep:
  • 0

#1053
nellinem

nellinem
  • Постоялец
  • 469 сообщений
Мила, а пани Даша, - это гид-эксурсовод? Скиньте мне в личку ее мыло или координаты, или номер телефона (что есть) и кратенькую информацию о ней, послезавтра будем в Праге.
  • 0

#1054
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
А , насчёт Крумлова забыла ещё написать: там холоднее , чем в других местах, там Альпы рядом. мы когда были , помёрзли немного, хотелось что-то себе на голову намотать, наверное , было градусов 5-8, в Праге было около 15. Повезло ещё, что дождя не было.
пани Даша- это лицензированный гид, хорошо знает историю своего края и очень интересно рассказывает. Надо тут правила перечитать, а то я не знаю, что я имею право писать в теме, а что нет. В любом случае , рекламу никакую не делаю, просто есть вещи, которые особенно понравились или наоборот, не понравились- делюсь своими ИМХО :-)

MODERATORIAL [Farmer]
Контакты гидов, отелей в Чехии в этом топике вполне уместны и не считаются рекламой

Сообщение отредактировал Farmer: 31.05.2009, 19:01:29

  • 0

#1055
serikuk

serikuk
  • Частый гость
  • 86 сообщений
mila, а где жили в Праге?
  • 0

#1056
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Жили в Прокопке. Отель очень простенький, он скорее для чехов, там останавливаются те, кто на семинары приезжают, какие-то учащиеся группой в этот раз были. там ***, не могу сказать, что очень всё круто. Но самое главное, что нужно для ночёвок- душевая кабинка, чайник и посуда, так что готовить можно если силы остаются для этого. Холодильник. Нет фена (жаль, с собой пришлось тащить), и телевизора- да на фих он там нужен! Завтраки обычные для Чехии, вполне приличные: кофе-чай, колбаса-масло-сыр, паштеты в упаковках, джем, шоколадный крем, хлопья кукурузные или мюсли. И постоянный персонал. по-русски мало кто говорит, но мы как-то понимали друг друга. На трамвае до Вацлавской 4 остановки, пешком- минут 30. недалеко телевышка, но мы на неё так и не сходили. Вокзал тоже рядом, и до Флоренса - 2 тстановки на автобусе. На сейчас там есть один существенный минус (который нам честно говоря был тоже пофигу)- там стройка сбоку от здания и внутри, во дворе. Но шума и грязи я если честно , не заметила. Нам в этот раз вообще со стьройкой "повезло", т.к. в Париже мы тоже искали-искали отель и тот, который потом всё де решили осчастливить своим присутсивем, тоже страдал стройкой рядом. Но были праздничные дни, и было тихо и чисто. Вот теперь думаем: к чему бы это?
раз можно указывать контакты , вот контакты пани Даши, с удовольствием их пишу,потому что нам она очень понравилась. Одни шутки её чего стОят, которые она берёт из головы,а не из прописанных в книге истин. Буду рада, если и через нас у неё кто-нибудь появится. Тел +420 602 837 108, почта: info@gid-dasa.cz , сайт www.gid-daca.cz
Она очень профессиональна и очень живо рассказывает об истории края. Насколько я поняла, она принимает участие и в археологических работах, в восстановлении найденного. У нас было мало времени, поэтому было всё бегом-бегом, но думаю, что надо будет знакомство продолжить в будущем.
  • 0

#1057
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
я ещё насчёт багажа написать же хотела! Такая история у нас получилась. Мы вдвоём, заполнили свои чемоданы, без ручной клади, в аэропорту взвесили- получилось по 25 кг, обрадовались. Почему-то мне запомнилось, что можно 25 кг независимо- ручная кладь или без неё, в общей массе. Подошли к стойке, парень говорит: идите платить за лишние 8кг! Я подошла к окошку, куда он показал, мне говорят: евро не берём, идите меняйте! а у меня уже евры остались,а надо 1680 крон. Причём если считать по 6 евро за кг перевеса, то получается 48 евро, а 1680 крон- это явно больше! В общем, я такая злая иду менять евро обратно, посылаю всех к чёрту мысленно, себя в том числе. Подходит более уравновешенный муж и говоит: а чего мы паримся? надо распаковать чемодан и переложить вещи в ручную кладь! А мы уже упаковали эти чемоданы в платную упаковку, и я начинаю ещё и буксовать, типа чего тут со всем этим париться- пойду и заплачу, пусть подавятся. И вдруг понимаю, что действительно проще распаковать чемодан. Причём в этот момент я вообще почему-то туго соображала : видимо очень хотела спать, что повлияло на мыслительные способности (выспалась потом в калининграде на сиденьях, когда нас 12 часов продержали в закутке не выпуская никуда кроме туалета- не возьму больше КД!) При этом ведь распаковать можно было только один чемодан! а я Хотела оба распотрошить! В общем, открыли чемодан, переложили часть вещей из тех что потяжелее (конфеты, что-то джинсовое, обувь) в сумки , которые кстати у нас были с собой. Куртки кожаные напялили на себя , благо было нежарко и потом в К-де они нам очень даже пригодились, пока мы ночью там спали, потому что вообще холодно было. Подошли к стойке и прошли без ДОПЛАТЫ!!! ну не идиотизм? Ведь вес остался практически тот же самый! Причём мне ведь самой память отшибло: в прошлом году я летела когда, у меня было 22 кг в сумке багажной и 5 кг ручной клади. Меня пропустили спокойно. Но почему-то всё это я вспомнила только после того, как всё уже случилось.
К слову говоря: мы купили бельгийского шоколада в Праге, но он спокойненько продавался и в Дьюти Фри(ещё и со скидками), поэтому можно было немного веса снизить ,к тому же не тащить это из города, а купить уже на выезде из страны. тем более, что всё равно тащили это всё на себе.
резюме. Не упаковывайте чемоданы платной упаковкой, пока не взвесите их на весах. И не укалдывайте в чемоданы веса более чем 22 кг, а лучше 20, чтобы никто не мог придраться. Всё остальное- на себя или в ручную кладь.
  • 0

#1058
serikuk

serikuk
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Mila спасибо.Отчет о поездке очень интересный и полезный.
  • 0

#1059
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
я сама в теме очень много полезного почерпнула, так что рада, что и от меня тоже полезное что-то есть! если вспомню что-то ещё, напишу
  • 0

#1060
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
А , вспомнила вот ещё что!
Мы приехали в Прагу на немецкой машине (с нем номерами), поехали сначала билеты в Крумлов покупать. искали сначала стоянку долго. Ко всему прочему, до этого был опыт бесполезных поисков стоянки в Париже, там полдня искали отель и стоянки для машины. Поэтому нашли наконец-то, по надписи поняли, что стоянка платная до такого-то времени, обрадовались, заплатили и пошли. Там написано , что она Rezerved , но мы подумали, что она просто платная до 6 вечера, а потом бесплатная. В общем, купили билеты в Крумлов, зашли ещё поесть в ресторанчик, возвращаемся обратно неспешным шагом- .... а машины нет! Немецкий друг наш говорит: "П...ц , машину угнали!" Я сразу в голове прокручиваю, что сейчас надо связываться с полицией, значит будут долго всё записывать и выспрашивать, а ему ещё ехать в Дрезден, дык и машинка-то не дешёвая! А у нас там ещё и наш новый фотоаппарат лежит там в багажнике, который мы ещё не успели даже пощёлкать- дополнительное отягощение ситуации! Короче, начали звонить в полицию, а они тут как тут! Улыбаются радостно и говорят, куда надо позвонить! С нами была девушка , которая сносно общается по-чешски, она и разговаривала. Оказалось (фффууу ,слава богу!!) машину угнали на штраф-стоянку. Причём мы так и не поняли за что,потому что мы оплатили её. Повезло, что эта стоянка была рядом, мы дошли туда пешком. Там нам объяснили,что полосочка внизу означает, свободная эта стоянка для всех или только для избранных. Полоска жёлтая значит платно можно ставить. А синяя- самая страшная, на неё-то мы и попали!!! Эвакуатор приехал молниеносно. пока мы там разбирались со своей машиной, эвакуаторщиуи в теч 10 минут подкатили ещё пару машин и поехали за новой партией. В общем, там всё очень даже поставлено на хорошую ногу! Машины загоняют на эту бандуру очень аккуратно, атк что не прикопаешься. Причём иностранцы не в счёт , и их чешские полоски должны все понимать! Красная полоска- только для спец машин вообще. так-то вот! А вот после указанного времени (например после 6 веч) , или до скольки-то утра, можно ставить машину (платно!) Короче, для ясности,если кому-то это будет нужно, лучше ещё раз расспросите ту же полицию о правилах, чтобы не напороться . Заплатили в итоге 1500 штраф и 500 - за стоянку на их штраф-стоянке. Я вообщше предлагала оставить там машину и погулять свободно по городу- всё равно же заплатили уже 500 крон! Но Женька вцепился в свою машину. А потом ехдили и внимательно смотрели , где можно ставить машины, а на Вацлавской потом ещё и спросили дополнительно у полицейских, прежде чем отправиться на прогулку.
Насколько я слышала, к чешским машинам более лояльное отношение, чем к импортным. И наверное особо строго- к немцам.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.