Перейти к содержимому

Фотография

Чехия

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3024

#15385402
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Полезная информация по Чехии

Курс Чешской кроны
Расписание ж/д и автобусов

Транспорт Праги
Транспорт Праги

Сообщение отредактировал Sveta_y: 14.03.2011, 12:31:28

  • 0

#521
witaneck

witaneck
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
да, правильно вы подметили: надо было вам пиво сдать в багаж. из-за безопасности сейчас не разрешают брать никакие бутылки на борт как ручную кладь. у моей одноклассницы так забрали Бехеровку, которую я хотел передать старикам в Ату :-)
  • 0

#522
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений

2bruce neeka
по землячески (мы с Лободы)можешь помочь советами по Праге? Будем семьей 3 чел. с 5 по 10 августа.


советами помочь могу - эт мне не трудно будет :hi:
вот в самое ваше время пребывания буду на отдыхе вне Праги
так что только советами, обращайтесь
1 совет: почитайте тему - там много чего уже расписано и по деньгам и по транспорту и по шопингу...
2 совет: в каком отеле остановитесь? дайте адрес, посмотрю как оттуда лучше до красот пражских добираца
(если отель в центре то совет отпадает) :cool:
  • 0

#523
КоНН

КоНН
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Практически все посты по теме прочитал, кроме этого ознакомился с форумом Винского и Вольфсона по Чехии, а также заходил на сайты русских пражан. Самые детальные советы только у вас (вплоть до цвета автомата по продаже билетов), а это важно для впервые посещающего Прагу, чтобы не метаться по остановке и не приставать к прохожим.Гостиницу забронировал в центре (Чили).
Хотим совершать пешие радиальные прогулки по Праге с возвращениями в гостиницу на общественном транспорте.
4 дня - 4 прогулки по сторонам света. Что можно конкретного (север: музей, кафешка, пивная, магазинчики)включить в осмотр и дегустацию?
Заранее спасибо.
  • 0

#524
20

20
  • Гость
  • 22 сообщений

Bruce neeka

Hi! Sluwaite, a mojete posovetovat turagenstva kotorie mogut sdelat tolko vizu! t.k Bileti i hotels mi hotim sami. Srazy gru, 4to v Travelsystem zvonila, oni delaut tolko vizu po priglaweniam! Vooot!

Ne rugaites silna, strani4ki ia do etogo 4itala, esli fto!

Jdu! t.k hoteli bi poehat uje v 15 avgusta!


Могу посоветовать тур фирму, но у них виза стоит 250 евро, потому что они делают паленое приглашение и бронь в отеле, если интересует дам контакт. Сама только сделала визу, они мне открыли на месяц...
Поделитесь инфой, в каком отеле поселитесь? Я тоже еду,но одна...
  • 0

#525
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
2 КоНН

если ваш отель в центре. то все проще.
карта Праги есть? если нет то в инете найдите (мапс.гугл или яху.мапс) заранее до отъезда соориентируйтесь...
прак у всех туристов в программе стоит пивная "У Флеку", я там не был не знаю как там.
музеи - наверное центр музей надо посоветовать (в начале вацлавской площади)
на староместкой площади выставки есть (С. Дали, А.Муха)
трудно сказать как по четырем сторонам света ходить по городу, тут все намешано и улочки кривые бывают
поднимителсь на башню Орлой, поднимитесь на башню на Карловом мосту, поднимитесь на Эйфелеву башню на Петрине. можно и на телебашню подняца... чотта вверх потянуло :fie:
с Вышеграда обзор неплохой, с Метронома на Летне - видно 3-4 моста в ряд - красиво
ну мимо Пражского града вы вряд ли пройдёте (собор св Вита), президентский дворец там же, обзорная площадка опять же есть!
пиво и кушать прак везде вкусно. рядом с храмом Кирилла и Мефодия есть пивнушка "У Парашютисту"
внутри прикольно оформлено в честь парашютистов времен войны.
будет время и желание ещё отпишу


2 20
паленное приглашение!?!?!
когда у меня не было ни годовой ни внж, я себе открывал простые 21дневные визы, мне в турагенстве делали граничную пруводку (иммигр карту) с местом назначения Карловы Вары или Прага без каких либо броней в отеле, и никогда не было палева или проблем при пересечении границы в Праге, стоило все 18ттг (из караганды в а-ту отправлялось).

Сообщение отредактировал bruce neeka: 25.07.2008, 21:50:12

  • 0

#526
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Только что вернулась! :fie:) Потрясающий город!
Расскажу все подробнее завтра, устала :spy:
  • 0

#527
сабитова

сабитова
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Собираемся съездить в Прагу. Информации по отелям, маршрутам, обменникам, экскурсиям, билетам много. Вопрос - виза через турагенство сотит слишком (на наш взгляд) дорого - 200 - 350 Е. на двоиз от 400 Е. Тогда как консульский сбор составляет 60 Е. Реально ли получить самой визу? При наличии брони, авиабилета и т.д. Или легче все таки переплатить? Кто то сам оформлял визу? И сколько времени реально на это понадобится? Планируем поездку на середину сентября.
  • 0

#528
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
сабитова
вы готовы сами ехать в астану и подавать документы? ждать 5 рабочих дней результата...
  • 0

#529
Gulyaka

Gulyaka

    Female Creature

  • В доску свой
  • 3 748 сообщений

Расскажу все подробнее завтра, устала :)

...с приездом! завтра уже успело наступить 3 раза. так сильно устала? :cry:
  • 0

#530
Kasatka

Kasatka
  • Постоялец
  • 482 сообщений
В пятницу вернулись из Праги.
- спасибо отдельное to "Bruce neeka" (быстро добрались до отеля, что оказыться немаловажно);
- летать чешскими авиалиниями-понравилось;
- обменяла кроны по курсу 1 CZK = 6,5 KZT у нас здесь в СИКе на сейфуллина-джамбула, там уже обменивали по кросс-курсу 1 CZK = 8,26 KZT (1 EUR= 190 KZT, 1 EUR = 23 CZK);
- еда очень понравилась, особенно супы;
- пиво конечно супер (больше всего понравилось Krusovice светлое);
- на Duty free лучше не надейтесь, дорого и особого выбора нет;
- ни в коем случае не обменивайте валюту с рук (нас чуть не накололи, пытались впихнуть другую валюту);
- лично мне бехеровка не понравилась;
- покупали 1дневные проездные, т.к. в основном ходили пешком;
- и почти все время шли дожди;
- а в-общем город мне понравился, красивый...

p.s. budet vremia eshe otpishus'
  • 0

#531
Почемучка2

Почемучка2
  • Гость
  • 15 сообщений

- на Duty free лучше не надейтесь, дорого и особого выбора нет;


да? а в прошлом году нам понравилось, особенно цены по сравнению с Ш-во2, может что-то изменилось...
  • 0

#532
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
:smoke:))) некогда и некогда

Прага очень понравилась. Очень-очень! У нас были свободные от экскурсий дни, и мы съездили в зоопарк и на завод Шкоды.

Погода была странновата, то дождь то солнце. С утра точно не знаешь, что надеть.

А вообще, здорово, конечно. Ели, как сволочи, много и вкусно :smoke: Пива всласть напробовались. Больше всего понравились Темный Козел и Темный Златопрамен. Крушовица совсем разочаровала.

Карловы Вары - волшебный город - только уж очень пенсионерский :D Скучноват.

Прага хороша в любое время суток. Мы и в семь утра там бродили, и в одиннадцать вечера. Благо, отель Болония был в двух шагах от Карлова моста. А там все самые-присамые достопримечательности.

Отличные гиды у Тревелсистем.

Наглые лебеди, куча собак с чехами на поводках (с собаками там пускают везде), трамваи, классные Шкоды (такое словосочетание у нас могло бы рассмешить, но только не в ПРаге, там действительно классные Шкоды), вкуснейшее мясо, чудесный и недорогой итальянский ресторан в нашем отеле, цветы, всюду цветы, готика средневековья. Страна построена на крупномасштабных семейных разборках. Каждый город связан с семейной королевской легендой.

Здорово, здорово!!!

Изображение

да, кстати, а почему визы дорогие такие? Мы делали по 90 Э
  • 0

#533
Kasatka

Kasatka
  • Постоялец
  • 482 сообщений


- на Duty free лучше не надейтесь, дорого и особого выбора нет;


да? а в прошлом году нам понравилось, особенно цены по сравнению с Ш-во2, может что-то изменилось...


незнаю, может я надеялась на большее, сравниваю с Венским, и жалею что там не закупилась.
Расчитывала купить сувениры, не нашла ничего путевого. Нужно было в городе покупать.

Пива всласть напробовались. Больше всего понравились Темный Козел и Темный Златопрамен. Крушовица совсем разочаровала.


Если про темное, то темное Крушовице мне тоже не понравилось, а вот светлое да.
  • 0

#534
Aselinka

Aselinka
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
А мне лично Прага не понравилось, все время шли дожди, меня пытались надуть при обмене валюты на улице и впихнуть вместо крон венгерские форинты ( в данной теме про то, что нельзя менять валюту на улице, было написано уже после нашего отъезда), и самое ужасное - при переезде в Вену на вокзале Холесовице у меня украли сумку со всем содержимым - деньги, карточки, фотоаппарат, телефон и пр. Хорошо еще, что паспорт я по какому-то наитию сунула в чемодан.
Мы зашли в вагон и заняли места (второй ряд от конца вагона и багажного отделения), т.к. на билете места не указываются, положили свои сумки на сиденье и я сверху на сумку бросила пиджак, потом мы пошли пристраивать чемоданы в отделение для багажа. С нами вместе набилась компания каких-то китайских или корейских студентов и образовался небольшой затор. Когда я наконец пробилась к своему месту, то пиджак лежал на месте, а сумки не было.
Когда я сообщила о краже проводнику, то он вызвал полицию и т.к. поезд уже должен был уезжать, мне предложили остаться в Праге и заполнить заявление о краже, либо сделать то же самое по прибытии в Вену. Я решила ехать в Вену.
Конечно, я сама виновата, что оставила вещи без присмотра. Но с нами в нашем поезде ехала женщина, которую ограбили в поезде, который также отходил в Вену 2 часами раньше. Причем она не отходила от своего места, положила сумку на сиденье и поставила саквояж на верхнюю полку над своим местом. Когда опустила голову, сумки уже не было.
Так что мне кажется, что там орудует банда профессионалов и мой случай далеко не единичный.
Конечно, не очень приятно расписываться в собственной наивности, но это была моя 7 поездка зарубеж и до этого все обходилось без происшествий.
Я все подробно рассказываю тут, потому что надеюсь, что мой случай поможет кому-то избежать неприятностей и что не стоит расслабляться даже на отдыхе .
  • 0

#535
DmitryD

DmitryD
  • В доску свой
  • 1 060 сообщений
Aselinka, жаль что у вас такое случилось в путешествии, но мне кажется это совсем не повод говорить, что Прага не понравилась, просто наложился негатив этих происшествий. Хотя конечно, кому как, на вкус и цвет все фломастеры разные.

Мне Прага очень понравилась! Если получится, хочу вернутся туда снова. Очень меня впечатлили эти дома старинные, башни, замки, узкие изогнутые улочки. ;)

Сообщение отредактировал DmitryD: 29.07.2008, 20:07:22

  • 0

#536
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Я ведь специально предупреждал, что в Праге надо опасаться карманных и вообще краж и ни в коем случае не менять деньги на улице. Ведь это элементарно. Вообще странно, что у кого-то возникает желание менять валюту в чужой стране на улице у проходимцев.
  • 0

#537
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
Аселинка

ваш пост как пример того как НЕ НАДО вести себя за рубежом (да и в отчизне)...корить вас нет смысла - вы сами себя "проучили" уже

кроме дождей (природные явления городу "не предъявишь") чем вам Прага не понравилась то?
архитектура история кухня пиво - что негативного было?
  • 0

#538
web1

web1
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Предлагаю совместную поездку в Чехию. Конец сентября - начало октября. Самостоятельно. Опыт есть.
плс, в личку.
  • 0

#539
nellinem

nellinem
  • Постоялец
  • 469 сообщений
Жизнь внесла свои коррективы и, запланированный отдых "перенесся" с рождества на середину февраля. Лечу с мамой, которой шестьдесят лет, - ей очень хочется посмотреть Чехию. Хотелось бы прицепом посмотреть Польшу, Мюнхен и Вену. Ни английским, ни немецким языками не владеем, поэтому, думаю обратиться к услугам гидов и в Вене и в Мюнхене.
В Чехии: - Karlovy Vary, естественно, Kutna Hora, Plzen и Ceske Budejovice (попробовать пива), Brno (Моравский каст), Микулов, Чешский крумлов, Кривоклат, Телч, Злата Коруна, Мельник ( 30 км. от Праги на Север), Нац. парк "Чешский рай", Еврейский квартал, Карлштейн, Моравию, Тшебонь, Телч, Тшебич, Валтице-Леднице, Желивский монастырь.
В Польше: Старе място, Краков,
В Вене: Хофбург - исторический центр Вены, Ринг, Шёнбрунн, Штефансдом - волнующий храм, национальный символ Австрии и Вены, Дворец Бельведер,
В Мюнхене: Регенсбург - главный город Верхнего Пфальца, Инсбрук, Ротенбург, над рекой Таубер, Дворец Линдерхов, Мюнхенская Пинакотека...
Пожалуйста, помогите сориентироваться в этом обилии городов, старинных мест и замков.
Отпуск, - 24 дня, включая перелет. Билеты еще не приобретены, - незнаю, с какого города начать. Что можно посмотреть, а что пропустить, учитывая период с 15 февраля по 10 марта и учитывая возраст мамы? Где брать билеты на перезд между городами на автобус? Сколько времени потратить на каждый из городов? Что вообще аннулировать из списка? Нужен ли гид, - двух-трех часовые экскурсии как-то не впечатляют, тем более, что бюджет скромен.
Это моя первая самостоятельная поезка в Европу, я буду признательна за любую информацию. Спасибо.
  • 0

#540
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

В Чехии: - Karlovy Vary, естественно, Kutna Hora, Plzen и Ceske Budejovice (попробовать пива), Brno (Моравский каст), Микулов, Чешский крумлов, Кривоклат, Телч, Злата Коруна, Мельник ( 30 км. от Праги на Север), Нац. парк "Чешский рай", Еврейский квартал, Карлштейн, Моравию, Тшебонь, Телч, Тшебич, Валтице-Леднице, Желивский монастырь.

Зачем вам такой мохнатый список с повторениями? Не ездите в Будеевицы, это захолустный городок да и из-за Будвайзера ехать не стоит - так себе пиво. Все равно, когда поедете в Крумлов, то проедете через него. Вместо остановки в Будеевицах лучше остановитесь в Глубоке над Влтавоу - красивый замок.
Еврейский квартал это часть Праги, центр, мимо не пройдете. Кутна Гора - хорошо. Плзень - только ради пива. Брно это и есть Моравия, как и Микулов, как и Валтице, Леднице. Моравию посетите, не пожалеете. Все остальные места тоже очень хороши, но рекомендовать дело неблагодарное, все равно это лишь малая часть чешских достопримечательностей. Телч все же постарайтесь посетить.
А вообще, вам без гида, похоже, не обойтись.

Кстати, на рождество туристу приезжать бессмысленно, это мертвый сезон. Так что вам, скорее, повезло.

Сообщение отредактировал Fuji: 09.08.2008, 04:30:45

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.