Перейти к содержимому

Абсурдный пункт в локальных правилахПунк №4 (ссылка внутри)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1
unknown_Коллекционер_

unknown_Коллекционер_
  • никто
Вот в этой теме http://vse.kz/index....howtopic=161306
Есть правило №4, которое гласит:
0.4. Запрещаются написание сообщений относительно стоимости типа: "а что так дорого..." и т.д.

Я извиниясь, к примеру, мне что теперь спросить нельзя почему данная материнская плата (любой другой невиданный девайс) стоит так дорого? За счет каких преимуществ? И в ответ я хотел бы услышать что стоит так дорого потому что на борту имеется новая уникальная технология и т.д. и т.п.
Считаю что это вполне адекватный естественный диалог - покупатель интересуется почему так дорого, продавец обосновывает свою цену, обращает внимание на что-то, возможно даже сравнивает с чем то другим.

Пример другой - на ЦТ иногда бывают и спекулянты которые дерут что называется в три шкуры и сколько раз уже было так когда люди спрашивали почему так дорого, когда на базаре таком-то или в точке такой-то тоже самое можно купить намного дешевле. И эти сообщения многим помогали (сам было хотел купить тут у спекулянта пока в той же ветке не сказали что есть тоже самое но значительно дешевле). Бывали случаи когда указанием более низкой цены в других местах аналогичного товара, продавец на ЦТ менял цены подстраиваясь под рынок. (немножко увлекся примерами)

На основании чего такие безобидные и вполне естественные вопросы вдруг стали запрещены?

#2
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
А ЛС уже запретили?
Вы вполне себе можете пообщаться с продавцом через ЛС и обсудить все, что вам заблагорассудится.
  • 0

#3
unknown_Коллекционер_

unknown_Коллекционер_
  • никто

А ЛС уже запретили?
Вы вполне себе можете пообщаться с продавцом через ЛС и обсудить все, что вам заблагорассудится.

Я например не очень общительный и не люблю когда продавец к примеру хочет отправить цену мне в ЛС и боится опубликовать ее прилюдно.
И потом чукча читатель, а не писатель и отзывы и наводящие вопросы (и соответствующие ответы продавца) влияют на мой выбор и дают некоторую информацию. Да и потом это форум, а не приватный (ЛС) интернет магазин. Люди должны знать что да как, обсуждать и рекомендовать или наоборот предупреждать о некачественном товаре или более дешевых точках и т.д.

Сообщение отредактировал Коллекционер: 30.06.2010, 09:33:35


#4
vaneso

vaneso

    На форуме с 2005 года

  • В доску свой
  • 4 663 сообщений
С одной стороны я Вас поддерживаю, а с другой если дорого и есть где дешевле то лучше пойти туда и купить там
  • 0

#5
unknown_Коллекционер_

unknown_Коллекционер_
  • никто

С одной стороны я Вас поддерживаю, а с другой если дорого и есть где дешевле то лучше пойти туда и купить там

Вот именно! А что бы люди знали где дешевле, надо задать наводящие вопросы, начать обсуждение.
А вдруг окажется что товар дорогой потому что есть что-то что оправдывает цену?
Пример:
В - А почему так дорого?
О - Потому что мы осуществляем бесплатную доставку и гарантийное обслуживание и установку.

#6
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Вполне нормальный пункт. Ибо позволяет убивать тупые посты типа "Да вы <censored>!!! Да я за эти деньги....!!!!! Да пошли все <censored> продавцы в <censored>!!!". Которые время от времени появляются даже несмотря на наличие данного пункта правил.
  • 0

#7
unknown_Коллекционер_

unknown_Коллекционер_
  • никто

Вполне нормальный пункт. Ибо позволяет убивать тупые посты типа "Да вы <censored>!!! Да я за эти деньги....!!!!! Да пошли все <censored> продавцы в <censored>!!!". Которые время от времени появляются даже несмотря на наличие данного пункта правил.

Пример:
В - А почему так дорого? Я видел там-то и там по другой цене.
О - Не нравится иди лесом бери в другом месте. Да пошли все <censored> покупатели в <censored>!!!

<Me> почитав это запомнит продавца спекулянта и не станет больше брать у него какой либо товар, кроме того скажет спасибо тому кто сказал где подешевле.

#8
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Вот именно! А что бы люди знали где дешевле, надо задать наводящие вопросы, начать обсуждение.
А вдруг окажется что товар дорогой потому что есть что-то что оправдывает цену?
Пример:
В - А почему так дорого?
О - Потому что мы осуществляем бесплатную доставку и гарантийное обслуживание и установку.

А почему бы чуть чуть не переформулировать вопрос, задав его более корректно, причем при этом он станет более "наводящим" и адекватный продавец ответит на него с бОльшим удовольствием:

В. А что я получу за эту цену?
О. А мы вам на дом доставим, а придете к нам в офис - печенками угостим
  • 0

#9
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Farmer, а с другой стороны вот это "да вы..." логично укладывается в 2.2.7 правил.
  • 0

#10
unknown_Коллекционер_

unknown_Коллекционер_
  • никто
Если продается с рук б/у комп. комплектующие то вопрос может быть разным, в разной формулировке. То на вопрос А что я получу за эту цену? скорее всего будет ответ - ничего, только товар. На что будет вполне последующий другой адекватный вопрос - почему тогда так дорого?

#11
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений

В - А почему так дорого?
О - Потому что мы осуществляем бесплатную доставку и гарантийное обслуживание и установку.

- вы попали на мой концерт, покупайте билеты!
- а сколько стоит?
- ну, все ваши деньги и вещички докиньте!
- а чё так дорого?
- а чё?
(с) КВН, Пятигорск, "Дядя Витя"


думаю, что пункт себя оправдывает. может и не на сто процентов, но оправдывает. я бы сказал, что он скорее нужен, чем нет.
  • 0

#12
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Farmer, а с другой стороны вот это "да вы..." логично укладывается в 2.2.7 правил.

Ну я же обобщенно-утрируя пример построил. Бывали примеры, которые, как говаривал классик марксизма-ленинизма формально правильные, но по существу - издевательство. :rolleyes: Тоесть под 2.2.7 попадали с натяжкой. Это с одной стороны. А с другой стороны, п. 1.99 еще никто не отменял, и мой здравый смысл подсказывает, что конструктивное обсуждение цены не нарушает этот пункт. По крайней мере в Предложениях я трактую его именно так.
  • 0

#13
unknown_Коллекционер_

unknown_Коллекционер_
  • никто
Ладно доказывать вашей братии что либо бесполезно, любое предложение воспринимается в штыки. Хорошая сплоченность модераторов даже если что-то трактуется впреки здравого смысла.
Удачи!

#14
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Интееересно... Формулировки типа:
"обоснуйте, пожалуйста, непомерную цену на данный продукт..."
"В чем конкурентное преимущество вашего товара, в то время как аналогичный в (там-то) стоит на (столько-то) тенге дешевле..."
"почему было скинуто так мало стоимости за амортизацию б/у запчастей, в то время как новые стоят (столько-то)"...
попадают ли под пункт правил "а че так дорого" :rolleyes:
  • 1

#15
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

попадают ли под пункт правил "а че так дорого" :rolleyes:

В отрыве от контекста, товара рассматривать эти примеры тяжело.
Но тем не менее, первый вопрос - уверенный кандидат на болт, второй - вполне корректный вопрос, третий - фифти-фифти, в зависимости от контекста.
  • 0

#16
unknown_Коллекционер_

unknown_Коллекционер_
  • никто
"а что так дорого..." и т.д.
Краткость сестра таланта => Почему так дорого?

А что так дорого, когда на рынке он стоит столько то.
А что так дорого, ведь ему сто лет в обед.
и т.д.

Сообщение отредактировал Коллекционер: 30.06.2010, 10:43:43


#17
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

В отрыве от контекста, товара рассматривать эти примеры тяжело. Но тем не менее, первый вопрос - уверенный кандидат на болт, второй - вполне корректный вопрос, третий - фифти-фифти, в зависимости от контекста.

Хм... в общем, меня радует, что я ничего не покупаю и не продаю.
С другой стороны, подобный вопрос, как бы он ни был задан, скорее всего рискует нарваться на ответ продавца типа "а че, а все так продают, а чем я хуже, да денег хочется..."
  • 0

#18
sektor84

sektor84
  • Частый гость
  • 71 сообщений

Ладно доказывать вашей братии что либо бесполезно, любое предложение воспринимается в штыки. Хорошая сплоченность модераторов даже если что-то трактуется впреки здравого смысла.
Удачи!


+1 и даже 200
Доказывать бесполезно.
Проверено лично.
Принцип таков - не нравится , проходи мимо
Хотя это и не есть "гуд", но вот такие вот они - модераторы :rolleyes:
MODERATORIAL [kornel]
Да. Мы такие.
Вы получили предупреждение о нарушении п. 2.5 Правил: http://vse.kz/index....t...&p=13914169

  • 0

#19
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

"а что так дорого..." и т.д.

подобный вопрос, как бы он ни был задан, скорее всего рискует нарваться на ответ продавца типа "а че, а все так продают, а чем я хуже, да денег хочется..."

Кто мешает аффтору, чем распинаться тут, задать более простой вопрос - Расскажите отличительные свойства
...
особенности...
и т.д.
Вашего товара?

#20
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений
всегда задумывалась на эту тему: в локальных правилах ДиПа запрещено использование непристойного аватара. получается так: вчера сиськами/попой на аватаре тряся и тусуясь в Секусе отправляешь сообщения. завтра возникли вопросы про ребенка/беременность, одеваешь паранжу и идешь общаться в ДиП с вопросами/ответами. послезавтра опять захотелось в Секусе потрясти достопримечательностями, но ведь аватар в ДиПе автоматом меняется тоже, следовательно, наказание?
чесслово, не могу понять - как быть таким людям?
п.с. лично я аватары не использую и вряд ли буду. в теме Секуса даж читателем ни разу не была, просто праздное любопытство на тему.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.