Перейти к содержимому

Фотография

ТОБЕТЫ вымерли или нет?кто достоверно ответит?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 740

#61
Margo

Margo
  • В доску свой
  • 1 080 сообщений
сегодня была на *птичьем базаре* , видела там 2 огромных псов со щенками...90 кг весила крупная особь. :p
это тобеты??
  • 0

#62
Udavilov

Udavilov

    Адвокат

  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

вчера три перекрестка ехал за пирожковозом с большой надписью "тобет"

Догнал я его! Шустрый оказался он. лихо так носы всем режет, но "от Розарио Агро еще никто не уходил"! ( © Приключения итальянцев в России.)
Надпись - ТОБЕТ - Казак ит и рисунок здоровенной собаки между.
www.tobet.kz , моб тел. 83003394167, майл - не запомнил.
Удачи! :smoke:


спасибо. но они не входят в мои представления о тобете. ( надеюсь никого не обидел). объяснять не буду.
  • 0

#63
Esc

Esc
  • Свой человек
  • 640 сообщений
Вот статью нашел интересную про тобетов
http://irkcao.narod.ru/stat/stat87.htm
  • 0

#64
Udavilov

Udavilov

    Адвокат

  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

Вот статью нашел интересную про тобетов
http://irkcao.narod.ru/stat/stat87.htm


статей о тобетах в инете штук 5 грамотных. фотки одни и теже друг у друга передергивают. я почти их нашел. но они достаточно делеко. скоро поеду, в китай. наверное буду первым челноком за собаками :rolleyes:
  • 0

#65
Udavilov

Udavilov

    Адвокат

  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
купил пару щенков. посмотрю что вырастет. нужны еще много.
  • 0

#66
Esc

Esc
  • Свой человек
  • 640 сообщений

купил пару щенков.  посмотрю что вырастет.  нужны еще много.

Круто! Поздравления! :(
А маму с папой видел? Фотки есть?
  • 0

#67
Udavilov

Udavilov

    Адвокат

  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
есть. однако не могу воткнуть сюды. кто сможет я дам. однако адрес не скажу.
  • 0

#68
Esc

Esc
  • Свой человек
  • 640 сообщений
Скинь на igor@film.kz если можно. Просто любопытно как эти тобеты выглядят. А то на прошлой неделе собак видел на рынке. Спросил - говорят тобеты. Но чет эти тобеты какие-то хиленькие были.. Огромные , но хиленькие...
  • 0

#69
Esc

Esc
  • Свой человек
  • 640 сообщений
Выкладываю фотки присланные Udavilov. Обещал еще

Изображение
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Esc: 14.03.2005, 12:26:05

  • 0

#70
Esc

Esc
  • Свой человек
  • 640 сообщений
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
  • 0

#71
Esc

Esc
  • Свой человек
  • 640 сообщений
Чет по фоткам все равно не могу определить общий вид породы.
Особенно на фото ?2 вообще непонятно как такая собачка с волком драться будет :-)
  • 0

#72
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Как американец тазы искал: http://proeco.visti....ogy/cnl_028.htm


Esc, написано же "очень старая сука" :-)
  • 0

#73
Esc

Esc
  • Свой человек
  • 640 сообщений

Как американец тазы искал: http://proeco.visti....ogy/cnl_028.htm


Esc, написано же "очень старая сука" :-)

Она от старости утопталась что-ли? ;)
  • 0

#74
Udavilov

Udavilov

    Адвокат

  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
насчет тазы. посмотрел в переводчике там тазы- сеттер. вот те на.а 2 тобета у меня во дворе гоняют немецкую овчарку. а им всего 3.5 месяца.
  • 0

#75
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

2 тобета у меня во дворе

Нашел таки ?!!
  • 0

#76
Udavilov

Udavilov

    Адвокат

  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

2 тобета у меня во дворе

Нашел таки ?!!


хотелось бы верить что нашел. олько ясно будет года через 2. к тому моменту может и скрещивать не скем будет. сейчас драки между собой и каждый день. овчарка сидит дома. 1 тобета пристраиваю близкому другу во двор. очень сильные собаки. агресивные к волкобразным, в частности к немке. бассет хаунд ходит без их внимания. дерутся между собой. практически никто не отступает. собаки нравятс, строить буду вольеры.
  • 0

#77
Доктар Ывил

Доктар Ывил
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
А можно фото показать?
Объясните мне разницу между алабаем и тобетом. На мой взглят тобет - это и есть алабай, только казахсий тип...Более мелкий. Если туркмены идут 70 кг и выше, то казахи идут не больше 70 и то, такое редко встречается. Обычно 45-60. Тобет - это волкодав. Так туркмены, они ведь тоже волкодавы.Я вывез себе из Казахстана, из Шымкента одного азиата Гурьяновской линии, от заводчика Ергешева Бахтияра. Шикарный пес. На волка я его, конечно, не травил...Травить негде да и маленький он исче=)) Характер он проявляет вполной мере. Гоняет взрослых собак и в обиду никого из членов семи не дает. Стоит открытся двери, он бежит и лает, готовый сожрать неприятеля и лишь убедивший, что вошел свой, успокаевается. Ему чуть более 2х месяцев.
Выглядит это все еще по детски, но характер собаки уже понятен. По поводу тобетов, окрещенной вами, как отдельной супер породы...Мне кажется,что это лишь легенда, которыми наша земля очень богата. Если хотите самую сильную в мире собаку, то заведите себе Тоса-ину. У собаки давление челлюсти 29 атмосфер. Однажды при мне сука тосы сожрала насмерть 2х кобелей стаффов. Щенки идут около 3000 долларов без учета оформления документов и транспортировки.
А вот мой тобет =)))
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Доктар Ывил: 20.04.2005, 03:04:42

  • 0

#78
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений

А можно фото показать?
Объясните мне разницу между алабаем и тобетом. На мой взглят тобет - это и есть алабай, только казахсий тип...Более мелкий. Если туркмены идут 70 кг и выше, то казахи идут не больше 70 и то, такое редко встречается. Обычно 45-60. Тобет - это волкодав. Так туркмены, они ведь тоже волкодавы.Я вывез себе из Казахстана, из Шымкента одного азиата Гурьяновской линии, от заводчика Ергешева Бахтияра. Шикарный пес. На волка я его, конечно, не травил...Травить негде да и маленький он исче=)) Характер он проявляет вполной мере. Гоняет взрослых собак и в обиду никого из членов семи не дает. Стоит открытся двери, он бежит и лает, готовый сожрать неприятеля и лишь убедивший, что вошел свой, успокаевается.  Ему чуть более 2х месяцев.
Выглядит это все еще по детски, но характер собаки уже понятен. По поводу тобетов, окрещенной вами, как отдельной супер породы...Мне кажется,что это лишь легенда, которыми наша земля очень богата. Если хотите самую сильную в мире собаку, то заведите себе Тоса-ину. У собаки давление челлюсти 29 атмосфер. Однажды при мне сука тосы сожрала насмерть 2х кобелей стаффов. Щенки идут около 3000 долларов без учета оформления документов и транспортировки.

Правильнее сказать, что алабай это почти ТОБЕТ. Причина в том что тобеты просто исчезли, а то что называется алабаем сохранили. Почитайте на эту тему много ресурсов есть. У вас кстати алабайчик. Красавчик.
.... Что касается мифов и легенд. Конечно если вы молодой, то для вас все это мифы и легенды. Но для меня это - мое детство. Я в детские годы бывало что ездил с отцом по чабанским джайляу и пытался играть с этими тобетами. Но они снисходительно относятся к детям, свысока, даже сказал бы презрительно. Посмотрит с укоризной и свалит по своим делам. Все они выглядели примерно как те которые тут на фото с конным. Могу сказать, что лично я боялся волков, особенно если учесть что они кружились вокруг по 5-6 штук. Так вот ДВА тобета (один здоровый, а другой средненький) с азартом гоняли эту стаю при поддержке одной чумовой восточной овчарки которая переняла их повадки. Эта овчарка была подарена чабанам мною будучи щенком. Спору нет может Тоса-ину и сильное животное. Но он же похож на напичканного гормонами культуриста которого завалит средний боксер. Уверен на все сто, что два паркетных шаркуна Тоса-ину будут прятаться под вашим столом увидев волчью стаю.
-------
И еще подумайте: почему НИ один чабан который ЗИМОЙ пас скотину не брал с собой ружья? А ведь зимой волки лютуют... Голодная волья стая теряет голову и становится очень наглой и агрессивной зимой. они голодны очень зимой. И даже будучи верхом есть опасность, что они могут завалить тебя в степи... Вы бы рискнули сесть на лошадь и выехать в стпепь зимой зная что там на вашем пути две три СТАИ волков? наверное взяли бы пулемет как минимум... Но чабанам было лень таскать ружье. Ограничивались плеткой с свинчаткой и думя тремя собаками. Спокойно себе пасли скот. Так было тысячи лет и я застал это в детстве. Кочевники спокойно путешествовали по степи и летом и зимой и без вякого оружия. Посто их сопровождали собаки, коорые заменяли автомат калашникова. Не думаю что пара Тоса-ину заменят в степи автомат калашникова ;)
Наверное это мифы для вас, но я чаще встречал шкуры волков убитых плеткой чем пулей. Дарили их мне-ребенку :) Чабаны не охотились специально, а убивали зарвавшегося волка которого тобеты загнали. Правда все эти шкуры потом раздавались,и были они очень уж огромные , как в сказке.
А теперь представьте 2-3 собак которые отбивают стаю волков, валят одного и чабан подскакав убивает его плеткой помогая своим собакам и разгоняя остальных волков. Это обычные чабанские будни. И представьте какие это тобеты и способоны ли Тоса-ину на подобное? У меня большое сомнение. А тобеты способны. Это факт. Вернее были способны в времена моего детсства. Тобеты - волкодавы, и менно они спутники кочевников. Как исчезли кочевники так и исчезли тобеты. Они не могут существовать отдельно друг от друга. тобет должен километры сопроваождать верхового и отгонять в стычках волков, иначе он превратится в собачку которую разводят на продажу. Волкодав это не только ведь рост и вес. Волкодав -тобет будет признан таковым если сможет, как я уже описывал, вдвоем втроем отбивать нападение волчьей стаи. Не смогут отбить - значит они кто угодно но не тобеты. Какой смысл разводить подобие подобие? Все равно што продавать вместо автомата калашникова его подобие-муляж. Продают такие копии, не отличить никак, только вот не стреляют такие "автоматы".
Короче я против профанации. Для того чтобы разводить тобетов надо будет кочевников разводить в резервация и уж при них - тобетов ;)

Сообщение отредактировал kzBEKru: 20.04.2005, 03:55:24

  • 0

#79
РЕТ

РЕТ
  • Свой человек
  • 685 сообщений
tobet.kz
  • 0

#80
Chupakabra

Chupakabra

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
Я вобщем не знаю о чем вы тут! он есть инфа о том что ТОБЕТОВ в Казахских спепях раз и опчелся нах..... Я Вам один осек расскажу по секрету всему свету тут Владелец компании Алматы Кус г-н Галин страстный сабачатник и именно по ТОБЕТАМ он недавно приебрел в Голландии за 7-8 тыщ. ебра. тибетского пса! говорят генетический они с ТОБЕТОМ родственники и очень редкая такая вот псина.
:)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.