Перейти к содержимому

Фотография

ВоронежДля переселенцев и уже живущих в городе и области


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5222

#61
Twister83

Twister83
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

Twister83, я как поняла Вы тоже переехали в Воронеж не так давно.
Как у Вас с гражданством? по 4-стороннему не попадаете?

В РФ с начала 2009 года я, гражданство получил в начале 2010 года по 4х стороннему соглашению, паспорт через 10 дней как по закону (смотря как сам подашь). В Воронеже примерно с начала марта 2010 года. По 4х стороннему как вы наверное читали, попадают родственники прямые в том числе супруг или супруга (если гражданин РФ). Оформляется в упрощенном порядке в течении 3х месяцев.
Как писала artouz79, нервов много уходит на бюрократию. Документы в принципе все были в порядке (подробное описание было в старом ЦТ, может и тут осталось), запрашивал из дома только бумагу о переименовании района (в течении двух дней сделали), подошла скан-копия документа. Кроме своих, требуется оригинал св-ва о браке если есть, копии документов супруга/супруги. Заполнил все бумаги что необходимы для подачи на гражданство, заплатил гос.пошлины, через 3 месяца пришел положительный ответ, дальше подал на паспорт (также описывал где-то выше), все выдали вовремя.
Прописку оформлял уже в Воронеже, пока временная, думаю по поводу постоянной (но дорого пока). С 2011 года вышел закон, по которому вроде бы, упрощается процедура регистрации (прописки) гражданина, буду узнавать, пробовать.

artouz79, соболезную по поводу бабушки. Те кто работает в ФМС не люди (нелюди). По поводу Воронежа вы правы, люди злые, все как-то затянуто, постоянно чего-то требуют. Было уже много раз сказано, чем дальше от Москвы тем проще с оформлением документов. Почитал про схемы, как получают гражданство те же гастарбайтеры... там через каку-либо фирму проплачивают РнВП (а может и ВНЖ), дальше его прописывают где-нибудь в области, далее они у себя дома ждут год, приезжают, снова дооформляют документы и уже через какое-то время на руках гражданство. Обычным людям как всегда, все просто так не дается.

Сообщение отредактировал Twister83: 28.03.2011, 12:45:03

  • 0

#62
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Тоже думаем о Воронеже или области, в мае отправляем родителей мужа на разведку у них там родственники живут....
Вопрос к уже переехавшим, - как в Воронеже с работой? Интересует банковская сфера и ИТ....
  • 0

#63
Twister83

Twister83
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений
Работа есть (для граждан РФ точно), по ИТ кто именно? Если уверены в своем опыте, то можно найти подходящую работу.
  • 0

#64
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Работа есть (для граждан РФ точно), по ИТ кто именно? Если уверены в своем опыте, то можно найти подходящую работу.

Я программист-разработчик. В данный момент занимаюсь доработкой\разработкой\сопровождением банковского ПО, преимущественно под СУБД Оракл, есть международный сертификат по Ораклу сдавала в 2005ом экзамены тут в Ате на OCP...
Если бы ехали в Питер, МСК или Новосиб я бы ничуть не смутилась и нашла работу не выходя из дома хоть сейчас, а тут Воронеж, как то я себя неуверенно чувствую в моем представлении это небольшой переферийный город...
Одно дело переехать и совсем другое обустроиться, найти работу и влиться в жизнь незнакомого города.

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 31.03.2011, 13:58:24

  • 0

#65
Twister83

Twister83
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений
Согласен по поводу городов а-ля Питер, Москва, выбор больше. По Oracle можно посмотреть, может есть вакансии, тем более если по языкам знания хорошие. Посмотри на хедхантере по ораклу в Воронеже, были вакансии. У нас в компании (занимаемся внедрением SAP ERP) к примеру есть ораклойды, тоже тянут какие-то свои проекты.
Вливаться в жизнь города думаю долго не потребуется, все тоже самое, магазины, пробки, у всех свои заботы и т.п. По жилью, как сами уже решите, снимать или сразу покупать недвижимость.

Сообщение отредактировал Twister83: 31.03.2011, 19:09:57

  • 0

#66
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Согласен по поводу городов а-ля Питер, Москва, выбор больше. По Oracle можно посмотреть, может есть вакансии, тем более если по языкам знания хорошие. Посмотри на хедхантере по ораклу в Воронеже, были вакансии. У нас в компании (занимаемся внедрением SAP ERP) к примеру есть ораклойды, тоже тянут какие-то свои проекты.
Вливаться в жизнь города думаю долго не потребуется, все тоже самое, магазины, пробки, у всех свои заботы и т.п. По жилью, как сами уже решите, снимать или сразу покупать недвижимость.

Да я смотрела на хедхантере, но одно дело лазить по сайтам а другое дело быть на месте :) По поводу жилья, есть задумка построить домик в пригороде Воронежа в коттеджном городке каком нибудь. Муж был в Воронеже в 2001ом году рассказывал, что очень симпатичные домики в пригороде строились. Дело в том, что и тут у нас частный дом и муж большой любитель сада\огорода, ёлочки всякие, газончики, розы и так далее и там ему тоже хотелось бы заниматься любимым делом. Ну вот в общих чертах по недвижке идея такая, переехать первое время снимать квартиру, купить участок, построить домик, - как думаете реальная задумка?
  • 0

#67
evgesha71

evgesha71
  • В доску свой
  • 3 782 сообщений
нереально. Купите угол, устройтесь на работу. Потом, когда узнаете, где район получше, покупка стройматериалов подешевле, доставка через появившихся знакомых, строители подешевле да посноровистей, планы-бумажки-бюрократИя... Передумаете сто раз. Даже в родном городе освоить стройку непросто, даже элементарный ремонт выходит из бюджета, а вы...эка замахнулись... И из Воронежа ещё сто раз уедете. В Маскву. Если денег хватит.
  • 0

#68
Twister83

Twister83
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений
По жилью не знаю как лучше, вначале снимите квартиру, а на месте уже будет понятнее как лучше поступить. Я больше к квартирам склоняюсь чем к своему дому. Может действительно куда переедете, Воронеже не предел мечтаний.

По работе можете хотя бы написать письмо в компанию (когда уже будете знать время получения гражданства).
  • 0

#69
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Может действительно куда переедете, Воронеже не предел мечтаний.

К моему сожалению Воронеж это предел мечтаний моего мужа. Москва и другие более крупные города мне не светят потому как мой муж терпеть не может мегаполисы, он тут то переехал в пригород Алматы, подальше от города. Одна из причин выбора именно Воронежа в том, что климат более подходящий и всё растёт, т.е. он может спокойно предаваться своим эксперементам в садоводстве, выращивать огурцы\помидоры\малину\арбузы всякие хвойные и так далее, ну и частный дом со своей землей это даже не обсуждаемо. Вот такие пироги.
Стройка его не пугает потому как это будет 3й дом построенный самостоятельно. Он крепкий орешек его бумажками и всякими инстанциями не испугаешь потому как он это уже проходил и понимает что это такое. Ех, как то так....
  • 0

#70
Twister83

Twister83
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

К моему сожалению Воронеж это предел мечтаний моего мужа. Москва и другие более крупные города мне не светят потому как мой муж терпеть не может мегаполисы.

Выбор ваш в принципе. Что его так пугает в больших городах? Шум, пробки, давит город? Если он любит как вы писали хозяйство, то да, Воронеж наверное подойдет. Климат летом влажный, сам привык к более сухому (Караганда:)).
Если сравнивать города, Алматы в плане города я думаю лучше. Сам нормально отношусь к мегаполисам, в тихом городке начинается какая-то депрессия, чего-то не хватает. Сразу скажу что из видимых недостатков города это транспортные проблемы, как общественного транспорта, так и в общем, пробки также. Цены нормальные, в сравнении с городами региона выше, но по стране нормально.
Если смотреть на Москву (по работе бываю), тот же муравейник. Перспектив много, при наличии знаний, но цены очень большие, купить что-то свое дорого. Питер более подходит, спокойнее, культурнее, но климат сыроват, мало солнца.
  • 0

#71
katuniy

katuniy
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Доброго всем времени суток! вот и я наконец решила что то написать...а то все читаю да читаю))..созрела я наконец для переезда в РФ матушку)...хотела изначально уехать в Старый Оскол в белгородской области,т.к. там у меня проживает лучшая подруга,которая и зовет к себе...но программы в этой области нет..вот и планирую уехать в воронеж..как самый близкий город к старому осколу с программой переселения соотечественников...собираюсь через полторы недели съездить в воронеж на разведку..уже купила билеты на 10 апреля...в данный момент изучаю карту воронежа и собираю чемодан...возникли вопросы...куда мне обратится в воронеже чтобы узнать на месте о программе и перечне документов для участия в программе...как туда добраться от жд вокзала...со скольки работает,какой кабинет?..буду очень признательна за помощь..
  • 0

#72
Twister83

Twister83
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений
katuniy ФМС Воронеж, там контакты, ссылки на программу переселения. Но по программе все можно и в КЗ узнать, т.к. подавать документы будете у себя.
В контактах есть адрес, как доехать посмотрю, или скачайте карту ДубльГИС, там есть просмотр маршрутов.
  • 0

#73
katuniy

katuniy
  • Частый гость
  • 66 сообщений

katuniy ФМС Воронеж, там контакты, ссылки на программу переселения. Но по программе все можно и в КЗ узнать, т.к. подавать документы будете у себя.
В контактах есть адрес, как доехать посмотрю, или скачайте карту ДубльГИС, там есть просмотр маршрутов.


а что нельзя подать документы в самом воронеже?...я очень хотела бы там все это делать...для того и еду....чтоб узнать какие документы надо иметь с собой на всякие случаи и вообще..
  • 0

#74
katuniy

katuniy
  • Частый гость
  • 66 сообщений
я планирую ехать сразу в старый оскол...потому как еду с маленьким ребенком...одна...а в воронеже никого незнаю..и город по сравнению с тем в котором я выросла очень большой...а в старом осколе у меня друзья которые мне помогут...в воронеж хочу пока лишь ради гражданства...но в будущем хотела бы перебраться туда на совсем...да и друзья мои тоже этого хотят...
  • 0

#75
Twister83

Twister83
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

а что нельзя подать документы в самом воронеже?

А казахстанские документы вы где думаете сдавать? Вы же не политического убежища ищите. В начале все оформляется в КЗ, далее как получите все бумаги, вторая часть это оформление документов в РФ. Можете в принципе соседние ветки прочитать по переселению.
Если заходили по ссылке что писал выше, там есть переход по ссылке - Права и обязанности участника Государственной программы, где контакты по странам СНГ - Консульский отдел посольства в Астане.
  • 0

#76
katuniy

katuniy
  • Частый гость
  • 66 сообщений
прочитала уже почти весь форум...и все ветки...я на этом форуме уже полгода как гуляю и вообще по интернету в поисках нужной информации...с казахстана конечно же буду выписываться...со всей процедурой уже ознакомилась...осталось лишь пройти опытным путем...но ведь стать участником программы можно и на территории россии...что я и планирую...главное чтоб на руках были все нужные документы...еду именно узнать перечень этих нужных документов и увидеть воочию тот город где планирую жить...
  • 0

#77
katuniy

katuniy
  • Частый гость
  • 66 сообщений
мне нужна подсказка тех кто уже в воронеже ...куда пойти как лучше добраться...к кому в первую очередь обратиться...я сама с маленького города...могу и растеряться в воронеже...потому и помощи прошу...за карту огромное спасибо вам Twister83...до этого нашла карту воронежа..но в ней не было транспорта..теперь мне легче будет сориентироваться в городе...
  • 0

#78
Twister83

Twister83
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений
Если что-то еще интересует по Воронежу, спрашивайте, постараемся помочь. Вы из какого города будете выезжать? Если поездом, прямого вроде бы нет, пересадка в Петропавловске на Новосибирский или до Москвы, а там немного назад, еще можно до станции Лиски, от нее электричкой тоже рядом.
Обращаться вам нужно будет в УФМС, на том сайте были адреса по районам Воронежской области, куда обратиться.

Почитайте данные документы, расписаны все права и обязанности и порядок оформления.
Официальный информационный пакет о Государственной программе
Государственная программа
Памятка Соотечественнику

Сообщение отредактировал Twister83: 03.04.2011, 14:09:59

  • 0

#79
katuniy

katuniy
  • Частый гость
  • 66 сообщений
сама я с Павлодара...в воронеж поеду с омска...меня этот вариант очень устраивает и по цене и что прямой поезд..Новосибирск-Воронеж..до омска на автобусе..от моего города до омска км 400 всего..поэтому и выбрала такой вариант..так как знаю что прямых направлений от меня нет..либо если через москву с пересадкой, за ссылки большое спасибо,так как на данной темой интересуюсь не один день и и являюсь частым посетителем вашего форума,то все нужные ссылки уже имею в закладках..а конкретно по воронежу смотрю на http://pereselenie-vrn.ru/...
  • 0

#80
Twister83

Twister83
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

сама я с Павлодара...в воронеж поеду с омска

Хороший город, бывал там часто, жили родственники, потом уехали в Россию. Поезд я этот и говорил, прибывает обычно рано утром на центральный вокзал, дальше куда решите. После того как съездиете на разведку, уже надо будет документы уже готовить. По работе уже планировали куда-то, по специальности или нет?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.