Перейти к содержимому

Фотография

ВоронежДля переселенцев и уже живущих в городе и области


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5222

#521
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Ну вот мы и вернулись с поездки, побывали в г.Воронеже, г.Старый оскол и с.Новая Усмань, если кому интересно могу выложить свой небольшой отчетик с впечатлениями. :rolleyes:
  • 0

#522
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

если кому интересно могу выложить свой небольшой отчетик с впечатлениями.

Конечно интересно будет! С нетерпением ждем рассказ :-)
  • 0

#523
Lorik1804

Lorik1804
  • Свой человек
  • 601 сообщений
Интересно, рассказывай Божья Коровка, у нас тоже есть свое мнение после поездки, но очень хочется услышать еще чье-то :-)
  • -2

#524
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Все впечатления претендуют на статус - ИМХО.
Выкладывать буду частями с небольшими фотками :)
г. Воронеж
Частный сектор
Жили мы в Подгорном, это частный сектор когда то входил в область, не так давно его внесли в черту города. Первое, что бросилось в глаза это то, что нет асфальтированных дорог внутри самого Подгорного, только большие трассы заасфальтированы, а дороги в самом Подгорном все в песке, у меня создалось четкое ощущение, что я в Капчагае и хожу по пляжу, т.к. песок практически везде на дорогах и я его загребала постоянно в туфли.
Прокатились еще по частному сектору в Бабяково и Отрадное, впечатление аналогичное Подгорному, - простые деревни. Из частного сектора были еще в Задонье, нам сказали что это самый крутой частный район с ценами на участки по 3-5 лямов рублей. Цены на участки в Подгорном вальируются от 1 до 2 х лямов рублей. Дома в Задонье действительно большие, красивые, отделка в большинстве случаев из красного кирпича или цветного силикатного. Но опять дороги все в песке(!!!). Наверно местное население привыкло к песку, но я постоянно страдала от него когда ходила пешком.
Разница между Подгорным и Задоньем я заметила, что лес в Задонье намного чище. Лес в Подгорном похож на большую помойку в прямом смысле этого слова.
Что бросилось в глаза это отсутствие детишек на улице, ни вечером ни днем в Подгорном играющих детей не видно на улице.

Лес в Подгорном -

Еще леса из Подгорного -
IMG_1883.jpg

А вот домик из мкр.Задонье -


Нафоткали домиков и улиц в частном секторе много, но все выкладывать наверно смысла нет. В новом частном секторе все большие и хорошие дома как на фотке выше, в старых частных секторах всё вперемешку и маленькие домики и большие.
Минус - внутри самого частного сектора нет асфальтированных дорог. Асфальт только на больших трассах.

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 23.08.2011, 12:17:15

  • 0

#525
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Водоёмы г. Воронежа

Водоёмы в Воронеже очень грязные, к купанию практически не пригодные. В них наеврно вся таблица Менделеева плавает. Нашли единственное место где купались это возле санатория Горького. Водохранилище зелёное, видимо всё зацветает. Ездили на Дон, река мутная и грязная, если сравнить Или vs Дон, то я бы в Дон купаться не полезла. ИМХО Но видела местное население купается. :)
Рыбаков видела, рыбу ловят, но местные травили байки, что вытаскивали рыбу с 5ю плавниками, и т.д. :)
Показывали нам еще старое устье Дона, опять та же грязь, что в лесу в Подгорном, везде мусор :( А еще видели как подъехал грузовик груженный строительными отходами и вывалил это все прям у воды :(

Старое устье Дона-
IMG_1851.jpg

Дон -

Еще Дон


Водохранилище


Место где мы купались выкладывала старницей раньше :)
  • 0

#526
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Новостройки г.Воронежа
Были в новостройках на правом берегу, мкр Северный если я не ошибаюсь, называется. Очень много строят, но так же как и у нас всё очень налеплено и близко друг к другу, соответственно и зелени возле новостроек нет практически, единственно что радует это лес рядом. Иногда создается впечатление, что вырубают лес и делают застройку домов. Большинство новостроек отделывают тем же красным кирпичём и белым силикатным. Ставят детские площадки. Асфальт везде есть. Планировки нормальные, местные называют их чешками, это когда широкий коридор и по бокам идут комнаты, в конце коридора ванна и туалет раздельные. Были в 3х комнатной квартире, стоимость от застройщика 33 тыс. рублей квадратный метр.
Дома практически все высокие по нашим Алматинским меркам, - 15-17 этажей.
Так же как и у нас есть проблемы с дольщиками, тоже есть долгострои и строительные компании банкроты. Такие же проблемы с парковками как и у нас.
Если брать квартиру в новостройке тоже надо тщательно выбирать застройщика чтобы не "попасть".

Вид с 17ого этажа на микрорайон Северный-
IMG_1389.jpg
Еще вид-
IMG_1391.jpg

Вид на новостройку -
IMG_1382.jpg

двор уже готового и заселенного дома с детской площадкой -
IMG_1378.jpg
  • 0

#527
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Вторичка г.Воронеж
Были в с.Тепличный, это Юго-запад Воронежа, смотрели вторичку. Тоже 3х комнатную, но старой постройки, на втором этаже, кухня маленькая. Трёшка оказалась 65 квадратов.
Просили за нее 1млн.800 тыс.рублей. Ех, запарились мы переводить рубли в баксы, тут оперируют только рублями. Что заметили, что сделки по купле\продаже проходят в большенстве случаев через риелторов, очень редко можно встретить прямые предложения. Ну и платят тут налом, никаких банковских переводов не признают.

Дома в Тепличном Юго-Запад
IMG_1357.jpg

Перед остановкой в Тепличном
IMG_1353.jpg

Маленькие магазинчики на первых этаже
IMG_1356.jpg

Еще панорама Тепличного
IMG_1352.jpg

Чем то отдаленно Тепличный напонил наши микры, так же магазинчики маленькие на первых этажах и здания советской постройки, главное отличие - зелени мало, хотя за домами тот же лес.
А еще мы наткнулись в этом микрорайоне на карагачи :) Вот было то удивление :)

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 23.08.2011, 13:50:28

  • 0

#528
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Транспорт г.Воронеж

Общественный транспорт тут ходит хорошо, есть маршрутки, троллейбусы, большие автобусы и пазики. Что приятно удивило ходит он круглосуточно, после 11 правда такса по выше. Стоимость проезда на маршрутке – 10 рублей, на автобусе 9 рублей, после 11 часов -13.50 рублей. На рогатых не каталась. Автобусы как у нас не набиваются, может просто еще лето было. Студентов не было со школьниками, но мы даже садились на сидячие места. Кондуктор в автобусе не кричит – Арман, Калкаман, отъезжаем…Он тихо, мирно сидит на переднем сидит и собирает денежку. Ходят автобусы достаточно часто.
Дороги в городе узкие и не в лучшем состоянии, хотя сейчас идёт активный ремонт города, может и подлатают. Хороший ровный асфальт только на Московском проспекте как нам показалось. Не на всех улицах есть разметка.
Если посмотреть на автопарк, то народ ездит в большинстве своем на жигулях, также много новых автомашин собираемых в России – Кия, Рено, форды…
Так любимых нашими людьми крузаков, лексусов и тойот тут мало. Стиль вождения, это нечто, перейти по пешеходному переходу не оборудованному светофором крайне проблематично, мало кто останавливается, все проезжают на приличной скорости, под конец я даже стала шугаться местных водил.
Ходили мы и по воздушным пешеходным переходом на МП.
Пробки в городе бывают в часы пик. Постояли и мы.
Такси тут никто не ловит маханием на обочине дороги, тут только по вызову. Местные на нем мало ездят. говорят, что дорого. Мы прокатились на такси ночером, с леовго берега, ул.Димитрово кажется до Подгорного, обошлось нам 500 рублей, ехали минут 15-20. И правда как то не дешево.

Воздушный пешеходный переход
IMG_1362.jpg



IMG_1398.jpg

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 23.08.2011, 14:22:02

  • 0

#529
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Магазины, бары, музеи

Магазинов, супермаркетов и даже гипермаркетов в Воронеже имеется в достатке. Маленьких магазинчиков и комков тож моного. Были мы в галерее Чижова, ходили там в кинотеатр, шатались по ресторанчикам. Были в Ашане на МП, там целый городок из супермаркетов, чем то похож на Мега Центр, есть и детский развлекательный центр типа нашего Бебилона. Шатались мы и по местным барам, ходили в пивной барчик – Гвозди кажись называется, пиво пили разливное – гвозди светлое. На наши кружка 0.5 выходит 330 тенге. Официанты там ходили в черных футболках с надписями – «Всё равно бежать еще». Удивило в пивном баре на закуску не было солёных орешков и чечила. А еще заходили в какой то более дорогой ресторанчик пили вишнёвое пиво по 150 рублей за 0.3
После гвоздей я уже название, где пили вишнёвое пиво не запомнила.
Были на центральном рынке, выбирали мясо, рынок чем то похож на наш зеленый базар, но поменьше. Заметила, что на рыке нет практически сухофруктов и всяких там орешков которых у нас в избытке.
В принципе цены на продукты адекватны нашим. Что то по дороже, что то по дешевле. Цены на шмотки однозначно дороже. Были в детском мире, смотрела я белые блузки для дочери, стоимость от 1000 рублей и выше за блузку, правда производство московское. Вообщем вещи однозначно дороже. Что еще удивило так это, когда я внимательно прочла счет выданный нам в супермаркете, там была статья – пакет – 2 рубля. Пакеты платные!
Были в краеведческом музее, понравилось, рекомендую сходить. Посмотреть историю Воронежского края, очень познавательно.
Гуляли и по ночному Воронежу, ходили в боулинг, ели пиццу. Как нам сказали в городе 4-5 боулингов, были в центре на правом берегу, зашли, боулинг полупустой был, хотя был вечер 10 часов. У нас в Алмате чтобы были пустые дорожки в это время очень даже проблематично. За час игры отдали – 850 рублей.
Ну, вообщем любителям гипермаркетов и магазинов, без этого вы в Воронеже не останетесь, эт точно! :)
Вспомнила, пили еще тут Воронежское жигулёвское! Отличается от нашего, наше с кислинкой а тут очень мягкое :)


Ашан

IMG_1478.jpg

Еще Ашан
IMG_1471.jpg

Галерея Чижова
IMG_1407.jpg

Еще галерея Чижова
IMG_1419.jpg
  • 0

#530
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Образование
Школ и садиков в новых районах практически нет, все возят детей в более старые районы. С садиками такая же проблема, как и у нас, - нехватка.
ВУЗов достаточно чтобы выбрать после школы. Есть ВГУ – Воронежский Государственный Университет, достаточно большой ВУЗ с несколькими корпусами. Видела политех и мед. Заметили много негров, скорее всего это студенты.
Но по виду ВГУ конечно не сравнится с нашим КазГУ, да и политех у них какой то маленький мне показался. Есть также филиалы и московских учебных заведений.

Главный корпус ВГУ

IMG_1909.jpg

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 23.08.2011, 15:06:25

  • 0

#531
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Население
Местное население по большой части дружелюбное, хотя бывает и грубоватое. Говор у них интересный, гыкают и растягивают слова. Меня сразу же выкупали как неместную. Муж мой спокойно сходил за своего, особенно когда гыкать начинал, талант у него пародировать, быстро всё схватывает. Девушки, это что то, - у мужа моего постоянно крутилась голова по сторонам. Все стройные, загорелые и одеваются очень открыто. Моя мини юбка по сравнению с тем что носят воронежские девушки паранджа во плоти.
Первую неделю пока немного не попривык, муж пол флэшки занял прекрасными особами, когда наконец то я возмутилась и сказала, что сейчас начну фоткать мужское население, и оглянувшись вокруг не заметила мужчин на которых бы остановился взгляд. Стало как то не себе, их итак такое ощущение, что мало на улицах.
Очень много приезжих. Когда гуляли по ночному Воронежу видели местную молодёж, ребята на затонированой девятке по центру с криками и пивом ездили. Ментов в центре не видели, да и вообще как то мало их тут, видели только на посту при въезде в город. Байкеры тоже изголялись на байках. Потом когда обратно домой ехали видели сбитого байкера. На левом берегу видели пьяную еле идущую компанию.
  • 0

#532
Twister83

Twister83
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

Общественный транспорт тут ходит хорошо, есть маршрутки, троллейбусы, большие автобусы и пазики. Что приятно удивило ходит он круглосуточно

:faceoff:
Если бы так и было, поживете, еще поменяете мнение. Вычеркнул из вашей цитаты пару слов, более похоже на правду. ПАЗы постоянно полные, т.к. нет больших, в нужное время дождаться транспорт, это подвиг. Уехать после 22:00 куда-то не в центр проблематично.

Кондуктор в автобусе не кричит. Он тихо, мирно сидит на переднем сидит и собирает денежку.

Уж лучше бы ходил, а то расселись, быдло больше половины. Их бы к нам в город, побегали бы по автобусам. Уже достало всю дорогу передавать деньги туда сюда, чтобы они до кондуктора или водителя дошли. В ПАЗиках покатайтесь в час пик, напередаетесь денег.

Дороги в городе узкие и не в лучшем состоянии, хотя сейчас идёт активный ремонт города

Есть доля правды, ремонт но как и везде только центральных улиц.

Мы прокатились на такси ночером, с леовго берега, ул.Димитрово кажется до Подгорного, обошлось нам 500 рублей, ехали минут 15-20

По счетчику или налом? В принципе по расстоянию цена оправдывает.

Шатались мы и по местным барам

Их тут достаточно, если знать места, можно не дорого попить хорошего пива под вкусные закуски.

Что еще удивило так это, когда я внимательно прочла счет выданный нам в супермаркете, там была статья – пакет – 2 рубля. Пакеты платные!

Первое мое удивление при переезде в РФ. Россия щедрая душа!

Местное население по большой части дружелюбное, хотя бывает и грубоватое. Говор у них интересный, гыкают и растягивают слова.

Грубоватого много и не только. Гыканье и растягивание напрягает :) не знаю почему.

Сообщение отредактировал Twister83: 23.08.2011, 15:41:03

  • 0

#533
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Резюме

Конечно Воронеж это не Алматы, есть свои минусы, есть и плюсы, но видно, что город развивается, расстраивается, ремонтируется, наверно это главное.
Что больше всего не понравилось это наличие пробок, тут в Ате стоишь постоянно и в Воронеже тоже стоять прийдеться, развязок больших таких как в Ате тут нет, будут ли строится в будущем неизвестно, улицы очень узкие.
Но жить можно :)
Климат отличается от Аты, тут у нас сухой в Воронеже влажный, когда была жара, моё любимое место был душ :D А так, когда только приехали после дождей, погода была очень комфортная. Оклиматизация всё таки нужна будет :)
Порадовало, что всё тут растёт, и яблоки и виноград и т.д. Ну а еще какое то стойкое ощущение, что всё таки это не чужое место.
Забыла сказать, были мы на авиашоу, - понравилось :)

Авиашоу

IMG_1820.jpg
  • 0

#534
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

По счетчику или налом? В принципе по расстоянию цена оправдывает.

Налом, без счетчика, но у него была шашочка, как положено :)
По поводу автобусов, ну мы всё время практичсеки или пешком или на автобусиках, ездили много на маршрутах - 9,80,49,95
Вроде все ходили как часы.... :rolleyes:

На машине нас возили мало :D
  • 0

#535
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Ну, вообщем вот такие впечатления остались :) Ездили еще в село новая Усмань и Старый оскол.
Новая Усмань это большая деревня, но что порадовало, дороги асфальтированные :) У нас туда перебрались друзья по программе переселения, построили дом. Говорят. что на их улице все переселенцы практически, местного населения всего домов 6-7. Сказали что недалеко от них есть магазинчики - Чимкент и Джамбул, но мы туда не доехали.
Больше всего мне понравился городок Старый оскол, это в 118 км от воронежа и уже Белгородская область. Городок не большой, читсый, уютный, ухоженный, весь в цветах. Частный сектор в мкр дубрава у них есть, весь в асфальте, возле новых домов парковка. Улицы широкие, дороги все с разметками. Вообщем городок очень милый, один только минус, - работы нифига нет :(

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 23.08.2011, 15:58:46

  • 0

#536
Twister83

Twister83
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

Налом, без счетчика, но у него была шашочка, как положено

Вообще сейчас хотят в РФ оставить только официальные такси, обязательно наличие счетчика в машине и сама машина нормальная. Я звоню в Желтое такси или такси Форд.
  • 0

#537
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Налом, без счетчика, но у него была шашочка, как положено

Вообще сейчас хотят в РФ оставить только официальные такси, обязательно наличие счетчика в машине и сама машина нормальная. Я звоню в Желтое такси или такси Форд.

Ну может оно и правильно когда всё официально, но блин если застрял в незнакомом районе еще и ночером и денег на сотке нет, то много такси не навызываешься, вообщем мы вспомнили, что махать руками на самом деле не так уж и плохо как у нас в Ате ;)
  • 0

#538
Last Hippie

Last Hippie
  • В доску свой
  • 2 913 сообщений

. Цены на участки в Подгорном вальируются от 1 до 2 х лямов рублей.

Голый участок?

Их тут достаточно, если знать места, можно не дорого попить хорошего пива под вкусные закуски.

Давайте уже попьём! а то не могу найти тут недорогое и адекватное место!

Гыканье и растягивание напрягает :) не знаю почему.

Ну эт кому как)))))))))))))

Вообще сейчас хотят в РФ оставить только официальные такси, обязательно наличие счетчика в машине и сама машина нормальная.

Такси Минутка, там интересней, счёт тебе по СМС приходит, то есть подъезжаеш к дому, машина останавливается, а тебе СМС приходит с суммой. Прогресс блин)))
А так ловить тут тяжко... Один раз, в первую неделю тут пытались так поймать, стояли минут наверное 20...
Проблему для себя решил покупкой жигулей, недорого и не пешком)))
Лично у меня складывается впечатление что у города попросту нет хозяина! Эт я к слову о состоянии дорог....

Сообщение отредактировал Last Hippie: 24.08.2011, 11:56:44

  • 0

#539
Twister83

Twister83
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

Лично у меня складывается впечатление что у города попросту нет хозяина! Эт я к слову о состоянии дорог....

Да это и было понятно.

Про такси Минутка не в курсе, мне желтое нравится, там новые форд мондео и пассаты. Стоят КПК, там показывает счет по расстоянию, сразу навигатор если нужно.
  • 0

#540
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

. Цены на участки в Подгорном вальируются от 1 до 2 х лямов рублей.

Голый участок?

Угу, за голый участок, дороговастенько для такого района. ИМХО Нам предлагали участочек купить 10 соток за полтора ляма, мы пока воздержались :) Но надо ездить, смотреть, искать, может можно найти варианты и подешевле, мы просто наскоком проехались и поспрашивали цены.

Лично у меня складывается впечатление что у города попросту нет хозяина! Эт я к слову о состоянии дорог....

Говорят у них до этого мэр был отстойный, ничего для города не делал, сейчас у них новый мэр, назначеный с Москвы, местные говорят что начались подвижки к благоустройству города, стали клумбы делать, скамеечки ставить, восстанавливать то что запустили...

Ну может к 425летию и отремонтируют часть города, хотя бы центр. :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.