Перейти к содержимому

Фотография

ОбщалкаНи рыба, ни мясо


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 19042

#13626534
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
[mod=Janik]Данная тема предназначена для общения по вопросам связанным с охотой и рыбалкой, которые, по тем или иным причинам, не могут обсуждаться в других темах форума "Охота и рыбалка".
В данной теме запрещено обсуждать вопросы не относящиеся к охоте и рыбалке. Нарушение будет наказываться по п.2.2.7 Правил конференции.[/mod]

Сообщение отредактировал Janik: 30.08.2010, 00:49:22

  • 0

#9441
KoMoL

KoMoL

    в поиске!

  • В доску свой
  • 4 189 сообщений

Уважаемые господа рыбаки!!!!
Коллеги, скажите, был ли кто недавно на Или???
Знаю что запрет, но раньше ездил и в запрет и как-то не страшно было, а в последнее время все пугают страшными проверками и несговорчивыми инспекторами рыбнадзора с утра до ночи бороздящими просторы берегов.
Правда? Ловят? Какие последствия?
ездим за динамовскими угодьями, по казахстану. :)


Ну вообщем по порядку... сначала вам влепят плюс за то что не в той теме вопрос спросили...
Во вторых отработки щас идут серьезные... вчера как раз разговаривали с парнями на одном из платников так они рассказали что на прошлых выходных на Или их поймали... обычно мол разводили легко, а тут с трудом удалось отмазатся за 5000 тг и то после кучи ЗВОНКОВ так сказать товарищам... так что потерпите не так уж и долго осталось...
  • 0

#9442
AlexCosmonavt

AlexCosmonavt
  • Частый гость
  • 99 сообщений
не нашел соответствующей темы , поэтому спрашиваю здесь .

перепали по случаю огромные рога архара с хорошо сохранившимся черепом , только без нижней челюсти .

сами рога видимо пролежали под солнцем очень долго , кое-где начали рассыхаться .

как сохранить артефакт - какие покрытия рекомендуют профессионалы ?

заранее благодарен .
  • 0

#9443
любитель 1

любитель 1
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
Небольшой отчётик о нашей рыбалке на ЧПХ№8 с пятницы на субботу. Вместе со мной на этой рыбалке был Сын Лейтенанта Шмидта и парочка знакомых рыболовов ! Погодка была великолепная .Чистое небо , всё небо в звёздах, полный штиль примерно до 8-00 утра. Однако в это прекрасное время поклёвок было немного -пара сазанчиков по 1.5 кг. Форели почти не было , что нас очень удивило. После 8-00 подул "Чилик" и с небольшими перерывами вплоть до отъезда. Так вот при порывах ветра мы и поймали весь наш основной улов. В общей сложности мы поймали сазанов и карпов примерно штук 10, немного форели и карасей.Было много сходов почти у самого берега. А у меня почти перед самым отъездом убежал сазанчик кг на 3 и карасик из металлического садка Но сильно не расстроился веря ,что скоро я его всё-таки поймаю Компания была отличная. Готов снова поехать с ними на следующие выходные.
Ереке привет вы были на том же пруду или другой открыли СШЛ говорил что на другой едет ?
  • 0

#9444
gone_fishing

gone_fishing
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

Интересно, чем вызван подобный пессимизм? Можно подумать, раньше туда никто не ездил. Про себя скажу, что могу себе позволить далекую поездку на рыбалку пару - тройку раз в год от силы. При этом пользуюсь исключительно спортивными снастями: спиннинг, удочка, пара закидушек. Рыбы, если уж клев идет, вылавливаю на поесть, да малость домой отвезти. Подозреваю, что многие из той компании, что собирается в обсужденную выше поездку, будет ловить аналогичным образом.
Так термин "пипец" лучше уж применять по отношению ко всяческим сельчанам, которые безбожно облавливают все доступные им водные просторы сетями. Один такой мавр с десятком сетей может нанести за раз ущерб рыбной фауне в объеме куда большем, чем десяток рыбаков из города со своими скромными снастями.
По теме запрета: действительно, если запрет продлят, то придется откладывать поездку до лучших времен. Не хотелось бы, конечно...


Термин "пипец природе" это ,скорее, к горожанам...
Объясняю - местные за собой мусора практически не оставляют, костры на одной поляне каждый раз в новом месте не жгут, по бутылкам не палят, зеленые деревья с целью устройства костра не ломают, не ломятся на своих внедорожниках туда, где еще не ступала нога человека и не гарцуют на жипах для выпендрежа, разбивая плодородный слой земли. А основной ущерб наносят дикари из города, которые умудряются загадить все кругом.А потом делают скучающее лицо и говорить:"а помнишь, еще 2(3,4 по желанию) года назад там-то там-то..."

Сообщение отредактировал gone_fishing: 25.05.2009, 13:55:24

  • 0

#9445
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений

Термин "пипец природе" это ,скорее, к горожанам...
...и не гарцуют на жипах для выпендрежа, разбивая плодородный слой земли.


вы, пардон, оглядывались вокруг? у нас вся мало-мальски продуктивная рыбалка в песках. какой там слой почвы?

#9446
gone_fishing

gone_fishing
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

вы, пардон, оглядывались вокруг? у нас вся мало-мальски продуктивная рыбалка в песках. какой там слой почвы?

Только в песках? :lol: У меня как-то и не только выходит. Ну и не только про рыбалку рассказ...
А если задело про "гарцевание на жипах" то здесь лучше придерживаться той же "разумной достаточности", раскрываемой Вами в соседней теме. Доехать до места-одно дело, другое - пахать почву и ломать кустарник из куража, зачастую пьяного.

Сообщение отредактировал gone_fishing: 25.05.2009, 14:22:55

  • 0

#9447
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений


Термин "пипец природе" это ,скорее, к горожанам...
...и не гарцуют на жипах для выпендрежа, разбивая плодородный слой земли.


вы, пардон, оглядывались вокруг? у нас вся мало-мальски продуктивная рыбалка в песках. какой там слой почвы?

Доброго времени всем.
Имхо, кроме "плодородного соя" в остальном товарищ прав... Ну не пьют аборигены дорогих напитков и не жгут попусту патроны и костры. Да и Орловку не местные "порешили" Эт все мы с вами..
  • 0

#9448
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений

Да и Орловку не местные "порешили" Эт все мы с вами..


Не мы, а вы. Не нас, а вас (с) операция Ы

:lol:

кстати да. орлам пришла жопа когда их открыли. а местные там ловили и до этого.

#9449
Monzza

Monzza
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений
2 gone_fishing
По поводу твоей вылазки -

Изображение

Ну а я пошел штудировать способы ловли, сверяться по Определителям беспозвоночных, поднимать заархивированные труды первых жителей Верного, фкуривать здесь и втыкать там.
Поздравляю!
:lol:

Сообщение отредактировал Monzza: 25.05.2009, 14:57:07

  • 0

#9450
Сын лейтенанта Шмидта

Сын лейтенанта Шмидта
  • Свой человек
  • 899 сообщений

Ереке привет вы были на том же пруду или другой открыли СШЛ говорил что на другой едет ?

Были на 8. "Другой" пруд в одиночку тестировать как то в лом было. Думаю может на выходные

Сообщение отредактировал Сын лейтенанта Шмидта: 25.05.2009, 15:28:45

  • 0

#9451
Д.О.Б.Р.Я.К.

Д.О.Б.Р.Я.К.
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений


Ереке привет вы были на том же пруду или другой открыли СШЛ говорил что на другой едет ?

Были на 8. "Другой" пруд в одиночку тестировать как то в лом было. Думаю может на выходные

Предлагаю выехать в пятницу вечером, чтобы поймать утреннюю зорьку))) :lol:

Сообщение отредактировал Д.О.Б.Р.Я.К.: 25.05.2009, 16:19:37

  • 0

#9452
любитель 1

любитель 1
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Друзья готов на эти выходные отойти от комфорта и протестировать "Другой" пруд. Как и говорил на последней рыбалке завтра поеду покупать новый садок и другие мелочи. Предлагаю выехать на Белые камни в пятницу вечером, чтобы поймать утреннюю зорьку)))

"Другой" пруд далеко отместа где были какие условия вьезд такой же, тготов присоединиться если небудет форс-мажора
  • 0

#9453
Д.О.Б.Р.Я.К.

Д.О.Б.Р.Я.К.
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

Друзья готов на эти выходные отойти от комфорта и протестировать "Другой" пруд. Как и говорил на последней рыбалке завтра поеду покупать новый садок и другие мелочи. Предлагаю выехать на Белые камни в пятницу вечером, чтобы поймать утреннюю зорьку)))

"Другой" пруд далеко отместа где были какие условия вьезд такой же, тготов присоединиться если небудет форс-мажора

Пишите в личку и мне и СЛШ :lol:
  • 0

#9454
Pankihoef

Pankihoef
  • Свой человек
  • 696 сообщений
После поездки на рыбалку в выходные возник вопрос касательно употребления в пищу ракушек типа перловиц (были собраны со дна моллюски просто гигантских размеров).
У кого какие мнения?
Заделитесь рецептурой приготовления.
  • 0

#9455
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений

После поездки на рыбалку в выходные возник вопрос касательно употребления в пищу ракушек типа перловиц (были собраны со дна моллюски просто гигантских размеров).
У кого какие мнения?
Заделитесь рецептурой приготовления.


они являются промежуточным звеном в развитии многих рыбных паразитов. лучше не жрать (если не хочешь, чтоб в твоей печени кто-то жил) :laugh:

#9456
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

После поездки на рыбалку в выходные возник вопрос касательно употребления в пищу ракушек типа перловиц (были собраны со дна моллюски просто гигантских размеров).
У кого какие мнения?
Заделитесь рецептурой приготовления.

учитывая, что оные моллюски природные фильтраторы, только варить или жарить (но тогда они будут жесткие как резина).
P.S. коллега, Вы судя по всему спец по ловле рыбы городской черте, не подскажете где, как и на что?
  • 0

#9457
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений

они являются промежуточным звеном в развитии многих рыбных паразитов. лучше не жрать (если не хочешь, чтоб в твоей печени кто-то жил) :D


Поэтому их надо не жрать,
а .... :laugh:
  • 0

#9458
Monzza

Monzza
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

Заделитесь рецептурой приготовления.


Увы, вот все что я достоверно знаю о них как об объекте хавки

помнится, тут кто-то обсуждал вопрос съедобности местных двустворчатых моллюсков – типа устриц – позавчера вчера видел, как перцы напротив сообразили закусь из сырой беззубки.
На следующее утро все из них были живы, но чувствовали себя не фонтан. Но в этом наверное, Моллюзг уже не виноват.


Сообщение отредактировал Monzza: 25.05.2009, 18:05:00

  • 0

#9459
KoMoL

KoMoL

    в поиске!

  • В доску свой
  • 4 189 сообщений
Как то видел на капчике приехала толпа корейцев за час они насобирали ведра два этих перловиц и с удовольствием тут же употребили... как готовили и готовили ли их вообще не видел... но факт употребления остался фактом... :laugh:

P.S.: Кстати мне всегда казалось что это мидии?

Сообщение отредактировал KoMoL: 25.05.2009, 19:16:30

  • 0

#9460
Monzza

Monzza
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений
Нет, мидии - они морские. Я их ел втупую прямо на пляже, живьем. Мидии по сравнению с местными мелкие, но все морские продукты не требуют длительной термической обработки как в случае с пресной водой. В Казахстане не рисковал есть что-либо кроме мяса сиговых на севере.

Уяндекс сообщает нам;
Годятся в пищу двустворчатые моллюски пресных и слабосоленых вод. То есть рек, ручьев, болот, озер и полупресных морей – таких, как Каспийское, Аральское, Азовское и им подобных. Съедобными считаются практически все пресноводные моллюски. Но особую пищевую ценность представляют из себя беззубки, гребенчатка дальневосточная, дрейссены, жемчужницы, перловицы и некоторые другие. Двустворчатых моллюсков следует сварить или ошпарить кипятком и после того, как створки раскроются, вырезать все мясо. Или, просунув нож сквозь щель между створками, перерезать запорные мышцы.

Не следует брать моллюсков , которые при прикосновении к ним не закрывают плотно створки . Это может свидетельствовать о том, что они мертвы . Пресноводные моллюски бывают часто заражены паразитами, и поэтому их следует хорошо проваривать, чтобы уничтожить самих паразитов и их яйца.


Народ, за неимением посуды, пользует их
Изображение

Сообщение отредактировал Monzza: 25.05.2009, 19:31:50

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.