Перейти к содержимому

Фотография

ОбщалкаНи рыба, ни мясо


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 19042

#13626534
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
[mod=Janik]Данная тема предназначена для общения по вопросам связанным с охотой и рыбалкой, которые, по тем или иным причинам, не могут обсуждаться в других темах форума "Охота и рыбалка".
В данной теме запрещено обсуждать вопросы не относящиеся к охоте и рыбалке. Нарушение будет наказываться по п.2.2.7 Правил конференции.[/mod]

Сообщение отредактировал Janik: 30.08.2010, 00:49:22

  • 0

#8721
gpsseller

gpsseller
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Про Капчагай слышал, только промысловое закрыть хотят на пять лет, а сейчас пока разрешили до запрета. Про любителей ничего не говорилось. Думаю на 5 крючков не запретят. Смысл запрещать Капчагай и разрешать верховья Или?
  • 0

#8722
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений
сцуко, однако завтра в отчетах будет кровавый фторник...

зы. и бабка под раздачу попадет... ай молодца старая, давно пора было... теперь может смело называться ветераном РЧ охоты и рыбалки :rotate:
  • 0

#8723
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

карповое удилище имеет большой диаметр пропускных колец вкл тюльпан. при довольно мощном тесте имеет неплохую гибкость

Хорошие ключевые моменты! Согласен насчет размера колец категорически. Я помню по старым годам всегда переоснащал свои спиннинги самодельными кольцами, тупо закрученными на обрезках водопроводных труб подходящих диаметров. Давно еще в альманахе "Рыболов-спортсмен" (кто помнит такой?) я подсмотрел строй проводочного удилища для речников. Так вот - чтобы определить наиболее правильный строй колец, нужно изобразить конус, сходящийся от бортов шпули катушки (стоящей на удилище) к тюльпану. Леска, сбегающая с барабана шпули, не должна иметь ни одного перегиба в кольцах на пути к тюльпану. Сколько я не пересмотрел спиннингов в продаже - не видел НИ ОДНОГО, удовлетворяющего этому параметру. Простая монолеска сбегала очень резко с моих самопальных проволочных колец простого двухколенного (низ труба, верх клееный пластик) удилища.
Посмотрите на свои собранные спиннинги, и вы увидете большой перегиб от катушки к первому кольцу и далее узкий конус (не такой, какой я описывал) к тюльпану.
Я, не видя как и чем делались эти забросы цитируемого участника, не могу ничего сказать про 80-100 м, но на собственном опыте знаю, что действия, приведенные выше, позволили мне добиться СУЩЕСТВЕННОГО увеличения дальности заброса на моих конкретных спиннингах. (сейчас лень, но меня не покидают мысли о грамотной подборке моего следующего спиннинга)

зы: немного добавлю к вышесказанному: производители удилищ не очень-то нас балуют разнообразием строя колец на удилищах (видимо мотивируя использование разных катушек на одном удилище, либо усредняя строй колец под некую среднюю катушку - БРЕД). Мое личное мнение - удилище и катушка подбираются друг к другу раз и навсегда (даже смена диаметра шпули при одинаковой высоте ноги даст перегиб и трение в кольцах) строго индивидуально.

Еще немного добавлю (чтобы новый пост не городить - Остапа понесло :) ) - собираясь в магазин за спиннинговым удилищем, возьмите с собой катушку, которая должна на нем стоять и подбирайте удилище не только по строю и жесткости, но и по наименьшей сопротивляемости лески в кольцах. И вы будете приятно удивлены на первой же рыбалке увеличению дальности ваших забросов

с уважением, :rotate:

Сообщение отредактировал den_boroda: 06.04.2009, 21:53:52

  • 0

#8724
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
Почитал несколько последних страниц в теме подводная охота, интересная дискуссия идет. Люди (я, их не знаю), хотят провести соревнования по подводной охоте и пригласили поучаствовать подвохов с данного форума. Наверно в надежде получить поддержку, а возможно и помощь опытных подводных охотников. И что тут началось :) Местные подвохи объеденились в крепкую корпорацию, как будто пришел враг из вне и посягнул на суверенитет, честь и достоинство сплоченного коллектива ;) В ход пошли весские аргументы - дорого, неправильно организованы соревнования, враги хотят НАВАРИТЬСЯ за счет ПРАВИЛЬНЫХ подвохов :rotate: Подводную охоту популяризировать нельзя! - Видать она, (ПО) только для продвинутых :) а то вдруг придут в нее "лопушки" и будут постить тут неправильные фоты с рыбами :fie:
Имхо все гораздо проще - хочешь участвуй, не хочешь не участвуй. А то, что в наше время люди хотят заработать, то в этом нет ничего плохого. Коммерческие турниры проводятся даже в танцах...
  • 0

#8725
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений


Уважаемый, Вы бы поаккуратней с оружием на природе. :) Алматинская область густо заселена, везде скот, чабаны и толпы туристов. Шакалов бояться не стоит.

Угу...знал бы что туристы рядом..ваще бы картечью пульнул...заср....пардон вопщем всю природу захламили до такой степени, встать негда не то что сесть или лечь...сети спутаные, пакеты на всех деревьях, под ногами слой из различного мусора...жуть...
Но мы не об этом уважаемый любитель давать ненужные советы.
Вопрос то в другом заключался... :rotate:

Вы правы, уважаемый, любителям глупых вопросов ненужные советы ни к чему . Им по статусу положено проверять все на собственной ж...

P.S. кстати ваш случай хрестоматийный:
убил человека приняв за бобра
убил человека выстрелом на шум
убил человека приняв за гуся
убил человека приняв за зайца
убил человека приняв за медведя
P.P.S. все равно Вам лень будет прочитать охотминимум, поэтому цитирую короткую фразу, может хоть кому из других "охотнегов" на ум ляжет:

- Стрелять на "шум", "шорох", по месту колебания веток, зарослей, по неясному мельканию цели категорически запрещается.


Сообщение отредактировал Stanley: 06.04.2009, 23:01:51

  • 0

#8726
Aleha

Aleha
  • Постоялец
  • 303 сообщений

в теме подводная охота, интересная дискуссия идет.

так же наблюдал и особенно понравилось -

А получать бесценный опыт предпочитаю на природе и личных встречах с профессионалами, в интернете тот профи кто лучше и больше говорит

с этим согласен и поддерживаю :rotate:
  • 0

#8727
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений

Почитал несколько последних страниц в теме подводная охота, интересная дискуссия идет.

Opponent - слышал звон, да не понял где он...

зы. ничего личного :rotate:
  • 0

#8728
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
Рус, если я правильно понял, люди раскручивают базу? Если так, тады все абсолютно понятно. :rotate:
  • 0

#8729
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

Почитал несколько последних страниц в теме подводная охота, интересная дискуссия идет.

Opponent - слышал звон, да не понял где он...

зы. ничего личного :)

Все понял - не маленький :rotate: Скажи дорогой, в чем я не прав? Никто никого за уши не тянет.... Можно принять приглашение или отвергнуть поблагодарив. А тут даже некоторые кураж поймали, в словесной борьбе....
  • 0

#8730
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
Ну, я поймал кураж, ну и че? Я в составе различных организаторских команд провел достаточно много соревнований (пусть не рыбацких, но туристское многоборье простым не назовешь). Но мы никогда не делали бизнес на участниках вразрез с самим соревновательным духом и идеей. Работали со спонсорами как могли. Щас перегорел, но опыт имею большой. Работаю на государственных мероприятиях только за идею и бесплатный пансион, потому что это общение с единомышленниками, которые собираются раз в год почти со всего Союза, ничем не заменишь и материальным не измеришь.

все ИМХО :rotate:
  • 0

#8731
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений

Все понял - не маленький :) Скажи дорогой, в чем я не прав? Никто никого за уши не тянет.... Можно принять приглашение или отвергнуть поблагодарив. А тут даже некоторые кураж поймали, в словесной борьбе....

видать, если и понял, да не все...
тема в том, что нафиг прикрываться "Первыми Казахстанскими Соревнованиями", под эгидой "Популяризации ПО в Казахстане", и в скобочках, мелким шрифтом "в среде промысловиков", при этом с обязательным проживанием-питанием на базе! ну и где здесь соревнования? пиписьками что ли меряться кто круче номер снял и кто больше бабла зашибает? )))
при этом - имеешь бабло - велком, нет? - сиди дома, ибо, цитирую "не доросли еще до соревнований". :rotate:

Сообщение отредактировал tullin: 06.04.2009, 23:42:16

  • 0

#8732
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

Ну, я поймал кураж, ну и че? Я в составе различных организаторских команд провел достаточно много соревнований (пусть не рыбацких, но туристское многоборье простым не назовешь). Но мы никогда не делали бизнес на участниках вразрез с самим соревновательным духом и идеей. Работали со спонсорами как могли. Щас перегорел, но опыт имею большой. Работаю на государственных мероприятиях только за идею и бесплатный пансион, потому что это общение с единомышленниками, которые собираются раз в год почти со всего Союза, ничем не заменишь и материальным не измеришь.

все ИМХО :rotate:

Ну так и не ходи на коммерческие турниры, если претит понятиям.... Или по вашему все коммерческие соревнования со вступительным взносом - Зло? И те ребята из Астаны, которые приняли предложение - не в теме?
Сам когда то, организовывал турниры по бильярду, и принимал участие, когда другие проводили, со вступительным вэносом и все проходило даже в очень дружественной обстановке...
  • 0

#8733
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
Да не, Opponent , вовсе не в этом дело, не во вступительном взносе - он был всегда на многих соревнованиях! Речь шла о подмене понятий - Рус об этом и говорит. Надо четко отделять ЛЮБИТЕЛЬСКУЮ подводную охоту как ХОББИ (чем занимаются подвохи форума, кстати - разные по доходам и снаряжению) от промыслово-бизнес-работа на базах целей. У профессионалов тоже бывают свои отраслевые соревнования. Есть любительские федерации, а есть ассоциации (читай профсоюзы своего рода), и цели у них редко пересекаются.

Мне не понравились статьи бюджета, я и высказал свое мнение. О равных правах для участников в СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ части (включая стартовый взнос и прочие технические расходы) - они должны быть одинаковые для всех и в меру доступны. Тогда это ближе к соревновательному духу. Если наши подвохи имеют средства на свое хобби, то они способны оплатить разумные взносы.

В остальном (быт жит комфорт и питание) должен быть выбор.

зы: И вообще - завтра же на охоту (С) :) тьфу - работу! :fie: пойдемте отдыхать, господа! :rotate: интересная дискуссия - всем спокойной ночи.

Сообщение отредактировал den_boroda: 07.04.2009, 00:18:40

  • 0

#8734
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
Я, так же за справедливость :rotate: Просто, тут имхо некоторых задело слово "первые соревнования" и пошла байга за "первенство" Но соревнования - соревнованиям рознь (вроде так по русски) говорится. Мы тоже между собой проводим соревнования в преферанс или бильярд, но "первенство" свое не оспариваем :) Наверно надо объедениться всем заинтересованным лицам, создать (зарегестрировать) федерацию и проводить официальные соревнования.... А частники пусть проводят комерческие и рекламные турниры по "своим" правилам для бедных или богатых - хозяин барин.
  • 0

#8735
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

так написано на палке а как по вашему спортсмены карпятники кормушку 100-150гр на 100 иболее м

Не верю © Станиславский
.....что палкой которой можно поднять барана за шкварник кидают на сотню 42 грамма
Может тест не 130lb а 13lb (или вообще 130 ГРАММ) ?????
Простейшее копание по каталогам производителей с подробными характеристиками показывает очень интересные вещи (врут наверно)
Не удалось найти не одной карповой палки с тестом 130lb, они нашлись почему то только в морском троллинге ....... (наверно хреново искал)
половина из них вообще не с кольцами, а с роликами ........ прикольна да?
самая легкая палка по весу 1028гр. (про стоимость умолчу дабы не шокировать народ, а то начнеться холливар левый/правый руль)
Самая тонкая рукоять на палке с таким тестом 58мм.
В комлевой части 46мм.
И вот этот дрын (тяжело подобрать другое название) используеться как спининг да еще на такие дистанции?
  • 0

#8736
DIMA G

DIMA G
  • очередь на регистрацию
  • 858 сообщений


так написано на палке а как по вашему спортсмены карпятники кормушку 100-150гр на 100 иболее м

Не верю © Станиславский
.....что палкой которой можно поднять барана за шкварник кидают на сотню 42 грамма

2Семен Семеныч, не ищите описания этого чуда, это произведение "noname" таких черенков полно на барахолке на нем все что угодно написать можно, а 130lb это вес вытаскиваемой добычи :rotate: сам использую штекерные карповики с тестом 3,5lb только для карповой рыбалки, да и телескопических карповых удилищ я не видел!
Я бы с удовольствием посмотрел как он на 100 метров кидает блесну! таким чудом

#8737
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
в данном случае, думаю, 130lb был не тест, а некая грузоподъемность (не шибко шарю в карповых палках). а вот то что 100-150 грамм четырехметровой палкой карпятник закидывает за 100 метров (причем прицельно) это очень похоже на правду.

однако не ожидал что с такой снастью люди на жереха ходят. хотя, если цель - лишь бы поймать, то все средства хороши. процесс вываживания, как и азарт от этого процесса, как я полагаю, на такой снасти отсутствует полностью.

к теме "циллиндрического строя" колец. насколько я наблюдал, на приличных лайтовых палках строй колец все-таки близок к циллиндрическому. однако, роль колец не ограничивается оптимальным сбросом лески, но и имеет большое значение при геометрии и поведении удилища под нагрузкой при вываживании рыбы, следовательно, изменив кольца, вы получите удилище которое под нагрузкой работает совсем не так, как задумано производителем, а значит. возрастает вероятность сходов и поломки удилища. думаю на лайтах и ультралайтах это должно быть заметно.
  • 0

#8738
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений

Воистину "изменчивый мир" :)

...сказал Вадик, после долгих и мучительных раздумий... :rotate:
  • 0

#8739
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

Воистину "изменчивый мир" :)

...сказал Вадик, после долгих и мучительных раздумий... :rotate:

Не совсем... скорее с любопытством наблюдая как Туллин в очередной раз прелюдно переобувается. :fie: Стоило ли спорить три страницы с пеной у рта? ;)
  • 0

#8740
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений

Не совсем... скорее с любопытством наблюдая как Туллин в очередной раз прелюдно переобувается. :D Стоило ли спорить три страницы с пеной у рта? :D

да ты вуйаерист однако... :spy:
зависть не самое лучшее чувство... :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.