Перейти к содержимому

Фотография

заработок во время кризисаделимся опытом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#81
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Был знакомый..дильдабаев в. от него часто слышал громкие названия проектов, акции всякие сулящие многомиллионые прибыли...
Как взял на недельку 2 ляма тенгушек..так уже 4 года отдает, да все некогда ему...весь в проектах )))

Меня всегда умиляют эти займы на две недели или на два дня. Объясняют это тем, что счета заблокированны, деньги вот вот принесут, хотят отправить и что-то не срастается.

Поэтому нужно реально на два три дня. 

 

Офис полностью сидит в арендованном помещении, контракт до конца года. Предложил хозяину вин вин (остаемся еще на два года, но подъем аренды макс 10% в год). Хозяин чешет репу.


  • 0

#82
Кирхугель

Кирхугель
  • Читатель
  • 517 сообщений

 

Ну а то, что любого человека могут кинуть партнеры, то и вовсе сплощь и рядом. Тем более когда речь идет о крупном бизнесе. Причем кинуть так, что можно остаться в полном смысле нищим. Тем не менее, положенное когда-то на бок юрлицо начинает таки свою работу и я его таки реанимирую. Не смотря на Ваши сомнения и сарказм.

согласен- меня тоже кидали,И бизнес был далеко не крупный, в крупном и ставки повыше,среди знакомых есть и те кого замочили  по рейдерски списав на самоубийство. Но тем не менее ваш пост-крик меня кинули  в МКО пока ,что не в вашу пользу. Первый раз когда меня  кинули.точнее попытались кинуть я не строчил посты ,а пошел и выбил  сумму на которую меня попытались кинуть, Второй кидок был не столько материальный.хотя  я финасово потерял,сколько интеллектуальный-одни мозги  стали воровать,а другие мозги утекли конкурентам.Но тут   зато опыт приобрелся.

То что после  ваших неудач вы стали опытнее-однозначно-Все .что нас не убивает-делает нас сильнее. За сим успеха Вам в делах.

А если удасться  отбиться от кредита-обязательно напишите в своей теме- будет законченность ну и лишнее подтверждение ,что вы человек дела.

 

Да у меня цель не от кредита отбиться, а от завышенных до небес процентов. Я не против кредитов как таковых, сам когда-то давал кредиты. Правда в соответсвии с процедурами микрокредитования, а значит все прозрачно и уж точно не пытался раздеть должника до трусов. Ничего не вижу плохого в этом бизнесе. Но с оговоркой, что все должно быть в пределах закона и заняв незначительную сумму вы не должны закладывать почку. Для этого и существует лимит по ставкам. Ну и наконец, должна быть прозрачность отчетов, т.е. если вы заняли деньги, то конечная сумма выплаты должна быть подтверждена какой-то арифметикой. А когда вам тупо за два месяца увеличивают сумму на 300 %, причем без даже арифметики - это сильно напрягает.

Тем более, когда ты сам был в этом бизнесе и прекрасно знаешь насколько сложно его и открыть (я имею в виду МФО) и соответсвовать.

А тут...какая-то ТОО-ка с мизером в уставном фонде, а грузит кредитами похлеще любого Банка.

А под каким прицелом находятся Банки и вовсе нет смысла говорить.

Помню, что когда я работал по лицензии мне приходилось писать горы отчетов в АФН (ныне Нацбанк).

Вот против подобных схем я и выступаю. А кидать на деньги, которые мне заняли не в моих правилах.

Но и грузить меня на такие проценты не дам.

Что касается кидалова партнеров, то все банально - доверие, полное и безоговорочное доверие и, как следствие, кидалово. 

Вывод. Никому и никогда не доверять, даже самым близким людям.



#83
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

А тут...какая-то ТОО-ка с мизером в уставном фонде, а грузит кредитами похлеще любого Банка.
ТОО имеет право выдавать кредиты под условия срочности, платности и возвратности.

Правда это не лучшая юрформа для этого бизнеса. В отличие от МКО, нужно платить НДС.

В РК законно открыть ТОО с "мизерным" уставным.

Думаю, вам лучше "бить" именно на кабальность кредитных условий. Отсутствие озвученного письменно размера вознаграждения (в % эффективной и годовой ставках) и графика платежей с описанием остатка основного долга и суммы на погашение интересов ТОО при каждом платеже.


  • 0

#84
Кирхугель

Кирхугель
  • Читатель
  • 517 сообщений

Закон Республики Казахстан от 26 ноября 2012 года № 56-V «О микрофинансовых организациях»
статья 24 ч. 2 (Запрет о предоставлении микрокредитов неуполномоченными лицами)

"Юридические лица, не зарегистрированные в качестве микрофинансовых организаций, не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность по предоставлению микрокредитов"

 

ТОО может выдавать займы. А между займом и кредитом есть разница, причем как раз заключенная в срочности, платности и возвратности.

 

Иными словами, хотите зарабатывать на микрокредитах регистрируйте ТОО как МФО. Иначе деятельность незаконна. И тут сразу вылезет и неслабый оплаченный уставной фонд и масса геморроя в ведении документоооборота, отчетной и учетной политике.
 


Сообщение отредактировал Username...: 29.09.2015, 13:52:04


#85
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

ТОО может быть зарегистрировано в качестве микрофинансовой организации. Это речь скорее о регистрации и уставе, а не о юридической форме.

МКО - микрокредитная организация.

Хотя, закон 2012 года, я о нем не знаю. Опираюсь на примеры ТОО, которые массово выдавали кредиты (ПростоКредит к примеру). ХоумКредит до банковской лицензии тоже были ТОО, если не ошибаюсь. 


  • 0

#86
Кирхугель

Кирхугель
  • Читатель
  • 517 сообщений

ТОО зарегистрированное в качестве МФО обязательно в наименовании содержит абревиатуру МФО. Например, ТОО "Ромашка" - это просто ТОО, а если это МФО, то название юрлица будет ТОО "МФО"Ромашка"".

Все просто..

Для предоставления микрокредитов не нужна банковская лицензия, нужен статус МФО.

Раньше назывались МКО.


Сообщение отредактировал Username...: 29.09.2015, 13:56:58


#87
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Ну это очень хорошо, ваши шансы выиграть достаточно высоки.

Но стопудово, ТОО ПростоКредит называется именно так, без всяких МФО.


  • 0

#88
Кирхугель

Кирхугель
  • Читатель
  • 517 сообщений

Забил в гугл...вылазит ТОО МКО "Простокредит". Все в соответсвии. Раньше это называлось микрокредитными организациями, а теперь микрофинансовыми. Суть все равно одна - должен быть статус в наименовании.

Возможно есть и просто ТОО. Но та, которая занималась микрокредитованием была именно МКО.

Кстати, по уставному фонду...

Раньше для регистрации ТОО в качестве микрокредитной организации требовалось оплатить уставной фонд деньгами полностью в размере 1000 МРП.

Слышал, что требования ужесточились еще больше.

Т.е. ТОО с уставным фондом в 50 000 тг не может быть МФО (новое наименование) или МКО (старое наименовании) в принципе.


Сообщение отредактировал Username...: 29.09.2015, 14:26:24


#89
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Забил в гугл...вылазит ТОО МКО "Простокредит". Все в соответсвии.

Это они вторую контору в 2009 году открыли, а до этого, платили НДС и были обычным ТОО. То есть, на сегодняшний день вполне легально существуют 2 компании, ТОО ПростоКредит и ТОО МКО ПростоКредит. У двоих висит портфель клиентов.

Раз закон 2012 года, могли быть внесены изменения.


Сообщение отредактировал Artistka: 29.09.2015, 14:41:34

  • 0

#90
Кирхугель

Кирхугель
  • Читатель
  • 517 сообщений

Нет, все без изменений. Вообще ТОО-ки без статуса микрофинансовой организации ссылаются на гражданский кодекс, где не запрещено выдавать займы. В конечном итоге, вся защита сводится к тому, чтобы нигде само слово кредит не фигурировало, а речь шла о займе. 

Это и есть линия защиты "халявщиков".

Т.е. напиши вместо кредита займ и ты уже не подпадаешь под регулирование финансового рынка. Но вот только в плане юридических тонкостей займ и кредит - это разные вещи.

И как раз условия срочности, платности и возвратности по отношению к денежным средствам - это кредит.

А как только речь идет о кредитовании, так тут же появляется Закон о регулировании финансового рынка и дальше по нисходящей вплоть до процедуры предоставления микрокредитов.

Я потому и называю ТОО-ки без статуса МФО халявщиками, потому. что они пытаются без всяких ограничений финансового рынка работать как в овощной лавке, без вложений, без кредитных досье, без письменных договоров, без арифметики, без годовых ставок, без лимитов, вообще от балды. А потом появляются дикие проценты, которые будь они МФО или МКО никогда бы не появились. 

В общем бардак...



#91
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

вот такой они выбрали себе заработок во время кризиса

не удивлюсь, если у них будет большая клиентская база

многие люди останутся без работы и официальной зарплаты

а вот такие микро-кредиты без обеспечения смогут вполне получить

не смотря на огромные проценты


  • 0

#92
Кирхугель

Кирхугель
  • Читатель
  • 517 сообщений

Все так... только разводить бардак - это не заработок. Объясню почему.

Итак, хотите расскажу схему (сам придумал), как при помощи подобной организации кинуть недруга?

Этап первый.

Вы покупаете нечто в пределах 100 000 у некоего Васи Пупкина, который Вам лично несимпатичен.

Только условием оплаты является безнал, т.е. Вы кидаете ему деньги на банковский счет.

Соответсвенно, узнаете его счет, иин и место жительства. Это основные идентификаторы в онлайнкредитовании.

Замечу, никакой цифровой подписи, которую получают в ЦОН, ничего, чтобы хоть как-то идентифицировать реальное лицо от мошенника в таких шарашках нет.

Все исключительно оферта, где акцептом является кнопка согласия.

Райские условия для получения кредита на чужое лицо.

Проходите регистрацию на сайте выдачи онлайнкредитов под его данными и берете кредит на Васю Пупкина именно на ту сумму, котрую должны ему закинуть.

В качестве контактных данных, т.е. телефона, электронной почты оставляете свои (ясен пень не на Ваше имя).

Это означает, что все сообщения, звонки и прочая будут приходить к Вам, а Пупкин получив кредит будет считать, что это деньги, которые Вы ему оплатили.

Он в ус не дует, а между тем кредитор начинает температурить и названивать Вам, т.е. Васе Пупкину и требовать возврата кредита. Ваша задача лишь в том, чтобы пени на Васю росли в геометрической прогрессии, т.е. чтобы сюрприз был для Васи очень весом.

Нужно ли говорить, что при таком совершенно процедурном кидалове. основанном на бардаке и несоблюдении законов выдачи микрокредитов (а законы пишут не просто так) Вася Пупкин в конечном итоге останется не только без денег, которые вы ему якобы оплатили, но и в долгах как в шелках. Напомню о 300% штрафников только за два месяца.

А теперь главное!

Как Вас уличить в мошенничестве, а как Васе Пупкину доказать, что он не верблюд.

А никак!!! :)

Пользуйтесь...если совесть позволит. Дарю. :)

 

ЗЫ: Подробности, как обезопасить лично себя от наездов Васи Пупкина не разглашаю, т.к. - это уже готовая схема мошенничества и кидалова. Но факт остается фактом, Вы нигде не светитесь вообще, и вас в дальнейшем процессе не существует. А вот Вася попадает, т.к. акцептирование произведено именно Васей, деньги заемные тратит именно Вася и Вася же будет доказывать, что он никакого кредита не брал.

Вот для того, чтобы этого не было и существуют законы и процедуры.


Сообщение отредактировал Username...: 29.09.2015, 16:38:21


#93
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Вы покупаете нечто в пределах 100 000 у некоего Васи Пупкина, который Вам лично несимпатичен. Только условием оплаты является безнал, т.е. Вы кидаете ему деньги на банковский счет.
СУдя по  условиям  этого МФО далеко не каждому васе Пупкину можно поднасрать ибо в  этом МФО тоже  не дураки сидят и процедура отлажена.Судя по всему у них обновляемая база Первого кредитного И если у ненавстного пупкина есть кредит или нет офиц пенс отчислений-то кредит ему не выдадут. Схема сырая..надобно доработать))) .Кстати вполне возможно  они пробивают и регистрацию   сотового.на кого оформлен.и если данные не совпадут.тоже будет отказ..Вообщем всем жаждущим отомстить  таким способом-черепить коробкой))
  • 0

#94
Кирхугель

Кирхугель
  • Читатель
  • 517 сообщений

Верно. Если Пупкин в списках, то зарубят проект на корню. Это единственное ограничение. Главное, чтобы Пупкин прошел скоринг, а скоринговая оценка - это и есть платформа онлайн кредитования.



#95
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Пупкин получив кредит будет считать, что это деньги, которые Вы ему оплатили

 не будет он так считать: когда происходят перечисления между юр.лицами, всегда указывается основание платежа и название организации, отправившей деньги. Вася отправит деньги обратно, как ошибочный платеж, а Вы будете ему должны.  


  • 0

#96
Кирхугель

Кирхугель
  • Читатель
  • 517 сообщений

Ну и что? Вы много проверяете свои счета как физика от кого Вам и чего перечисляют? Вы оперируете суммой, т.е. знаете, что должна упасть сумма и, как правило, если она совпадает, этого достаточно. Люди очень редко смотрят на то от кого приходит платеж, обычно довольствуются тем, что платеж пришел и сумма совпадает с ожидаемой.

Вася Пупкин - это физик, а не юрик. У физиков другое отношение к транзакциям. Бухгалтерию физики не ведут.

 

PS: Я категорически против любых мошеннических действий, нарушения закона и всевозможных подлостей и кидков. Вышеописанная схема - это лишь пример того, зачем нужны процедуры и работа на основе этих процедур.

В данном конкретном случае, если микрокредит выдается в соответсвии с нормами выдачи микрокредитов, то получить его за Вас невозможно в принципе. Для этого и существует Закон об МФО и органичения в части запрета выдачи микрокредитов неуполномоченными на то лицами.


Сообщение отредактировал Username...: 30.09.2015, 12:39:27


#97
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Вася Пупкин - это физик, а не юрик. У физиков другое отношение к транзакциям. Бухгалтерию физики не ведут.
Тут верно подмечено.Сколько раз стоя у кассы слышал--прверьте  мой текущий счет там сумма12345 должна была поступить..Упали? ой спасибо.. Все,  от кого -вопросы не задаются
  • 1

#98
Schik0

Schik0
  • Свой человек
  • 696 сообщений

Ку!

в общем эта... Вот Эта...

чёта не помню... запрет на выращивание табака на приусадебных участках есть?

а на продажу папиросной бумаги? а на производство кустарных трубок из кукурузы?

а есчо были такие машинки по скручиванию папирос...

 

по моему эт всё пока законом не преследуется?


  • 0

#99
Кирхугель

Кирхугель
  • Читатель
  • 517 сообщений

Как вариант, когда граждане перейдут на самосад и самокрутки, то продажа сопуствующих может принести гешефт. Продажа табака вообще регламентируется массой всевозможных норм, но скорее всего будут продавать в черную... махру. Все идет к тому, что будут чадить махрой, как когда-то в 90-х. Помнится еще бычки продавали в трехлитровых банках.

Курить меньше не станут. Никотин - один из сильнейших наркотиков в плане зависимости и это понимают только те, кто курит, а потому вполне возможно, что те кто не сможет себе позволить очень дорогие легальные табачные изделия начнут курить народные изделия. Ну и контрабас опять же...куда без него. 

Потому сопутсвующие изделия, которые не регламентируются могут вернуться из глубины веков. Мохра вполне может занять достойную нишу на черном рынке.



#100
RustY

RustY
  • Читатель
  • 902 сообщений

Всем привет ! 

ищу хорошее место под аптеку. Имеется соответствующая лицензия, опыт работы, координаты поставщиков.

По всем вопросам прошу общаться в ЛС.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.