Перейти к содержимому

Фотография

Н.Назарбаев отклонил закон о "Лидере нации"Молодчик!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 135

#81
Спящий

Спящий
  • Гость
  • 21 сообщений

Какой низкосортный спектакль. Уберите этих артистов со сцены, они не умеют играть! А сценарист ещё хуже. :-)
Впрочем, возгласы отдельных индивидов, которым доступен интренет (я не упоминаю тех, кто сидит по отдалённым провинциям и ведать даже не ведает о том, что за смешные интересности здес происходят) а-ля "красаффчик", во, прально сделал!", Молодец, мудрое решение" - говорит о том, насколько же незрело и неумно ещё у нас общество.


Вчера съездил в аул к родственникам. Было жутко интересно, неужели -*насколько же незрело и неумно ещё у нас общество.*. Производил небольшой блиц опрос между затяжками сигарет. Все 5-6 человек, которым задавал вопрос, о имеющем место быть *маппет шоу* - плевались. Даже *аульные декхане*, далекие от интернета и других альтернативных источников информации, почувствовали фальш от отыгранного балагана.

Фразы *а-ля "красаффчик", во, прально сделал!", Молодец, мудрое решение"*?
Есть такое слово - КЛАКА. Кто-то должен аплодировать.
  • 0

#82
Navy Seal

Navy Seal
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений

Это как раз и есть основы демократии! Пример берите с Киргизии, там сейчас такое проходят.

Да ну накуй такой пример, йопть, образец демократии :D :kiss: :kiss:
Киргизию с её "революционными мародёрами" и тараканьим ВП - ф паравозную топку! :-)
  • 0

#83
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

Киргизию с её "революционными мародёрами" и тараканьим ВП - ф паравозную топку! :-)

Да ну откуда новости черпаете? Опять местная пресса напела? Говорю вам смотрите чаще канал к-плюс, там хоть без приукрас показывают объективно как есть и что происходит там.
  • 0

#84
Navy Seal

Navy Seal
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений


Киргизию с её "революционными мародёрами" и тараканьим ВП - ф паравозную топку! :D

Да ну откуда новости черпаете? Опять местная пресса напела? Говорю вам смотрите чаще канал к-плюс, там хоть без приукрас показывают объективно как есть и что происходит там.

ну пачемуж... не тока местная поёт, вот-

http://dv.kp.ru/online/news/653735/

http://www.boston.co...kyrgyzstan.html

весьма объективно... :-)
  • 0

#85
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


... а за 200 тг пожалуйста, хоть какашку пронесет...

я понимаю, зар платы низкие и прочее... но там же больной человек маз.. фака...


это и есть СОВОК. Зар.платы ни при чём. Каждый на своём уровне- СОВОК. Глав.врач этой больницы- СОВОК, как и эта мед.сестра. И наши депутаты на совём уровне СОВКИ, Гос.служащие тоже каждый на своём уровне СОВОК. Наши типа "бизнисьменьчики" тоже СОВОК. Наши олигархи- тот же СОВОК...
Так думется- рад бы НАН сделать работу над ошибками, да времени не остаётся...

По чрезмерному употреблению слова СОВОК сразу можно определить возраст писавшего - лет 20 с небольшим от силы. То есть тот, кто Союза не застал вообще.
  • 0

#86
Azhar-jan

Azhar-jan
  • Свой человек
  • 915 сообщений

1. 1993 г, идёт обмен деревянных рублей на тенге по курсу 1:500 (1 тг= 500 р)Ю через полгода тенге обесценилась на несколько порядков.

Думаете, если бы обменяли 1:1 гиперинфляции не было бы?

2. 1998 г, вечером ПМ РК выступил перед жителями РК с информацией о отправки курса тенге к доллару в свободное плавание был курс 1:80 стал 1:150.

Неправда. В 1998 году был дефолт в России. А то, о чем Вы пишите случилось в начале апреля 1999 года. Именно поэтому мне были непонятны и удивительны рыдания форумчан, когда в прошлом году курс скакнул со 120 до 150, как они могли забыть про 1999 год?

Сообщение отредактировал Azhar-jan: 07.06.2010, 12:25:50

  • 0

#87
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений
Назарбаев сможет стать лидером нации и без своей подписи


http://www.pravaya.ru/news/19013
  • 0

#88
Cexon

Cexon
  • В доску свой
  • 1 302 сообщений

Назарбаев сможет стать лидером нации и без своей подписи


http://www.pravaya.ru/news/19013

беднинький. вот приперли человека к стенке :D

Сообщение отредактировал Cexon: 07.06.2010, 17:54:14

  • 0

#89
Zaporozes

Zaporozes
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Думаете, если бы обменяли 1:1 гиперинфляции не было бы?

Не в том суть, даже небольшое сравнение обмена "по нашему" и обмена европейских валют в ЕС, похоже вы до конца не понимаете причину гиперинфляции. :)


2. 1998 г, вечером ПМ РК выступил перед жителями РК с информацией о отправки курса тенге к доллару в свободное плавание был курс 1:80 стал 1:150.


Неправда. В 1998 году был дефолт в России. А то, о чем Вы пишите случилось в начале апреля 1999 года. Именно поэтому мне были непонятны и удивительны рыдания форумчан, когда в прошлом году курс скакнул со 120 до 150, как они могли забыть про 1999 год?

Сорри, память подвела.
  • 0

#90
Zaporozes

Zaporozes
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

беднинький. вот приперли человека к стенке

Ну да, аж деватся ему бедному некуда....
  • 0

#91
Cexon

Cexon
  • В доску свой
  • 1 302 сообщений

беднинький. вот приперли человека к стенке

Ну да, аж деватся ему бедному некуда....

адын он у нас чесный в правитильстви асталси. И вот ниченит сибя Юрий Венедиктович Нурсултан Абишевич
  • 0

#92
Azhar-jan

Azhar-jan
  • Свой человек
  • 915 сообщений


Думаете, если бы обменяли 1:1 гиперинфляции не было бы?

Не в том суть, даже небольшое сравнение обмена "по нашему" и обмена европейских валют в ЕС, похоже вы до конца не понимаете причину гиперинфляции. :)

Я Вас умоляю! Не сравнивайте теплое с мягким.

Могу напомнить, что в начале или середине лета 1993 года РФ ввела в обращение новые рубли, которые там обменивали НЕ за 3 дня, а за достаточно долгое время. Соотношение 1:1 , но сумму обмена не помню. С этого момента в КЗ стало ходить в обращении 2 вида рублей - советские образца 1991 года и российские. Между ними была в каких-то ситуциях разница, типа за 2 советских даю 1 российский. Это я запомнила, потому что знакомая челночила и ездила почему-то в Москву и, ессно, ей там советские рубли не нужны были.

После этого в КЗ (предпоследняя советско-рублевая страна) началась беда, а именно - из РФ начали сбрасывать большие объемы советских рублей, которые рано или поздно выходили из оборота в РФ, но почему-то не могли быть обменнены. Если до этого эти бумажки и были обеспечены хотя бы условно, хотя бы просто именем и росписью на них главы Центробанка РФ, то после этого они окончательно приравнялись к фантикам.

После того, как в КЗ ввели тенге, советские рубли ушли в Таджикистан (последняя советско-рублевая страна). Я сама в декабре нашла у себя в сейфе 200,000 рублей и сплавила их в ТДЖ.

Итак, несмотря на то, что в РФ обменивали 1:1, избавились от значительной необеспеченной лишней денежной массы, перетекшей последовательно в КЗ и в ТДЖ, РФ постигла та же беда начала 90-х - гиперинфляция. Потому что новых денег напечатали больше, чем могли обеспечить товарным эквивалентом. И все печатали, и печатали, и также не могли обеспечить.
Точно также делал КЗ - валюту ввел, ой, не хватило, допечатали, снова не хватило, а, ладно, еще допечатаем.

Если бы евро-массу напечатали и наэлектронили по такому же принципу, чтобы прямо сейчас и немедленно формально заткнуть все дыры во всех бюджетах, а там разберемся, чем и как мы эти денежки будем обеспечивать - их ждала бы та же участь. Но при вводе евро у них была не такая супер-критическая ситуация, как в СНГ.

Поэтому считать, что введение в КЗ нац.валюты и ее обмен по определенному курсу является причиной гиперинфляции не правильно. Причина другая - дисбаланс между денежной и товарной массой. Это так, если кратенько, без углубления.

Я, кстати, не экономист, просто университетские остаточные знания политэкономии не дают спокойно читать экономические откровения. Хотя, не исключаю, что нынешний курс политэкономии в КЗ именно так и трактует причины гиперинфляции. С наших ученых станется. :)

Сообщение отредактировал Azhar-jan: 08.06.2010, 00:38:29

  • 0

#93
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений
Azhar-jan, суть не в этом, а в зарабатывание на таких колебаниях. Кто предупрежден - тот вооружен. Взять хотя бы последнее колебание на 25%. Я лично попал, доверился операциям в тенге, а не в долларах.

#94
Azhar-jan

Azhar-jan
  • Свой человек
  • 915 сообщений

Azhar-jan, суть не в этом, а в зарабатывание на таких колебаниях. Кто предупрежден - тот вооружен. Взять хотя бы последнее колебание на 25%. Я лично попал, доверился операциям в тенге, а не в долларах.

Конечно, если исходить из того, этично или неэтично, зная о грядущем, иметь гешефт на измении политики партии и правительства в сфере финансов - это неправильно. Но это было, есть и будет. И с этим ничего в ближайшие 50 лет не сделаешь. Печально. Вдвойне печально, что ты не входишь в этот круг посвященных. Втройне печально, что ты туда никогда не попадешь.

Но, например, осенью 1993 году, будучи не намного беднее чем сейчас, а я считаю себя низшим слоем среднего класса, я не попала, ибо чувствуя жопой, что ничего хорошего не будет, я переводила немногие накопления сразу во что-то осязаемое и нужное в хозяйстве. Не поверите, например, стиральный порошок я после этого не покупала года 4. :)

В 1999 году я сперва просто впала в депресняк, недели на 2. Но потом вспомнила, что государство мне делало подляны и круче :) , забила на это, и, сжав зубы, ограничала себя в расходах по максимуму. Вы не представляете, что такое беречь колготки и перестать ходить на маникюр-педикюр. :) Это для красного словца, на самом деле было хуже, я квартиру сдала в аренду, потому что даже квартплата по тем божеским тарифам для меня стала неподъемной.

А еще был январь 1991 года. Но это уже СССР, поэтому его не считаем.

А в 2009 году мне повезло. Долгов-кредитов не было, не работала, с мужской частью все взаимотношения утряслись, бизнесом отродясь не занималась, поэтому никаких рисков не было.

Единственный выход - относится философски. И не верить любимомому государству на 100 %. Любить можно, верить нельзя.
  • 0

#95
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Azhar-jan, суть не в этом, а в зарабатывание на таких колебаниях. Кто предупрежден - тот вооружен. Взять хотя бы последнее колебание на 25%. Я лично попал, доверился операциям в тенге, а не в долларах.

Суть в том, что подобного рода упражнения - замечательное, хотя и кратковременное средство от жадности.
Всем, кто хоть сколько бы то ни было , был причастен к деньгам, к пониманию происходящего , совершенно отчетливо было понятно - ухнет. С точностью плюс-минус месяц.
Но так же, как в истории с МММ, или в России 98-го лемминги бежали сомкнутым строем.
И прибежали туда, куда и было ожидаемо.

Я на этой истории, например, не заработал ничего.
Но ничего и не потерял.
Причем и то и другое было вполне осознанным выбором.
И я полагаю, что это честно. :)
  • 0

#96
Zaporozes

Zaporozes
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Я Вас умоляю! Не сравнивайте теплое с мягким.

Суть не в незнании причин гиперинфляции? которые вижу даже без спецобразования каждый знает? а в другом, когда владеешь инфой - то всё предсказуемо, кидалово было по другой причине(как мне кажется), представте картину: вы имеете неограничено (почти) доступ к финансам и рычагам, вам нужно предприятия и производства и прочий металлолом "купить" задаром, вы вводите новую валюту и напечатав "для себя" меняете на доллары(или др. валюту), потом включаете печатный станок и искуственно включаете гиперинфляцию, потом меняете и скупаете обесцененое задаром. тут не всё конечно так просто, но "направление" ясно. в итоге как по мановению волшебной палочки вы миллионер.
  • 0

#97
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Суть не в незнании причин гиперинфляции? которые вижу даже без спецобразования каждый знает?

Правда ?

а в другом, когда владеешь инфой - то всё предсказуемо, кидалово было по другой причине(как мне кажется), представте картину: вы имеете неограничено (почти) доступ к финансам и рычагам, вам нужно предприятия и производства и прочий металлолом "купить" задаром, вы вводите новую валюту и напечатав "для себя" меняете на доллары(или др. валюту), потом включаете печатный станок и искуственно включаете гиперинфляцию, потом меняете и скупаете обесцененое задаром. тут не всё конечно так просто, но "направление" ясно. в итоге как по мановению волшебной палочки вы миллионер.

Замечательно. Ну положим, все так и случилось. Сказка кончилась свадьбой.
Брачная ночь закончилась, у невесты всё, что надо , поломато.
И наутро на голову сваливается такое количество разного, что и непонятно, зачем оно все было надо и как жить дальше. :)

Напечатал бумажки. Хапнул. Чудесно. Дальше что?
Самому управлять - сил не хватит.
Родственникам раздать - чохом похерят всё по дурости.
Управленцев умных нанять - разворуют, даром что умные.
Пролетариям не платить - разбегутся куда глаза глядят или просто пить горькую.
Платить - а самому тогда на что жить?
итд итп.
Любой более или менее непростой род деятельности - это такое количество взаимосвязанных сбалансированных схем, которые по любому или тянуть изо всех последних сил и способностей, или бросать сразу , на одно, собственное поколение отбывая в рантье.
И никакие бумажные фокусы и надувания "пузырей " не помогут.
Или пахать до синих звезд в глазах или сразу в морг.
Такая вот фигня. :)

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 08.06.2010, 02:49:39

  • 0

#98
Zaporozes

Zaporozes
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Правда ?

И правда, что-то я обобщаю... :)

Напечатал бумажки. Хапнул. Чудесно. Дальше что?

начал работать, но уже на своём предприятии итд. , где ума не хватило - отдали инострам,

Родственникам раздать - чохом похерят всё по дурости.

Куда похерят? хотя да, случаи есть, не похерили, но репутацию предприятию подпортили.

Пролетариям не платить - разбегутся куда глаза глядят или просто пить горькую.

А у нас в 90-е никто никуда не уезжал, и от водки не сгорал, даже отбивались от гастарбайтеров.?. :)

Управленцев умных нанять - разворуют, даром что умные.

Ничего, управляют же.

Платить - а самому тогда на что жить?

на нз :)))
неубедили :smoke:
а кто сказал что сей фокус дело рук одного чела, их была целая шайка :mad: похерили столько СХ предприятий, втупую растащили и сдали на металлолом. :shy:
  • 0

#99
Azhar-jan

Azhar-jan
  • Свой человек
  • 915 сообщений

Я Вас умоляю! Не сравнивайте теплое с мягким.

Суть не в незнании причин гиперинфляции? которые вижу даже без спецобразования каждый знает? а в другом, когда владеешь инфой - то всё предсказуемо, кидалово было по другой причине(как мне кажется), представте картину: вы имеете неограничено (почти) доступ к финансам и рычагам, вам нужно предприятия и производства и прочий металлолом "купить" задаром, вы вводите новую валюту и напечатав "для себя" меняете на доллары(или др. валюту), потом включаете печатный станок и искуственно включаете гиперинфляцию, потом меняете и скупаете обесцененое задаром. тут не всё конечно так просто, но "направление" ясно. в итоге как по мановению волшебной палочки вы миллионер.

Не поверите, но в СССР так вбивали знания в тех, кто хотел что-то знать, нет, не угрозами и битьем, а методикой преподавания, что даже спустя несколько десятилетий основы непрофильных предметов еще сохраняются в памяти. Да, и политэкономия былаобязательным предметов во всех ВУЗах, но на экономических и на философо-экономических факультетах она преподавалась, что само собой разумеется, в более расширенном варианте.

У меня уточняющий вопрос на Ваши неконкретные претензии.

В истории современного Казахстана народ нае**и три раза:
1. 1993 г, идёт обмен деревянных рублей на тенге по курсу 1:500 (1 тг= 500 р)Ю через полгода тенге обесценилась на несколько порядков.

В чем заключалось на*бательство:

1) в вводе тенге? Это было ожидаемо, так как РФ официально заявило, что в новую рублевую зону брать никого не будет. Я как только Ельцина услышала, в тот же день все, что было нажито непосильным трудом © потратила. И так было в каждую зарплату. Оставался неясным только один момент - в каком месяце случится обмен рублей на тенге.

2) в установленном курсе - а что это меняло? Конечно, приятно иметь 100,000 рублей, а не жалкие 200 тенге, но цены в первые дни тоже примерно в таком соотношении поменялись. Ну, поменяли бы 1:1, но процент инфляции не изменился бы.

3) то, что тенге обесценилось? Так и без того, что кто-то наварился на обмене зашибись на какие галактические суммы, гиперинфляция с апреля 1991 года до ноября 1993 года о-го-го какая была. А никто ничего не менял тогда в КЗ. Кто же бедных казахстанцев поимел? СССР? РФ?

Итак, в чем же конкретно было нае*ательство? (про то, что кто-то погрел руки - это не надо,обэтом Вы уже сказали).

Сообщение отредактировал Azhar-jan: 08.06.2010, 04:03:55

  • 0

#100
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Azhar-jan, суть не в этом, а в зарабатывание на таких колебаниях. Кто предупрежден - тот вооружен. Взять хотя бы последнее колебание на 25%. Я лично попал, доверился операциям в тенге, а не в долларах.

откровенно говоря только слепой мог бы не предвидеть изменений. весь декабрь и январь нацбанк проводил валютные интервенции дабы не дать скачкообразно рухнуть курсу. после того как в рф окончательно установили текущие обменные курсы то и наш нацбанк перестал вкачивать валюты в поддержание курса. было время на раздумья почти два месяца.
вопрос в том что конкретную дату знали единицы и безусловно кто то наварился. я даже лично знаю таких. ну тех кому я позвонил накануне :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.