Перейти к содержимому

Фотография

Книги в жанре ПостапокалипсисДелимся


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#61
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Вспомнил: 1994г. Герберт Джеймс: "Крысы", "Логово", "Вторжение" (в 3-й книге тема ПА, писатель повествует о ядерном безумии, несущем смерть всему живому на Земле).


Сообщение отредактировал Felix: 12.10.2013, 11:29:52

  • 0

#62
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Прочел "Роботы Апокалипсиса" Дэниела Уилсона.

Книга повествует о временах до и после того, как ИИ осознал себя, нарекся Архонтом и уничтожил бОльшую часть человечества.

Книга ,в общем и целом, неплоха, и Стивен Спилберг, снимающий по ней свой новый фильм, имеет все шансы создать новый суперпупер мегаблокбастрернах, ибо книга изобилует как экшеном, так и философскими размышлениями.

Сомневаюсь ,что новый фильм затмит Т2, но шанс создать качественное кине - несомненно присутствует.

Не смотря на то ,что книга заслуживает общий балл 4 из 5 возможных, я придерживаюсь мнения о том ,что лучшая книга о борьбе человечества с восставшими машинами - "Батлерианский Джихад" Б.Герберта и К.Андерсона.


  • 0

#63
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Рассказ Д.Филимонов "Я все предусмотрел!"

Короткий, но захватывающий.

Давным-давно прочел его в молодежном журнале "Мы", можно сказать моя первая книга в жанре ПА.


Сообщение отредактировал Felix: 21.10.2013, 15:09:42

  • 0

#64
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

Прочел "Роботы Апокалипсиса" Дэниела Уилсона.

Книга повествует о временах до и после того, как ИИ осознал себя, нарекся Архонтом и уничтожил бОльшую часть человечества.

Книга ,в общем и целом, неплоха, и Стивен Спилберг, снимающий по ней свой новый фильм, имеет все шансы создать новый суперпупер мегаблокбастрернах, ибо книга изобилует как экшеном, так и философскими размышлениями.

Сомневаюсь ,что новый фильм затмит Т2, но шанс создать качественное кине - несомненно присутствует.

Не смотря на то ,что книга заслуживает общий балл 4 из 5 возможных, я придерживаюсь мнения о том ,что лучшая книга о борьбе человечества с восставшими машинами - "Батлерианский Джихад" Б.Герберта и К.Андерсона.

а мне старая фантастика,где о железках,сейчас кажется такой наивной

по ходу,это уже от современ.технологий и более понятного вектора развития (потому как в свое время это было просто ВАУ)

а вот там где о генетике и прочих биологических финтифлюшках и экспериментах,вот там всеО до сих пор свежо и захватывающе - фантастично! :)

 

п.с. философию я сейчас подвинул,только о технологиях высказался


  • 0

#65
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

а мне старая фантастика,где о железках,сейчас кажется такой наивной

Не такая уж она и старая.

Dune: The Butlerian Jihad
Book by Brian Herbert
  • Dune: The Butlerian Jihad is a 2002 science fiction novel by Brian Herbert and Kevin J. Anderson, set in the fictional Dune universe created by Frank Herbert. Wikipedia
Published: September 17, 2002
Genres: Science Fiction, Speculative fiction

  • 0

#66
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

для железячных технологий все-таки десятка лет это уже больше чем эпоха

 

п.с. тот же "джихад" - дали бы мне людей выпилить в начале книги,да при таком ресурсе,я бы вам ... :)

п.п.с. тут коллайдер когда запускали и то споры были - будет ли Земля после "вкл" или не будет Земли


  • 0

#67
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Прочел "Роботы Апокалипсиса" Дэниела Уилсона.

тоже прочитал, спасибо. очень интересно. 


  • 0

#68
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

что лучшая книга о борьбе человечества с восставшими машинами - "Батлерианский Джихад" Б.Герберта и К.Андерсона.

прочитал и ее, если честно - не впечатлила.  


  • 0

#69
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

 

что лучшая книга о борьбе человечества с восставшими машинами - "Батлерианский Джихад" Б.Герберта и К.Андерсона.

прочитал и ее, если честно - не впечатлила.  

 

Чтобы она впечатлиа-нужно прочитать весь цикл Дюны со всеми приквелами.

Тогда-проберет по самые помидоры, хотя книга сама по себе - самодостаточна и полна.


  • 0

#70
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

 

что лучшая книга о борьбе человечества с восставшими машинами - "Батлерианский Джихад" Б.Герберта и К.Андерсона.

прочитал и ее, если честно - не впечатлила.  

 

Чтобы она впечатлиа-нужно прочитать весь цикл Дюны со всеми приквелами.

Тогда-проберет по самые помидоры, хотя книга сама по себе - самодостаточна и полна.

 

может быть может быть

как раз таки пытаюсь читать саму Дюну... но что то пока безрезультатно


  • 0

#71
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

собсно,дюна не является постап-ом

а нормальный такой один из вариантов будущего

ну и из-за ее эпичности нет-нет и вылезают нестыковки и прочие косяки,которые мозг царапають

но это обычная проблемка всего такого мега-размерного


  • 0

#72
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Глеб Бобров "Эпоха мертворожденных"

http://okopka.ru/b/b...text_0280.shtml

никто еще тему об этом не создавал? а  то не совсем к ПА относится, скорее к антиутопии

пророческая книга - имхо

Скрытый текст

Сообщение отредактировал - 합기 -: 21.02.2014, 22:20:24

  • 0

#73
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

а то не совсем к ПА относится, скорее к антиутопии

Вот именно, книга (ПМСМ, устаревшая) к теме не относится, так что не нужно оффтопить.
  • 0

#74
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

посоветуйте что почитать в сабжевом жанре... 


  • 0

#75
Simulacra

Simulacra
  • Свой человек
  • 570 сообщений

Есть что-то новое и интересное в жанре?


  • 0

#76
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

Маргарет Этвуд - Орикс и Коростель.   Это не классическая книга про выживание в постапокалиптическом мире.  Мне понравилось.

Татьяна Толстая - Кысь.  Тоже самое -  это про мир после апокалипсиса, но не про выживание.  Понравилось чуть меньше. 


Сообщение отредактировал Frya: 28.03.2020, 15:28:04

  • 0

#77
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

Сегодня, когда читала тему про ЧС здесь же на форуме (отдельные посты) вспомнила совершенно жуткий рассказ Ларисы Петрушевской - Гигиена. На мой взгляд это вообще самое жуткое, что я читала когда-либо (хотя Петрушевская вся депрессивно-жуткая).  

 

В городе началась эпидемия.  И одна семья изолируется для спасения ...  Я этот рассказ читала лет 20 назад.  Но он настолько жуткий.  Короткий.  Нашла вот на этом сайте, доступен без регситрации, в открытом доступе -  https://www.bookol.r...1/str1.htm#book


Сообщение отредактировал Frya: 29.03.2020, 19:18:10

  • 0

#78
Sithtsawak

Sithtsawak
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Нифигасе тему откопали!
Серия книг "Низший" - Дем Михайлов - глобализация наступила, но "Апокалипсис" дело не одномоментное. Грязно как в жизни....

Не страшно, но чувство обречённости не отпускает.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.