Перейти к содержимому

Фотография

Книги в жанре ПостапокалипсисДелимся


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#41
lara30

lara30
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений


to Anno Domini "Мародер" - отличная книжка, а продолжение - "Каратель" исчо лучше. Не ожидал от книги с таким названием))
О "Метро 2033" такой вопрос: щас куча книг по миру "метро" вышла, типа "туннели ... бырдеме", "война кротов" и много ещё всякого. Хоть и относился всегда с подозрением на всякие "Миры... Перумова, Стругацких, Лукьяненко", но мир "метро" понравился. Собственно вопрос: может среди шлака есть что-нибудь стоящее?

Сильно вряд ли...
Оригинал-то - далеко не фонтан ,а уж книги последователей не могут быть даже в числе приличных, по умолчанию. :faceoff:


to Anno Domini "Мародер" - отличная книжка, а продолжение - "Каратель" исчо лучше. Не ожидал от книги с таким названием))
О "Метро 2033" такой вопрос: щас куча книг по миру "метро" вышла, типа "туннели ... бырдеме", "война кротов" и много ещё всякого. Хоть и относился всегда с подозрением на всякие "Миры... Перумова, Стругацких, Лукьяненко", но мир "метро" понравился. Собственно вопрос: может среди шлака есть что-нибудь стоящее?

Сильно вряд ли...
Оригинал-то - далеко не фонтан ,а уж книги последователей не могут быть даже в числе приличных, по умолчанию. :faceoff:


Согласна, не фонтан оригинал, но есть даже очень приличные книги последователей например К Свету Дьякова, на одном дыхании читается ...
  • 0

#42
Мякиш

Мякиш
  • Гость
  • 14 сообщений



to Anno Domini "Мародер" - отличная книжка, а продолжение - "Каратель" исчо лучше. Не ожидал от книги с таким названием))
О "Метро 2033" такой вопрос: щас куча книг по миру "метро" вышла, типа "туннели ... бырдеме", "война кротов" и много ещё всякого. Хоть и относился всегда с подозрением на всякие "Миры... Перумова, Стругацких, Лукьяненко", но мир "метро" понравился. Собственно вопрос: может среди шлака есть что-нибудь стоящее?

Сильно вряд ли...
Оригинал-то - далеко не фонтан ,а уж книги последователей не могут быть даже в числе приличных, по умолчанию. :faceoff:


to Anno Domini "Мародер" - отличная книжка, а продолжение - "Каратель" исчо лучше. Не ожидал от книги с таким названием))
О "Метро 2033" такой вопрос: щас куча книг по миру "метро" вышла, типа "туннели ... бырдеме", "война кротов" и много ещё всякого. Хоть и относился всегда с подозрением на всякие "Миры... Перумова, Стругацких, Лукьяненко", но мир "метро" понравился. Собственно вопрос: может среди шлака есть что-нибудь стоящее?

Сильно вряд ли...
Оригинал-то - далеко не фонтан ,а уж книги последователей не могут быть даже в числе приличных, по умолчанию. :faceoff:


Согласна, не фонтан оригинал, но есть даже очень приличные книги последователей например К Свету Дьякова, на одном дыхании читается ...


А я вот категорически не согласен! Каждому видимо свое, для меня Метро 2033, Метро 2034 - это просто настольные книжки, и если вы как сами пишите не дочитали, то смысл поливать грязью?! Концовка Метро 2033 у меня вызвала комок в горле, было очень тяжело поверить в такой исход. А глава когда Артему пришлось пересекать от станции к станции ночную Москву читалась мною ночью, за всю жизнь ни разу не чувствовал себя как на иголках пока читал книгу, за исключением данного момента. Обычно Всегда веришь что герой выкарабкается, а тут как-то тяжеловато верилось, ну это еще потому что ПА мне нравится больше всего, и естественно ощущения этим подогреты были. Ну а чтение на стенах внутри обменника рядом с мумией, это вообще отдельная история... Да есть и лишние моменты, но они не делают это произведение шлаком...

Что касается серии "Вселенная Метро", сразу назову любимую - "Мраморный Рай", как раз вчера второй раз закончил читать... Не понимаю смысла утверждать что там "ни чего особенного нет", еще и рука-лицо ставить, если даже не открывали книги... бред... Если мир метро зацепит после прочтения первых двух самого Глуховского, то Вселенная Метро будет в кайф, для меня исключением стал "Север"... Если не ошибаюсь, про эскимоса, ее не дочитал, но все же слышал что кому-то это вообще любимая из всей серии...

И Очень рекомендую обратить внимание на упомянутого выше Тармашева, серия книг Древний, а именно первая книга - "Катастрофа", это пока лучшее что мне удалось читать из разряда ПА связанного с Ядерной войной, стоит отметить что Тармашев бывший офицер СПЕЦНАЗА, и это вы поймете когда будете читать эту вещь!
  • 0

#43
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

А я вот категорически не согласен! Каждому видимо свое, для меня Метро 2033, Метро 2034 - это просто настольные книжки, и если вы как сами пишите не дочитали, то смысл поливать грязью?! Концовка Метро 2033 у меня вызвала комок в горле, было очень тяжело поверить в такой исход. А глава когда Артему пришлось пересекать от станции к станции ночную Москву читалась мною ночью, за всю жизнь ни разу не чувствовал себя как на иголках пока читал книгу, за исключением данного момента.

Концовка Метро 2033-скомкана и невнятна.
Комок в горле - это ,видимо ,возрастное. Пройдет с опытом и после прочтения многия зачотныя литературе.


И Очень рекомендую обратить внимание на упомянутого выше Тармашева, серия книг Древний, а именно первая книга - "Катастрофа", это пока лучшее что мне удалось читать из разряда ПА связанного с Ядерной войной, стоит отметить что Тармашев бывший офицер СПЕЦНАЗА, и это вы поймете когда будете читать эту вещь!

лицо-рука.
Есть мнение ,что быть офицером спецназа и писать книжки - сильно разные профессии ,посему годного творчества от "бывшего офицера"™ ожидать не приходится, ибо каждый должен заниматься своим делом: спецназовец-вязать террористов ,пейсатель - писать книги. Что получается из ситуации ,когда одно и то же лицо и швец, и жнец, и на дуде игрец - мы видим на примере модных писателей Баневых ,коих нынче сильно OVER_9000 в этих ваших Интернетах и на прилавках книжных магазинов.
  • 0

#44
Мякиш

Мякиш
  • Гость
  • 14 сообщений


А я вот категорически не согласен! Каждому видимо свое, для меня Метро 2033, Метро 2034 - это просто настольные книжки, и если вы как сами пишите не дочитали, то смысл поливать грязью?! Концовка Метро 2033 у меня вызвала комок в горле, было очень тяжело поверить в такой исход. А глава когда Артему пришлось пересекать от станции к станции ночную Москву читалась мною ночью, за всю жизнь ни разу не чувствовал себя как на иголках пока читал книгу, за исключением данного момента.

Концовка Метро 2033-скомкана и невнятна.
Комок в горле - это ,видимо ,возрастное. Пройдет с опытом и после прочтения многия зачотныя литературе.


И Очень рекомендую обратить внимание на упомянутого выше Тармашева, серия книг Древний, а именно первая книга - "Катастрофа", это пока лучшее что мне удалось читать из разряда ПА связанного с Ядерной войной, стоит отметить что Тармашев бывший офицер СПЕЦНАЗА, и это вы поймете когда будете читать эту вещь!

лицо-рука.
Есть мнение ,что быть офицером спецназа и писать книжки - сильно разные профессии ,посему годного творчества от "бывшего офицера"™ ожидать не приходится, ибо каждый должен заниматься своим делом: спецназовец-вязать террористов ,пейсатель - писать книги. Что получается из ситуации ,когда одно и то же лицо и швец, и жнец, и на дуде игрец - мы видим на примере модных писателей Баневых ,коих нынче сильно OVER_9000 в этих ваших Интернетах и на прилавках книжных магазинов.


Мне 25, имею высшее образование Международного журналиста, и несколько лет практики в печатных изданиях, (то есть могу считаться писателем-любителем), официально имею право на преподавательскую деятельность в этой профессии, может и возрастное, годы покажут, но книжек я прочел думаю для своего возраста на среднем уровне по количеству, ну а по качеству буду в старости судить. Тут как раз разговор о том, что не нужно судить о том, чего не поняли, к слову я просто не выношу футбола, и всего что с ним связано, но думаю мало кто со мной согласится, что это не интересный вид спорта, а все почему? Мы все разные, и мы такими и останемся, а вот навязывать свое мнение, это уже показатель если не возраста, то по крайней мере того, что даже прожитые годы так и не принесли определенного багажа знаний и навыков, которые очень помогают жить :smoke:
Что же касается Тармашева... Я не буду утверждать что это лучший фантаст пишущий на русском языке (по скольку на английском то есть настоящие классики - Шекли, Бредбери и др.), но не признавать тот факт что человек существо разностороннее - значит обманывать себя и ставить искусственные рамки, иными словами - ограничивать без особых на то причин. Вы книжку его откройте, а потом уже (дочитав первую хотя бы!) скажите что лучше бы ему не писать действительно, пусть идет террористов убивает... не думаю, что раз уже вы вошли в эту ветку, у вас на это язык повернется, хотя опять таки, кто его знает, все мы разные, кому-то нравится то а кому-то другое... Но дайте шанс этой книжке, я уверяю, она того стоит! Желаю вам счастливых часов за любимым чтивом :bow:
  • 2

#45
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Есть мнение ,что быть офицером спецназа и писать книжки - сильно разные профессии

Потому они и пишут не во время службы, а после выхода на пенсию. :)
Например Конторович пишет неплохо, ПМСМ.
  • 0

#46
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений
Из нового Дениел Уилсон "Роботы Апокалипсиса", сам момент Порабощения и изничтожения людей роботами, самая мякотка, ня!
Сьюзен Коллинз "Голодные игры", первые две книги интересны, а вот третья уже мутотень
  • 0

#47
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений
привет
А какие книги есть про пост апокалипсис с зомби? Типа как у круза "Эпоха мертвых"
  • 0

#48
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

А какие книги есть про пост апокалипсис с зомби? Типа как у круза "Эпоха мертвых"

Задаем в поисковике что-нибудь типа "Фанфики к книге "Эпоха мертвых" Андрея Круза" и получаем массу ссылок...
  • 0

#49
DoubleT

DoubleT
  • В доску свой
  • 1 842 сообщений
Дэниель Уилсон "Роботы апокалипсиса" - только что закончил. Понравилась книга. Случайно узнал о ней в сети, потому что Стивен Спилберг в этом году начнет снимать фильм по данной книге:

Этот роман возглавлял десятку лучших книг «Amazon.сom» в мае и июне 2011 года. Права на его экранизацию куплены за шестизначную сумму, а режиссером фильма, который выйдет в 2013 году, станет Стивен Спилберг. Стивен Кинг назвал «Роботов Апокалипсиса» «книгой, читать которую — наслаждение», а Линкольн Чайлд — «Азимовым эпохи „Терминатора“». Сумасшедшие восторги критиков, тысячи хвалебных рецензий в Сети, — из-за чего все это? Каждый читатель должен решить для себя сам…


  • 0

#50
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Дэниель Уилсон "Роботы апокалипсиса"

С технической точки зрения - очень ненаучная фантастика, просто сказочка. С литературной точки зрения - по моему мнению, текст ориентирован на подростковое восприятие, а герои картонно-инфантильны. Хотя для современной американской фантастики всё именно так и должно быть. :)
  • 0

#51
V@LTER13

V@LTER13

    ТИГР@

  • В доску свой
  • 4 153 сообщений
Алексей Пехов "Последний Завет" интересная книжка в духе сталкера.
  • 0

#52
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

Алексей Пехов "Последний Завет" интересная книжка в духе сталкера.


Да ниче так на раз почитать по крайней мере законченный сюжет..элементы есть конечно паранормального, но в целом пойдет.
  • 0

#53
ZhukTimofeevich

ZhukTimofeevich
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Филип Рив - трилогия "Адские Конструкции". Цикл: Хроники прожорливых городов

Сообщение отредактировал ZhukTimofeevich: 27.06.2012, 01:08:35

  • 0

#54
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений
Джек Лондон Алая чума
  • 0

#55
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Наткнулся случайно у пиратов - Макс Острогин, цикл "Inferno". Постапокалипсис, Москва и около. Пока не могу оценивать весь цикл из пяти романов, но первый проглотился моментально. По стилю напоминает... В некоторой степени "Улитка на склоне" плюс "Метро 2033". И немного Круза.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
– Это Медведково. Северное. Тут медведки жили, во множестве, ги-иблое место. Мне папа рассказывал, они на медведок ходили. Лютые звери. Лютые.

Медведково меня не особо удивило, от другой местности оно не очень отличалось – разрушенные дома, вот и все Медведково.

– А это Большая Размычка. Тут раньше китайцы жили, они со стороны Ярославля бежали, говорят, все дороги от них чернели, вон там…

Большая Размычка больше всего походила на огромную кучу мусора, на муравейник такой, метров двадцать в высоту. Но не из иголок и не из песка, а из разной дряни, даже машины кое-где торчали. Дороги вообще никакой, прямиком простиралась растительность. А про Ярославль я вообще плохо знал, Гомер рассказывал, что там народ жил особенно яростный, и когда из Китая рванули беженцы, они держали оборону до последнего человека.

– Тогда еще через МКАД можно было перебраться, – рассказывал Плешак. – Вот все внутрь и перли, думали, что жизнь там самая хорошая сохранилась. Рвались, рвались как ненормальные. Ну, чтобы они не рвались, дорогу ядом и залили. ВиЭксЗет, самый страшный. До сих пор к дороге нельзя подойти.

...

После Синих Корч, через километр, началось горячее болото, которое случается на месте большой свалки, к небу курились дымы, стало жарче, и Рябой повел свою банду в обход.

Мы оказались в лесу, сквозь который немного просвечивала старая жизнь, и блуждали в нем сложной тропинкой. Лес был явно мреческий, я такие хорошо отличаю, на деревьях там поломанных веток много и клоки свисают – оттого, что мрецы приходят спины расчесывать – у них из хребтов щетина лезет, от этого чесотка. Я бы в такой лес и не совался, но этим падшим все нипочем. И все кончилось, как и должно было кончиться, – откуда-то, я даже заметить не успел, выскочили три здоровенных мреца и, растопырившись, кинулись на нас.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------


Сообщение отредактировал IGK: 06.10.2013, 07:48:20

  • 0

#56
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

А какие книги есть про пост апокалипсис с зомби? Типа как у круза "Эпоха мертвых"

Мировая война Z конечно же! Шикарная книга!


  • 0

#57
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

Апокалипсис (как и пост-апокалипсис) бывает разных жанров, как все знают )) - ядерный (самый распространенный), техногенный (куда ядерный входит), зомби, религиозный.

 

Немного повторю предыдущие посты.

 

1. Обитаемый остров Стругацких - лучшая книга про ядерный, пусть не нашей планете. * Почему про нее никто ничего не написал, загадка ).

Но комментс.

 

2. Я - Легенда Ричарда Матесона - про зомби. 

Это ж надо так будет повернуть сюжет про человека и зомби - такого нигде больше не увидишь.

 

3. День триффидов Уиндема - техногенный (ну тут затрудняюсь вообще-то с жанром).

Классика, как и предыдущие вещи.  Немного пафосная, но тут свою роль дух того времени сыграл. К сожалению, неудачно экранизированная (но это почти всех книг данного жанра касается).

 

4. "Гимн Лейбовичу" Уолтер Миллер-младший - ядерный.

Вещь нудная, но вполне реалистичная и филисофская.

5. Добрые предзнаменования от Геймана и Пратчетта - религиозный.

 

Глуховского и Б. Аль Атоми как-то не воспринял.

 

Каких-то хороших фанфиков, за редкими исключениями, на тему Фаллаута, не заметил.  Своя специфика - лучшие сценаристы делают моды, и в литературу не особо стремятся - знают, что продукт специфический.


Сообщение отредактировал Картер: 10.10.2013, 22:57:50

  • 0

#58
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Про "Я -- легенда" -- самый лютый спойлер, виденный мною в жизни. Славабо, я его уже читал.

 

"Гимн Лейбовицу" и "Святой Лейбовиц и Дикая Лошадь" по несколько раз в год перечитываю. Оне мне как бальзам на душу :lol:


  • 1

#59
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

Про "Я -- легенда" -- самый лютый спойлер, виденный мною в жизни. Славабо, я его уже читал.  
 

 

Осознал, исправил ).


  • 1

#60
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

Добавлю еще немного:

 

Роджер Желязны  повесть "Долина проклятий" - просто суперская вещь. Динамичный такой боевик.

 

Майкл Коуни роман"Дети зимы" - несмотря на ляпы, вещь хорошая, о новом ледниковом периоде.

 

С. Лукьяненко - рассказ "Атомный сон" - ранний (да и промежуточный) Лукьяненко весьма хорош.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.