Перейти к содержимому

Фотография

Грузинские экономические реформыЗдесь обсуждаются грузинские экономические (и не только) реформы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 346

#41
zloy_adm

zloy_adm
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Согласен. Упоминая Чечню, я вовсе не хотел поднимать вопрос права наций на самоопределение. Про московское метро я упомянул, так как считаю, что неуригулированная ситуация на северном кавказе сильно влияет на инвестиционную привлекательность России. Многие инвесторы не едут в РФ так как просто боятся за свою безопасность. Прежде чем ехать в ту или иную страну они смотрят на рейтинги безопасности стран. А Чечня конечно же никаким образом не относится к Грузии, если не принимать во внимание участие Шамиля Басаева в войне с Грузией на стороне абхазов. Кстати, неурегулированные территориальный конфликты с Абхазией и Южной Осетией мешают также и Грузии.

стараюсь даже вскользь не задевать чеченский вопрос,
всем понятно из-за чего идёт война, из-за нефти чеченской,
и правами на её добычу и распоряжение ею,
но российская власть сейчас вливает в чечню очень крупные деньги,
поставили молодого Рамзана, договорились с ним, он чечнёй владеет,
и всем от этого хорошо. другой вопрос, почему кавказ воюет 300 лет между собой?
гордость, отсутствие элементарного такта и терпимости, + кровная месть за обиды!
а у Грузии на мой взгляд очень печальная судьба, ей грозил раскол,
их предупреждали об этом как могли и как не могли,
всем более или менее здравомыслящим людям было понятно что 080808,
было чётко спланированной российской провакацией, для осуществления этого раскола.
Мишико зря протирал штаны в американских университетах, он ничего оттуда не вынес,
кроме менталитета и кровной клятвы цру, никаких уроков, подловили и наказали!
на мой аналитический взгляд в ближайшие лет 30 остатки Грузии превратятся в подобие
бывшей Югославии.
  • 0

#42
pasters2001

pasters2001
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Вот еще по теме:

http://www.nukri.org...a...cle&sid=937
  • 0

#43
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Цифры, факты, история - это конечно хорошо! Поверю тому, кто расскажет, что был в Грузии и что он видел!
  • 0

#44
Den_pvl

Den_pvl
  • Свой человек
  • 723 сообщений


Медведев еще покажет где раки зимуют...


Те, кто постарше помнят наверное как Хрущев пытался показать США Кузькину мать. А еще он обещал коммунизм к 1980-му году. Да и потом, причем здесь Медведев, если Россией до сих пор управляет Путин, а Медведев всего-лишь его марионетка? Кукла на нитках.

ЭЭЭ
хватит уже антироссийскую пропаганду вести.
тролль у себя в польше

А насчет коррупции мишико молодец никто не спорит
  • 0

#45
STEEP

STEEP
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений
тема интересная. пишите еще :-)
но как написал Shabak, желательно бы видеть живого очевидца, причем который много знает.
кстати если "прогулять" любого иностра по водно-зеленому бульвару \без посещения в шаныраков, мертвых городов, дет.домов и т.д.\, то он тоже может подумать что в КЗ все в шоколаде.
  • 0

#46
pasters2001

pasters2001
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

ЭЭЭ
хватит уже антироссийскую пропаганду вести.
тролль у себя в польше

А насчет коррупции мишико молодец никто не спорит


Россию уважаю, Путина, Медведева и Единую Россию нет. Путин и Россия это не одно и то же. Я не веду антироссийскую пропаганду. У меня много единомышленников в России. Так же как я думают много людей в России, просто Путин-тв их не показывает. Среди них и много известных людей, к примеру Юрий Шевчук, Олег Басилашвили, Лия Ахиджакова и др.



Все нынешнее благополучие РФ и КЗ держится лишь на нефти, о чем и поет Шевчук



и вот еще (про подлодку Курск):


Сообщение отредактировал pasters2001: 05.06.2010, 16:24:17

  • 0

#47
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
MODERATORIAL [Farmer]
Поскольку обсуждение с экономических реформ в Грузири плавно переросли в обсуждение политических вопросов, тема так же плавно переезжает во флейм.

  • 0

#48
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Россию уважаю, Путина, Медведева и Единую Россию нет.

ЕБН - ваше всё ?
Поторопились бы, ему там без вас наверное скучно.

Путин и Россия это не одно и то же. Я не веду антироссийскую пропаганду. У меня много единомышленников в России.

Ну и двигайте туда, единомышленничать, здесь-то оно ваше словоизвержение нахрена ?

Так же как я думают много людей в России, просто Путин-тв их не показывает.

И Путин-интернет видимо тоже замалчивает.
И комиссары с кровавыми глазами скрежещут под кроватью слюнявыми клыками - да, нет ?

Среди них и много известных людей, к примеру Юрий Шевчук, Олег Басилашвили, Лия Ахиджакова и др.

а также Е.Боннер, Л.Алексеева, С.Ковалев , Г.Каспаров. Б.Немцов, А. Илларионов, Б.Березовский, А.Литвиненко , В Шендерович , М. Литвинович , А.Политковская , А. Гербер, Д. Шушарин. О. Панфилов и многая прочая совесть какой-то нации.

Все нынешнее благополучие РФ и КЗ держится лишь на нефти, о чем и поет Шевчук


Лень смотреть - он там что-то про динамику трендов напел ? Или это теперь такая новая мода политэкономию и прочую скучную статистику перекладывать и рифмовать?


и вот еще (про подлодку Курск):

Что-то слабенько.
Тут и про Беслан и про Норд-Ост и про Буденновск и про наночубайсов и много про что ещё.
Берите пример с сотрудников "радиоСвобода" например. Которые неустанно и круглосуточно бдят и просвещают.

Поднимете профессионализм в вопросе - глядишь и вам чего-нибудь с госдеповского бюджета перепадет.
А пока - вяло.
Тройка с минусом.

Про ту же Грузию , не отклоняясь от темы, можно было бы наваять километр сусальных картинок.
  • 0

#49
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений
Кстати об экономике.

Основные отрасли
-сельское хозяйство,
- производство алкогольных и безалкогольных напитков

Поскольку мандаринов и чая, я так понимаю, не осталось - имеем в основном виноделие.
Виноделием на уровне "выше среднего" в Грузии занимаются afaik французы.
Они же , я так понимаю, и пристраивают производимое.
Очень хотелось бы видеть динамику в декалитрах и направлениях.

металлургия,

ой.

машиностроение,

Это что?
Что такого дает/давало миру грузинское машиностроение, кроме печально известного грузовика "Колхида" ?

Внешняя торговля

Вот это интереснее.

Статьи экспорта металлолом,

Такое интересное наблюдение. Я помню грузинскую внешнеторговую статистику за 2004-й. Там металлолом был пунктом 1 , в ценовом обьеме давал порядка половины денег, сильно обгоняя и вино и боржоми.
В 2009-м тоже за номером 1.
Кто бы подсказал - где у них там такие знатные залежи металлолома?
Или по этому пункту проходят изделия из отраслей "Металлургия и машиностроение" ?

вино, минеральная вода,

Это, я так понимаю, в те края, где свои онищенки не водятся.

транспортные средства,

Кто-нибудь подскажет - что это?
А то в голову ничего кроме хаммеров , вывезенных в восьмом году из потийского порта в голову не приходит, да и те американские были.

Экспорт 1,135 млрд долларов США (2009)
Импорт 4,378 млрд долларов США (2009)

То есть сальдо внешней торговли - минус 3.243 млрд usd в год.
За чей счет банкет?

учитывая
Экономически активное население 1,992 млн (2009)


получаем, что за 2009-й год каждый получающий зарплату получил за счет перекоса баланса дотацию в 1628 usd . Или 135 usd в месяц.
Какая у них там, говорите, средняя зарплата ?

Экономическая помощь получатель, не менее 4,55 млрд долларов США на период 2008—2010 годы

И еще по 761 USD в среднем на одного работающего в год. Или 63 usd в месяц.

Какая там была средняя зарплата в 2004-м ?
30 usd ?
Стала ? 240 ?
Забираем из цифирки 240 сначала 135, потом 63.
Получаем 42 usd.

Вот с этого места можно уже , пожалуй, начинать говорить о грузинском экономическом чуде, росте производительности труда и эффективной роли лишенного коррупции государства.
  • 0

#50
pasters2001

pasters2001
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Лох Сестерций, если ленишься читать ссылки, то зачем пришел на эту ветку? Сначала почитай всю ветку, просмотри все ссылки, а потом спорь.

Сообщение отредактировал pasters2001: 06.06.2010, 09:41:05

  • 0

#51
pasters2001

pasters2001
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Сестрецию

Отрицательный балланс во внешней торговле это не показатель. У США например с Китаем отрицательный показатель, и что? Привлечение иностранных инвестиций, займов и т.д. это обязанность любого здравомыслящего правительства. В страну, где нет нормальных условий для бизнеса никто не будет заводить инвестиции и занимать им тоже никто не будет. США когда-то не мало денег выделяла и РФ и КЗ. Но где эти деньги? Почему например Евгений Адамов не сидит в тюрьме? Почему Путин его не посадит? Ты просто бесишься, что Аджария процветает, а Абхазия и Южная Осетия тонут в коррупции. Там до сих пор не достроили дома пострадавшим от войны, хотя деньги из России перечислялись огромные, в то время как в Грузии построили жильё для 35 тыс беженцев за 3 месяца после войны.

http://www.rosbalt.r.../02/741789.html

Наверняка половина из выделенных денег для восстановления Абхазии осела в виде откатов, тем людям в Кремле, кто принимал решение о их выделении. У одного только заместителя Лужкова Ресина, который никогда не занимался бизнесом часы стоят 1 млн баксов и ничего, никто его не привлекает к ответственнности. Он же свой. Его дерни, он такое может начать рассказывать, что лучше не трогать. И так построена все Пукинская вертикаль. Киргизии тоже выделялись деньги. И где они? Хоть что-нибудь в Киргизии построено? Почему арабские и не только инвесторы в Киргизию не идут, а в Грузию идут?

http://www.beriki.ru...ziyu-na-svobodu
  • 0

#52
pasters2001

pasters2001
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Очень хотелось бы видеть динамику в декалитрах и направлениях.


Пукин, когда вводил эмбарго для грузинских вин, думал наверное, что Грузия загнется, но Грузия (член ВТО)
быстро переориентировалась на другие страны и сейчас им по барабану российское эмбарго.
  • 0

#53
pasters2001

pasters2001
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

ЕБН - ваше всё ?


Я никогда не говорил, что мне нравится ЕБН. Мне он не нравится по причине ввода войск в Чечню. Я лишь говорил, что ЕБН гораздо лучше чем ВВП. При ВВП коррупции стало больше, но просто она стала тише и не заметнее так как исчезло телевидение, которое могло говорить о коррупции.
  • 0

#54
pasters2001

pasters2001
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Кстати, прикольный ролик нашел:


  • 0

#55
АргентумЪ

АргентумЪ
  • В доску свой
  • 1 795 сообщений

Грузия - единственная постсоветская страна, победившая практически 100% коррупцию. Там даже гайшники не берут деньги. а в Советское время ого го какое корумпмрованное гос-во было :D . "Вот и подумайте, господа депутаты" (Платонов, Портрет недели :-) )

Грузинское руководство вне всяких сомнений молодцы, но на счёт "Единственная постсоветская страна" это вы погорячились, например Эстония по многим показателям включая коррупцию тоже ушла вперёд.
  • 0

#56
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений


ЕБН - ваше всё ?


Я никогда не говорил, что мне нравится ЕБН. Мне он не нравится по причине ввода войск в Чечню. Я лишь говорил, что ЕБН гораздо лучше чем ВВП. При ВВП коррупции стало больше, но просто она стала тише и не заметнее так как исчезло телевидение, которое могло говорить о коррупции.

Ну то есть
- участие в государственном перевороте и развал страны (август и декабрь 1991)
- расстрел собственного парламента танками в 1993
- беспримерные по цинизму и масштабам подтасовок выборы полутрупа в 1996 с сопутствующими мешками баксов в коробках из под ксероксов.
- дефолт 1998, когда сгорела вся несырьевая экономика.
- бандитский беспредел все 90-е
- парад суверенитетов, в результате которого страна за десять лет стала сборищем суверенных бантустанов.
- ограбление собственного народа группой протолкавшихся сопричастных, в результате которого продолжительность жизни снизилась до уровня сорокалетней давности.
итд итп.

Это, несомненно, ерунда по сравнению с вводом войск в Чечню и наличием "свободного телевидения" имени г-д Березовского и Гусинского.

Вы, простите, откуда сами - с Марса или с Брайтон-Бич ?
  • 0

#57
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Лох Сестерций, если ленишься читать ссылки, то зачем пришел на эту ветку? Сначала почитай всю ветку, просмотри все ссылки, а потом спорь.


1. Я не спорю. Я изучаю строение вашего мозга неразрушающими методами.
2. Мозг поэта Шевчука я достаточно подробно изучил еще в 80-х, когда он жил в городе Уфе и был известен больше как сын своего папы. С тех пор я не увидел в его исполнении ни одной мысли, которая бы меня заинтересовала. Ни в устном, ни в мелодическом выражении.
3. Я понятия не имею, кто вы, но абсолютно уверен, что на брудершафт мы никогда не пили.
4. Сознательное целенаправленное искажение имен собственных, топо- и этнонимов - общеизвестное свидетельство слабости позиции. Подумайте об этом на досуге.
  • 0

#58
Alihan_kz

Alihan_kz
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений


Никто не может игнорировать РФ, включая Китай и США. Касательно Японии был скандал именно в 80-е годы о продаже оборудования для производства воружения в СССР из Японии... поставила фирма Тошиба :-)


Я жил в советское время и японских товаров что-то не припомню. Может быть и был какой-то единичный случай, но это вовсе не показатель, а скорее исключение. Или вы хотите сказать, что если бы фирма Тошиба не поставляла бы оборудование для производства вооружения СССР, то экономика Японии загнулась бы? Да для них это было 1/1000 000 часть от экономики Японии

Слышали звон, да не знаете ничего. Совок-с, что поделать.
Поставила Тошиба 2 фрезеровочных аппарата. Американцы заподозрили, что технология могла быть использована для того, чтоб сделать ход подводных лодок тише (и тем самым усложнить их поиск).
Бизнес Тошибы в Америке составлял порядка 2 миллиардов баксов, а о санкциях против Японии речи не было. Тошибе запретили учавствовать в американских госзакупках, за исключением запчастей и тд на 3 года. Тошиба предоставила американцам копию такого аппарата бесплатно.

Сообщение отредактировал Alihan_kz: 07.06.2010, 00:25:43

  • 0

#59
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Отрицательный балланс во внешней торговле это не показатель.

Неужели?
То есть в целом можно неограниченно брать в долг и не платить ни долгов, ни процентов по ним ?
Это не очень новая мысль, но за нее в итоге всегда и везде бьют по морде. :-)

У США например с Китаем отрицательный показатель, и что?

Да в целом ничего. Просто себе висят на китайских балансах два триллиона трежерей, которыми китайское правительство уже достаточно уверенно держит Штаты за фаберже.
Т.е. им в отличие от многих прочих , трясущихся в тисках кризиса, уже вполне комфортно. Имея в руках инструмент, которым они не только поддерживают рост собственной экономики в эпоху , когда все прочие в лучшем случае в стагнации. Но и контролируют потребителей ими произведенного в существенно большей степени, чем три-пять-десять лет тому назад.

Привлечение иностранных инвестиций, займов и т.д. это обязанность любого здравомыслящего правительства.

... при условии, что правительство отчетливо понимает - чем, как и когда оно будет отдавать эти займы и проценты с них.
В случае с Грузией я, например, решительно не вижу никаких схем, позволяющих перевернуть схему внешнеторгового баланса в противоположную сторону. Если кто расскажет - будет интересно.

В страну, где нет нормальных условий для бизнеса никто не будет заводить инвестиции и занимать им тоже никто не будет.

Ирак, Афганистан. За последние десять лет туда были инвестированы сотни миллиардов. А условий для бизнеса стало никак не больше, чем десять лет назад. :D

США когда-то не мало денег выделяла и РФ и КЗ. Но где эти деньги?

Немало - это сколько?
И когда?
За РФ сказать могу мало.
А вот здесь столетиями отработанные схемы "бусы и зеркальца для туземцев" на заре 90-х видел многократно. Много могу рассказать.
И в целом ответ на вопрос - деньги выделенные для КЗ - отработаны на двести ( или на тысячу? не скажу), процентов.
В виде оплаты занятости собственных консультантов. В виде информации о населении, ресурсах , экономике, которые западные грантодатели получили точно и с избытком, а местные туземцы - отнюдь.
Каковая информация послужила и еще послужит инструментом для больших корпораций при освоении данной территории и народонаселения.
И даже попиленное и уворованное, лежащее в западных банках - мало того, что продолжает работать на западную экономику, но кроме того , служит замечательным средством безусловного контроля как действующей элиты, так и "оппозиции".

Почему например Евгений Адамов не сидит в тюрьме? Почему Путин его не посадит?

Понятия не имею.
Кто такой Е. Адамов ? Кроме того, что советский ученый и российский атомный администратор, о чем нам говорит интернет.
Почему я должен знать, отчего ему надо сидеть или не сидеть?
С чего президент, а ныне премьер Путин должен исполнять роль суда ?
Разберитесь в собственных мыслях, пожалуйста.

Ты просто бесишься, что Аджария процветает, а Абхазия и Южная Осетия тонут в коррупции.

Простите, это вы типа со мной пытаетесь общаться?
Видите ли, в Аджарии я был в своей жизни один раз , в 72-м году.
В ЮО или Абхазии не был вообще.
Отчего я должен волноваться за судьбу чуждых мне регионов, денег и строек, где у меня в принципе нет никаких интересов ?

Там до сих пор не достроили дома пострадавшим от войны, хотя деньги из России перечислялись огромные, в то время как в Грузии построили жильё для 35 тыс беженцев за 3 месяца после войны.

И в чем вопрос?
Сами начали, сами отгребли, сами сбежали, сами построили для беглецов.
Еще две-три войны - и грузинская стройиндустрия выйдет на лидирующие позиции в мире.
И вот уже тогда...

Наверняка половина из выделенных денег для восстановления Абхазии осела в виде откатов, тем людям в Кремле, кто принимал решение о их выделении. У одного только заместителя Лужкова Ресина, который никогда не занимался бизнесом часы стоят 1 млн баксов и ничего, никто его не привлекает к ответственнности.

Попробуйте следить за мыслью, она от вас ускользает.
Если мне не изменяет память, московская мэрия вместе с мэром и заместителем находится по адресу Тверская 13 и это точно на территории Кремля.
Московское правительство не занимается федеральным бюджетом и не осуществляет массированных инвестиций за пределами г. Москва.
О чём вы ?

Киргизии тоже выделялись деньги. И где они? Хоть что-нибудь в Киргизии построено?

Вы, наверное, забыли - но в течение 15 лет, до 2005-го Киргизия была примером и образцом для всех среднеазиатских республик, лучом демократических преобразований, членом ВТО итд итп.
И ?
  • 0

#60
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Почему арабские и не только инвесторы в Киргизию не идут, а в Грузию идут?

http://www.beriki.ru...ziyu-na-svobodu


Простите, может обьясните - как связаны между собой ваша сентенция и последующая ссылка ?

Т.е. с каких пор спившийся бывший сотрудник "радио Свобода" с таджикским гражданством и базовым образованием "Ленинабадский педагогический институт" , получивший должность "профессора в лучшем университете Грузии - имени Чавчавадзе" (что само по себе много говорит об университете, давшем это место) - какое он имеет отношение к "арабским и не только инвесторам" ?

И наконец.

Одним из ключевых моментов экономического, политического итд благополучия страны - является её притягательность для народонаселения планеты. Правительства Штатов, Канады, Австралии, Германии итд. знают об этом непонаслышке.

Не спрашиваю про мильоны зажиточных европейцев или одураченных русских.
Но ведь с одной стороны пограничные Абхазия и ЮО просто обязаны потянуться в обьятия старшего грузинского брата.
А с другой - сотни тысяч коренного грузинского населения , зачем-то уехавших от нагрянувших свобод в 90-е в "тюрьму народов" - просто обязаны обивать пороги грузинских посольств.
Что-нибудь расскажете об этом?
Сколько десятков или сотен тысяч грузинского народонаселения вернулись от гнёта путинско-медведевского режима в светлый рай экономических свобод и процветания на своей родине ?

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 07.06.2010, 01:54:17

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.