Перейти к содержимому

Фотография

Ducat vs NursatКачество связи и сервиса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#41
pure

pure
  • Свой человек
  • 506 сообщений
Типа - о достоинствах ваших мы уже наслышаны, а теперь колитесь о недостатках? :-)
Ну а ежели сурьёзно, то видимо потому, что все известные на данный момент ЗА и ПРОТИВ пока не склонили меня к этому. :spy:

Все ещё впереди, когда многие начнут пользоваться услугой, рады видеть вас клиентом Escape :p

В принципе я и так был готов поверить в преимущества технологии, используемой в оборудовании Escape. Но зачем же противоречивыми утверждениями эту веру разрушать? Думаю и без того понятно, что законы физики не отменялись, хотя в то же время организация сотовой сети с достаточно(ли?) мощными базами позволит сделать понятие "зоны прямой видимости" относительно условным.
Если же я заблуждаюсь и данная технология действительно заставляет высокочастотные радиоволны огибать препятствия, поправьте плиз. ;)
Впрочем, судя по карте зоны покрытия, рельеф таки сказывается и посему никаких чудес тут увы не будет.

Клиентское мнение, которое вы читали, это мнение реального пользователя, достаточно авторитетного в IT мире, и это его собственное мнение. Ничего не было изменено, просто помещенно на Сайт. Просто возмите модем, и проверьте отсутсвие прямой видимости. Если вам интересно, просто напишите мне, я встречусь с вами, и продемонстрирую. Чудес, вы правы,не бывает. Все честно.

Честно говоря, не очень верится в абсолютную независимость от погодных условий, равно как и в независимость от прямой видимости. Имхо вопрос стоит несколько иначе - какова степень этих зависимостей? Ответить можно только проработав определённое время.

Поверьте мне, практика, и именно практика доказывает это! Лучший способ убедиться в этом это попробовать.


Это касается только провайдеров иль у клиентов тоже голова должна болеть

Голова болит, или должна болеть, у тех кто это использует. Но в КЗ, слегка по другому. Многие начинали с 802.11, так как это очень дешево, сейчас они стали серьезнее, и пытаются легализоваться, но поняв, что это очень сложно, простобросают эту затею. И вновь, повторюсь, я просто могу купить Access POint, включить его рядом с вашим, и может найтись множество таких же как Я, после чего никто не сможет дать гарантию безопастности и надежности системы, работающей в нелицензируемом спектре :)


  • 0

#42
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Это касается только провайдеров иль у клиентов тоже голова должна болеть?


Если Вы покупаете услугу у провайдеров, то это касается только их.
Если строите свою сеть минуя провайдера, то должны получать самостоятельную лицензию на внутрипроизводственную (не операторскую) сеть и РЧС.

Хотя до сих пор есть некоторое несоответствие законодательства существующим реалиям, но не в части РЧС, а в части использования средств со встроенной криптозащитой.
По идее (по закону) каждый пользователь (не важно - операторской сети или своей) должен получать соответствующую лицензию на право использования.
  • 0

#43
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

... производители будут производить оборудования для этого спектра, оно будет недорогое, и свободно продоваемое. Другими словами, даже сейчас я могу пойти, купить, например  802.11 Access Point и свободно использовать его. Ни один провайдер, или почти никто в Казахстане, не легализовал 802.11 диапазон. Хотя многие его используют. Таким образом, какой бы ни была процедура регистрации частот в КЗ, я могу купить недорогое оборудование, и использовать его свободно. И поверьте мне, меня никто не будет искать, или пытаться определить как я работаю. И таких очень много. Поверьте я знаю ситуация с частотным сперумом

DES, я думаю, вам известно не самый защищенный протокол. И некоторые производители, например D-LINK используют проприетарные протоколы шифрования.

Раз вы так знакомы с технологиями, то судя по всему физика должна быть вам тоже родна. Не думаю, что кто либо, реализует связи вне прямой видимости на частотах 5ГГц, это не возможно. С физикой спорить сложно. Решения Алварион имеет OFDM решения, так называемые near LOS solutions, но точно не в 5 ГГц.


1. Насчет 802.11 Вы совершенно правы и в России, например эта головная боль у операторов уже давно (не в части безопасности, а в части пиратских радиосетей). В диапазоне 5 все нескольки сложнее, начиная от стоимости и абонентских устройств, и точек доступа.

2. Речь не шла о сравнении уровней криптования, Речь шла о том, что сейчас практически ВСЕ производители устанавливают на свое оборудование защиту, для вскрытия которой потребуется время (и деньги) несравнимые с полученным от вскрытия сети результатом.

3. N-Los у большинства производителей сейчас выпускается именно в 5ГГц
  • 0

#44
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

И вновь, повторюсь, я просто могу купить Access POint, включить его рядом с вашим, и может найтись множество таких же как Я, после чего никто не сможет дать гарантию безопастности и надежности системы, работающей в нелицензируемом спектре :-)

Ну вообще-то не совсем так - офисный девайс 802.11x Вы действительно можете купить в свободной продаже, НО(!) использовать Вы его сможете без разрешения только в случае ежели он полностью соответствует существующим нормативам. В данном случае подразумевается ограничение на допустимую мощность. Точных циферь на диапазоны 802.11х дать не могу (по одним источникам это 5, по другим 30мВт - если кто в курсе, уточните плиз). Использование аналогичных дальнобойных внешних девайсов без соответствующего разрешения коммитета по частотам (или как он там сейчас называется) запрещено.
Надеюсь, что Escape имеет все необходимые разрешения? В ином разе пользоваться услугами провайдера, умышлено нарушающего законодательство, просто напросто рисковано - в любой момент его могут прикрыть и клиенты останутся вообще без связи.

Сообщение отредактировал Serge@NT: 10.09.2004, 10:11:28

  • 0

#45
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Надеюсь, что Escape имеет все необходимые разрешения? В ином разе пользоваться услугами провайдера, умышлено нарушающего законодательство, просто напросто рисковано - в любой момент его могут прикрыть и клиенты останутся вообще без связи.


Сейчас ни один вменяемый оператор не станет играться с законодательством в части нелицензионного оказания услуг (в том числе и отсутствие разрешения на РЧС)
Поэтому, приобретая услугу у любого из известных операторов, Вы можете быть уверены, что там все законно.
  • 0

#46
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений


Надеюсь, что Escape имеет все необходимые разрешения? В ином разе пользоваться услугами провайдера, умышлено нарушающего законодательство, просто напросто рисковано - в любой момент его могут прикрыть и клиенты останутся вообще без связи.

Сейчас ни один вменяемый оператор не станет играться с законодательством в части нелицензионного оказания услуг (в том числе и отсутствие разрешения на РЧС)
Поэтому, приобретая услугу у любого из известных операторов, Вы можете быть уверены, что там все законно.

Ибо в противном случае добрые коллеги-конкуренты сразу стуканут куда следует и замять это дело, в присутствии килограмма неудовлетворенных заявок на частоты от компаний, которые уж далеко не младенцы в связи, не удастся, сто пудов... кое-где таких ушлаганов отстреливают, за воровство, чтоб другим неповадно было...грубо конечно, но правильно.
  • 0

#47
pure

pure
  • Свой человек
  • 506 сообщений
Ну вообще-то не совсем так - офисный девайс 802.11x Вы действительно можете купить в свободной продаже, НО(!) использовать Вы его сможете без разрешения только в случае ежели он полностью соответствует существующим нормативам. В данном случае подразумевается ограничение на допустимую мощность. Точных циферь на диапазоны 802.11х дать не могу (по одним источникам это 5, по другим 30мВт - если кто в курсе, уточните плиз). Использование аналогичных дальнобойных внешних девайсов без соответствующего разрешения коммитета по частотам (или как он там сейчас называется) запрещено.

Я уже пытался обьяснить, что устройсво для нелицензируемого(на западе) сектра, свободно находятся в продаже. Я могу купить его как частное лицо и свободно пользоваться. При этом в КЗ все эти устройства подлежат обязательному частотному присвоению, вне зависимости от мощности излучения, за исключением сотовых терминалов, и телефонных радиоудлинителей. Т.е. провайдер, надлежащим образом оформивший частоты может использовать этот спектр, но Любой частный юзер может купить оборудование в том же спектре и "пиратски"им пользоваться, мешая операторам. Представьте какое количество WiLAN , уже используется и будет использоваться, как внутри зданий, так и снаружи. И все это при определенных масштабах не может не мешать друг другу.

Надеюсь, что Escape имеет все необходимые разрешения? В ином разе пользоваться услугами провайдера, умышлено нарушающего законодательство, просто напросто рисковано - в любой момент его могут прикрыть и клиенты останутся вообще без связи.

Естественно имеет.
Escape не использует Wi-Fi, и не использует нелицензируемый частотный спектр.

Ибо в противном случае добрые коллеги-конкуренты сразу стуканут куда следует и замять это дело, в присутствии килограмма неудовлетворенных заявок на частоты от компаний, которые уж далеко не младенцы в связи, не удастся, сто пудов... кое-где таких ушлаганов отстреливают, за воровство, чтоб другим неповадно было...грубо конечно, но правильно.

Поверьте, оборудование многих даже серьезных операторов порой работает без каких либо разрешений.


  • 0

#48
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
Очень неаккуратный пост.

#49
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Поверьте, оборудование многих даже серьезных операторов порой работает без каких либо разрешений.

Это не вариант пиратства...В данных случаях, а они для уполномоченных органов не секрет, на РЧС давно лежат заявки от операторов и им пока, до окончательного решения по частотам, просто не выдаются разрешения. АИиС это прекрасно понимает и не наказывает операторов, т.к. такие действия происходят не без их ведома.
  • 0

#50
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

все является правдой. Цены тоже. Такова наша ментальность, что когда мы видим не самые дорогие цены, то считаем, что кто то уже мазал руки и хочет нас поиметь.

Кстати о недорогих ценах... Вопросик по ходу о тарифах - стоимость указанная на сайте относится к входящему трафику или к наибольшему из входящего/исходящего?
  • 0

#51
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
pure, я что-то не так спросил?
  • 0

#52
pure

pure
  • Свой человек
  • 506 сообщений

Вопросик по ходу о тарифах - стоимость указанная на сайте относится к входящему трафику или к наибольшему из входящего/исходящего?

Цены зв совокупный трафик. Тарификация по Байтно. Т.е сколько накачали, за столько вам счет и выставят
  • 0

#53
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
То есть, если я правильно понял, то учитывается суммарный траффик?! :bored:
Мало того что реальная (с НДС) стоимость гига такая же, так ещё и траффик удвоится...
Ни фига себе "не самые дорогие цены"! :eek:
Жаль, а мы уж всерьёз собирались рискнуть...

ЗЫ кстати о терминологии, "сколько накачали" - это всёж, строго говоря, будет входящий траффик, однако. :eek:
  • 0

#54
pure

pure
  • Свой человек
  • 506 сообщений

То есть, если я правильно понял, то учитывается суммарный траффик?! :spy:
Мало того что реальная (с НДС) стоимость гига такая же, так ещё и траффик удвоится...
Ни фига себе "не самые дорогие цены"! :)
Жаль, а мы уж всерьёз собирались рискнуть...

ЗЫ кстати о терминологии, "сколько накачали" - это всёж, строго говоря, будет входящий траффик, однако.  ;)

Господа, цены всегда являются предметом для обсуждения.
НО где ещё вы сможете получить ваш broadband, сидя, например в кафе Albion, как щас, с ноутбуком и Escape...
Думаю, что при совокупных конкурентных преимуществах, цена, все таки, не определяющий фактор. Никто не говорил, что Escape дешевый сервис!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.