Перейти к содержимому

Фотография

Ducat vs NursatКачество связи и сервиса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#21
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
Народ, а кто пользовал Escape Wireless ?
Поделитесь плиз впечатлениями. А то вроде как обещают чудеса и райские кущи...
  • 0

#22
Developer

Developer
  • Гость
  • 17 сообщений

Находимся тоже в этой же части. Обращались в КТ, Дукат, Нурсат, Комтел, Астел, ГолдТел,ТНС плюс. Из всей толпы приехали токо Дукатовцы. Подключение - пятихатка, плюс абоненская. Будем тестироваться. По крайней мере, хоть кто-то приехал ;)..........
ЗЫ: без разговоров на тему ТЕХ.возможности и прочего щита.........



К нам приезжали тех.возможность посмотреть и Нурсат и Дукат. КТ тоже приехали бы если бы рядом с нами узел связи был бы - кстати ДКП КТ пердлагало найти в нашем районе ещё 2-е конторы и тогда подключение сделать нам на оптоволокне бесплатно - включая последнюю милю. Т.е. если есть находятся 3 организации которые хотят сесть на интернет у КТ, то КТ проводит поблизости с ними узел связи, а если ты ещё уходишь к ним от другого провайдера(как в моём случае), то подключение тебе достаётся бесплатно.

А насчёт подключения без проверки на тех возможность видимо вам повезло, т.к. дукатовцы, даже после проверки на техювозможность сказали что у них сейчас в наличии оборудования нет и придёт в течении месяца. Из-за этого и еще по ряду причин решили всё таки через Нурсат подключаться.

А по поводу уровня профессионализма проверки техвозможности - у Дуката мне как это поставлено мне понравилось больше чем у Нурсата, т.к. Дукатовцы приехали с ноутбуком, антеной и даже с UPS :p - нормально отестировали с ноутбука пинг, уровень сигнала и т.п. Нурсатовцы же приезжали только с биноклем - телевышку из-за смога не увидели - попросили нас посмотреть самим когда смога не будет :spy:. Т.к. на следующий день мы телевышку увидели вплоть до самого основания - мы таким образом на тех возможность у Нурсата прошли :-) . Обещают - тестировать сразу при подключении - если сигнал будет слабый, то другие свои антены привозить - посмотрим что из этого выйдет.
  • 0

#23
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений
Есть большая вероятность, что еще до конца этого года на рынок радиодоступа (в т.ч и для интернета) выйдут сразу несколько компаний.
Надеюсь, что тогда и качество будет лучше, и цены ниже
  • 0

#24
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Есть большая вероятность, что еще до конца этого года на рынок радиодоступа (в т.ч и для интернета) выйдут сразу несколько компаний.
Надеюсь, что тогда и качество будет лучше, и цены ниже

Это просто здоровый оптимизм или уже есть опыт использования подобного сервиса? Вопрос отнюдь не праздный. Только вот реализация сих проектов представляется несколько сомнительной. К примеру тот же Еscape утверждает, что "одно из основных отличий от других технологий беспроводного доступа возможность получать услугу в пределах зоны покрытия, независимо от наличия прямой видимости; возможность свободного перемещения в пределах зоны покрытия; высокие скорости передачи данных, до 1.5 Мбит/сек". Я конечно не специалист, но насколько понимаю в этом случае это должна быть либо сотовая сеть, что подразумевает оччень нехилые инвестиции и как следствие высокие тарифы, либо потребуются довольно мощные приемо-передатчики, что неизбежно повлечет за собой целый ворох проблем. Кроме того диапазон ~2.5ГГц ведь не резиновый - так что насчет нескольких компаний...
В общем очень бы хотелось развеять свои сумнения на сей счет. :-)
  • 0

#25
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Оптимизм это, имхо... частоты откуда? нету...и не будет пока не расфутболят частоты для радиодоступа под универсальные услуги, что должно быть сделано до Нового года и делается уже сейчас..конкурс на 5,2-5,9 не загорами...выделение частот под ПД для государства счас задача тридесятой важности....
  • 0

#26
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений
Технологии беспроводного доступа тоже разные бывают.
Причем, насколько я понимаю, escape пытается занять свою нишу на рынке (где-то на уровне "полумобильности" или транспортабельности абонентского терминала)
"Стандартный" радиодоступ на сегодня - это все таки фиксированная связь в пределах прямой видимости до точки доступа.
Производителей оборудования сейчас немеряно - Cisco-Aironet, Alvarion, Motorola-Canopy, Wi-Lan, Proxim, и.т.д...
Причем все они уже ориентируются на диапазон 5.7
Цены на оборудование у всех них относительно либеральные, к тому же все будет зависить от политики операторов.
Поживем-увидим
  • 0

#27
fast

fast
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
Serge, а почему бы Вам не попробовать сервис от Еscape самому? Позвоните...
  • 0

#28
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Serge, а почему бы Вам не попробовать сервис от Еscape самому? Позвоните...

Да я бы с удовольствием, но имхо для частного лица это всё ещё дороговато, а для конторы своей родимой брать кота в мешке совесть с ответственностью не дозволяют. Сперва хотелось бы убедиться в реальной устойчивости и надёжности данного сервиса. Да и информации, на сайте почерпнутой явно недостаточно. Мало того что её мало, так местами она ещё и противоречива. Так наряду с заверениями в неприхотливости к прямой видимости и устойчивости связи, на этом же сайте в отзыве написано следующее:
"В условиях еще не полного покрытия и сложного рельефа местности, поиск сигнала и его максимальной мощности может походить на шаманство. Антенна направленная, соответственно модем с антенной приходится вертеть по всем осям, чтобы найти наилучший уровень сигнала. При этом уровень сигнала может меняться при перемещении модема на расстояние двух-трех сантиметров. Может статься, что наилучший уровень сигнала у вас будет не у окна, а в центре комнаты (как у меня в зале), где его некуда будет поставить или прицепить (я нашел выход - подвесил модем под люстру на веревке). Уровень сигнала может меняться даже в зависимости от прикосновения руки к модему или антенне (кстати, это настоятельно не рекомендуется делать по правилам тех. безопасности). Качество связи может изменяться в зависимости от погоды (наилучшие результаты я получил во время дождя!)."
Понятно, что один конкретный случай не показатель. Но когда во главу угла ставится устойчивость и надёжность связи, хотелось бы услышать более обнадёживающие отзывы... причем ан масс, так сказать.
Также невнятны вопросы с ескейповскими каналами - арендуют ли они у кого, имеют собственные спутниковые, до куда, толщина и т.д. А то ить, к примеру, в пределах зоны покрытия (сиречь своего офиса) я вполне могу предлагать все 54 мегабита, скромно умалчивая при этом о реальных 128К выхода в и-нет. :-)

ЗЫ а вообще идея использования TD-CDMA лично мне кажется весьма интересной. Вопрос только в том - кем и как это будет реализовано. А то ведь у нас нередко бывает типа - хотели как лучше, а получилось как всегда.
  • 0

#29
Dice

Dice
  • Свой человек
  • 700 сообщений

Также невнятны вопросы с ескейповскими каналами - арендуют ли они у кого, имеют собственные спутниковые, до куда, толщина и т.д. А то ить, к примеру, в пределах зоны покрытия (сиречь своего офиса) я вполне могу предлагать все 54 мегабита, скромно умалчивая при этом о реальных 128К выхода в и-нет.  :spy:


У Escape есть свой 2-мбитный канал (спутниковый, прямой) на Германию... Intelsat'овский, берут за дешево.. при загрузке обещали расширить... пока что это 2 Мбита, хотя ходили по провайдерам первого уровня и спрашивали, по чем нам дадите емкость по больше, при срочной необходимости?!
И еще у них, по моему, были какие-то траблы с пирингом местных провайдеров, хотя сейчас уже может быть "не факт"! :-)

Сообщение отредактировал Dice: 09.09.2004, 10:11:11

  • 0

#30
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

И еще у них, по моему, были какие-то траблы с пирингом местных провайдеров, хотя сейчас уже может быть "не факт"!  :-)

а что кто-то осуществляет пиринговые расчеты по и-нету? не в курсе просто...

Сообщение отредактировал gosh: 09.09.2004, 10:30:20

  • 0

#31
Glover

Glover
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
2 Serge:

Насколько я знаю, у Escape можно взять на 2-3 дня потестить их систему, а потом уже оплатить все, если устроит.
  • 0

#32
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
Спасибо за информацию, Dice! Вот так с миру по нитке мож картинка и обрисуется. :-)
  • 0

#33
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

2 Serge:

Насколько я знаю, у Escape можно взять на 2-3 дня потестить их систему, а потом уже оплатить все, если устроит.

Для реального тестирования 2-3 дня это не срок. Чтобы получить хоть какое-то представление о зависимости от погоды, о реальной толщине и загрузке канала и о прочих "узких местах", имхо надо минимум месяц... Причем не монопольной загрузки с одного компа, а именно реальной работы офиса.
  • 0

#34
BeTepok

BeTepok
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений

2 Serge:

Насколько я знаю, у Escape можно взять на 2-3 дня потестить их систему, а потом уже оплатить все, если устроит.

Для реального тестирования 2-3 дня это не срок. Чтобы получить хоть какое-то представление о зависимости от погоды, о реальной толщине и загрузке канала и о прочих "узких местах", имхо надо минимум месяц... Причем не монопольной загрузки с одного компа, а именно реальной работы офиса.


Почему бы тебе не обратится напрямую в Escape.... Контора только развивается, клиентов наверное мало(если они вообще есть :-) ), думаю насчет теста можно будет договорится без проблем.
  • 0

#35
pure

pure
  • Свой человек
  • 506 сообщений
На самом деле канал больше чем 2 МБитный. Причем он не единственный. Говоря о появлении других операторов, вы сами упоминали о наличии частотного спектра. Так вот технология Escape использует частотный спектр намного эффективнее, чем многие остальные. При этом, все о чем написано на сайте, все преимущества технологии: Отсутствие прямой видимости, высокие скорости, и удобство использования и эксплуатации, все является правдой. Цены тоже. Такова наша ментальность, что когда мы видим не самые дорогие цены, то считаем, что кто то уже мазал руки и хочет нас поиметь. Но в многое уже давно не так.
Вспомните, что все перечисленные частоты, являются не нелицинзируемыми во всем мире. И количество оборудования выпускаемого для этого диапазона и используемого различными пользователями на столько велико, что говорить о безопасности, а со временем и о качестве, будет очень трудно.
Более того столь высокие диапазоны частот, никогда не смогут использоваться для работы в условиях отсутствия прямой видимости.
Так вот если есть услуга, которая более удобная, более гибкая, нисколько не медленнее, и при этом стоит не дороже, может все таки стоит попробовать. Хотя бы потому что потестировать можно бесплатно.
Думаю, что три дня достаточно, для того, что бы понять, на сколько услуга принципе соответствует своим заявленным качествам. После чего, думаю, будет легко продлить тест или договориться о каких либо других условиях продолжения сервиса или отказа от него.
  • 0

#36
pure

pure
  • Свой человек
  • 506 сообщений

Serge, а почему бы Вам не попробовать сервис от Еscape самому? Позвоните...

Да я бы с удовольствием, но имхо для частного лица это всё ещё дороговато, а для конторы своей родимой брать кота в мешке совесть с ответственностью не дозволяют. Сперва хотелось бы убедиться в реальной устойчивости и надёжности данного сервиса. Да и информации, на сайте почерпнутой явно недостаточно. Мало того что её мало, так местами она ещё и противоречива. Так наряду с заверениями в неприхотливости к прямой видимости и устойчивости связи, на этом же сайте в отзыве написано следующее:
"В условиях еще не полного покрытия и сложного рельефа местности, поиск сигнала и его максимальной мощности может походить на шаманство. Антенна направленная, соответственно модем с антенной приходится вертеть по всем осям, чтобы найти наилучший уровень сигнала. При этом уровень сигнала может меняться при перемещении модема на расстояние двух-трех сантиметров. Может статься, что наилучший уровень сигнала у вас будет не у окна, а в центре комнаты (как у меня в зале), где его некуда будет поставить или прицепить (я нашел выход - подвесил модем под люстру на веревке). Уровень сигнала может меняться даже в зависимости от прикосновения руки к модему или антенне (кстати, это настоятельно не рекомендуется делать по правилам тех. безопасности). Качество связи может изменяться в зависимости от погоды (наилучшие результаты я получил во время дождя!)."
Понятно, что один конкретный случай не показатель. Но когда во главу угла ставится устойчивость и надёжность связи, хотелось бы услышать более обнадёживающие отзывы... причем ан масс, так сказать.
Также невнятны вопросы с ескейповскими каналами - арендуют ли они у кого, имеют собственные спутниковые, до куда, толщина и т.д. А то ить, к примеру, в пределах зоны покрытия (сиречь своего офиса) я вполне могу предлагать все 54 мегабита, скромно умалчивая при этом о реальных 128К выхода в и-нет. :-)

ЗЫ а вообще идея использования TD-CDMA лично мне кажется весьма интересной. Вопрос только в том - кем и как это будет реализовано. А то ведь у нас нередко бывает типа - хотели как лучше, а получилось как всегда.

Есть различные технологии связи и последней мили. Чем стабильнее и более высокоскоростная технология, тем дороже она обходиться клиенту. Как то Я уже говорил об абсурдности организации прозрачных каналов через мобильный Интернет в НьюЙорк. Так вот если вам нужны 15 нулей после запятой надежности канала, то вы можете положить оптику до своего офиса/квартиры, и платить огромные деньги имея надежный Интернет. Либо арендовать место на крыше, поставить релейку и имея 12 нулей после запятой + геморрой с частотным оформлением, так же пользоваться Интернетом. Но если вам нужен просто Интернет, и вас нет BER тестера, мешающего вам жить, то просто возми те маленький модем, убидитесь в том, что он работает, сократите свои расходы, и со временем вы придете к выводу, нужно Вам это или вы должны проложить себе оптику
  • 0

#37
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений
Проблему надо решать другими методами :spy:
Менять надо не провайдера или способ передачи.
Менять надо ПМЖ :-)
Antiofftopic:
Чтобы попробовать, совсем не обязательно тратить целый месяц, недели достаточно, но с реальной загрузкой и при наличии резервного канала.
Оборудование на время тестирования передаётся на ответхранение, оплачивается только трафик. Если провайдер на такие условия тестирования не соглашается, то, скорее всего, контора несерьёзная и иметь дело с ней не стоит.
  • 0

#38
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Вспомните, что все перечисленные частоты, являются не нелицинзируемыми во всем мире. И количество оборудования выпускаемого для этого диапазона и используемого различными пользователями на столько велико, что говорить о безопасности, а со временем и о качестве, будет очень трудно.
Более того столь высокие диапазоны частот, никогда не смогут использоваться для работы в условиях отсутствия прямой видимости.
.


2_pure.
Если Вы хотите прорекламировать услуги вашей организации, то это ваше право.
Однако, при этом не надо передергивать некоторые факты
1. Действительно, диапазоны 2.4-2.483, 5.725-5.850 и некоторые другие в большом количестве государств нелицензируемые (хотя ограничения по мощности все таки имеются). Но у нас-то в Казахстане (да и в России) на эти частоты действует РАЗРЕШИТЕЛЬНАЯ, а не уведомительная система, причем никакой упрощенной регистрации тоже нет.
2. Таким образом - все организации, которые получат РЧС в диапазоне 5ГГц будут работать легально, не мешая друг другу, а все, кто захочет эксплуатировать оборудование без разрешений должны (по идее) иметь проблемы с законодательством. Этим снмается вопрос в части качества связи.
3. Отдельно непонятна Ваша фраза про безопасность сетей. Сейчас даже третьесортные производители свои радиосети по умолчанию закрывают на уровне не ниже DES. Жаль, что Вы не в курсе.
4. Прямая видимость - да, нужна. Но опять же не всем производителям и не везде. У Алвариона есть интересные новые решения, которые работают при почти закрытом интервале в диапазоне 5ГГц. Конечно скорость падает, а у Вас нет?

Поэтому, желаю, пусть escape занимает свою нишу на рынке, но при этом про других плохо говорить не надо.
  • 0

#39
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Почему бы тебе не обратится напрямую в Escape...

Типа - о достоинствах ваших мы уже наслышаны, а теперь колитесь о недостатках? :-)
Ну а ежели сурьёзно, то видимо потому, что все известные на данный момент ЗА и ПРОТИВ пока не склонили меня к этому. :spy:

Так вот технология Escape использует частотный спектр намного эффективнее, чем многие остальные. При этом, все о чем написано на сайте, все преимущества технологии: Отсутствие прямой видимости , высокие скорости, и удобство использования и эксплуатации, все является правдой.
...
Более того столь высокие диапазоны частот, никогда не смогут использоваться для работы в условиях отсутствия прямой видимости .

В принципе я и так был готов поверить в преимущества технологии, используемой в оборудовании Escape. Но зачем же противоречивыми утверждениями эту веру разрушать? Думаю и без того понятно, что законы физики не отменялись, хотя в то же время организация сотовой сети с достаточно(ли?) мощными базами позволит сделать понятие "зоны прямой видимости" относительно условным.
Если же я заблуждаюсь и данная технология действительно заставляет высокочастотные радиоволны огибать препятствия, поправьте плиз. :p
Впрочем, судя по карте зоны покрытия, рельеф таки сказывается и посему никаких чудес тут увы не будет.

все является правдой. Цены тоже. Такова наша ментальность, что когда мы видим не самые дорогие цены, то считаем, что кто то уже мазал руки и хочет нас поиметь.

Да причем тут ментальность? Цены как цены. Если сменим своего прова на ескейп, то даже немного потеряем. Правда с другой стороны отсутствие абонплаты радует. В общем сейчас не суть важно...

Чтобы попробовать, совсем не обязательно тратить целый  месяц, недели достаточно, но с реальной загрузкой и при наличии резервного канала.

На тестирование кабельного соединения недельки хватит, для радиодоступа - нет.
Честно говоря, не очень верится в абсолютную независимость от погодных условий, равно как и в независимость от прямой видимости. Имхо вопрос стоит несколько иначе - какова степень этих зависимостей? Ответить можно только проработав определённое время.

Но у нас-то в Казахстане (да и в России) на эти частоты действует РАЗРЕШИТЕЛЬНАЯ, а не уведомительная система, причем никакой упрощенной регистрации тоже нет.

Это касается только провайдеров иль у клиентов тоже голова должна болеть?
  • 0

#40
pure

pure
  • Свой человек
  • 506 сообщений
1. Действительно, диапазоны 2.4-2.483, 5.725-5.850 и некоторые другие в большом количестве государств нелицензируемые (хотя ограничения по мощности все таки имеются). Но у нас-то в Казахстане (да и в России) на эти частоты действует РАЗРЕШИТЕЛЬНАЯ, а не уведомительная система, причем никакой упрощенной регистрации тоже нет.
2. Таким образом - все организации, которые получат РЧС в диапазоне 5ГГц будут работать легально, не мешая друг другу, а все, кто захочет эксплуатировать оборудование без разрешений должны (по идее) иметь проблемы с законодательством. Этим снмается вопрос в части качества связи.

1-2.Как бы не сложилась ситуация о лицензируемости диапазонов в Казахстане, производители будут производить оборудования для этого спектра, оно будет недорогое, и свободно продоваемое. Другими словами, даже сейчас я могу пойти, купить, например  802.11 Access Point и свободно использовать его. Ни один провайдер, или почти никто в Казахстане, не легализовал 802.11 диапазон. Хотя многие его используют. Таким образом, какой бы ни была процедура регистрации частот в КЗ, я могу купить недорогое оборудование, и использовать его свободно. И поверьте мне, меня никто не будет искать, или пытаться определить как я работаю. И таких очень много. Поверьте я знаю ситуация с частотным сперумом

3. Отдельно непонятна Ваша фраза про безопасность сетей. Сейчас даже третьесортные производители свои радиосети по умолчанию закрывают на уровне не ниже DES. Жаль, что Вы не в курсе.

3. DES, я думаю, вам известно не самый защищенный протокол. И некоторые производители, например D-LINK используют проприетарные протоколы шифрования.

4. Прямая видимость - да, нужна. Но опять же не всем производителям и не везде. У Алвариона есть интересные новые решения, которые работают при почти закрытом интервале в диапазоне 5ГГц. Конечно скорость падает, а у Вас нет?

4.Раз вы так знакомы с технологиями, то судя по всему физика должна быть вам тоже родна. Не думаю, что кто либо, реализует связи вне прямой видимости на частотах 5ГГц, это не возможно. С физикой спорить сложно. Решения Алварион имеет OFDM решения, так называемые near LOS solutions, но точно не в 5 ГГц.
У Escape, скорость понижается, когда сигнал совсем низкий, но это бывает тогда, когда вы очень далеко от станции или в подвале/ глубоко в здании. Уверяю вас, Алварион не сможет предоставить аналогичный функционал. Стоимсость оборудования, гибкость, мобильность, удобство установки, стоимость установки, внешние блоки итд.

Поэтому, желаю, пусть escape занимает свою нишу на рынке, но при этом про других плохо говорить не надо

До сих пор, я не использовал ни одного сравнения и Бренда, что бы привести различия. Вы использовали Алварион, я привел вам преимущества по сравнению с Алварион. Все мы работаем в разных нишах. Завления которые я делаю, я всегда смогу аргуметировать.


Сообщение отредактировал pure: 09.09.2004, 22:23:56

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.