Перейти к содержимому

Фотография

Значение Имен

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 286

#141
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Кстати, если интересно, все имена содержащие суффикс "ил", "иль", "эл" или "эль" - так или иначе связаны с богом. Патамучта "эль" - на древнееврейском - "БОГ".

а я то думал что Бог - энта Яхве :laugh:
  • 0

#142
akzhaiyk

akzhaiyk
  • Постоялец
  • 319 сообщений

Кстати, если интересно, все имена содержащие суффикс "ил", "иль", "эл" или "эль" - так или иначе связаны с богом. Патамучта "эль" - на древнееврейском - "БОГ".

а я то думал что Бог - энта Яхве :laugh:

Бог (единственный и неповторимый) - Яхве
бог (некто из сословия богов) - "эл/ил/ал"
  • 0

#143
Аврора

Аврора

    звироныш

  • В доску свой
  • 2 389 сообщений

Кстати, если интересно, все имена содержащие суффикс "ил", "иль", "эл" или "эль" - так или иначе связаны с богом. Патамучта "эль" - на древнееврейском - "БОГ".


Кстати, слово Аллах, тоже по-моему эти корни имеет...
  • 0

#144
akzhaiyk

akzhaiyk
  • Постоялец
  • 319 сообщений

Кстати, если интересно, все имена содержащие суффикс "ил", "иль", "эл" или "эль" - так или иначе связаны с богом. Патамучта "эль" - на древнееврейском - "БОГ".


Кстати, слово Аллах, тоже по-моему эти корни имеет...

Да, верно. Древнееврейское Самуэл - арабское Сами'улла - казахское Самигулла
  • 0

#145
ScarabeY

ScarabeY
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений
[quote name='Аврора' date='21.08.2004, 10:10'][quote name='SubaRulezzz' date='20.08.2004, 14:17']Кстати, если интересно, все имена содержащие суффикс "ил", "иль", "эл" или "эль" - так или иначе связаны с богом. Патамучта "эль" - на древнееврейском - "БОГ". [/quote]

Кстати, слово Аллах, тоже по-моему эти корни имеет...[/quote]

Внесу скромную лепту

[quote name='http://islam.sahajayoga.ru/AllahWord.htm']
Слово "Аллах", возможно, происходит из санскрита. На санскрите слова Аллах, Акка и Амба - синонимы. Они обозначают Богиню или Мать. Слово "Аллах" произошло из санскритских шлок, призывающих богиню Дургу, также известную как Бхавани, Чанди и Махишасурамардини (см. также материал про Богиню Кали). Мусульманское слово, определяющее Бога, перенялось с древнего санскрита и распространилось в Исламе. Таким образом, "Аллах" означает Мать или Богиня и Богиня-Мать.
[/quote]

Оттуда же:
[quote name='http://islam.sahajayoga.ru/AllahWord.htm']
Другой перевод слова "Аллах" (allakh) с санскрита - "невидимый", "незаметный", "неописуемый" - эпитет Всевышнего.
[/quote]

А это с одного форума:
[quote name='http://www.day.az/forum/index.php?showtopic=1478&st=30&#entry62162']
Внесу небольшую поправку ? ?ал-лах? ? происходит от древнесемитского ??илахи? - ?божество?, ?всевышний господин?. В арабском языке имеется определенный артикль ?ал? ( эквивалент англ. ?the?), то есть добавив орпед. Артикль к слову ?илахи? арабы получили ?Аллах?, что означает не любое ?божество?, а конкретный создатель Мира, хозяин судного дня ? Бог или Аллах. (точно также в английском слово ?Бог? ? ?The God? никогда не употребляется без артикля)
[/quote]

Сообщение отредактировал ScarabeY: 22.08.2004, 05:14:03

  • 0

#146
Аврора

Аврора

    звироныш

  • В доску свой
  • 2 389 сообщений
Не дал ввести народ в заблуждение.
Вообще мне кажется, что я тоже где-то читала, но я не уверена и высказала это скорее как предположение... А может источник у меня фуфловый.
*****
Спасибо!
  • 0

#147
SubaRulezzz

SubaRulezzz
  • В доску свой
  • 2 644 сообщений

А мое имя - Оксана
с греческого "чужестранка, гостья"

Euxenia не только чужестранка, но и "прекрасная чужестранка" ;)


А вот и нет :laugh: "Прекрасность" тут, к сожалению, не при чем... :weep:

Оксана - это славянский вариант (еще точнее - разговорный украинский) имени Ксения (Xenia). Корни имени - в истории Древней Греции. Последняя представляла собой кучу городов государств, которые то воевали, то заключали союзы. Как раз во времена перемирий и возник институт ксенов (от xenos - "чужой", ср. ксенофобия - боязнь всего чужого)...

После заключения перемирия между двумя городами-государствами Др. Греции жители одного становились ксенами по отношению друг к другу - то есть пользовались в чужом городе определенными гражданскими правами, уж не говоря о гостеприимстве жителей города-союзника... :(

Сообщение отредактировал SubaRulezzz: 23.08.2004, 08:17:02

  • 0

#148
SubaRulezzz

SubaRulezzz
  • В доску свой
  • 2 644 сообщений

Кстати, если интересно, все имена содержащие суффикс "ил", "иль", "эл" или "эль" - так или иначе связаны с богом. Патамучта "эль" - на древнееврейском - "БОГ".

а я то думал что Бог - энта Яхве :laugh:

Бог (единственный и неповторимый) - Яхве
бог (некто из сословия богов) - "эл/ил/ал"


Да, точно. :weep: Небольшой off на эту тему:

В Иудее слово "эл/ил/ал/" являлось обычным разговорным вариантом обозначения "бога". А вот слово "Яхве/Ягве" - с ним дело хитрее. В Иерусалиме, где стоял Храм существовало жреческое сословие - именно из них выбирали "первосвященников", которые выполняли службы в Храме.

Так вот существовали "закрытые" службы, на которых присутствовали только первосвященники, а простой народ - нет. Во время них первосвященник называл "имя бога", причем оно было тайным и его нельзя было сообщать обычным людям. Это имя передавалось только тайно от первосвященника к первосвященнику.

С возникновением письменности возникла потребность обозначать это имя в книгах. Как я писал в этой же теме, в древнееврейском (как и во многих древних алфавитах) гласные звуки не передавались, только согласные. Поэтому на письме "имя бога" писалось как YHWH. Это так называемый тетраграмматон, т.е. четырехбуквенное обозначение имени бога.

"Гласное" наполнение тетраграмматона при чтении - могло быть разным. Поэтому существуют такие варианты его чтения, как:

-еврейское Ягве/Яхве
-греческое Егова/Иегова (а греческий со временем стал "письменным" языком христианства, которое многое заимствовало из иудаизма)
  • 0

#149
ScarabeY

ScarabeY
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений
SubaRulezzz, очень интересно и познавательно!
Откуда такие умные берутся? :laugh:
  • 0

#150
SubaRulezzz

SubaRulezzz
  • В доску свой
  • 2 644 сообщений

SubaRulezzz, очень интересно и познавательно!
Откуда такие умные берутся? ;)


Такие люди выковывают себя сами... :( В домашних и публичных библиотеках... :weep: :laugh:
  • 0

#151
Damilya

Damilya
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Значение моего реального имени на казахском - "благополучный, здоровый"

Есен

Аман.
Есен - сталь, железо. Входит в так называемую "железную четверку": Есен, Темир (Тимур), Куруш, Болат


а Дамир? (дэмiр-железо) или это не казахское имя?
  • 0

#152
Mystery

Mystery

    Маруся

  • В доску свой
  • 3 187 сообщений
а здесь есть кто нибудь по имени Евгений
мое любимое мужское имя :laugh:
что оно означает??
  • 0

#153
SubaRulezzz

SubaRulezzz
  • В доску свой
  • 2 644 сообщений

...по имени Евгений...что оно означает??


Оно означает "благородный" на греческом :laugh: Неплохой выбор, если оно действительно твое любимое... ;)

P.S.: То есть, если я ничего не путаю, Евгений по-казахски - это Асыл... :weep: :(
  • 0

#154
ScarabeY

ScarabeY
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений

...по имени Евгений...что оно означает??


Оно означает "благородный" на греческом :weep: Неплохой выбор, если оно действительно твое любимое... :lol:

P.S.: То есть, если я ничего не путаю, Евгений по-казахски - это Асыл... :( ;)

И казахский он тоже знает :laugh:
Асыл - "благородный"
  • 0

#155
akzhaiyk

akzhaiyk
  • Постоялец
  • 319 сообщений
[quote name='ScarabeY' date='22.08.2004, 03:55'][quote name='Аврора' date='21.08.2004, 10:10'][quote name='SubaRulezzz' date='20.08.2004, 14:17']Кстати, если интересно, все имена содержащие суффикс "ил", "иль", "эл" или "эль" - так или иначе связаны с богом. Патамучта "эль" - на древнееврейском - "БОГ". [/quote]

Кстати, слово Аллах, тоже по-моему эти корни имеет...[/quote]

Внесу скромную лепту

[quote name='http://islam.sahajayoga.ru/AllahWord.htm']
Слово "Аллах", возможно, происходит из санскрита. На санскрите слова Аллах, Акка и Амба - синонимы. Они обозначают Богиню или Мать. Слово "Аллах" произошло из санскритских шлок, призывающих богиню Дургу, также известную как Бхавани, Чанди и Махишасурамардини (см. также материал про Богиню Кали). Мусульманское слово, определяющее Бога, перенялось с древнего санскрита и распространилось в Исламе. Таким образом, "Аллах" означает Мать или Богиня и Богиня-Мать.
[/quote]

Оттуда же:
[quote name='http://islam.sahajayoga.ru/AllahWord.htm']
Другой перевод слова "Аллах" (allakh) с санскрита - "невидимый", "незаметный", "неописуемый" - эпитет Всевышнего.
[/quote]

А это с одного форума:
[quote name='http://www.day.az/forum/index.php?showtopic=1478&st=30&#entry62162']
Внесу небольшую поправку ? ?ал-лах? ? происходит от древнесемитского ??илахи? - ?божество?, ?всевышний господин?. В арабском языке имеется определенный артикль ?ал? ( эквивалент англ. ?the?), то есть добавив орпед. Артикль к слову ?илахи? арабы получили ?Аллах?, что означает не любое ?божество?, а конкретный создатель Мира, хозяин судного дня ? Бог или Аллах. (точно также в английском слово ?Бог? ? ?The God? никогда не употребляется без артикля)
[/quote][/quote]
Все эти фантазии на совести их авторов.
Кроме этого http://www.day.az/fo...=30
  • 0

#156
akzhaiyk

akzhaiyk
  • Постоялец
  • 319 сообщений

а Дамир? (дэмiр-железо) или это не казахское имя?

Дамир - турецко-азербайджанский вариант Тимура/Темира
  • 0

#157
akzhaiyk

akzhaiyk
  • Постоялец
  • 319 сообщений

А мое имя - Оксана
с греческого "чужестранка, гостья"

Euxenia не только чужестранка, но и "прекрасная чужестранка" :(


А вот и нет :laugh: "Прекрасность" тут, к сожалению, не при чем... :weep:

Xenia поздний сокращенный вариант имени Euxenia.
Евксения в русском приобрело звучание Аксинья в украинском - Оксана. Тогда как Ксения никогда не было в русском языке до 20 века. "Ев" - то же самое что в Евгении или Евангелии - "благой", "прекрасный"
  • 0

#158
Mystery

Mystery

    Маруся

  • В доску свой
  • 3 187 сообщений

...по имени Евгений...что оно означает??


Оно означает "благородный" на греческом :laugh: Неплохой выбор, если оно действительно твое любимое... ;)

P.S.: То есть, если я ничего не путаю, Евгений по-казахски - это Асыл... :weep: :(

ооо.....значит не зря оно мое любимое
откуда такие познания по этой теме??? хобби??
  • 0

#159
ScarabeY

ScarabeY
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений

Все эти фантазии на совести их авторов.

Как и все остальные расшифровки и переводы с древне-(подставить нужное) языков

А это:
http://www.day.az/fo....=30?entry62162
действительно так
  • 0

#160
Kamelia

Kamelia

    ..я все еще ангел?

  • В доску свой
  • 2 366 сообщений
а что значит Анжелика?
и Алена?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.