Перейти к содержимому

Фотография

Жалаиры!Ищу родню!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 766

#81
asyltas

asyltas
  • Гость
  • 45 сообщений

Изображение

где такое можно приобрести?
  • 0

#82
asyltas

asyltas
  • Гость
  • 45 сообщений
Не подскажете где мазар Жолбарыс би находится? Была бы я сейчас в алматы, обязательно поехала бы с вами! :rolleyes:

Сообщение отредактировал asyltas: 31.05.2010, 11:01:13

  • 0

#83
asyltas

asyltas
  • Гость
  • 45 сообщений
прочитала только что

Казахи говорят: Уш жуздин басы косылганда, жалайыр соз бастайды.
Торе, кожа, алаш, адай,аргын, керей, дулат... и все другие роды казахов - уважаемые.
Но, жалайыр на особом месте у казахов с периода самого раннего первого обьединения до образования казахской нации и жузов, до Чингисхана (основания рода ТОРЕ) и прихода мусульманства казахам (основания рода КОЖА) и вплоть до установления Сов.Власти, жалайырцы, были уважаемыми перед всеобщим сбором самых авторитетных аксакалов всех родов казахов - торе, кожа, Ст.Ср. и Мл. жузов, т.е. перед всеми казахами. Если у жалайырцев не были аксакалов, то всеравно из жалайырцев кто-нибудь (даже если он самый молодой) должен был открыть и первым выступить перед сбором аксакалов всех родов казахов.
Жалайырцы, покажите себя! Как нам казахам обьединятся. Такой был аманат от Великого бия казахов -Макыбия, внука самого Первого бия казахов - Кейкибия.
Это от него - Майкыбия пошла поговорка: "Улы жузге ту устат, Орта жузге кауырсын калам, Киши жузге найза бер". Потом, эту поговорку кто, где и как перефразировали по разному на свой лад.
Когда поговорка пошла от Майкы бия, то казахи про Майкы би придумали поговорку: "Хан биткеннин казыгы - букара журттын азыгы". Таким образом, Майкы би является Первым обьединителем казахов.
Майкы би не из рода жалайырцев, но он оставил аманат почему-то жалайырцам.
  • 0

#84
asyltas

asyltas
  • Гость
  • 45 сообщений
Гордость так и распирает!
Жалайыры в основном живут в балхашском районе.
Мои родители оттуда. С баканаса. Может есть тут кто оттуда?
  • 0

#85
Grenni

Grenni
  • Постоялец
  • 341 сообщений

прочитала только что

Казахи говорят: Уш жуздин басы косылганда, жалайыр соз бастайды.
Торе, кожа, алаш, адай,аргын, керей, дулат... и все другие роды казахов - уважаемые.
Но, жалайыр на особом месте у казахов с периода самого раннего первого обьединения до образования казахской нации и жузов, до Чингисхана (основания рода ТОРЕ) и прихода мусульманства казахам (основания рода КОЖА) и вплоть до установления Сов.Власти, жалайырцы, были уважаемыми перед всеобщим сбором самых авторитетных аксакалов всех родов казахов - торе, кожа, Ст.Ср. и Мл. жузов, т.е. перед всеми казахами. Если у жалайырцев не были аксакалов, то всеравно из жалайырцев кто-нибудь (даже если он самый молодой) должен был открыть и первым выступить перед сбором аксакалов всех родов казахов.
Жалайырцы, покажите себя! Как нам казахам обьединятся. Такой был аманат от Великого бия казахов -Макыбия, внука самого Первого бия казахов - Кейкибия.
Это от него - Майкыбия пошла поговорка: "Улы жузге ту устат, Орта жузге кауырсын калам, Киши жузге найза бер". Потом, эту поговорку кто, где и как перефразировали по разному на свой лад.
Когда поговорка пошла от Майкы бия, то казахи про Майкы би придумали поговорку: "Хан биткеннин казыгы - букара журттын азыгы". Таким образом, Майкы би является Первым обьединителем казахов.
Майкы би не из рода жалайырцев, но он оставил аманат почему-то жалайырцам.

Рассказывали мне про это....даже если из рода жалайыр был ребенок, то первому ему слово давали. А кто-то сказал, что это фигня...оказ-ся правда
  • 0

#86
Автоманьяк

Автоманьяк

    Наводящий Ужас

  • В доску свой
  • 4 391 сообщений
Причем это не просто правда!. Несколько раз не смотря на возраст,мне приходилось начинать мероприятия. Потому что старики спрашивали:
-Жалаирдан кiм бар?
-Мен Жалаирмын,Жолбарыс бидын тукiмы
приходилось отвечать мне.
  • 0

#87
Алматинский

Алматинский

    Сердобольный Флибустьер

  • В доску свой
  • 4 437 сообщений

где такое можно приобрести?


позже скину контакты!

Была бы я сейчас в алматы, обязательно поехала бы с вами!


а вы сейчас где? :smoke:

Сообщение отредактировал Алматинский: 01.06.2010, 13:14:36

  • 0

#88
Алматинский

Алматинский

    Сердобольный Флибустьер

  • В доску свой
  • 4 437 сообщений
Раимбе́к (каз. Райымбек) — великий казахский батыр XVIII века, сын Туке,
внук прославленного Хангельды батыра из рода Албан Старшего жуза.

Изображение

Сообщение отредактировал Алматинский: 01.06.2010, 13:51:56

  • 0

#89
asyltas

asyltas
  • Гость
  • 45 сообщений

Причем это не просто правда!. Несколько раз не смотря на возраст,мне приходилось начинать мероприятия. Потому что старики спрашивали:
-Жалаирдан кiм бар?
-Мен Жалаирмын,Жолбарыс бидын тукiмы
приходилось отвечать мне.

Знакомая ситуация. Моей маме тоже всегда в жамбылской области приходится начинать мероприятия.

Сообщение отредактировал asyltas: 01.06.2010, 16:47:12

  • 0

#90
asyltas

asyltas
  • Гость
  • 45 сообщений

где такое можно приобрести?


позже скину контакты!

Была бы я сейчас в алматы, обязательно поехала бы с вами!


а вы сейчас где? :lol:

Спасибо большое. Я к сожалению в данный момент в Астане. :D В Алматы буду наверное в июле. :lol:
  • 0

#91
Firya

Firya
  • В доску свой
  • 1 135 сообщений
у меня прадед его звали Раимбек может тоже в честь батыра а может по родственному так назвали сейчас уже из дедов никого нет чтоб спросить по больше .
  • 0

#92
Алматинский

Алматинский

    Сердобольный Флибустьер

  • В доску свой
  • 4 437 сообщений
Изображение
  • 0

#93
asyltas

asyltas
  • Гость
  • 45 сообщений

у меня прадед его звали Раимбек может тоже в честь батыра а может по родственному так назвали сейчас уже из дедов никого нет чтоб спросить по больше .

Да.. это самое обидное когда не знаешь у кого спросить. Когда нет старшего поколения в живых. Тоже жалею что моего деда не стало и много чего он мне не рассказал. Недавно например узнала что мои предки были баями, отсюда их звали сегизбай, тогызбай и т.д. А во время репрессии от них избавились.
  • 0

#94
Автоманьяк

Автоманьяк

    Наводящий Ужас

  • В доску свой
  • 4 391 сообщений
У меня такая же история,один прадед казачий офицер расстрелян в 1928 в Уральске. Другой прадед мулла,умер в тюрьме 1930 от тубика. А деды оба красноперые)))
  • 0

#95
Алматинский

Алматинский

    Сердобольный Флибустьер

  • В доску свой
  • 4 437 сообщений

Недавно например узнала что мои предки были баями, отсюда их звали сегизбай, тогызбай и т.д. А во время репрессии от них избавились.


моего прадеда тоже репрессировали, он был судья...(по-нынешнему)
вместе с И.Жансугуровым, Б.Майлиным, С.Сейфулиным и т.д... :-)

Сообщение отредактировал Алматинский: 01.06.2010, 23:10:38

  • 0

#96
Автоманьяк

Автоманьяк

    Наводящий Ужас

  • В доску свой
  • 4 391 сообщений
... тоже красноперый
Эх...
  • 0

#97
Алматинский

Алматинский

    Сердобольный Флибустьер

  • В доску свой
  • 4 437 сообщений
Кабанбай (каз. Қабанбай) (настоящее имя Ерасыл) предположительно родился в 1691 г., в семье батыра Кожакула, умер в 1781 г. — казахский батыр. Представитель Среднего Жуза. Найман.

За храбрость и отвагу, проявленные в сражениях получал прозвища:
Избасар — преемник героических поступков отца,
Нарбала — молодой силач (как одногорбый верблюд),
Дарабоз — особый среди равных,
Кабан — возмутитель спокойствия вражеских сил. Последнее прозвище перешло затем в общепризнанное имя в виде Кабанбай.

Герой казахского национально-освободительного движения. Начинал карьеру с рядового бойца, постепенно поднимаясь по лестнице военной иерархии: командир отряда (жузбасы), полка (мынбасы), крупных соединений (туменбасы), В 1723 Кабанбай назначен начальником обороны священного города Туркестан, столицы Казахского ханства. Руководил казахской армией в целом ряде стратегически важных сражений:
Был ростом 2 метра 12 см, провел около 200 жекпе-жек, то есть поединков один на один с вражескими батырами, победил во всех боях.

В 2005 г. в Семипалатинске открыт музей Кабанбая.

Алма-Ата. Дорожный указатель «Улица Кабанбай батыра» на казахском и русском языках

Череп коня Кубаса, на котором сражался Кабанбай, хранится на вершине горы Барлык Маканчинского района Семипалатинской области



Изображение
  • 0

#98
jalairyd

jalairyd
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Всем привет, я тоже- Жалайыр онын ішінде Акбуйым- Маман :-).
  • 0

#99
Алматинский

Алматинский

    Сердобольный Флибустьер

  • В доску свой
  • 4 437 сообщений

Всем привет, я тоже- Жалайыр онын ішінде Акбуйым- Маман :laugh:.

- Келiн, шай жаса, тагы бiр баурымыз келдi! :-)
  • 0

#100
Алматинский

Алматинский

    Сердобольный Флибустьер

  • В доску свой
  • 4 437 сообщений
ну как там с поездкой?
еще не все определились
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.