Перейти к содержимому

Фотография

ИрисыВсе из рода касатиковых


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 731

#21
Halloo

Halloo
  • Гость
  • 12 сообщений
меняю ирисы на ирисы, есть фиолетовые, голубые, синие,

Прикреплённые изображения:

  • IMG_3480.JPG

  • 0

#22
Маришк@

Маришк@
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Зацветут обязательно. У меня два года не цвели, сидели. А в этом году, подумала - если не зацветут - выкину, зацвели, представляете?! такая красотища, жаль градом побило.... так что подумываю об расширении клумбы для ирисов
  • 0

#23
Di66

Di66
  • В доску свой
  • 2 066 сообщений
Скажите пожлста, у меня ирисы отцвели уже, нужно выкапывать клубни сейчас или когда? и что потом с ними делать?
  • 0

#24
more romashek

more romashek
  • Частый гость
  • 74 сообщений
ДВ! Если Вы планируете их рассадить, то сейчас им самое время. А если не хотите и посадили их не так давно и листья стали очень длинными, то лучше обрезать листья наполовину чтобы получился вот такой веер 21.JPG .
Ну а если листья не очень длинные, то можно просто оставить их и время от времени поливать. А следующей весной удалите отмершие листья, и ВАШИ ИРИСЫ будут вновь Вас радовать.
  • 0

#25
sheshyn

sheshyn
  • Свой человек
  • 669 сообщений
А мои касатики так долго сидели,что я не надеялась их увидеть,а они взяли да зацвели.

Прикреплённые изображения:

  • P1030837.JPG

  • 2

#26
Di66

Di66
  • В доску свой
  • 2 066 сообщений

ДВ! Если Вы планируете их рассадить, то сейчас им самое время. А если не хотите и посадили их не так давно и листья стали очень длинными, то лучше обрезать листья наполовину чтобы получился вот такой веер

Ну а если листья не очень длинные, то можно просто оставить их и время от времени поливать. А следующей весной удалите отмершие листья, и ВАШИ ИРИСЫ будут вновь Вас радовать.

спасибо! а можно поподробнее - как их выкапывать, нужно ли листья обрывать или как? и вначале просушить на солнце или сразу в темный подвал? хранить просто в коробке или чем-то прокладывать? и в какое время и как лучше их снова высаживать? какую подкормку использовать?
я в ирисах чайник, ну уж очень они мне нравятся))
  • 0

#27
more romashek

more romashek
  • Частый гость
  • 74 сообщений


ДВ! Если Вы планируете их рассадить, то сейчас им самое время. А если не хотите и посадили их не так давно и листья стали очень длинными, то лучше обрезать листья наполовину чтобы получился вот такой веер

Ну а если листья не очень длинные, то можно просто оставить их и время от времени поливать. А следующей весной удалите отмершие листья, и ВАШИ ИРИСЫ будут вновь Вас радовать.

спасибо! а можно поподробнее - как их выкапывать, нужно ли листья обрывать или как? и вначале просушить на солнце или сразу в темный подвал? хранить просто в коробке или чем-то прокладывать? и в какое время и как лучше их снова высаживать? какую подкормку использовать?
я в ирисах чайник, ну уж очень они мне нравятся))


Если не хотите их рассаживать, то выкапывать их не нужно просто оставляете и все. Делаете как описано выше . А вот если рассаживать, то делайте это сейчас. Подкапывайте с краю часть куста, отделяете от основного и сажаете, чтобы клубни частично были на поверхности земли, оставшееся оставляете на месте. При рассадке тоже листья не удаляются. Никаких подвалов, никаких коробок, никаких выкапываний им не нужно. Все зимует в земле на улице. Только весной удаляете мертвые листья, дальше куст растет вновь и разрастается. Ирисы вообще неприхотливое растение. Не требует много внимания. Зато радует каждый год.
  • 0

#28
PhotoAddicted

PhotoAddicted
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

ДВ! Если Вы планируете их рассадить, то сейчас им самое время. А если не хотите и посадили их не так давно и листья стали очень длинными, то лучше обрезать листья наполовину чтобы получился вот такой веер 21.JPG .
Ну а если листья не очень длинные, то можно просто оставить их и время от времени поливать. А следующей весной удалите отмершие листья, и ВАШИ ИРИСЫ будут вновь Вас радовать.



А зачем так сильно обрезать листья Ирисов? У меня стоят огромные кусты не знаю что с ними делать?
  • 0

#29
more romashek

more romashek
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Обрезать не обязательно. Просто у меня они местами очень длинные иногда вырастают и начинают мешать. А если не мешают и не ломаются, то пусть стоят. Кусты с таким отливом тоже красивые. Правда осенью все равно обрезаю. Весной легче убирать остатки отмерших листьев. Все равно все листы отмирают.
  • 0

#30
lady.octa

lady.octa
  • Постоялец
  • 399 сообщений
У меня тоже несколько видов ирисов-красота не описуемая когда цветут.

Один из моих любимых.
  • 1

#31
Ness Jesse

Ness Jesse
  • Постоялец
  • 457 сообщений

Вот такоя вот красота..... :rolleyes: Жаль только аромат фотография не передает.Изображение


Красотища какая !
Очень люблю ирисы - красивые цветы. Жаль, что цветут не на протяжении всего лета
  • 1

#32
Alina Sun

Alina Sun

    Мечтайте... мечты бесплатны!!!

  • В доску свой
  • 6 558 сообщений
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Карликовые сорта ирисов.
  • 1

#33
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Изображение
А это болотные ирисы
  • 0

#34
safira

safira
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений
Красотища!
  • 0

#35
Alina Sun

Alina Sun

    Мечтайте... мечты бесплатны!!!

  • В доску свой
  • 6 558 сообщений
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 1

#36
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
ИзображениеИзображение

  • 0

#37
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

А это болотные ирисы


А чем болотные от обычных отличаются? У меня есть желтые ирисы в пруду, зеленая масса огромная, а цветы мелкие, но сразу несколько на 1 веточке. Может они у меня болотные :confused:
Еще есть луковичные луковицы, но они вроде как сибирские тут называются (надо этикетку проверить еще)

Еще вопрос, кто нибудь пробовал ирисы из семян выращивать? У меня те что у пруду дают очень много семян, легко ли их семенами размножать?
  • 0

#38
safira

safira
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений
Вопрос о семенах поддерживаю, тоже почему-то посетила такая идея. Покопалась в интернете, вроде ничего сложного, только про цветение-у кого два, у кого пять лет. Практики, кто прав?
  • 0

#39
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
А они разные на вид, у болотистых куст формируется кочкообразный, что ли, листья тонкие тонкие, цветут по несколько цветов. Цветение дружное))) а вообще то увидела бы просто куст- ни за что б не подумала б что ирисы))) поверила бабульке продавцу.
А давайте меняться- я вам голубого отковыряю, вы мне желтого?

Сообщение отредактировал 78я: 04.06.2012, 18:50:26

  • 0

#40
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

А давайте меняться- я вам голубого отковыряю, вы мне желтого?

Я бы Вам наковыряла, только я живу в Канаде :-(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.