Перейти к содержимому

Фотография

КлассикаЕсть обожатели?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21
*Medusa*

*Medusa*
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
из русской литеры добавлю Салтыкова-Щедрина "Господа Головловы" (называется на злобу дня :eek: )

рассказы Бунина обожаю читать, Аксакова.

вот забыла, кто же написал "леди макбет мценского уезда" :smoke:


из американо-английской драйзера "джени герхардт", моэм "театр", диккенс "приключения оливера твиста" и конечно же о. генри, как в оригинале, так и в переводе. :spy:
  • 0

#22
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

из русской литеры добавлю Салтыкова-Щедрина "Господа Головловы" (называется на злобу дня :eek: )

рассказы Бунина обожаю читать, Аксакова.

вот забыла, кто же написал "леди макбет мценского уезда"  :smoke:


из американо-английской драйзера "джени герхардт", моэм "театр", диккенс "приключения оливера твиста" и конечно же о. генри, как в оригинале, так и в переводе.  :spy:

Лесков написал, название на слуху, но как-то не сподобился.
А у Драйзера мне сильнее показались, Гений и вторая часть каупервудовской трилогии - "Титан".
"Юджин Витла, обещаешь ли ты
взять эту женщину себе в жены, чтобы
жить с ней согласно воле божьей в
священном браке? Обещаешь ли ты
любить ее, беречь, почитать, лелеять
в болезни и здоровье и, отказавшись
от всех других, быть верным ей
одной, пока смерть не разлучит вас?"
"Обещаю".
:-)
Прелестью "Пиквикского клуба" я помню так и не проникся. Дэвид Копперфильд, Никльби, Друд - да, понравились.
  • 0

#23
Faust

Faust
  • Свой человек
  • 611 сообщений

Над икебаной ты тоже мучительно задумываешься над значением каждой веточки, и связи элементов композиции друг с другом?  :smoke:

А я и не считаю икебану высоким искусством. Это во-первых. Во-вторых, при чтении литературы я не задумываюсь почти, тем более мучительно. Искусство носит эмоциональный характер, у Достоевского даже психологический, а не только познавательный. Тут надо уметь не столько думать, сколько чувствовать.

Конкретно причины такого высказывания Толстого конкретно в стиле творчества Достоевского, совершенно согласен с его высказыванием.

А я совершенно не согласен. И не считаю за это Толстого плохим писателем.

Сообщение отредактировал Faust: 04.08.2004, 23:02:31

  • 0

#24
Ask_me

Ask_me
  • В доску свой
  • 2 445 сообщений
Зачем спорить? На то и классика, вечное! Я люблю ее. Анну Каренину прочитала еще в 7 классе. Поняла ли я тогда, спорный вопрос, конечно. А вот война и мир мимо меня прошли, потому что военные сцены и все напоминающее просто по хамски перелистывала. По школе проходили Асю. Перечитывала раз 10, наверное. Легко так читается. А сейчас, конечно, долго не брала в руки эту саму классику. По сто раз читала и перечитала. Но когда будет своя крыша над головой, библиотека пойдет пополняться именно с нее!
  • 0

#25
Aurum

Aurum
  • Постоялец
  • 375 сообщений
Тут, видно, немало собралось почитателей таланта Достоевского. Посоветутйте, пожалуйста, что еще у него можно прочитать, когда кажется, что все прочитано (кроме "Игрока"). Т.е. скорее кажется, что не знаешь, что еще есть, что еще спрашивать в магазине или еще где-нибудь.
  • 0

#26
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Тут, видно, немало собралось почитателей таланта Достоевского. Посоветутйте, пожалуйста, что еще у него можно прочитать, когда кажется, что все прочитано (кроме "Игрока"). Т.е. скорее кажется, что не знаешь, что еще есть, что еще спрашивать в магазине или еще где-нибудь.

Про каторгу ( уж не помню как называтся ) , там уж так все интересно ( особенно если с нашими лагерями сравнить ) , что даже царские цензоры попросили ФМ дописать где-нибудь в книге типа : "И все таки жизнь на каторге была трудна и полна лишений ". По моему , "Записки из мертвого дома".
  • 0

#27
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
В довершение , чтобы добить тему про Толстой vs FM .Последней прочитанной книгой Толстого был таки Достоевский .
  • 0

#28
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Еще одного классика :) нашел - знатоки и любители языка , наслаждайтесь ! : http://www.antiluka....txt-_frazz1.htm
  • 0

#29
Nar.., YerNar

Nar.., YerNar
  • Гость
  • 8 сообщений
Hola!
Недавно ознакомился с двумя романами грузинского автора - Чабуа (Мзечабук) Амирэджиби. Это "Дата Туташхиа" и "Гора Мборгали".

Роман "Дата Туташхиа" о жизни абрага в Грузии времен русского царизма, лег в основу сценария одноименного фильма (сценаристом был сам автор).
А "Гора Мборгали" это роман-биография автора - политического заключенного, действие которого происходит во время очередного побега автора из лагеря в Норильске.

Автор поражает мастерством создания портретов, нет, скорее фигур персонажей.

Обе вещи я нашел в Сети, это не трудно. Однако найти его издание в городе Алматы я не смог.

Встречались ли вам эти издания?
Если это возможно, ответьте на мое сообщение, или напишите по адресу: ranre@mail.ru
Моей благодарности не будет границ!
  • 0

#30
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Hola!
Недавно ознакомился с двумя романами грузинского автора - Чабуа (Мзечабук) Амирэджиби. Это "Дата Туташхиа" и "Гора Мборгали".

Желательно не транслировать одинаковые посты в двух соседних тредах.
  • 0

#31
Kamelia

Kamelia

    ..я все еще ангел?

  • В доску свой
  • 2 366 сообщений

Искусство носит эмоциональный характер, у Достоевского даже психологический, а не только познавательный. Тут надо уметь не столько думать, сколько чувствовать.



о да. помню, прочитывая его строки, как-то не тянуло задумываться над тем, почему каждое слово, написанное им, так близко, так знакомо, почему оно оставляет след на сердце, а не в голове..
  • 0

#32
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Искусство носит эмоциональный характер, у Достоевского даже психологический, а не только познавательный. Тут надо уметь не столько думать, сколько чувствовать.



о да. помню, прочитывая его строки, как-то не тянуло задумываться над тем, почему каждое слово, написанное им, так близко, так знакомо, почему оно оставляет след на сердце, а не в голове..

Мастерство ФМ скорее всего именно в том , что он умеет именно описывать словами чувства , именно поэтому видимо он самый читаемый писатель в мире .
  • 0

#33
Kamelia

Kamelia

    ..я все еще ангел?

  • В доску свой
  • 2 366 сообщений

Мастерство ФМ скорее всего именно в том , что он умеет именно описывать словами чувства , именно поэтому видимо он самый читаемый писатель в мире .


раньше мне казалось, что в общем-то многие больше зачитываются Толстым, Тургеневым и Чеховым, нежели ФМ... была не права? или же его читали определенные слои в определенное время?
  • 0

#34
meriem

meriem
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
мне Чехов очень нравиться.
  • 0

#35
пип

пип
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Люблю Ивана Бунина.Его сборник " Темные аллеи"-это шедевр.
В маленьком кусочке вся жизнь
"Да, пеняй на себя. Да, конечно, лучшие минуты. И не
лучшие, а истинно волшебные! "Кругом шиповник алый цвел, стояли
темных лип аллеи..." Но, боже мой, что же было бы дальше? Что,
если бы я не бросил ее? Какой вздор! Эта самая Надежда не
содержательница постоялой горницы, а моя жена, хозяйка моего
петербургского дома, мать моих детей?"
  • 0

#36
namur

namur
  • Постоялец
  • 327 сообщений
Н.В.Гоголь. Люблю его тонкий юмор.
Достоевский - язык невероятный. Если не ошибаюсь, "Идиота" он написал за один год. "Бесы" - вот что полезно было бы русским либералам почитать. Наша русская классика вся прекрасна.

Сообщение отредактировал namur: 19.06.2011, 00:42:51

  • 0

#37
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Достоевский - язык невероятный. Если не ошибаюсь, "Идиота" он написал за один год. "Бесы" - вот что полезно было бы русским либералам почитать. Наша русская классика вся прекрасна.


Федор Михалыч большой стилист - чего стоит его

В гостиной стоял круглый стол овальной формы -
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.