Перейти к содержимому

Фотография

КлассикаЕсть обожатели?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1
Faust

Faust
  • Свой человек
  • 611 сообщений
Как тут относятся к классике? К обожаемым мной Достоевскому, Гоголю, Лермонтову?
  • 0

#2
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Таки да , FM Достоевский - рулез , токо я его могу читать когда ничего не отвлекает , надо как бы погружаться в прооизведение , не всегда получается . А вот с Чеховым полегче , я вот год уже в самолет беру одну и ту же книжку Чехова с Пьесами и рассказами -и ничего , не скучно . Жаль в школе нас так пичкали этой классикой , что казалось что это полный отстой , видимо , учителя хреновые были ( но не все ессно ) .
  • 0

#3
Kamelia

Kamelia

    ..я все еще ангел?

  • В доску свой
  • 2 366 сообщений
а мне не кажется, хоть и тоже заставляли ;))
согласна, с Достоевским бывает нелегко, но огромное удовольствие получаешь от его мыслей
а легко и просто всегда читать было Тургенева!
  • 0

#4
Dargot

Dargot
  • Постоялец
  • 487 сообщений
Любили, любим и будем любить. Русская классика дореволюционная - вот где россия всегда была первой и за это ей огромный респект. Ну и французская, американская конечно. Золя, Драйзер.
Хотя в последнее время грузящие, пессимистичные произведения стараюсь меньше читать.
  • 0

#5
Ostrovityanka

Ostrovityanka
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

Хотя в последнее время грузящие, пессимистичные произведения стараюсь меньше читать.


аналогично. в последние годы все как-то на релаксирующее чтиво тянет... к чему бы это? может, деградируем, господа?
  • 0

#6
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Хотя в последнее время грузящие, пессимистичные произведения стараюсь меньше читать.


аналогично. в последние годы все как-то на релаксирующее чтиво тянет... к чему бы это? может, деградируем, господа?

Возможно , видимо это связано со стилем подачи информации на ТВ , радио и в инете - так чтобы не думать , быстро и разжевано , а иногда откроешь класику - и засыпаешь , может быть скорость времени другая ?Абыдна , да...
  • 0

#7
Faust

Faust
  • Свой человек
  • 611 сообщений
Не знаю.... меня это не грузит, читаю запоем. Да и вообще, что значит "грузит"? Мы говорим о классике, искусстве то бишь, а не о поп-культуре. Это там можно "грузиться" или "релаксировать". В искусстве такой подход неприемлем.
  • 0

#8
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Не знаю.... меня это не грузит, читаю запоем. Да и вообще, что значит "грузит"? Мы говорим о классике, искусстве то бишь, а не о поп-культуре. Это там можно "грузиться" или "релаксировать". В искусстве такой подход неприемлем.

Ну уж!! Предлагаешь классическую книжку - на молитвенник и читать только в коленопреклоненном состоянии?
Помнишь как Толстой о Достоевском отозвался? Как о мучителе читателя. Типичный пример "грузящей" литературы. В то же время существует тот же Джек Лондон.

Сообщение отредактировал Vadziku: 02.08.2004, 08:48:37

  • 0

#9
hella

hella
  • Свой человек
  • 570 сообщений

Русская классика дореволюционная - вот где россия всегда была первой

Между прочим был еще и серебрянный век в русской литературе
  • 0

#10
Ostrovityanka

Ostrovityanka
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

Мы говорим о классике, искусстве то бишь, а не о поп-культуре. Это там можно "грузиться" или "релаксировать". В искусстве такой подход неприемлем.

почему же не приемлем? если существует опеределенное влияние со стороны чего бы то ни было ( в т.ч. со стороны классической литературы), то почему бы не охарактеризовать его, не дать ему название? просто щас употребляются такие "термины" :rotate: ... по-иному прозведения можно было бы назвать "заставляющими задуматься" или, наоборот, "легкими для восприятия".
  • 0

#11
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Не знаю.... меня это не грузит, читаю запоем. Да и вообще, что значит "грузит"? Мы говорим о классике, искусстве то бишь, а не о поп-культуре. Это там можно "грузиться" или "релаксировать". В искусстве такой подход неприемлем.

Ну уж!! Предлагаешь классическую книжку - на молитвенник и читать только в коленопреклоненном состоянии?
Помнишь как Толстой о Достоевском отозвался? Как о мучителе читателя. Типичный пример "грузящей" литературы. В то же время существует тот же Джек Лондон.

Ну не знаю , Толстого так и не смог прочитать Войну и мир , рассказы - половину , а Достоевского - без проблем , чем длинне тем лучше , получается наоборот - Толстой мучитель , а FM - рулез .
  • 0

#12
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
Л. Н. Толстого интересно читать. Лет десять назад заметил, что в его произведениях (например "Барин и мужик") есть мистические нотки. Нигде об этом не читал. Там есть один момет в самом начале рассказа, когда ветром срывает белую рубаху и уносит в степь, которая сушилась, а красная остается висеть. Эти тревожные нотки уже предвещают гибель мужика. Или в сцена в самом начале "Анны Карениной", когда на станции задавило рабочего насмерть тепловозом... такой лейтмотив тоже ничего хорошего не предвещает. Ну и так далее. Ничего лишнего великие в своих работах не пишут. Это целая оркестровая партитура. Надо просто слушать эту музыкуи наслаждаться ей. Интересно не само действо, фабула, а инструменты, которыми мастер пытается украсить свое произведение.
  • 0

#13
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Насколько мне известно , ЛН Толстой был отлучен от Церкви не случайно , говорят , что даже сейчас , Церковь не собирается его прощать . Возможно , какие-то бесовские начала есть в его произведениях .
  • 0

#14
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

Насколько мне известно , ЛН Толстой был отлучен от Церкви не случайно , говорят , что даже сейчас , Церковь не собирается его прощать . Возможно , какие-то бесовские начала есть в его произведениях .

надеюсь это прикол был )) иначе всех в бесы ))
  • 0

#15
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Нет , это не прикол , вот информа :

http://postfactum.ci...2/28/31046.html
  • 0

#16
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Здесь подробнее : ( но больше ) http://www.strana.ru...397/192746.html
  • 0

#17
Faust

Faust
  • Свой человек
  • 611 сообщений

... по-иному прозведения можно было бы назвать "заставляющими задуматься" или, наоборот, "легкими для восприятия".

Нет. Если произведение "не заставляет задуматься", то это и не искусство вовсе. Это как раз поп-культура (Джек Лондон). Все готово, все разжевано. А раз сунулся в искусство, то должен быть готовым к любым концептуально-художественным нагрузкам. :rotate:

Насчет Толстого: думаю, вряд ли уже кто конкретно узнает причины такого высказывания о Достоевском. Но это ни о чем и не говорит: Стравинский также недолюбливал Скрябина, но оба гениальные композиторы, обожаю обоих.

Сообщение отредактировал Faust: 02.08.2004, 23:55:23

  • 0

#18
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

Насчет Толстого: думаю, вряд ли уже кто конкретно узнает причины такого высказывания о Достоевском. Но это ни о чем и не говорит: Стравинский также недолюбливал Скрябина, но оба гениальные композиторы, обожаю обоих.

Так же М. Цветаева писала о том, что не любит А. П. Чехова )) он ее раздражал просто...
  • 0

#19
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

... по-иному прозведения можно было бы назвать "заставляющими задуматься" или, наоборот, "легкими для восприятия".

Нет. Если произведение "не заставляет задуматься", то это и не искусство вовсе. Это как раз поп-культура (Джек Лондон). Все готово, все разжевано. А раз сунулся в искусство, то должен быть готовым к любым концептуально-художественным нагрузкам. :eek:

Над икебаной ты тоже мучительно задумываешься над значением каждой веточки, и связи элементов композиции друг с другом? :rotate:

Насчет Толстого: думаю, вряд ли уже кто конкретно узнает причины такого высказывания о Достоевском. Но это ни о чем и не говорит: Стравинский также недолюбливал Скрябина, но оба гениальные композиторы, обожаю обоих.

Конкретно причины такого высказывания Толстого конкретно в стиле творчества Достоевского, совершенно согласен с его высказыванием.
  • 0

#20
ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений
я просто обожаю всех выше вами указанных гениев. добавлю еще Пушкина и Куприна.
и согласна со всем выше вами сказанным :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.