Перейти к содержимому

Фотография

ЭлектрикаКонсультация специалистов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1880

#1781
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений


Раз в доме нет, откуда земля вдруг на щитке должна быть?!

видимо в квартире нет, а в подъезде есть в щитке обязательно. только надо посмотреть не заземлили ли ноль, раньше так модно было.
на это и надежда, ибо достала газплита, липиздрическую хочется, хотя б духовку, а её без земли сцыкотно.

На люминиевую проводку надежды нет, кинул бы ВВГ 3х4 через отдельный дифавтомат на плиту

Сообщение отредактировал Twilight: 22.04.2018, 18:19:50

  • 0

#1782
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений
видимо в квартире нет, а в подъезде есть в щитке обязательно

 

могу на ящик пивасика поспорить! Если это не предусмотрено, то увы - её и там и там нет! 

 

p.s. Прошу не путать "0" и "землю"


Сообщение отредактировал PQI: 22.04.2018, 19:13:42

  • 0

#1783
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

липиздрическую хочется, хотя б духовку
 

 

Да, ставьте! Не вижу проблем! О силовой проводке позаботьтесь тока...


  • 0

#1784
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

 

видимо в квартире нет, а в подъезде есть в щитке обязательно

 

могу на ящик пивасика поспорить! Если это не предусмотрено, то увы - её и там и там нет! 

 

p.s. Прошу не путать "0" и "землю"

 

Ясный пень не путаем :) 
Не знаю что за многоэтажка у автора, но по адресу 2 микрорайон, дом 41 где я достаточно долго жил, по всем этажам внутри щитков идёт заземлённая шина из стальной полосы. При этом в квартире стандартно проводка с двумя проводниками. Это я во время ремонта узнал, когда счётчики все переносили внутрь квартиры. 


Сообщение отредактировал japancar: 22.04.2018, 20:04:45

  • 0

#1785
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

на это и надежда, ибо достала газплита, липиздрическую хочется, хотя б духовку, а её без земли сцыкотно.


На люминиевую проводку надежды нет, кинул бы ВВГ 3х4 через отдельный дифавтомат на плиту

 

Опасян. Если изначально дом не спроектирован на использование электрических плит то можно пожечь проводку в подъездном щитке. 

 

Если очень сцыкотно киньте провод на стояк отопления от корпуса плиты (шутка, так делать не надо). 


Сообщение отредактировал japancar: 22.04.2018, 20:10:06

  • 1

#1786
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Так она 16А всего потребляет (выбрал комбо плиту, ток духовка липиздрическая, и одна комфорка), неужто пожгу? Хрен бы с ним, с заземлением тогда, больше за проводку сцу. Оно ж через все разветкоробки будет идти, а проводка 72 года, люминь.
  • 0

#1787
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Так она 16А всего потребляет (выбрал комбо плиту, ток духовка липиздрическая, и одна комфорка), неужто пожгу? Хрен бы с ним, с заземлением тогда, больше за проводку сцу. Оно ж через все разветкоробки будет идти, а проводка 72 года, люминь.

да не расстраивайтесь вы сильно. чем хуже проводка тем ближе ремонт.  :)


  • 1

#1788
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Так она 16А всего потребляет (выбрал комбо плиту, ток духовка липиздрическая, и одна комфорка), неужто пожгу? Хрен бы с ним, с заземлением тогда, больше за проводку сцу. Оно ж через все разветкоробки будет идти, а проводка 72 года, люминь.

Я просто увидел сечение 4 мм выше и сильно испугался что там судя по сечению выбранного кабеля будет до 40 ампер. 

 

На 16А 2.5 мм более чем достаточно будет. С большим запасом. 


  • 0

#1789
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

, а проводка 72 года, люминь.

В 72 году с заземлением вроде ещё не заморачивались, не было такого в СНиП. А то, что идёт шина, хорошо бы посмотреть куда она в итоге приходит. Запросто может быть где-нибудь в подвале и заканчивается...

А по хорошему, если уж так хочется, ну сделайте сами где-нибудь под окном и киньте провод... А проводка да, в совковое время была на 2-кВт рассчитана на квартиру там где газ.

Сообщение отредактировал PQI: 22.04.2018, 21:47:48

  • 0

#1790
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Электрощиты по- любому должны быть занулены питающим кабелем. Заземление скорее всего тоже есть.
Можно залезть под ванну там тоже должна быть проволока катанка шестерка для заземления оной...
  • 0

#1791
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

На 16А 2.5 мм более чем достаточно будет. С большим запасом

Да, я в курсе, что 2.5 мм2 потянут 27А.  Но я страдаю запущенной формой паранойи :D

А по хорошему, если уж так хочется, ну сделайте сами где-нибудь под окном и киньте провод...
Представляю, у соседки с 1го этажа в палисаднике вбиваю уголки на 1.5 метра, свариваю их в треунольник, и кидаю провод с 4 этажа :D

А проводка да, в совковое время была на 2-кВт рассчитана на квартиру там где газ.
Ну уже который год гоню самогон на 2.5 кВт, правда, из этой линии убираю остальных потребителей, но в квартире еще 3 холодильника, телик постоянно работают... Да и зачем в щитке автоматы на 25А ставят? 
  • 0

#1792
bestson

bestson
  • Гость
  • 13 сообщений

Мне нужны многожильные кабеля для дома. Так как нужно провести кабель от счетчика в дом, а счетчик находится на столбе, то нужно около 1000 метров, разные. Не хочется переплачивать, ищу оптимальные цены. В общем: куплю кабель, кидайте предложения.

Нашел вот такой прайс. Как думаете, это хорошая цена или можно найти дешевле?


  • 0

#1793
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Вопрос к электрикам, нужно ли ставить стабилизатор перед инверторным холодильником самсунг? Дом частный, напряжение не падает критически, но соседи по улице постоянно что-то ремонтируют использую сварку. Из-за этого в дневное время перепады.
Или поставить перед холодильником ИБП лучше?

Сообщение отредактировал kabanbai: 07.07.2018, 17:03:57

  • 0

#1794
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Вопрос к электрикам, нужно ли ставить стабилизатор перед инверторным холодильником самсунг? Дом частный, напряжение не падает критически, но соседи по улице постоянно что-то ремонтируют использую сварку. Из-за этого в дневное время перепады.
Или поставить перед холодильником ИБП лучше?

Всё зависит от типа ИБП если это линейно-интерактивный с чистой синусоидой то можно, но нужно понимать что компрессор холодильника в момент старта может брать довольно большую нагрузку, поэтому ИБП нужен помощнее. 

 

Если проблем с отключением электричества нет, то можно и стабилизатор но только сервоприводный (механический) у него чистая синусоида. 


  • 1

#1795
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Благодарю japancar!
  • 0

#1796
Evelinochka5

Evelinochka5
  • Гость
  • 13 сообщений

Нам год назад в бабушкиной квартире пришлось меняли всю проводку. Муж у меня с электрикой не очень дружит, так что решили обратиться к специалисту. Тем более, дилетанту в это дело лучше не лезть , я считаю.  Оказалось, что найти хорошего мастера- целое дело :) . Подруга посоветовала обратиться в Электрик сервис   http://electric.kz   , она тоже не так давно столкнулись с такой проблемой ( нужно было перенести несколько розеток в другое место, а мужа у нее нет, за помощью обратиться тоже не к кому) и в этой фирме ей помогли. Мы с мужем тоже остались очень довольны их работой. Теперь , если возникнут какие-то проблемы, будем обращаться только к ним.


  • 0

#1797
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Нашёл замечательное видео, всё подробно. 

 

Обрыв нуля. Откуда в розетке 380 Вольт

 


  • 1

#1798
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений
Чел неправ в мелочах, но эффект описывает наглядно.
На мощных приборах падение напряжение не маленькое, но он показывает другие вещи, не падение напряжения, а напряжение на участке цепи.
Грубо говоря в трехфазной цепи нулевой проводник нужен для выравнивания несимметричных токов по разнонагруженным фазам. При симметричной нагрузке ток на фазах одинаков, и ток по нулю не идет, потому и нет перекоса напряжения при обрыве, ноль там не работает.
А при несимметричной нагрузке по нулевому проводнику идет ток, и чем больше несимметрия, тем больше ток. Потому при обрыве нуля на питании, большой ток, имея малое напряжение на этом участке цепи (калорифер на видео) с самой загруженной фазы стремится уйти через малую нагрузку (лампочки) других фаз, тем самым повышая напряжение на нагрузке других фаз и соответственно отдачу мощности (ярче горит лампа) отчего малая нагрузка перегружается напряжением и значит током и сгорает.
Это все упрощенно для понимания, по другому сложно пояснить, там векторные диаграммы, и прочее.

Сообщение отредактировал bigie: 17.07.2018, 12:19:20

  • 0

#1799
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Понял что надо ставить реле напряжения. Наверно надо ставить сразу при входе после электронного счётчика...

Сообщение отредактировал kabanbai: 17.07.2018, 10:21:26

  • 0

#1800
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Ещё вопрос. Недавно поставил штук пять диодный плафонов освещения (в разных помещениях). Включаю - горит ярко хорошо, выключаю - не горит... но в одном помещении один плафон при выключении - горит но слабенько так... Включаю горит обычно. Почему так происходит? Искал в нете - оказывается такое может быть когда есть выключатели с индикацией (такие светящиеся выключатели )
Но у меня стоит обычный простой выключатель...
Почему этот плафон всё таки слабо но светит в выключенном состоянии ?

Сообщение отредактировал kabanbai: 17.07.2018, 10:02:33

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.