Перейти к содержимому

Фотография

ЭлектрикаКонсультация специалистов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1880

#1521
LM_13

LM_13
  • Постоялец
  • 353 сообщений
Коллеги, подскажите пожалуйста, как лучше бросать провода, по потолку или по стене? Речь идет про частный дом
  • 0

#1522
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Коллеги, подскажите пожалуйста, как лучше бросать провода, по потолку или по стене? Речь идет про частный дом

По потолку провода укладываются в случае когда потолок подшивной/натяжной/подвесной. Так просто рациональней трассы прокладывать, нежели в стенах прятать. Спуски только на розетки и выключатели. Минус только в том, что в случае увеличения в дальнейшем высоты потолков(например под левкас) всё заново придётся переделывать. И ещё в случае прокладки кабелей над негорючими потолками (подобные потолки группы горючести Г1 (слабогорючие) необходимо провода и кабели прокладывать или в ПВХ гофре или покупать кабель не поддерживающий горение (NYM или ВВГнг-ls)

Если потолки не подшиваются то есть ещё вариант проложить все трассы в трубах ПВХ или ПНД по подготовке пола (по черновому полу, по которому потом планируется стяжка не менее 5 см.)

Всё это делается главным образом для экономии времени на монтажные работы по штраблению стен или креплению кабелей по стене. Ну и конечно под зашиваемыми потолками проще прятать разведкоробки, хотя и на стенах можно разветкоробку спрятать под тонким слоем шпатлёвки и затем благополучно поверху обои поклеить (или ещё какой декор). По статистике лезть в правильно "спаянную" разведкоробку в дальнейшем долгие годы не понадобится (в основном вообще необходимости не будет)


  • 0

#1523
LM_13

LM_13
  • Постоялец
  • 353 сообщений

По потолку провода укладываются в случае когда потолок подшивной/натяжной/подвесной.

Спасибо большое за подробный ответ.
У меня электрик провел по стене :-(. Все потолки у меня будут обшиваться гипсокартоном, теперь вот думаю заставить все переделать. Завтра будут что-то монтировать на стену и есть риск задеть кабель. Елки, зла не хватает на электрика...

Сообщение отредактировал LM_13: 17.07.2016, 23:14:19

  • 0

#1524
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

По потолку провода укладываются в случае когда потолок подшивной/натяжной/подвесной.

Спасибо большое за подробный ответ.
У меня электрик провел по стене :-(. Все потолки у меня будут обшиваться гипсокартоном, теперь вот думаю заставить все переделать. Завтра будут что-то монтировать на стену и есть риск задеть кабель. Елки, зла не хватает на электрика...

 

Так у Вас электрик наоборот самый практичный вариант разводки по стенам сделал. Практичный имеется ввиду для стран СНГ, где в почёте капитальные стены. В Америке например частные дома все каркасные, т.е деревянные опоры через 40 см и обшиты гипсокартоном - а внутри провода без всякой защиты прямо через брус деревянный.Другое дело что нужно по правилам делать её, то есть горизонтально вести не ниже 150 мм от плиты перекрытия ( в случае с подшивными потолками от этого потолка). И вообще вся проводка в штрабах (штробах или бороздах) должна идти параллелльно архитектурно-строительным линиям. То есть опять же, если по стене горизонтально то параллельно потолку/стене на высоте не более 150 мм от потолка и тогда спокойно все гвозди можно бить ниже 20 см. Спуски на розетки и выключатели тоже ведь должны быть параллельными стенам, без всяких там диагоналей. То есть если розетка или выключатель то опять гвозди бить в 5 см от вертикальной оси до потолка. Есть приборы специальные для поиска скрытой проводки (если конечно электрик с "дуру" кабель на 3 см не утопил), а также для поиска деревянных реек. В общем у специалиста кто будет в дальнейшем вешать нестандартные вещи (мебель и пр.) должен быть типа такого прибора http://test-instrume...r-skrytoj.htm l, который и дерево обнаружит и металл в добавок (например несущие конструкции в гипсокартонных стенах) Или вот ещё бюджетный прибор совсем для дома http://test-instrume...el-gvozdej.html


Сообщение отредактировал Constant2006: 18.07.2016, 00:02:05

  • 0

#1525
LM_13

LM_13
  • Постоялец
  • 353 сообщений

горизонтально вести не ниже 150 мм от плиты перекрытия ( в случае с подшивными потолками от этого потолка). если конечно электрик с "дуру" кабель на 3 см не утопил

 

У меня все они не ниже идут, но в разных комнатах на разной высоте :( от 30 см и ниже. Кабель смонтировали на кирпичную кладку, до черновой штукатурки, и из-за кривизны некоторых стен, в некоторых местах толщина штукатурки достигает 7-8 см. Так что я наверно не достучусь до них.

эхх.... все равно не доволен.

 

Спасибо за информацию еще раз.


  • 0

#1526
Ариада_

Ариада_
  • В доску свой
  • 2 289 сообщений

Всем привет!

 

Народ, подскажите, нужен хороший стабилизатор напряжения. 10кв.  

 

Была Ресанта на 10кв, не справлялась, слабая. Да и все говорят, что дешевая не работает как надо. А хорошую найти не можем. 

 

Частный дом. Постоянные скачки напряжения, за технику переживаем. 


  • 0

#1527
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Всем привет!
 
Народ, подскажите, нужен хороший стабилизатор напряжения. 10кв.


Можно поставить УЗМ-51м, Не стабилизатор, но технику от скачков спасет.

Продается в КМА. Стоит 13000 тенге. Ставится перед автоматами сразу за рубильником.

Если 3 фазы, то 3 штуки. А перед ним можно еще поставить вольт-амперметр. Для наглядности.
  • 2

#1528
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

 

Всем привет!
 
Народ, подскажите, нужен хороший стабилизатор напряжения. 10кв.


Можно поставить УЗМ-51м, Не стабилизатор, но технику от скачков спасет.

Продается в КМА. Стоит 13000 тенге. Ставится перед автоматами сразу за рубильником.

Если 3 фазы, то 3 штуки. А перед ним можно еще поставить вольт-амперметр. Для наглядности.

 

А вдогонку к УЗМ можно (а для некоторых потребителей вроде насосов или котла прям нужно) поставить UPS. Будет вполне себе зачётное решение


  • 0

#1529
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Всем привет!

 

Народ, подскажите, нужен хороший стабилизатор напряжения. 10кв.  

 

Была Ресанта на 10кв, не справлялась, слабая. Да и все говорят, что дешевая не работает как надо. А хорошую найти не можем. 

 

Частный дом. Постоянные скачки напряжения, за технику переживаем. 

Добрый день. Ресанта вроде бы неплохой по качеству стабилизатор. Другое дело что стабилизаторы работают нормально и долго лишь в недогруженном режиме. Где-то получается на мощности 10КвА максимально нагружать до 5-6 кВт. Другое дело что все стабилизаторы в основном работают до минимального напряжения 160В. Если ниже напряжение упадёт до в Аларм(аварийный сигнал) уходят и на выходе или ноль или те же ниже 160 В напряжения. Ниже 160 В лишь UPS двойного преобразования "пережёвывают", но и стоят по 1000 уе на каждый киловатт мощности. 

Вообще хороший стабилизаторы продают там, где у фирм это профильный товар и с сервисом и с запчастями и гарантией. Ни один нормальный поставщик, который ориентирован на конкретный товар, не будет у себя лажу держать (если конторе больше года), иначе через пару лет на возвратах прогорит. На Татарке конторка есть  которая стабилизаторами занимается. В наличие как и б/у после модернизации/капремонта, так и новые. Они и модернизация делают стабилизаторов, т.е настраивают на стабильную работу при напряжениях ниже 160В и выше 250В. Цены судя про прайсам адекватные http://olx.kz/obyavl...b5e7ec;promoted По мне, так самый надёжный это электромеханический стабилизатор, у которого сервоприводом (моторчиком) регулировка происходит. Пародоксально, но служат на порядок дольше с электронной регулировкой (судя из личного опыта)

Сам лично с конторой этой не работал, поэтому если вдруг захотите святся с ними и что получится, то отпишитесь плиз в теме, в помощь тем у кого с напряжением проблемы


  • 2

#1530
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Вопрос к спецам: в ванной светильник Апле. Ставил кафельщик. Потом через три года потух. Определил что лампа. Поменял, правда не родная, но по диаметру подходит. Лампа в выключенном состоянии тихо не ярко моргает. Поработало в таком состоянии и опять потухло через полгода. Решил сменить светильник, поставить с обычным патроном и поставить Led лампу. Все подсоединил, включил работает, выключаю лампа - опять мелко моргает. Проверил тестером - в выключенном состоянии один провод показывает что есть напряжение. Откуда напруга в выключенном состоянии? Видимо это есть причина моргания ламп...
  • 0

#1531
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Вопрос к спецам: в ванной светильник Апле. Ставил кафельщик. Потом через три года потух. Определил что лампа. Поменял, правда не родная, но по диаметру подходит. Лампа в выключенном состоянии тихо не ярко моргает. Поработало в таком состоянии и опять потухло через полгода. Решил сменить светильник, поставить с обычным патроном и поставить Led лампу. Все подсоединил, включил работает, выключаю лампа - опять мелко моргает. Проверил тестером - в выключенном состоянии один провод показывает что есть напряжение. Откуда напруга в выключенном состоянии? Видимо это есть причина моргания ламп...

у меня подсветку в выключателях убрали(проводок)-лампы перестали мигать. Хотя старые выключатели были все с подсветкой- и ничего не мигало.


  • 0

#1532
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

у меня подсветку в выключателях

Да кстати у меня тоже выключатели с подсветкой. Попробую убрать проводок с подсветки... 


  • 0

#1533
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений

у меня подсветку в выключателях

Да кстати у меня тоже выключатели с подсветкой. Попробую убрать проводок с подсветки...
кстати в магазинах, где продают лед люстры, обьявление обычно висит, что при установки таких люстр нельзя использовать выключатели с подсветкой...
  • 0

#1534
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Поменял выключатель, Led не моргает. Спасибо форуму. :dandy:


  • 0

#1535
akagoldsmith

akagoldsmith

    почитатель

  • В доску свой
  • 2 052 сообщений

Доброго дня,

 

хочу починить Звонок в квартире, не работает. (что способствовало этому ни кто не знает, последний раз работал 10 лет назад.) в принципе схему все знают, кнопка стоит в коридоре возле дери разрывает фазу, звонок весит в квартире.

 

shema-podkljuchenija-knopki-i-zvonka.jpg

 

Стал разбираться, сам звонок снял проверил действительно не рабочий. Кнопку в коридоре тоже снял она оказалось в положении "нажата", т.к. делали ремонт в подъезде залили краской ее....

 

решил разобраться с проводкой. замкнул контакт на кнопке померил напрежение на проводнике где звонок, показывает 0. хотя должно приити 220 вольт.

 

беру фаза мерку отвёртку, проверяю на кнопке фаза  есть, замыкаю контакт на кнопке. фаза уходит на контакт где весел звонок все норм.

 

интересно,  что замерил на контактах на кнопке напряжение 182 вольта, откуда оно??? на конце все разомкнуто  должно быть 0 вроде как...

 

проводка алюминиевая сечение 3 на 2.5.

 

кто чего подскажет, буду очень благодарен.


  • 0

#1536
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

у меня подсветку в выключателях убрали(проводок)-лампы перестали мигать. Хотя старые выключатели были все с подсветкой- и ничего не мигало.

кстати в магазинах, где продают лед люстры, обьявление обычно висит, что при установки таких люстр нельзя использовать выключатели с подсветкой...

Поменял выключатель, Led не моргает.
для того чтобы LED или люминисцентные лампы не моргали или не светились в темноте с выключателем с подсветкой - нужно одно из двух условия:

 

1. Нормальные лампы с нормальным драйвером, который закрывает подачу питания транзистором, если ток слишком малый.

2. Двуполюсный выключатель, где диод стоит до замыкателя. Но так как наши электрики привыкли кидать на выключатель только фазу и не заморачиваются с петлеванием, на наш рынок такие выключатели не поставляются, хотя они есть у каждого уважающего себя производителя.

 

И сразу напомню, что дешевая подсветка вашего выключателя серьезно может жрать электричество, так как вместо схема транзистор+конденсатор+диод они ставят тупо огромный по номиналу резистор, который может накрутить как круглосуточно включенная 30-ти ваттная лампочка.


  • 1

#1537
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Доброго дня,

 

хочу починить Звонок в квартире, не работает. (что способствовало этому ни кто не знает, последний раз работал 10 лет назад.) в принципе схему все знают, кнопка стоит в коридоре возле дери разрывает фазу, звонок весит в квартире.

 

shema-podkljuchenija-knopki-i-zvonka.jpg

 

Стал разбираться, сам звонок снял проверил действительно не рабочий. Кнопку в коридоре тоже снял она оказалось в положении "нажата", т.к. делали ремонт в подъезде залили краской ее....

 

решил разобраться с проводкой. замкнул контакт на кнопке померил напрежение на проводнике где звонок, показывает 0. хотя должно приити 220 вольт.

 

беру фаза мерку отвёртку, проверяю на кнопке фаза  есть, замыкаю контакт на кнопке. фаза уходит на контакт где весел звонок все норм.

 

интересно,  что замерил на контактах на кнопке напряжение 182 вольта, откуда оно??? на конце все разомкнуто  должно быть 0 вроде как...

 

проводка алюминиевая сечение 3 на 2.5.

 

кто чего подскажет, буду очень благодарен.

прозвоните всю цепь, скорее всего обрыв или проводка окислилась.
Алюминии очень капризныи, окисляется на раз и создает пленку на поверхности.
Как совет:
1) зачистить все контакты, проверить еще раз целостность проводки. На место где звонок, повешаите лампу (220 в) и попробуите замкнуть цепь кнопкои звонка.
2) если все норма, вешаете звонок
3) если нет, тогда ищете и начинаете с кнопки звонка. Снимаете полностью чистите контакты мелкои шкуркои и собирате по новои. Если все еще не работает, посмотрите в коробке. Снимите провод с клемы и зачистите его.
 
В принципе должно помочь.

  • 1

#1538
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений
Специалисты, вопрос назрел. Что будет практичнее установить в комнате для обогрева в межсезонье - традиционный конвектор или электрический полотенцесушитель? С точки зрения и здоровья, и экономии электроэнергии.
  • 0

#1539
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

Что будет практичнее установить в комнате для обогрева в межсезонье - традиционный конвектор или электрический полотенцесушитель?
насколько помню КПД у конвектора повыше... но еще лучшее кондишн с инвертером
  • 0

#1540
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

насколько помню КПД у конвектора повыше... но еще лучшее кондишн с инвертером

А вот про этот способ даже и не подумал )) причем действительно самый приемлимый. Благодарю!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.