Перейти к содержимому

Фотография

Консультациисрочные вопросы и быстрые ответы спецов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#21
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
Если можно, ответьте. Хочу взять машину. Есть 50% первого взноса.
Нет:
1. городской прописки.
2. подтвержения дохода (хотя на самом деле доход нормальный).
Есть ли выход?
  • 0

#22
lPhreon

lPhreon
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

Читаем: "Альянс - Ставка вознаграждения: в долларах США 10% в год". и "БТА  - Ставка вознаграждения: в долларах США 18% в год".

Все верно, Bucks,
только у банков есть отмазка :eek:
обратите внимание у альянса так и пишут, х% в год.
а скажем в бта пишут y% годовых.
все разница именно в этих терминах. в год и в годовых. хотя звучат очень похоже, это разные понятия, я об этом в соседнем топике уже писал.

и я абсолютно согласен что это очень нечестно по отношению к потенциальным клиентам, но это полностью на совести того или иного банка. и привлечь их за недостоверность информации нельзя.

нам остается только "вести просветительскую работу" :eek: :-/ :lol:
и делиться своими "знаниями" на этом форуме :bored:
  • 0

#23
FreeLancer

FreeLancer

    БарыгаЦТ

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Получается так... что реально помочь тут не могут, ок.
Прошолся по сайтам всех банков и понял одно самое выгодное это БТА. Другие отдыхают. Соль в том, что все остальные банки требую огромный пакет документов, которые можно собрать в течение минимум 1 недели+3-4 дня на ДА или НЕТ. По процентам тоже выгодно в БТА от 17 до 20%. Но до сих пор не могу понять почему такие зверско большая кредитная ставка. :bored:
  • 0

#24
Грешник

Грешник
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
Мне 18 лет армейского опыта за плечами нету, есть варианты как купить машину? Кредит в банках не дают из-за возроста(мол могут в армию забрать)


Работаю, гор.прописка, СИК, РНН, уд.лич., Паспорт, проблем с законом нет,судимостей нет, на учетах в больницах не состою, никому ни чего не должен...вроде усе :bored:
  • 0

#25
Bucks

Bucks

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

и я абсолютно согласен что это очень нечестно по отношению к потенциальным клиентам, но это полностью на совести того или иного банка. и привлечь их за недостоверность информации нельзя.

нам остается только "вести просветительскую работу" :eek: :-/ :lol:
и делиться своими "знаниями" на этом форуме :eek:


Ну раз консультанты тут не ночуют, то придется разъяснять народу про банковский "лохотрон". Итак "Быстрые деньги" Техакабанк.
Условия на бумаге:
Срок предоставления займа - от 6 до 24 месяцев.
Валюта предоставления займа - казахстанские тенге.
Ставка вознаграждения - 2% в месяц.
Комиссии за оформление документации по программе потребительского кредитования составят:
- при сумме кредита от 30 000 до 75 000 тенге - 3 000 тенге
- при сумме от 75 000 до 225 000 тенге - 4500 тенге
- при сумме от 225 000 до 750 000 тенге - 6000 тенге
Досрочный возврат по кредиту осуществляется без штрафных санкций.

Условия в действительности:
Пример: вы берете 100000 на 1 год. под 2% в месяц т.е. 24% годовых.
С вас удержат в фонд озеленения луны 1 месячный платеж (около 10000 +3000 тенге + 200 тенге за рассмотрение). Т.е на руки вы получите около 85000, но платить вы будете проценты как за 100000.
Соответственно реальный процент за данный кредит около 30%.
Лохотрон? да!
И 2-е: в действительности никакого досрочного погашения без штрафных санкций у данного кредита не существует. Будете платить по бумаге копейка в копейку! :bored:
Цифры приблизительные +-1%. я не банкир, я человек к калькулятором ))))
Консультанты ау! поправьте, если что не так!
  • 0

#26
FreeLancer

FreeLancer

    БарыгаЦТ

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

Мне 18 лет армейского опыта за плечами нету, есть варианты как купить машину? Кредит в банках не дают из-за возроста(мол могут в армию забрать)


Работаю, гор.прописка, СИК, РНН, уд.лич., Паспорт, проблем с законом нет,судимостей нет, на учетах в больницах не состою, никому ни чего не должен...вроде усе :)

Ждать 23 лет... раньше не дадут ;)
Даж если хату под залог поставишь молодой еще :spy:
  • 0

#27
Спокойный

Спокойный
  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

Получается так... что реально помочь тут не могут, ок.
Прошолся по сайтам всех банков и понял одно самое выгодное это БТА. Другие отдыхают. Соль в том, что все остальные банки требую огромный пакет документов, которые можно собрать в течение минимум 1 недели+3-4 дня на ДА или НЕТ. По процентам тоже выгодно в БТА от 17 до 20%. Но до сих пор не могу понять почему такие зверско большая кредитная ставка.  :spy:

точнее, БТА Ипотека
  • 0

#28
Грешник

Грешник
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

Мне 18 лет армейского опыта за плечами нету, есть варианты как купить машину? Кредит в банках не дают из-за возроста(мол могут в армию забрать)


Работаю, гор.прописка, СИК, РНН, уд.лич., Паспорт, проблем с законом нет,судимостей нет, на учетах в больницах не состою, никому ни чего не должен...вроде усе ;)

Ждать 23 лет... раньше не дадут :spy:
Даж если хату под залог поставишь молодой еще :spy:



Да уж....теперь понимаю что и не очень то хорошо быть молодым :)
  • 0

#29
NorthMax

NorthMax
  • В доску свой
  • 1 793 сообщений
Такой вопрос: Имеешь один кредит в процессе погашения (предположим ипотечный), можно ли оформить еще одит кредит по другой схеме (предположим на автомобиль)?
  • 0

#30
Cypok

Cypok
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Такой вопрос: Имеешь один кредит в процессе погашения (предположим ипотечный), можно ли оформить еще одит кредит по другой схеме (предположим на автомобиль)?


В моём договоре с банком чётко написано, что я не имею права брать ещё кредит без предварительного разрешения банка. В противном случае могут быть выставлены такие штрафняки, что только держись.

Если в договоре это не прописано, для страховки я бы посоветовал вам поговорить с менеджером, который ведёт ваш кредит, во избежание возможных проблем.
  • 0

#31
lady

lady

    абырвалг

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений
Ya nahojus za granicei, u menya kartochka Visa Electron banka turan Alem. Mne srochno, pozarez nujno poluchit vypisku o popolneniyah na moi schet. Gde eto mojno sdelat? Kakoi bank predostavit takuyu uslugu? Ya nahojus v Indii. Pomogite pojaluista. Srochno.
  • 0

#32
The Buhgalter

The Buhgalter
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Такой вопрос: Имеешь один кредит в процессе погашения (предположим ипотечный), можно ли оформить еще одит кредит по другой схеме (предположим на автомобиль)?


В моём договоре с банком чётко написано, что я не имею права брать ещё кредит без предварительного разрешения банка. В противном случае могут быть выставлены такие штрафняки, что только держись.

Если в договоре это не прописано, для страховки я бы посоветовал вам поговорить с менеджером, который ведёт ваш кредит, во избежание возможных проблем.


Вообще-то банки заинтересованы в привлечении новых ПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫХ клиентов, и если Вы таким являетесь то хоть 10 кредитов берите. Но опять же обратите внимание на то что удачно заметил Cypok.
  • 0

#33
Spiker

Spiker
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

Kakoi bank predostavit takuyu uslugu?


Какой банк? Банк который выдал карточку канешна! Если у БТА есть что нить наподобии Homebank от Казкома, то можно через него. Если нет - бомбить БТАшников с просьбой выслать statement по мылу, факсу etc.
  • 0

#34
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
Проконсультируйте пожалуйста.

До недавнего времени я думал дешевле всего снимать наличные с книжки (в БТА она что то вроде 250 тг всего стоит). Процент там был 0.3 что ли...Пластиковая карта и сама дороже и процент за снятие (банкоматы сами по себе дорогие плюс обслуживание по карточкам) что то около 1%.

Недавно же я услышал, что теперь в БТА % с книжек будет 0.7%.

Тогда выходит карточка становится более привлекательной, если только тарифы на последнюю тоже не повысятся. Не могли бы Вы прокомментировать этот слух с 0.7%?

note: сразу оговорюсь..не надо мне тут только расписывать все блага карточки...я их все прекрасно знаю...де можно снять во всех точках города и зарубежья и пр. Мне это нафиг не нужно, т.к.мне нужно придти в банк, снять сразу всю сумму и все! Для этого всегда мне идеально подходила старая добрая книжка, которая ничто без удостоверения.

#35
Dimkaumnik

Dimkaumnik
  • В доску свой
  • 1 672 сообщений

Условия в действительности:
Пример: вы берете 100000 на 1 год. под 2% в месяц т.е. 24% годовых.
С вас удержат в фонд озеленения луны 1 месячный платеж (около 10000 +3000 тенге + 200 тенге за рассмотрение). Т.е на руки вы получите около 85000, но платить вы будете проценты как за 100000.
Соответственно реальный процент за данный кредит около 30%.


Ну я так скажу, что реальный процент 40 (без учета комиссий, кстати они составляют 7500 вроде со 100 штук, а не 15000). Так как несмотря на постепенное погашение, 24% снимаются с ПОЛНОЙ ВЫДАННОЙ суммы кредита. Скажем если вы берете в банке ипотеку под 12%, РЕАЛЬНО вы платите примерно 7% (процент снижается в связи с тем, что уменьшается основная сумма долга), в Тексаке эта сумма НЕ снижается.

Досрочное погашение там есть, НО гасить надо сразу полностью весь остаток. Если гасите скажем просто на 20% больше положенного это не учитывается имо.
  • 0

#36
peretzzz

peretzzz
  • Свой человек
  • 583 сообщений

Ну раз консультанты тут не ночуют, то придется разъяснять народу про банковский "лохотрон". Итак "Быстрые деньги" Техакабанк.
Условия на бумаге:
Срок предоставления займа - от 6 до 24 месяцев.
Валюта предоставления займа - казахстанские тенге.
Ставка вознаграждения - 2% в месяц.
Комиссии за оформление документации по программе потребительского кредитования составят:
- при сумме кредита от 30 000 до 75 000 тенге - 3 000 тенге
- при сумме от 75 000 до 225 000 тенге - 4500 тенге
- при сумме от 225 000 до 750 000 тенге - 6000 тенге
Досрочный возврат по кредиту осуществляется без штрафных санкций.

Условия в действительности:
Пример: вы берете 100000 на 1 год. под 2% в месяц т.е. 24% годовых.
С вас удержат в фонд озеленения луны 1 месячный платеж (около 10000 +3000 тенге + 200 тенге за рассмотрение). Т.е на руки вы получите около 85000, но платить вы будете проценты как за 100000.
Соответственно реальный процент за данный кредит около 30%.
Лохотрон? да!
И 2-е: в действительности никакого досрочного погашения без штрафных санкций у данного кредита не существует. Будете платить по бумаге копейка в копейку! :rolleyes:
Цифры приблизительные +-1%. я не банкир, я человек к калькулятором ))))
Консультанты ау! поправьте, если что не так!

на самом деле все немоного по другому. При заключении договора зама (в том числе ипотечного) требуйте у менеджеров что бы делали расшифровку платежей. Платеж состоит из 2-х сумм: 1. погашение основного долга 2. погашение вознаграждения, где по классической схеме основную часть платежа должна составлять первая сумма - погашение основного долга.
Если с первым вопросов не возникает, то можем перейти сразу ко второму. Вознаграждение начисляется на непогашенную часть основного долга. Т.е. с каждым очередным платежем сумма основного долга уменьшается и база начисления вознаграждения соотвественно тоже и по идее каждый очередной платеж должен быть меньше по сумме предыдущего. Однако как известно банкам выгодны "длинные" деньги и применяют несколько иную схему начисления вознаграждения. Платежи устроены таким образом, что банк сначала вытягивает с вас полностью вознаграждение, а потом погашает основной долг.
К примеру берем 1000 у.е. в банке на условный срок с ежемесячным погашением под условные процент. Ежемесячный платеж будет выглядеть примерно следующим образом: 100+10=110, где 100 - погашение вознаграждения (начисляется на всю сумму займа - 1000), а 10 погашение основного долга. на следующий месяц база начисления вознагреждения уменьшиться всего на 10 у.е., т.е. проценты будут начислятся на 990 у.е.
  • 0

#37
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

Пример: вы берете 100000 на 1 год. под 2% в месяц т.е. 24% годовых.
С вас удержат в фонд озеленения луны 1 месячный платеж (около 10000 +3000 тенге + 200 тенге за рассмотрение). Т.е на руки вы получите около 85000, но платить вы будете проценты как за 100000.


Попробую объснить на пальцах.

Вы пришли в банк. Вас не знают. Но хотят видеть как клиента. Но как вам доверять? Вы даете деньги всем?

Ок. Стандартная практика - залог должен покрывать кредит, с учетом понижающего коэф. Нацбанк так требует. Однако залога нет.

Что это для банка? Это значит, что он попадает в сомнительные 1 категории, а следовательно банк, должен из своего дохода начислить провизии 5%. Т.е. по сути еще 5% за вас отдать. Ок. Проблем нет. Вы его отдадите? А сами-то в этом уверены? Вот и банк вряд ли. Может и цинично, но эти 5% он удерживает с вас. На всякий случай. А ставку делает меньше, потому что, когда рисковики посчитали сколько она должна быть, чтобы подстраховать потери... Эту цифру лучше вообще не знать.

Тепер о в год и годовых.

Да. Принципы разные, эффективная ставка разная. Я где-то уже это расписывал здесь. Но опять же - экспресс кредиты - риски у банка огромные, никаких рычагов давления на Вас, кроме суда нет. И тот вряд ли выиграют.

Для кого это лохотрон для вас или для банк, который вы можете кинуть в любой момент, а?

Поэтому и ставка больше, чтобы потери по одним закрыть доходами по другим. Но, блин, кто возьмет кредит под 34 годовых, если рядом 18, правда с залогом, а плевать что его нет, все равно обидно! Поэтому и рождаются маркетиноговые схемы.

Хотите меньшую ставку - имейте то, чем ее страховать. Эмоции-эмоциями, но экономически все справедливо.
  • 0

#38
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
Моя зарплата перечисляется на Визу- электрон. Как сделать, чтоб часть зарплаты уходила на депозит?
  • 0

#39
lPhreon

lPhreon
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

Моя зарплата перечисляется на Визу- электрон. Как сделать, чтоб часть зарплаты уходила на депозит?

в некоторых банках есть (во всяком случае были) депозитные программы по которым определенная сумма с зарплатной карточки уходит на депозит.

посмотрите на сайтах банков, которые имеют большое кол-во зарплатных карточек (ккб, бта, народый)
  • 0

#40
peretzzz

peretzzz
  • Свой человек
  • 583 сообщений

Моя зарплата перечисляется на Визу- электрон. Как сделать, чтоб часть зарплаты уходила на депозит?

в некоторых банках есть (во всяком случае были) депозитные программы по которым определенная сумма с зарплатной карточки уходит на депозит.

посмотрите на сайтах банков, которые имеют большое кол-во зарплатных карточек (ккб, бта, народый)

на ккб было такое...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.