Перейти к содержимому

Фотография

КлематисыКто как выращивает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 602

#12560617
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Клематисы - замечательные садовые вьющиеся растения, с цветовой палитрой от белого до фиолетового.
Изображение Изображение
Предлагаю делиться опытом: кто как выращивает, когда и как обрезает, чем подкармливает, какие опоры под них сооружают, как готовит к зимовке, как размножает...

Информация, любезно предоставленная нам пользователем белиссимо:
Исчерпывающая инфа про клематисы, про княжики и отдельно про видовые (мелкоцветковые) клематисы. Асортимент современных сортов клематисов можно посмотреть тут и тут! А вот хорошая книга по этим растениям.

Сообщение отредактировал Милана: 21.06.2013, 16:04:29

  • 0

#61
natik3004

natik3004

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 183 сообщений
знатоки клематисов помогите!!!!!!!!!!Посадила месяц назад два клематиса купленные в Затеряном раю.Растения были здоровые, крепкие цветущие....все было хорошо, начали расти набрали много новых бутонов и...один из кустов стал сохнуть, гибнуть...я и удобряла, и корневинолм поливала, короче все напрасно.Сейчас стоит сухое растение, я надежды не теряю поливаю регулярно, может от корня пойдет.Что могло с ним случиться, что я сделала не так?
  • 0

#62
sheshyn

sheshyn
  • Свой человек
  • 669 сообщений

знатоки клематисов помогите!!!!!!!!!!Посадила месяц назад два клематиса купленные в Затеряном раю.Растения были здоровые, крепкие цветущие....все было хорошо, начали расти набрали много новых бутонов и...один из кустов стал сохнуть, гибнуть...я и удобряла, и корневинолм поливала, короче все напрасно.Сейчас стоит сухое растение, я надежды не теряю поливаю регулярно, может от корня пойдет.Что могло с ним случиться, что я сделала не так?

Я не знакок,но в прошлом году была точно такая же ситуация,клематисы начали сохнуть,я бегом на Гагарина,сказали что грибковая зараза,помог фитоспорин,в этом году выглядят вот так

Прикреплённые изображения:

  • P1030835.JPG
  • P1030836.JPG

  • 0

#63
Корень

Корень
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

знатоки клематисов помогите!!!!!!!!!!Посадила месяц назад два клематиса купленные в Затеряном раю.Растения были здоровые, крепкие цветущие....все было хорошо, начали расти набрали много новых бутонов и...один из кустов стал сохнуть, гибнуть...я и удобряла, и корневинолм поливала, короче все напрасно.Сейчас стоит сухое растение, я надежды не теряю поливаю регулярно, может от корня пойдет.Что могло с ним случиться, что я сделала не так?



Если Ваш клематис не относится к группе Витицелла или Жакмана, то скорее всего это вилт (увядание). Этой болезни как назло подвержены все наиболее красивые и крупноцветковые клематисы! Я тоже потеряла несколько самых лучших из моих красавцев. Скорее всего Ваш экземпляр погиб. Но можно полить раствором фундазола, т.к. этот препарат не только профилактический, но и лечебный. Я каждую весну опрыскиваю такие капризные клематисы фундазолом. А для устойчивых к вилту сортов подходит и фитоспорин. Успехов Вам!

Сообщение отредактировал Корень: 15.06.2011, 13:47:31

  • 1

#64
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
фитоспорин универсален, от многих грибковых болячек помогает. им можно и поливать, и опрыскивать. только разводить надо либо в отстоянной, либо в кипяченой воде, а то все "живчики" помрут и толку никакого не будет.
профилактически тоже можно опрыскивать.
  • 0

#65
Корень

Корень
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

фитоспорин универсален, от многих грибковых болячек помогает. им можно и поливать, и опрыскивать. только разводить надо либо в отстоянной, либо в кипяченой воде, а то все "живчики" помрут и толку никакого не будет.
профилактически тоже можно опрыскивать.


Я сама постоянно пользуюсь фитоспорином, и он очень эффективен, как профилактика и как лечение, если болезнь не запущена, но вот от вилта клематисов он, по-моему, неэффективен. А в остальном элиситоры (фитоспорин, новосил, циркон и другие) очень выручают.Так здорово, что появились нетоксичные препараты! Так не хочется травить землю, да и маленький сын заставлят задуматься, прежде чем купишь какую-нибудь химию. Ведь все эти фунгициды ужасно ядовиты. Но когда замечаешь, что очередной дорогостоящий клематис "загибается" несмотря на регулярные обработки фитоспорином, сразу мчусь за фундазолом. :( Нехорошо, конечно, но пока альтернативы не нашла. Может кто-то знает эффективное средство от вилта? Недавно прочитала про новый препарат из группы элиситоров - глиокладин. Пишут про него вот что: " Защитные свойства Глиокладина обеспечивает действующее вещество — грибы Trichoderma harziannum. Этот микробиологический фунгицид — отличное средство против корневых гнилей, увядания различной этиологии, вертицилёза, фитофтороза. Увлажните землю вокруг растения, поместите одну или две таблетки вблизи корней, замульчируйте органикой и поддерживайте влажность хотя бы несколько дней. Гриб наиболее активен только в верхнем слое почвы на глубине до 10 см при влажности 60-80% и температуре 14-27 °С. Подчеркну, что это единственный профилактический препарат против всевозможных корневых гнилей. Его нельзя применять одновременно с другими препаратами, нужен интервал хотя бы в неделю " Но в наших магазинах такого препарата пока нет.
Опытные клематисоводы, откликнитесь, пожалуйста! Какие препараты используете от увядания клематисов? А то хоть не покупай сорта, подверженные этой напасти.
  • 0

#66
Корень

Корень
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

знатоки клематисов помогите!!!!!!!!!!Посадила месяц назад два клематиса купленные в Затеряном раю.Растения были здоровые, крепкие цветущие....все было хорошо, начали расти набрали много новых бутонов и...один из кустов стал сохнуть, гибнуть...я и удобряла, и корневинолм поливала, короче все напрасно.Сейчас стоит сухое растение, я надежды не теряю поливаю регулярно, может от корня пойдет.Что могло с ним случиться, что я сделала не так?


Самое главное забыла. При грибковых заболеваниях обязательно нужно УНИЧТОЖИТЬ все сухие части растения! Обрезайте нещадно и сжигайте.
  • 0

#67
natik3004

natik3004

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 183 сообщений


знатоки клематисов помогите!!!!!!!!!!Посадила месяц назад два клематиса купленные в Затеряном раю.Растения были здоровые, крепкие цветущие....все было хорошо, начали расти набрали много новых бутонов и...один из кустов стал сохнуть, гибнуть...я и удобряла, и корневинолм поливала, короче все напрасно.Сейчас стоит сухое растение, я надежды не теряю поливаю регулярно, может от корня пойдет.Что могло с ним случиться, что я сделала не так?


Самое главное забыла. При грибковых заболеваниях обязательно нужно УНИЧТОЖИТЬ все сухие части растения! Обрезайте нещадно и сжигайте.

цветок спасти не удалось, листья по совету ве уничтожила.Подскажите осенью , в зиму, можно сажать новые клематисы, или лучше это делать весной?
  • 0

#68
more romashek

more romashek
  • Частый гость
  • 74 сообщений
По поводу посадки клематисов, здесь есть пара нюансов. Вы клематисы где собираетесь брать? С рук - местные, или же привозные из магазинов?
  • 0

#69
5элемент

5элемент
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
ДД, кто где покупает клематисы? и когда их надо садить?
  • 0

#70
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Климатесы продают везде, на базаре в каменке, в питомниках. Только надо брать зимостойкие. Сажать можно осенью.
  • 0

#71
5элемент

5элемент
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Спасибо, но на базаре кустик за 4700...я думаю как то дороговато :faceoff: ....может кто подскажет места подешевле.....
  • 0

#72
natik3004

natik3004

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 183 сообщений

Спасибо, но на базаре кустик за 4700...я думаю как то дороговато :faceoff: ....может кто подскажет места подешевле.....

питомник Затерянный рай, по капчагайской трассе, там сейчас еще и скидки до конца августа 20 %
  • 0

#73
Корень

Корень
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

знатоки клематисов помогите!!!!!!!!!!Посадила месяц назад два клематиса купленные в Затеряном раю.Растения были здоровые, крепкие цветущие....все было хорошо, начали расти набрали много новых бутонов и...один из кустов стал сохнуть, гибнуть...я и удобряла, и корневинолм поливала, короче все напрасно.Сейчас стоит сухое растение, я надежды не теряю поливаю регулярно, может от корня пойдет.Что могло с ним случиться, что я сделала не так?


Как ваши клематисы поживают? Помогло им лечение?
  • 0

#74
natik3004

natik3004

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 183 сообщений


знатоки клематисов помогите!!!!!!!!!!Посадила месяц назад два клематиса купленные в Затеряном раю.Растения были здоровые, крепкие цветущие....все было хорошо, начали расти набрали много новых бутонов и...один из кустов стал сохнуть, гибнуть...я и удобряла, и корневинолм поливала, короче все напрасно.Сейчас стоит сухое растение, я надежды не теряю поливаю регулярно, может от корня пойдет.Что могло с ним случиться, что я сделала не так?


Как ваши клематисы поживают? Помогло им лечение?

один так и не спасла, второй вроде оклемался, теперь посмотрим как перезумуют
  • 0

#75
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Спасибо, но на базаре кустик за 4700...я думаю как то дороговато :faceoff: ....может кто подскажет места подешевле.....

В Садовом центре greenservice.kz брала с распродажи по 2700 на прошлой неделе. Вроде, у них точка на Гагарина есть, а я ездила в район поселка Кызыл ту. Посмотрите у них на сайте, там сорт и цена.
  • 0

#76
Alex 66

Alex 66
  • Гость
  • 15 сообщений


знатоки клематисов помогите!!!!!!!!!!Посадила месяц назад два клематиса купленные в Затеряном раю.Растения были здоровые, крепкие цветущие....все было хорошо, начали расти набрали много новых бутонов и...один из кустов стал сохнуть, гибнуть...я и удобряла, и корневинолм поливала, короче все напрасно.Сейчас стоит сухое растение, я надежды не теряю поливаю регулярно, может от корня пойдет.Что могло с ним случиться, что я сделала не так?


Как ваши клематисы поживают? Помогло им лечение?

Самое главное ,правильно посадить
Клематисы с открытой корневой системой высаживают весной или осенью
Растения которые находятся в горшках, можно высаживать весь сезон.
Клематисы предпочитают солнечные,безветренные места.Почва должна быть
Влагопроницаемой,плодородной,слабощелочной или нейтральной.Для них
не подходят тяжелые,кислые,а так же сырые почвы .На дно посадочной ямы
(60х60х60) желательно положить керамзит или щебень слоем 10-15 см.
К садовой земле добавить хорошо перепревший компост,песок(если земля
глинистая),древесную золу и минеральное удобрение(Кемира)-150-200 гр.
Хорошо перемешав,можно приступить к посадке,корневую шейку можно
заглубить на 5-7 см.Хорошо пролить и замульчировать почву вокруг куста.
  • 0

#77
Ludasik_74

Ludasik_74
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
Мой любимый,цветочки мелкие но зато их столько много

Прикреплённые изображения:

  • Purpurea plena Elegans.jpg

  • 1

#78
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

passiflora, Dolgova, bananadze - предупреждения по п. 2.2.4 Правил

Сообщение отредактировал Farmer: 02.04.2012, 00:19:22

  • 0

#79
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
Мы его под корень обрезали, будет ли он в этом году цвести?
  • 0

#80
NyunyushA

NyunyushA
  • Гость
  • 47 сообщений
кто нибудь брал климатисы в садовом центре? и как прижились?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.