Перейти к содержимому

Фотография

КлематисыКто как выращивает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 602

#12560617
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Клематисы - замечательные садовые вьющиеся растения, с цветовой палитрой от белого до фиолетового.
Изображение Изображение
Предлагаю делиться опытом: кто как выращивает, когда и как обрезает, чем подкармливает, какие опоры под них сооружают, как готовит к зимовке, как размножает...

Информация, любезно предоставленная нам пользователем белиссимо:
Исчерпывающая инфа про клематисы, про княжики и отдельно про видовые (мелкоцветковые) клематисы. Асортимент современных сортов клематисов можно посмотреть тут и тут! А вот хорошая книга по этим растениям.

Сообщение отредактировал Милана: 21.06.2013, 16:04:29

  • 0

#21
Трава

Трава
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Привет всем! Я так хочу клематисы! Подскажите как их сажать? из семян или бывает рассада какая-то?
Всем спасибо за отзывы
  • 0

#22
aleka84

aleka84
  • Гость
  • 15 сообщений

Привет всем! Я так хочу клематисы! Подскажите как их сажать? из семян или бывает рассада какая-то?
Всем спасибо за отзывы


Месторасположение: клематисы - растения светолюбивые. Если света недостаточно, не только не добьешься хорошего цветения, можно и вовсе его не дождаться. Поэтому в средней полосе их лучше всего сажать на солнечных или слегка затененных в полуденные часы участках. Лишь в южных районах, где клематисы часто страдают от перегрева почвы, их сажают в полутени. При групповых посадках каждое растение должно получать достаточно света, а расстояние между кустами быть не менее 1 метра. Ветер - страшный враг клематисов не только летом, но и зимой: он ломает и путает побеги, повреждает цветы. Там, где зимой сдувается снег, высаживать клематисы не лучшая идея. И в низинах, где скапливается холодный воздух, клематисы чувствуют себя неуютно. Клематисы очень требовательны к влаге: во время роста им нужен обильный полив. В то же время, влажные, заболоченные участки с высоким стоянием грунтовых вод (менее 1,2 медля них не пригодны, даже если вода застаивается лишь ненадолго. Переувлажнение почвы опасно не только летом, но и ранней весной во время и после таяния снега. Планируя посадку клематисов, нужно продумать естественный отток воды от куста: подсыпать землю, посадить кусты на гряды или прорыть канавки с уклоном.

Почва: клематисы предпочитают плодородную супесчаную или суглинистую почву, богатую перегноем, рыхлую, от слабощелочной до слабокислой реакции.

Посадка: поскольку клематисы могут расти на одном месте более 20 лет, заранее очень глубоко готовят землю. Обычно копают ямы размером не менее 60х60х60 см, а для групповых посадок участок готовят по всей площади. К верхнему слою земли, вынутому из ямы и очищенному от корней многолетних сорняков, подмешивают 2-3 ведра перегноя или компоста, по 1 ведру торфа и песка, 100-150 г суперфосфата, 200 г полного минерального удобрения, желательно 100 г костной муки, 150-200 г извести или мела, 200 г золы. На легких грунтах добавляют больше торфа, листовой перегной и глину. Если почва на участке влажная, плотная или глинистая, то на дно ямы насыпают 10-1 5-сантиметровый слой щебня, битого кирпича или крупнозернистого песка. Тщательно перемешанную земляную смесь ссыпают в яму и уплотняют. В южных районах это предпочтительнее делать осенью (с конца сентября до начала ноября; в средней полосе лучшее время - сентябрь (в теплую погоду - и позже); еще севернее клематисы сажают весной (в конце апреля - мае) или ранней осенью. Растения в контейнерах можно сажать, когда угодно (кроме зимы, конечно).

В центре ямы устанавливают прочную жесткую опору. Натянутая веревка тут не годится, она не защитит молодые хрупкие плети от порывов ветра. Засыпав яму почвой примерно наполовину, делают холмик, на котором расправляют корни клематиса в стороны и вниз. Придерживая растение рукой, подсыпают смесь к корням, следя за тем, чтобы клематис был посажен с заглублением. Только тогда у него разовьется центр кущения, на котором в дальнейшем и закладываются новые почки, образуются побеги и корни. Такие кусты лучше переносят суровые зимы, меньше страдают от жары. Посаженные же вровень с поверхностью клематисы недолговечны: они не кустятся, растут в 1-2 стебля, их корневая система страдает от вымокания. Чем крупнее саженец, тем глубже должна быть посадка. Молодые одно-двухлетние растения заглубляют на 8-12 см и нижнюю пару почек, более взрослые и деленные кусты - на 12-18 см. Если клематис высаживают весной, то посадочную яму заполняют землей не до краев, а оставляют 5-8 см незасыпанными, чтобы “новоприбывший” не “задохнулся” . По мере одревеснения побегов это пространство постепенно заполняют почвой. После посадки клематис обильно поливают, притеняют от солнца, а поверхность земли вокруг растения мульчируют торфом. При посадке осенью землю досыпают до краев, всю надземную часть обрезают до уровня почвы или чуть выше.

Требования. к посадочному материалу: при осенней посадке у клематиса должны быть развитые вегетативные почки, при весенней - не менее одного побега. Саженцы должны иметь минимум 3 корня длиной менее 10 см. Растения со слабой корневой системой помещают для подращивания в “школку”. Используют только здоровый посадочный материал (корни у саженцев должны быть упругие, без видимых повреждений, вздутий и утолщений).
  • 2

#23
aleka84

aleka84
  • Гость
  • 15 сообщений
Опоры: имеют большое значение для нормального развития, обильного и продолжительного цветения клематисов. Важно, чтобы они были не только практичны и удобны для растения, но и красивы. В качестве несущей конструкции используют оцинкованные трубы диаметром 3/4 дюйма. Хорошо сочетаются с ними деревянные решетки, пропитанные олифой или морилкой, сильно натянутая сетка из капроновой веревки или толстой лески с ячеёй 15х15 см. Опорами для клематисов часто служат кусты вейгелы, чубушника, форзиции. Лианы цепляются за них, поднимаются вверх, свободно свешиваются, и во второй половине лета кустарники скрываются под гирляндами цветов. Традиционно прекрасными опорами считаются ширмы и арки. Очень эффектно выглядят клематисы на горизонтальных поверхностях. например, на затянутых сеткой обручах диаметром около 1 м, прикрепленных к оцинкованной трубе на разной высоте. Все опоры делают съемными и убирают на зиму.



УДАЧИ! :rolleyes:
  • 0

#24
ПУЦЛИ

ПУЦЛИ

    Читатель

  • Гость
  • 12 сообщений
у меня есть на продажу клематис голубой, кому интересно звоните на сот. 87014200490 Юля. или вечером 2312734. А для долгого цветения я например обрезаю отцветшие цветки, и тогда он следом начинает набирать новые.
  • 0

#25
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
MODERATORIAL [Правая]
ПУЦЛИ, для предложений есть специализированная тема. Устное предупреждение.

  • 0

#26
icas

icas
  • Постоялец
  • 379 сообщений
Юля, спасибо за клематисы посадила ,вчера смоталась на дачу не удержалась , зеленькие стоят, подкормила их. В Садовом центре бабушка подсказала мне - она их выращивает из семян. Никто не пробовал ?
  • 0

#27
icas

icas
  • Постоялец
  • 379 сообщений
http://flower.wcb.ru...pic=5270&st=420
На этом сайте ветка про клематисы интересная
  • 0

#28
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений
Уже 2й год сажаю клематис, и что-то нехочет он у меня рости, врединка блин! Подскажите их до конца мая можно садить? или уже лучше осенью?!
  • 0

#29
ПУЦЛИ

ПУЦЛИ

    Читатель

  • Гость
  • 12 сообщений
Пожалуйста растите на здоровье. Я пробовала сеять семенами..но не получилось..ничего не взошло. веточки тоже пригибала..не получилось. Получается только делением куста
  • 0

#30
Dasa

Dasa
  • Постоялец
  • 441 сообщений
делюсь своим опытом - у меня клематисов много,сортов 12,все они цветут на побегах текущего года. Поэтому я их обрезаю низко.оставляю примерно см30-40 осенью и и этой же листвой укрываю. Весной их хорошо полить известковым молочком. Фото своих клематисов выложу в след.раз
[/quote]

так вы полностью срезаете весь побег выросший за лето до 40 см? не жалко?:spy:я только начинаю с клематисами заниматься (достались по наследству) но видно что старые побеги также дают листву...

а еще вопрос, сейчас делаю какую то опору под клематисы, поставила две палки больше 2х метров, сейчас думаю нат тем как лучше натянуть проволочки: горионтально или вертикально, вроде клематис растет вверх, вретикально, но шоризонтальная натяжка на мой взгляд оправданней, поделитесь пож-та опытом как лучше сделать чтобы клматис хорошо вился и чувствовал себя вполе конфортно?;)
  • 0

#31
icas

icas
  • Постоялец
  • 379 сообщений
В садовом центре на Гагарина продавались перголы , в этом году не было, спрашивала ожидают завоз, стоили 4500 . Очень симпатяшные были , может имеет смысл их попробовать ?
  • 0

#32
Dasa

Dasa
  • Постоялец
  • 441 сообщений

В садовом центре на Гагарина продавались перголы , в этом году не было, спрашивала ожидают завоз, стоили 4500 . Очень симпатяшные были , может имеет смысл их попробовать ?

а что есть такое перголы? и когда завоз?
  • 0

#33
Белякова

Белякова
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Вот мои симпатяшки цветут:

Изображение
  • 0

#34
icas

icas
  • Постоялец
  • 379 сообщений
Красотень какая !!! Спасибо за идею использовать сетку , с ней им комфортно
  • 0

#35
Белякова

Белякова
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Да, наверно, комфортно, а главное- неплохо смотрится.

Dasa, пергола- ажурная конструкция, выполненная из дерева или металла. Является опорой для вьющихся растений.
  • 0

#36
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений
Белякова очень красиво :spy:
я тоже купила клематис, голубой. думаю в этом году цветков ждать глупо :laugh:
на фото видно за магнолией и ирисами он подвязанный-малыш :D
Изображение
  • 0

#37
A.Natalya

A.Natalya
  • В доску свой
  • 2 015 сообщений
вот и мои малышки в этом году расцвели))

Изображение
  • 0

#38
icas

icas
  • Постоялец
  • 379 сообщений
красотень! надумаете по осени продавать куплю пару кустиков или на черенков на укоренение. Сеяла клематисы - не взошли к сожалению. Буду пытаться по новой
  • 0

#39
Белякова

Белякова
  • Постоялец
  • 323 сообщений
А у меня ещё вот такой расцвёл, хотя должен быть просто белый. Шутит, наверно.

Изображение
  • 0

#40
A.Natalya

A.Natalya
  • В доску свой
  • 2 015 сообщений
2 Белякова у меня когда голубой расцветал тоже были зеленые кончики на первом цветочке, а потом стали нормальные полностью голубенькие ;-)

2 icas, если надумаю, я вам напишу :mad:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.