Перейти к содержимому

Фотография

КлематисыКто как выращивает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 602

#12560617
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Клематисы - замечательные садовые вьющиеся растения, с цветовой палитрой от белого до фиолетового.
Изображение Изображение
Предлагаю делиться опытом: кто как выращивает, когда и как обрезает, чем подкармливает, какие опоры под них сооружают, как готовит к зимовке, как размножает...

Информация, любезно предоставленная нам пользователем белиссимо:
Исчерпывающая инфа про клематисы, про княжики и отдельно про видовые (мелкоцветковые) клематисы. Асортимент современных сортов клематисов можно посмотреть тут и тут! А вот хорошая книга по этим растениям.

Сообщение отредактировал Милана: 21.06.2013, 16:04:29

  • 0

#461
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

никогда не видела в продаже

Покупала розовый на Зеленом в прошлом году. А голубой на весенней выставке в Театре Ауэзова, там и розовый тоже был. Меня они, прямо, зацепили. Еще и снимать с опоры не нужно - не вымерзают.  Спасибо за пожелание.


  • 0

#462
Лакфиоль

Лакфиоль
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Меня они, прямо, зацепили. Еще и снимать с опоры не нужно - не вымерзают.

   Меня тоже зацепили... :)  Но вымерзание и не их проблема, они страдают от жары и сухости. Несколько лет назад были у меня, вернее, мучились у меня, а потом были отданы знакомым на горную дачу, правда, судьба их сейчас мне не известна. А теперь сорта новые появились, такие классные!  На весну не заказывала, удержалась, а на осень, наверное, закажу еще разок, благо, тенистые места в саду появились, может на этот раз получится с княжиками подружиться.

  Кстати, спрашивали здесь, как поживают прикопанные в горшочках осенью клематисы из Процветка. Хорошо поживают! Все проснулись, нарастают дружненько! :) Правда, на ПМЖ не все еще переехали- то некогда, то дожди мешают.


  • 0

#463
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Самый первый, самый любимый - Мульти Блю!

 

214.jpg


  • 5

#464
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

Самый первый, самый любимый - Мульти Блю!

 

attachicon.gif214.jpg

Шикарный сорт!!!


  • 0

#465
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Расцветает мой долгожданчик

Прикреплённые изображения:

  • 20170527_123404.jpg
  • 20170527_123358.jpg
  • 20170527_123339.jpg

  • 4

#466
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Мой старый верный безымяшка расцвел, огромные цветы. Подрастают махровые новые, может, в этом году не расцветут.
Лена, как ваша калистегия? Я свою прикопала в большом горшке, опору натянули ей, растет неплохо для заморыша. Но выглядит... сорняк как есть, вьюнок березка... 20170601_070906.jpg
  • 1

#467
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

Лена, как ваша калистегия?
 я в грунт высадила,см 30 уже подросла.А выглядит действительно как вьюнок .Мож зря переживали за нее,но картинки в интернете красивые. :)
  • 0

#468
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

глюк


Сообщение отредактировал elenalida: 02.06.2017, 11:49:30

  • 0

#469
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Ну да, именно так и описывается, как вьюнок. И уж точно зря переживали, из такого зачухонца так шустро листва полезла))) мои домашние приучены, ни одну травинку нигде без меня не сорвут, но этого товарища всем показала, наказала не трогать, привязала к нему веревочку и еще белый маячок рядом воткнула, уж больно он на сорняк похож. Будем ждать цветения! По картинкам прям розочка
  • 0

#470
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@arigato, Погуглил...................  Ипомеи КМК более привлекательные.............. 

Девы, вы скажите хоть, ЧЕМ  вьюнок зацепил??  Да ещё и ТАК, что почтой заказывали аж.  

Утром мило конечно вьюнок выглядит = в детстве видел на заборах.   

Но ипомеи ведь ярче и крупнее!!!  

 

В гугле оно почти как розы плетистые рисуется, но чёт сомневаюсь, что в реале оно так-же прекрасно будет........  Хорошо-бы чтоб я ошибся..........

 

Вы своё покажите обязательно.  Как зацветёт.  Ладно??? 

А пока фото из сети. =-)))))h-154.jpg IMG_0441.JPG) IMG_0463.JPGcalystegia-hederacea-flore-pleno-or-convh-154.jpg


Сообщение отредактировал белиссимо: 02.06.2017, 19:48:43

  • 2

#471
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

Девы, вы скажите хоть, ЧЕМ  вьюнок зацепил??
   так картинками из интернета и зацепил  :D  :D  :D
  • 0

#472
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Белиссимо, зацепил теми самыми хвалеными розочками. И какая никакая экзотика, самой смешно))) я вот его не встречала до сих пор.
А вообще, очень вредно зимой шариться по интернет магазинам... лучше петушков крестиком вышивать, чесслово!
А уж покажем обязательно, не сомневайтесь!
Вот смеху будет, если расцветет простыми колокольчиками, как у забора))))))))) такие истории интернет уже давал
  • 0

#473
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

я вот его не встречала до сих пор.
Дык я махровый вьюнок тоже не встречал вживую.  А вот розовый вьюночек из детства = помню хорошо.  А так-как лопухов листвы в памяти не осталось = счас понимаю, что то именно калистегия была, а не вьюнок и не ипомея.......  В принципе = очень мило смотрелось это, но только до 11 утра = потом просто ажурная лианка........

 

Ипомеи эффектнее = там у ипомеи нил ТАКИЕ тарелки бывают, что просто дар речи теряешь когда обильно цветёт куст!!!


  • 0

#474
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Ну как же не видели махровую ипомею? У меня вот пару лет назад росла такая: 

 

108.jpg 114.jpg


  • 4

#475
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

У меня такая жила!

Прикреплённые изображения:

  • IM1G_0823.jpg
  • IMG_0617.jpg

  • 2

#476
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
И у меня была махровая ипомея, ну красивая. Нынче повторила эту
20160912_174823.jpg
И эту20160831_074848.jpg
Но ипомея цветет до обеда, а эта калистегия, она же блин сибирская роза!)))) И ее родственница, которую мы пытаемся корчевать с участка, березка, она все время цветет. Пусть будет!
В конце концов, виноград перестану ограничивать, он быстренько все заплетет.
Хоть знать будем, что за зверь
  • 1

#477
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
эта калистегия, она же блин сибирская роза!)

:eek: :eek: :eek: Ну в общем, теперь от вас, девы, не только фото требуются, но и ЛИЧНЫЕ истории о том сколько держался  цветок в реале и какого диаметра он был!!! :beer:    И без "рыбацкого принципа"!! :laugh: :spy: :spy:  

 

А тарелки ипомей иногда и целый день держатся.  :super:    

Перестал сеять только потому, что места мало и сильно часто пересорт в пачках = ждёшь крупные тарелки нил или триколор, а потратив лето видишь что расцветает мелкая пурпурная ипомея обычной расцветки = ТАК ОБИДНО..........  Да ещё эту мелкую потом не выведешь = самосейка годами всходила..........     Крупняк из серии пикоти так-бы сеялся = так нет-же - не может.......   :spy:  

А квамоклит ни разу не всходила вообще......   Лобата  = нравится, но она как кобея тепла требует много = только один раз и лобата и кобея удалИсь на славу = больше НИКАК не получалось мощный и цветущий куст вырастить, а потом посадил клематисы и с однолетними лианами как-то не связывался больше = семена лежали и лежали.............   Снова пересорт ипомей получить неохота = посею крупняк, а вырастет пурпурная и о5 потом самосева куча будет года на 3, а пачкам доверия нет с видами ипомей там полный швах обычно..... Да и семена уже закупать надо свежие.........


Сообщение отредактировал белиссимо: 02.06.2017, 22:43:19

  • 0

#478
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

20170526_195544.jpg 20170526_195556.jpg


  • 7

#479
Аркитена

Аркитена
  • Частый гость
  • 70 сообщений

@arigato, Погуглил...................  Ипомеи КМК более привлекательные.............. 

Девы, вы скажите хоть, ЧЕМ  вьюнок зацепил??  Да ещё и ТАК, что почтой заказывали аж.  

Утром мило конечно вьюнок выглядит = в детстве видел на заборах.   

Но ипомеи ведь ярче и крупнее!!!  

 

В гугле оно почти как розы плетистые рисуется, но чёт сомневаюсь, что в реале оно так-же прекрасно будет........  Хорошо-бы чтоб я ошибся..........

 

Вы своё покажите обязательно.  Как зацветёт.  Ладно??? 

А пока фото из сети. =-)))))attachicon.gifh-154.jpgIMG_0441.JPG) IMG_0463.JPGcalystegia-hederacea-flore-pleno-or-conv

 

Можно немного поделюсь впечатлениями о вьюне ))), был у нас такой, цветочки миленькие,нежные, цветет обильно, не очень смотрится когда отцветет и висит засохший на плети, обрывать все отцветшие не успеваешь.На второй год его столько вылезло весной, караул, кое как вывели. Вопщем извели, его уж больно реактивно плодился, да и не очень понравился нам из-за отцветших висящих цветочков.


  • 0

#480
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

В этом году некоторые уже активно цветут.С процветка один все таки сдох.Два с комфорта оба принялись и уже маленькие бутончики набрали.


f6a8a32f2c661600a6514aeacf4fdf93.jpg

b38954bf4069cd4f3a3590db3d27013e.jpg

21e733cba4cd6255710b2d4fc3ed74cf.jpg

Gr7JnNfJPS0.jpg

 

image (3).jpg

 

image (4).jpg


Отправлено с моего SM-G531H через Tapatalk


Сообщение отредактировал elenalida: 18.06.2017, 19:52:55

  • 4


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.