Перейти к содержимому

Фотография

КлематисыКто как выращивает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 602

#12560617
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Клематисы - замечательные садовые вьющиеся растения, с цветовой палитрой от белого до фиолетового.
Изображение Изображение
Предлагаю делиться опытом: кто как выращивает, когда и как обрезает, чем подкармливает, какие опоры под них сооружают, как готовит к зимовке, как размножает...

Информация, любезно предоставленная нам пользователем белиссимо:
Исчерпывающая инфа про клематисы, про княжики и отдельно про видовые (мелкоцветковые) клематисы. Асортимент современных сортов клематисов можно посмотреть тут и тут! А вот хорошая книга по этим растениям.

Сообщение отредактировал Милана: 21.06.2013, 16:04:29

  • 0

#481
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Пролила известковым молочком своих новичков, по совету Лидии Ивановны. Буду смотреть. Растут слабо, последнее время вообще остановились. Прям тоненький стебелек , может, прищипнуть, чтобы ветвились?
  • 0

#482
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
У нас зацвел мультик))):
20170622_064342.jpg
  • 2

#483
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

комфортовские клематисы выдали по цветочку,оба соответствуют сорту.Миссис Томпсон и Пилу.

image (2).jpg

image (3).jpg


  • 3

#484
Аркитена

Аркитена
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Пролила известковым молочком своих новичков, по совету Лидии Ивановны. Буду смотреть. Растут слабо, последнее время вообще остановились. Прям тоненький стебелек , может, прищипнуть, чтобы ветвились

 

Аригато, расскажите как эффект есть? Мои тоже два новых  сидят на одном месте, хоть бы листочек выпустили (((, поливала удобрениями но увы ..., тоже хочу полить как Лидия Ивановна советовала, все никак руки не дойдут ((( .


  • 0

#485
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

Clematis alpina, номинал

35548538036_f91689c9bf.jpg

35548529546_6145b01ae3.jpg


  • 3

#486
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Аркитена, пока тишина, сидят. Ну ямы я им делала, как положено, с золой и битыми кирпичами, только вот сдуру мульчировала конским навозом. Сейчас отгребла, известковала молочком, наверное, золы надо подложить. Замерли, хоть убейся.
  • 0

#487
Аркитена

Аркитена
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Ясно, спасибо.Я один купила весной его тоже садила с кирпичом, без золы правда.Вот он отцвел и сидит, а один подруга дала тот посадила не по правилам, а просто, он тьфу тьфу и в рост и цвет.Может место не удачно выбрала первому...
  • 0

#488
Ангелина_

Ангелина_
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Clematis alpina, номинал

Прелесный малыш, на княжика похож! 


  • 1

#489
Ангелина_

Ангелина_
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Миссис Томпсон

Как же мне нравятся полосатые клематисы! Елена, где приобретали, если не секрет? 


  • 0

#490
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

Миссис Томпсон

Как же мне нравятся полосатые клематисы! Елена, где приобретали, если не секрет?
В Комфорте , ранней весной и цена была всего полторы тысячи.На окне сначала росли ,боязно было рано высаживать.

Отправлено с моего SM-G531H через Tapatalk
  • 0

#491
Аркитена

Аркитена
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Подскажите пож, что за напасть такая с клематисом приключилась, листики коричневеют и засыхают.Сначала листья выглядели так словно ожег от солнца.
IMG-20170701-WA0006.jpg
IMG-20170701-WA0005.jpg
IMG-20170701-WA0004.jpg
IMG-20170701-WA0003.jpg

Чем лечить и как бороться?
  • 0

#492
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

Вы своё покажите обязательно.  Как зацветёт.

 Дождалась.Первый цветочек конечно не показатель.Теперь  осталось дождаться когда нарастет и во всей красе себя покажет.

Прикреплённые изображения:

  • image (6).jpg

  • 0

#493
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений

А что, мульча конским навозом клематисы не устраивает?  :cry:


  • 0

#494
374

374
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Здравствуйте. У меня вот такие цветут, переплелись разные.

Прикреплённые изображения:

  • 20170630_073159.jpg

  • 4

#495
Ангелина_

Ангелина_
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Здравствуйте. У меня вот такие цветут, переплелись разные.

Доброй ночи! А название сорта махрового клематиса Вам известно? Я давно ищу сорт Kaiser, очень похожий на Ваш. 


Сообщение отредактировал Ангелина_: 05.07.2017, 23:06:01

  • 0

#496
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Сорт "Пурпурея плена элеганс" вообщет это. :ninja:


  • 0

#497
Ангелина_

Ангелина_
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Сорт "Пурпурея плена элеганс" вообщет это.

Белиссимо, спасибо большое, Вы прямо, как энциклопедия какая флористическая! А я, "чайник", в полном смысле этого слова, посмотрела сейчас, есть, конечно, сходство между этими сортами, но не настолько, чтобы одного принять за другого. Кстати, Вы не знаете, где можно этого Кайзера раздобыть? Ну запал в душу и все, будь он неладен... 


  • 0

#498
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Нет, не знаю.  Покупаю в основном, что уж есть в продаже в магазинах, да и за клематисами не гонялся особо = что есть - цветёт немного, да и ладно..........  Я за луковичными и ароидными гоняюсь больше, да и то чёт последние два года = так недоволен выпадами, гибелью, и отсутствием цветения и размножения (для поддержания популяции хотяб), что уже задумываюсь, а нужно-ли вообще гоняться за луковицами и картошками = раз такой криворукий, что постоянно что-то теряю, а  повторно достать очень сложно и\или дорого..........   Даже и не знаю............  Так любил своё хобби И ЛЮБЛЮ, и всякие экзотические луковицы\картошки\псевдобульбы\корневища = с таким трудом выискивал, а оно не цветёт охапками и не размножившись иногда гибнет..........  Уж в своём старом амариллисе белладонна = был уверен на 1000%, не цвёл, но рос нормально, а тут = ВЗЯЛ И СГНИЛ вместе со всеми боковушками.......... :cry:

 

Без экзотов = фигово будет = обожаю.  Неудачи = последние два сезона = прям удручают..........   Цикламены вообще выбили из равновесия..........


Сообщение отредактировал белиссимо: 06.07.2017, 00:30:28

  • 0

#499
Ангелина_

Ангелина_
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Так любил своё хобби И ЛЮБЛЮ, и всякие экзотические луковицы\

Белиссимо, что сказать, наверное луковичные всякие там картошки и псевдобульбы более привередливые, чем другие, а руки Ваши совершенно ни при чем. А может те экзоты, которых Вы пытаетесь выняньчить просто не для нашего климата? Или может поменьше надо над ними трястись и с бубнами плясать? Мне вот очень нравятся гладиолусы, но как- то надоело каждый раз их выкапывать, а потом обратно высаживать, оставила в грунте зимовать, после зимы все благополучно взошли, никто не замерз, ну, думаю, Вы поняли, что я хотела сказать....


  • 0

#500
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

@arigato,  ваша калистегия еще не зацвела?У меня уже второй цветочек раскрылся.Цветок держится полтора дня,правда у меня не на пекле растет а притененный.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.