Перейти к содержимому

Фотография

КлематисыКто как выращивает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 602

#12560617
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Клематисы - замечательные садовые вьющиеся растения, с цветовой палитрой от белого до фиолетового.
Изображение Изображение
Предлагаю делиться опытом: кто как выращивает, когда и как обрезает, чем подкармливает, какие опоры под них сооружают, как готовит к зимовке, как размножает...

Информация, любезно предоставленная нам пользователем белиссимо:
Исчерпывающая инфа про клематисы, про княжики и отдельно про видовые (мелкоцветковые) клематисы. Асортимент современных сортов клематисов можно посмотреть тут и тут! А вот хорошая книга по этим растениям.

Сообщение отредактировал Милана: 21.06.2013, 16:04:29

  • 0

#201
Dolgova

Dolgova
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Вот еще кое что зацвело -
Изображение
Изображение
Изображение
  • 0

#202
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
такой нежный цвет, очень красивые!
  • 0

#203
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
мои набирают силу

Изображение


кустовой зацвел
у него дивный тонкий аромат

Изображение

Сообщение отредактировал kokoroka: 05.06.2013, 22:46:13

  • 0

#204
Ariy

Ariy
  • В доску свой
  • 1 479 сообщений
Вот еще вопрос про клематисы. Как они размножаются? Я новичок в садоводстве, третий год только. Клематис цветет очень хорошо, вот только как его размножить.
  • 0

#205
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

кустовой зацвел

Не подскажите, где такого красавца покупали? Что за сорт?
Я клематисы в продаже только лианы видела :fie:
  • 0

#206
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

Вот еще вопрос про клематисы. Как они размножаются? Я новичок в садоводстве, третий год только. Клематис цветет очень хорошо, вот только как его размножить.

Гугл в помощь :)

размножение осенними и летними отводками;
Деление кустов клематисов проводится в возрасте не старше 6-7 лет. Позже сделать это очень трудно из-за развившейся мощной корневой системы, которая сильно обрывается. Кусты клематисов выкопайте, освободите от земли и разрежьте на части секатором или ножом так, чтобы каждое растение имело почки на корневой шейке.

Для размножения клематиса осенними отводками в октябре с побегов обрежьте все листья, отцветшую часть до хорошо развитой почки. Побеги аккуратно свяжите в жгут (можно кольцом, как позволяет место), уложите их в канавки. Под жгут и сверху насыпьте слой торфа (торф по своей природе является очень влагоёмким материалом, долго сохраняет влагу и хорошо пропускает воздух), а потом землю и почву уплотните, всё растение хорошо укройте. На следующий год часто и обильно поливайте. После появления ростков замульчируйте поверхность почвы перегноем, мхом, торфом. К осени большая часть взошедших молодых растений готова для посадки. В рост идут только хорошо развитые почки клематиса. Корни образуются по всему побегу, но наибольшее количество корней располагается под почками. Выкапывать растения лучше вилами - меньше повреждаются корни.
Отводки для размножения можно уложить в подготовленные канавки и весной, но тогда побеги зимой сохранить труднее.

Лучше весной провести пришпиливание побегов клематиса в горшочки с землёй. Суть этого метода состоит в том, что прошлогодние побеги клематиса пришпиливаются в месте узла в заранее подготовленные и вкопанные в землю горшочки, которые наполнены очень рыхлой почвой с торфом. Горшочки должны быть заглублены в почву ниже её уровня, чтобы вода при поливе не растекалась. Постепенно, по мере роста саженца, досыпается влагоёмкий грунт в виде бугорка. К осени из пришпиленных побегов вырастают качественные саженцы клематиса.

Летними отводками наиболее удобно размножать клематисы вертикальным способом. Для этого весной на отрастающее растение поставьте ящик без дна. По мере роста побегов клематиса подсыпайте в ящик лёгкую плодородную землю, пока он не заполнится почти доверху. Однако всегда надо оставлять незасыпанной верхнюю часть побега с хорошо развитыми двумя почками, в противном случае засыпанные молодые побеги клематиса перестают расти. Часто и обильно поливайте почву. При хорошем уходе, к осени часть хорошо развитых клематисов будет готова для высадки в грунт (остальные требуют доращивания, так как имеют слабую корневую систему). Слабые растения сохраняйте зимой прикопанными в подвале.
  • 1

#207
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений


кустовой зацвел

Не подскажите, где такого красавца покупали? Что за сорт?
Я клематисы в продаже только лианы видела :fie:

Он называется клематис кустовой белый
Он у нас несколько лет, покупала свекровь
Я спрошу у нее где она его взяла ;)
  • 0

#208
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений
Я у мамы кустик утащила. Похож на Ваш, kokoroka )
цвете мелкими белыми цветочками. Мама на зиму его не обрезает, вымахал у неё огромных размеров.
Цвете так:
Изображение

Сейчас мой клематис уже подрос, высаживала в конце апреля.
Ещё к нему подсадила в прошлом месяце фиолетовый с крупными цветами, но он как-то медленно ползет.

Изображение

Сообщение отредактировал мультя: 06.06.2013, 12:25:10

  • 0

#209
Монарда

Монарда
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

зацвел клематис посаженный в прошлом году.Еще места подходящего для него не нашла,воткнула куда попало.Но в этом году первые два цветка огроменные, см по 20 в диаметре.
Изображение

Напишите пожалуйста, какой это сорт, у меня расцвел впервые.Спасибо.
  • 0

#210
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

называется клематис кустовой белый
Он у нас несколько лет, покупала свекровь
Я спрошу у нее где она его взяла ;)

Спросила - когда-то у кого-то брала с рук
Ни цены, ни контактов увы уже не помнит
  • 0

#211
Монарда

Монарда
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Расцвел и мой первый клематис:

Какой сорт, напишите пожалуйста.
  • 0

#212
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

Напишите пожалуйста, какой это сорт, у меня расцвел впервые.Спасибо.

Я как то на сортах не заморачивалась.Названия цветов не всегда запоминаю не то что сорта.
  • 0

#213
Dolgova

Dolgova
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений


Напишите пожалуйста, какой это сорт, у меня расцвел впервые.Спасибо.

Я как то на сортах не заморачивалась.Названия цветов не всегда запоминаю не то что сорта.

Похоже на Президент.
  • 0

#214
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений


называется клематис кустовой белый
Он у нас несколько лет, покупала свекровь

Спросила - когда-то у кого-то брала с рук

Ок, спасибо, Будем спрашивать...
  • 0

#215
harloshy

harloshy
  • Постоялец
  • 485 сообщений

Какой сорт, напишите пожалуйста.

сорт "Girenas"-это который на фото в моем посте.

Сообщение отредактировал harloshy: 07.06.2013, 16:38:07

  • 0

#216
Julietta707

Julietta707
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Я у мамы кустик утащила. Похож на Ваш, kokoroka )
цвете мелкими белыми цветочками. Мама на зиму его не обрезает, вымахал у неё огромных размеров.
Цвете так:
Изображение


А я таким клематисом все что мне нужно было скрыть засадила, в прошлом году сарай и стойку с антеной, а в этом году посадила со стороны улицы по забору... он дает очень много поросли и очень не прихотлив, не спускаю и не обрезаю, отходит после зимы прямо от лозы дает новые веточки. Я его назвала "диким" :) Постараюсь выложить фотки на днях. Но он далеко не кустовой, лианы по несколько метров длинной.
  • 0

#217
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

Но он далеко не кустовой, лианы по несколько метров длинной.

Возможно ваш не кустовой
Мой точно кустовой и не такой как на фотке мульти (сорт клематис белый кустовой белый, на фото видно что даже цветки другие)
у нашего травянистые стебли, зеленые , а не красные как на фото
Цветок маленький, белого цвета,4-5 чашелистиков. Длина побегов 1м. Очень обильное цветение

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 08.06.2013, 00:59:24

  • 0

#218
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Гугл пишет:

"А есть еще клематисы кустовые, высотой до 1 м, их небольшие белые цветы, собранные в соцветия, с замечательным ароматом, а также клематисы мелкоцветные с колокольчатыми цветами. Оригинальная лиана — клематис тангутский. Вырастает она до 4 м в высоту. Цветет очень хорошо"


Может ваш тангутский?

Сообщение отредактировал kokoroka: 08.06.2013, 01:02:11

  • 0

#219
Julietta707

Julietta707
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Гугл пишет:

"А есть еще клематисы кустовые, высотой до 1 м, их небольшие белые цветы, собранные в соцветия, с замечательным ароматом, а также клематисы мелкоцветные с колокольчатыми цветами. Оригинальная лиана — клематис тангутский. Вырастает она до 4 м в высоту. Цветет очень хорошо"


Может ваш тангутский?


Может :) Спасибо за инфу, у самой нет времени покапаться название поискать :)
  • 0

#220
явита

явита
  • Свой человек
  • 539 сообщений
я вчера читала про серию клематисов княжников вот они выростают длиной до 6 метров и морозоустойчивы
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.