Перейти к содержимому

Фотография

КлематисыКто как выращивает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 602

#12560617
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Клематисы - замечательные садовые вьющиеся растения, с цветовой палитрой от белого до фиолетового.
Изображение Изображение
Предлагаю делиться опытом: кто как выращивает, когда и как обрезает, чем подкармливает, какие опоры под них сооружают, как готовит к зимовке, как размножает...

Информация, любезно предоставленная нам пользователем белиссимо:
Исчерпывающая инфа про клематисы, про княжики и отдельно про видовые (мелкоцветковые) клематисы. Асортимент современных сортов клематисов можно посмотреть тут и тут! А вот хорошая книга по этим растениям.

Сообщение отредактировал Милана: 21.06.2013, 16:04:29

  • 0

#181
Dolgova

Dolgova
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Ого! Сколько у вас видов клематиса, и все цветут, красота какая!

Спасибо! Это еще не все, только которые цветут. :)
  • 0

#182
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
как расцветут показывайте остальные! ;)
  • 0

#183
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
как сделать так что вы ветки между собой не переплетались?
  • 0

#184
Dolgova

Dolgova
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

как сделать так что вы ветки между собой не переплетались?

Воткните в землю рядом с клематисом ветки или бамбуковые палочки и задайте им разное направление (по кол-ву побегов) и подвязывайте побеги по мере отрастания, т.е. почти ежедневно )
  • 0

#185
Dolgova

Dolgova
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

как расцветут показывайте остальные! ;)

Договорились ;)
  • 0

#186
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений


как сделать так что вы ветки между собой не переплетались?

Воткните в землю рядом с клематисом ветки или бамбуковые палочки и задайте им разное направление (по кол-ву побегов) и подвязывайте побеги по мере отрастания, т.е. почти ежедневно )

вот оно как, я нитку копроновую, вврех подвязываю, мне кажется, что можно что нибудь и получше придумать, вот бамбуковые лестницы тут уже советовали
  • 0

#187
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Вот что цветет у меня на данный момент )
...

Какая красота!!! Я тоже хочу клематисы. Но боюсь их))) У меня тетушка- счастливый обладатель шести видов этой прелести. Уж она с ними нянчится- укрывает, какие-то прикормки особые покупает, и кормит попеременно то одним, то другим. Но все равно каждый год болеют. И на корнях картошки, и листья не важно выглядят. Но у нее хоть цветут, причем весьма обильно, а вот у мамы моей уже года три растет- выше мера не вырастает, и куст не разрастается... мало того, еще и цветов жалеет. Больше 2-3 не видела ни разу. Вот так и рождаются страхи. Я со всеми своими цветочками как торбой писаной ношусь, но они и радуют меня цветением. А тут боюсь, что не пойдет(первый раз такое очучение)
  • 0

#188
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

У меня тетушка- счастливый обладатель шести видов этой прелести. Уж она с ними нянчится- укрывает, какие-то прикормки особые покупает, и кормит попеременно то одним, то другим. Но все равно каждый год болеют. И на корнях картошки, и листья не важно выглядят. Но у нее хоть цветут, причем весьма обильно, а вот у мамы моей уже года три растет- выше мера не вырастает, и куст не разрастается... мало того, еще и цветов жалеет. Больше 2-3 не видела ни разу

а у нее в каком месте они посажены? они любят солнечную сторону, безветренную
еще пусть попробует бутоном опрыскать
  • 1

#189
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

а у нее в каком месте они посажены? они любят солнечную сторону, безветренную
еще пусть попробует бутоном опрыскать

Да вот в том-то и дело, что не понятно. Солнца там, где мама живет- просто хоть отбавляй. А от ветра вроде как забор более менее защищает))) Хотя все равно есть немного, конечно. У меня другие мысли- там по весне паводки были( вода на участке выше щиколотки стояла) в прошлом году. В этом вроде как сумели отвести. Надо поинтересоваться у нее, как она в этом году. Мне кажется, в прошлом ее перелило(практически-ж в болоте всю весну).
  • 0

#190
Dolgova

Dolgova
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений


Вот что цветет у меня на данный момент )
...

Какая красота!!! Я тоже хочу клематисы. Но боюсь их))) У меня тетушка- счастливый обладатель шести видов этой прелести. Уж она с ними нянчится- укрывает, какие-то прикормки особые покупает, и кормит попеременно то одним, то другим. Но все равно каждый год болеют. И на корнях картошки, и листья не важно выглядят. Но у нее хоть цветут, причем весьма обильно, а вот у мамы моей уже года три растет- выше мера не вырастает, и куст не разрастается... мало того, еще и цветов жалеет. Больше 2-3 не видела ни разу. Вот так и рождаются страхи. Я со всеми своими цветочками как торбой писаной ношусь, но они и радуют меня цветением. А тут боюсь, что не пойдет(первый раз такое очучение)

Если на корнях клематиса есть утолщения или шишки - это нематода галловая. Лечения в принципе не существует, пораженные растения выкапывают и сжигают. Правда можно попробовать один метод - растение выкапывают и корни на 30мин. погружают в горячую воду с температурой 45-50С. Садить после этого в другое место предварительно пролить почву кипятком. А вообще как профилактика нематоды - рядом с клематисами высаживают бархатцы, календулу, укроп, петрушку или кориандр.
Если клематис за 3 года толком не растет. значит не его это место! У меня тоже пара таких капризуль есть. Можно конечно попробовать покормить сейчас азотными удобрениями - 1раз в неделю мочевину 10г. на 10л. воды или аммиачной селитры 20г. на 10литров воды. Такие подкормки можно делать до июля. А с июля комплексным минеральным удобрением 10-20г. на 10л. воды. В период цветения лучше не кормить, иначе быстро отцветут. В сентябре- октябре сухое фосфорное удобрение с заделкой в почву 20-50г. на 1кв.м. Можете сейчас опрыскать слабым раствором полного мин. удобрения.
  • 1

#191
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

...

спасибо за советы)))
  • 0

#192
Dolgova

Dolgova
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений


а у нее в каком месте они посажены? они любят солнечную сторону, безветренную
еще пусть попробует бутоном опрыскать

Да вот в том-то и дело, что не понятно. Солнца там, где мама живет- просто хоть отбавляй. А от ветра вроде как забор более менее защищает))) Хотя все равно есть немного, конечно. У меня другие мысли- там по весне паводки были( вода на участке выше щиколотки стояла) в прошлом году. В этом вроде как сумели отвести. Надо поинтересоваться у нее, как она в этом году. Мне кажется, в прошлом ее перелило(практически-ж в болоте всю весну).

Клематисы не особо боятся залива - убедилась на собственном опыте, у меня 4 клематиса прошлой весной с месяц стояли под водой, думала все померлли, потом вода ушла и отлично пошли в рост! Ветра они тоже не очень-то боятся, у нас каждый вечер ветер дует, не сильный но все же. :)
  • 0

#193
Dolgova

Dolgova
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений


...

спасибо за советы)))

Не за что! Главное не бойтесь! Садите если есть место и возможность! Они обязательно порадуют вас своим цветением :rotate:
  • 0

#194
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений



...

спасибо за советы)))

Не за что! Главное не бойтесь! Садите если есть место и возможность! Они обязательно порадуют вас своим цветением :rotate:

Теперь уже на следующую весну))) Между диким виноградом посажу, мне кажется красиво будет))). Буду пробовать. Уж больно хорош цветок. Стоит того, что бы повозиться)))
  • 0

#195
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
клематис купленный в этом году. дал второй цветок :)
Изображение


а это наш, которому уже 3-4 года (точно не помню)
в прошлом году персаживали осенью, как видите пересадку пережил на 5+
усов выпустил что бамбука не хватает, пора подвязывать
Изображение


а это куст клематиса кустового - он огроменный
цветков будет мильён ))
Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал kokoroka: 02.06.2013, 01:00:29

  • 0

#196
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
на даче не был давно, обратил внимание на клематис, 7 новых отростков куда подзвязывать уже не знаю
  • 0

#197
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений
зацвел клематис посаженный в прошлом году.Еще места подходящего для него не нашла,воткнула куда попало.Но в этом году первые два цветка огроменные, см по 20 в диаметре.
Изображение

Сообщение отредактировал Милана: 03.06.2013, 11:06:03

  • 0

#198
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
фоток не видно...
20 см в диаметре?
  • 0

#199
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

20 см в диаметре?

да ,20 см в диаметре.Не знаю почему фото не видно у меня все в порядке.
  • 0

#200
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Фото видно, клематис шикарный, цвет обалденный!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.